Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:26 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об удлинителях ствола, дульных тормозах компенсаторах...
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 2:27 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 1:29 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Днепродзержинск
Решил открыть новую тему для обсуждения приспособлений, которые созданы для изменения характеристик охотничего ружья и которые делают его более подходящим для тех или иных охот.
Я переношу сюда результаты ранее проведенного мною исследования изделий мастера из Кременчуга Александра Николаевича.

Женя писал(а):
Как и обещал, вывешиваю результаты.
В эту субботу был в Кременчуге. Созвонился с мастером Александром Николаевичем и провел маленькие сравнительные испытания предлагаемых им изделий (удлинитель ствола на 150мм и удлинитель с дульным тормозом компенсатором). Скажу сразу, эффект есть и в некоторых случаях даже значительный.
Дульные насадки тестировались следующим образом: стрельба по сто дольной мишени Зернова на 35м дробью №7 от Фиочи 32г. и на 50 м. дробью №0 (3,9мм) от B&P 36г Long range (патрон использую на гуся). Стрельба велась с полуавтомата Беретта Урика (спорт) со стволом 760мм. Было произведено по 2-3 выстрела без насадок и с насадками вышеуказанными номерами дроби. Понимаю, что нужно 5-6 выстрелов, но и на это ушло более трех часов). Кучность и равномерность осыпи определялась на глаз, отмечали только видимые отличия. Резкость определялась микрометром по глубине проникновения дроби в сухую сосновую доску (подсчитывался средний показатель). Для более объективного сравнения доска использовалась одна и та же (предыдущие попадания отмечались маркером).
Результаты следующие.

Дробь №7 на 35м:
- со стандартного ствола (без удлинителей) с д.с. 0,5мм вошла на 5,2 мм (с учетом диаметра дроби). Осыпь равномерная, центр осыпи совпадает с центром мишени.
- с удлинителем ствола на 150мм средняя глубина проникновения дроби составила 5,8 мм, что 11,5% больше предыдущей. Равномерность осыпи чуть лучше (поражено большее количество полей). Визуально кучность изменилась не значительно. Отдача чуть резче.
- с удлинителем с ДТ (150 мм) средняя глубина проникновения составила 6,5 мм, что на 25%!!! больше первоначальной. Отдача такая же как и без удлинителя. Но центр осыпи сместился на 8 часов. Причина не понятна, может моя ошибка (стрелял стоя с рук), может насадка не соосна, хотя визуально все ровненько и на месте. К сожалению установить причину мы не смогли, к тому же неожиданно начался сильный дождь и нам пришлось быстро сворачиваться.
Дробь №0 B&P (3,9мм) на 50м:
- со стандартного ствола с д.с. 0,5мм. проникла в среднем на 8,4мм (с учетом диаметра дроби).
- с удлинителем на 150 мм - 9мм, что на 7% больше стандартного.
- с удлинителем с ДТ - 9,4 мм, что на 12 % больше первоначального.
Я думаю, при использовании данных дульных насадок в ружьях с более короткими стволами эффект будет более видимый.

Полученные результаты указывают на то, что удлинитель с дульным тормозом компенсатором более эффективен, но нужно подбирать в комплексе: ствол-насадка. Одни с данной насадкой получают чуть ли не идеальную осыпь, другие, в частности я, увод на 8 часов.
К сожалению не удалось проверить просто дульный тормоз компенсатор, без удлинителя, возможно результат был бы тот же.

На последок хочу поблагодарить Александра Николаевича за то, что уделил нам внимание и отдельно поблагодарить охотника с Кременчуга Алексея за помощь при проведении сравнительных стрельб.


С ув. Евгений

_________________
Личное оружие: Беретта AL391 Urika Gold Sporting, МЦ 7-12, Браунинг Auto - 5 12/76/800 мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 3:21 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 1:29 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Днепродзержинск
На сегодняшний день меня интересует воздействие ДТК на выстрел из дробового ружья. Я хочу заказать на Кабеласе вот эту насадку:

Изображение

http://www.cabelas.com/cabelas/en/templ ... nt=0&podId

На этом сайте отзывы только положительные.
В 2001 году на одном из американских охотничих сайтов приводились результаты тестирования данной насадки. К сожалению, я не достаточно свободно владею английским, чтобы детально разобрать сленг америкосов, :oops: но судя по тому, что я понял, среди охотников отзывы не однозначные. Одни в восторге, другие рекламируют иного производителя, :D прям как у нас.
Ребята, буду рад если кто ни будь поможет мне детально разобраться в этой писанине:
http://www.huntamerica.com/wwwthreads/s ... ber=111521
http://www.huntamerica.com/wwwthreads/s ... age=0&vc=1

_________________
Личное оружие: Беретта AL391 Urika Gold Sporting, МЦ 7-12, Браунинг Auto - 5 12/76/800 мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 3:52 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Женя, чтобы что-то сказать надо получить ответ:
выходной диаметр насадки соответствовал выходному диаметру ствола при выбранном д.с. 0,5 мм?

То есть равны они или нет?

Если сравнение идет с дульным сужением 0,5 мм, а диаметры разные, то результаты испытаний можно мягко говоря не учитывать, то есть в корзину.

Более наглядно бы было получить сравнение насадки с равным дульным сужением у ствола, например вкрутить такой же чок или получок.
Извини, я не использовал Аурику, не знаю есть ли у нее эта функция и какие насадки имеются в самом ружье.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 6:01 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 1:29 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Днепродзержинск
Terem писал(а):
выходной диаметр насадки соответствовал выходному диаметру ствола при выбранном д.с. 0,5 мм? То есть равны они или нет?


Терем, я честно говоря нихрена не понял, у нас к сожалению нет такой травы, как у вас в Канадах (шутка) :D Если ты говоришь о соосности, то она соблюдена. Внутренний диаметр насадки соответствует внутреннему диаметру ствола и равен 18,4 мм. Эта насадка вкручивается в ствол и уже в нее вкручивается береттовская насадка с д.с. 0,5 мм.
Я использовал одну береттовскую насадку, для того что бы влияние дульного сужения на дробовой сноп было одинаковым. Только при таком условии можно установить как влияет на качество выстрела сам удлинитель или ДТК.

_________________
Личное оружие: Беретта AL391 Urika Gold Sporting, МЦ 7-12, Браунинг Auto - 5 12/76/800 мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 7:00 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 1:29 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Днепродзержинск
MASTER писал(а):
Если тебе стрельба понравилась - принимай решение и пользуйся.


Приветствую Викторович!!! :D
Если бы полностью понравилась, я бы купил и молча (или не молча) радовался жизни :wink: :D

_________________
Личное оружие: Беретта AL391 Urika Gold Sporting, МЦ 7-12, Браунинг Auto - 5 12/76/800 мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 3:46 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Женя
Понятно.
Вполне корректно.
Не придираясь, просто статистика отсутствует, но в охотничье литературе и не такое пишут разные теоретики.

5 или 6 выстрелов это откуда?

Не углубляясь в теорию статистики, скажу, что количество экспериментов зависит от нескольких показателей, они расчитываются.


Но и это результаты, дающие оценку.

Но видны результаты тенденции.

И главное правильное направление.
Мелкая дробь и крупная дробь.
Зависимость правильно выстроена.
Но дистанция разная.
Почему?





Вот посмотри на дробь №7.
Так для нее эти удлинения явно не очень нужны.
Куда там удлиняться по фазану или по куропатке с голубями.
И так их можно брать.

Или я не прав?

И еще.
Поясни мне эти тормоза.
Почему с ними результаты как будто лучше?


Последний раз редактировалось Terem Чт июл 05, 2007 3:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 3:47 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
MASTER писал(а):
мне хватает стандарта и на фантастике я не заморачиваюсь... ]


Вот где-то теми же словами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 12:27 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 1:29 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Днепродзержинск
Terem писал(а):
5 или 6 выстрелов это откуда?


Это классический способ проверки боя ружья. Таким образом определяется одна из самых важных характеристик ружья (в данном случае дульной насадки) -постоянство боя. Из этих 5 -6 выстрелов одной серии отбираются так званые "дикие" выстрелы, сильно отличающиеся от других в этой серии.

Terem писал(а):
Но и это результаты, дающие оценку.


Спасибо, а то сразу в корзину :D

Terem писал(а):
Зависимость правильно выстроена.
Но дистанция разная.
Почему?


Я изначально был намерен проверить бой ружья с вышеуказанными дульными насадками на 50м, т.е. на дистанции, на которой я обычно бью гуся, идущего через посадку, теми же патронами (номером дроби) что и на охоте и определить насадку, которая лучше справится с этой задачей. Мои исследования показали, что удлинитель с компенсирующими дырками справляется с этой задачей лучше.



Terem писал(а):

Вот посмотри на дробь №7.
Так для нее эти удлинения явно не очень нужны.
Куда там удлиняться по фазану или по куропатке с голубями.
И так их можно брать.

Или я не прав?


Полностью согласен.


Terem писал(а):
И еще.
Поясни мне эти тормоза.
Почему с ними результаты как будто лучше?


Он снижает давления на дульном срезе, в результате:
- дробовой сноп меньше разбивается пороховыми газами (заряд, летящих как одно целое медленнее теряет энергию) следовательно летит дальше и кучнее;
- меньше давление воздуха внутри дробового заряда (воздух уходит через дырки до прохождения дульного сужения), что в свою очередь уменьшает деформацию дроби.

_________________
Личное оружие: Беретта AL391 Urika Gold Sporting, МЦ 7-12, Браунинг Auto - 5 12/76/800 мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 1:41 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Женя писал(а):
Он снижает давления на дульном срезе, в результате:
- дробовой сноп меньше разбивается пороховыми газами (заряд, летящих как одно целое медленнее теряет энергию) следовательно летит дальше и кучнее;
- меньше давление воздуха внутри дробового заряда (воздух уходит через дырки до прохождения дульного сужения), что в свою очередь уменьшает деформацию дроби.


Дай осмыслить.

получается, что давление даже велико.
Достаточно дать удлинение стволу и даже снизить давление газов, чтоб качественнее и убойнее стал выстрел?

Понимаешь к чему я?
Это к тому, что патроны магнум ваще как ахинея в применении со свинцовой дробью, ну ты знаешь.


И еще.
Может в охоте по гусю применить контейнеры?
Дальность убойная возрастет, да и кучность.
Это чуть проще в практике.

Или я не прав?


Я просто понял, что у тебя за охота по гуси.
Сам много лет так стрелял.
Перебежки в те места посадок, где невидимые коридоры движения стай.

По погоде ставил контейнеры, ну то есть если ясный день.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 2:14 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 1:29 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Днепродзержинск
Terem писал(а):
Я просто понял, что у тебя за охота по гуси.
Сам много лет так стрелял.
Перебежки в те места посадок, где невидимые коридоры движения стай.

По погоде ставил контейнеры, ну то есть если ясный день.


Это один из способов! Кстати при должной сноровке, знании коридоров пролета и отсутствии тупых "бабаХеров" на пути пролета, доволно таки результативный способ.

Изображение

_________________
Личное оружие: Беретта AL391 Urika Gold Sporting, МЦ 7-12, Браунинг Auto - 5 12/76/800 мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 2:48 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Женя писал(а):
Это один из способов! Кстати при должной сноровке, знании коридоров пролета и отсутствии тупых "бабаХеров" на пути пролета, доволно таки результативный способ.



Вот! Вот!
Самое то!
Эти бабахеры просто нервы выматывают.

Казарка это как раз то, что умное, и интересное.

Когда я стрелял, не имел цифровика, да и вообще инета, и форума.

А потом жалел, что свои успехи не снимал.

Теперь кто-нибудь напишет, а покажи, ан нету, к великому сожалению.

Так по теме.
Так ты пока отказался от насадок?
Контейнеры применяешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 4:03 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 1:29 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Днепродзержинск
Terem писал(а):
Контейнеры применяешь?


Я стреляю патронами B&P Long range, они с контейнером.

Terem писал(а):
Так ты пока отказался от насадок?


Я от насадок пока не отказался. Я просто не захотел покупать насадки кустарного производства на дорогое ружье. На Беретту можно найти насадки ведущих мировых производителей, хоть и дороже но с гарантией качества. Я ведь не знаю с какой стали мастер из Кременчуга делает эти насадки и как они себя поведут под более сильной нагрузкой. А вот с нагрузкой, точнее с навесками порох-дробь, я планировал поэксперементировать.
В одно время я снаряжал патроны на войлоке и ДВП с навеской пороха Сокол 2,3 г. (по банке 2,2 г. на 35г. дроби), дроби №1 - 35 г. Патроны получались очень резкие (4-5 диаметров в соснов. доске на 35м.), но кучность была очень низкой. При использовании контейнеров страдала равномерность осыпи. Так вот, я думаю, что если убрать с помощью дульного тормоза компенсатора избыточное давление, вызванное повышенным пороховым зарядом, то можно добиться превосходных результатов.

_________________
Личное оружие: Беретта AL391 Urika Gold Sporting, МЦ 7-12, Браунинг Auto - 5 12/76/800 мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 5:07 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 1:29 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Днепродзержинск
Викторович, не "удлиняться", а "компенсироваться." :D
Есть пару вопросов, ща перезвоню :)

_________________
Личное оружие: Беретта AL391 Urika Gold Sporting, МЦ 7-12, Браунинг Auto - 5 12/76/800 мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 5:38 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Женя писал(а):

В одно время я снаряжал патроны на войлоке и ДВП с навеской пороха Сокол 2,3 г. (по банке 2,2 г. на 35г. дроби), дроби №1 - 35 г. Патроны получались очень резкие (4-5 диаметров в соснов. доске на 35м.), но кучность была очень низкой..



Это мой путь проходишь много лет назад, когда не было инета, а на /ПС только отчеты печатали.


Ты делаешь резкий патрон, выстрел резкий, с хорошей убойной силой.

Но я обычно в холодное время стрелял гусей, поэтому 2,3 грамма пороха, а дроби еще меньше32, иногда 33 грамма.

Контецнеры сам ставил двойные, из двух частей, использовал, как второй выстрел.


Женя писал(а):
При использовании контейнеров страдала равномерность осыпи. .



Точно так же и у меня.
Я замучил хозяина нашего институтского тира своими пристрелками патронов. После работы по 3-5 часов стрелял, доски, мишени, каждый раз туда идти, обратно.
Ну в общем, как чокнутый.

Контейнеры менял всех сортов.
Наиболее нормальные из 2- частей, вставляются друг в друга, верхний с мягкими лепестками.

Но со временем надоело это все.

Тогда удлинителей с тормозами не видел, да и ружье у меня не для насадок, просто два сильных чока.
Поэтому все забросил.

Женя писал(а):

Так вот, я думаю, что если убрать с помощью дульного тормоза компенсатора избыточное давление, вызванное повышенным пороховым зарядом, то можно добиться превосходных результатов.


То что на фото, это выше всякого хорошего результата.
Говорю совершенно ответственно.
Знаю что тако казара.

Это не канадский гусь, как на клипах в инете.
То ваще домашний, который везде летает, как вороны, нет, вороны, хоть шарахаются от человека, а канадские гуси просто садятся на охотников с ружьями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 1:48 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Испытания с дробью понятно, не совсем корректно, но ясно направление.

С пулями ничего не понял.
Можно сравнивать выстрелы с пулями по сериям с различными насадками или без них.

Тогда делать заключение, что что-то лучше или нет.
Мне так кажется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]