Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:42 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Установка оптики
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 4:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 7:31 pm
Сообщения: 33
Откуда: Укрвина, Донецкая обл., г. Красный Лиман
Всем привет! Интересует вопросик на счёт правильной установки оптики на карабин?! Есть ли какая то специфика, ньюансы? Купил этим летом СКС навернул класную ложу на него(если кого интересует класные ложи на любое оружие могу подсказать мастера делает удобной, красивой и не дорого) и решил ещё и оптику установить. Поставил всё, начал престреливать на 50 м. всё чётко попадает куда прицелился, отхожу на 100 м. по вертикале бьёт нормально, а по горезантале в лево на 5-6 см. Есть ли у кого какие соображения? Под скажите что делать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 5:11 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:26 pm
Сообщения: 253
Откуда: Мариуполь
Возможно, боковой ветер отклонял пули влево? Ну это при условии, что оптика и ДОП зафиксированы четко и не болтаются (проверь винты). Возможно, что нужно сменить партию патрона, такое редко но бывает. Мне сложно ответить не держа карабин в руках.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Установка оптики
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 5:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 7:31 pm
Сообщения: 33
Откуда: Укрвина, Донецкая обл., г. Красный Лиман
:P Олежик, всё как положено прикручено, я же и сам понимаю, что малейший люфт в миллиметр на расстоянии выльется в метры и погоду подобрал ко всему и стелял с тренога в яру. Взял поправкой подправил, все чётко стало попадать в центр. А нет ли каких параметров, чтобы линия корпуса прицела совпадала с линией ствола? Я в интернете где- то подчитал, что правильная установка еще зависит и от балансировки прицела по отнашению с карабином, т.е. там описывается, что надо установить карабин по уровню к горизонту, повесить нить с отвесом и по нити выставить оптику, ну что бы вертикальная линия чётко совпадала с нитью, когда смотришь в оптику. Типа, это является причиной такого отклонения. Ещё не пробовал, думаю может ещё кто что подскажет!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 6:06 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 4:00 pm
Сообщения: 3413
СКС енто не СВД попадать дырочка в дырочку даже со 100 м. врядли получится я скоко не присреливал на 100 м. попадания в радиусе 5-6 см.НЕ ПУХА :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 6:23 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2005 12:37 am
Сообщения: 411
Откуда: Киев, Украина
Странно, что нет смещения по вертикали на 100 метров относительно 50-метровой пристрелки. Хотя, подозреваю, смещение все же есть, просто вы его из-за характерной для СКСа кучности не увидели.

_________________
Трёп недорого стоит. Мы говорим свинцом (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 6:30 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 1:07 pm
Сообщения: 498
Изображения: 3
Откуда: Стамбул, КОР "Терем", отделение в Турции. Skype: andrey5311 Природа, лёгкая авиация
Я один раз, сдуру, на соревнованиях соблазнился другими патронами. Цвет, видите ли, понравился :oops: Лупасил по краю мишени, пока не догадался опять своими патронами стрелять. Всё пришло в норму. Правда, тогда почти в самый низ скатился

_________________
Удачи


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 6:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 7:31 pm
Сообщения: 33
Откуда: Укрвина, Донецкая обл., г. Красный Лиман
Дело в том, что я кронштеин переделал т. е. максимвльно убрал растояние между прицелом икоробкой механизма , прицел почти на уровне линии прицельной планки , может из-за этого нет смещения вниз. Я вычитал что надо прицел балансировать по отношению с оружием, т.е. вертикальная линия должна совпадать с вертикальной линией оружия, а горезонтальная с горизонтальной. Вродебы из-за этого и мдет смещение в лево право на разных растояниях. я уже сделал но ещё не пробовал, Снега не меряно и ветерок постоянно. Попробую напишу результат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 9:48 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2005 12:37 am
Сообщения: 411
Откуда: Киев, Украина
AK писал(а):
Я один раз, сдуру, на соревнованиях соблазнился другими патронами. Цвет, видите ли, понравился :oops: Лупасил по краю мишени, пока не догадался опять своими патронами стрелять.


Так это стандартная ситуация :)

А еще бывают проблемы из-за быстросъемных кронштейнов.
На той неделе стрелял из вот такого чудища (Blaser R-93 LRS-2) :

Изображение

Кронштейн под оптику у него быстросъемный. Оптику я устанавливал в закрытом 50-метровом тире, после чего, естественно, пару раз стрельнул и вывел прицел в ноль.
На следующий день состоялись стрельбы на 100 и 300 метров. Теоретически при том патроне, которым я стрелял, и той высоте оси прицела над осью ствола поправка от пристрелянного накануне положения при увеличении дистанции с 50 до 100 метров должна была составить плюс три миллиметра по вертикали. Однако фактически СТП уехала на примерно 10 сантиметров по направлению на 5 часов.
В чем дело ? А хрен его знает, но лично я склонен усматривать причину в том, что после пристрелки накануне винтовка уехала ночевать в магазин, и при транспортировке прицел снимали.

_________________
Трёп недорого стоит. Мы говорим свинцом (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 6:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 8:09 pm
Сообщения: 25
Откуда: Киев
Картинка 37940.jpg. Может быть дело в этом? http://talks.guns.ru/forummessage/44/33.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 2:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 7:31 pm
Сообщения: 33
Откуда: Укрвина, Донецкая обл., г. Красный Лиман
Спасибо за ссылочку!!!!! Было очень интересно почитать!!!!! Да я сегодня какраз смотрел передачу за такой аппарат Blaser R-93 LRS-2 по 5 каналу не увидел только как передача называется.
А с него чтто, только с подставки стреляют?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 7:51 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2005 12:37 am
Сообщения: 411
Откуда: Киев, Украина
Передача называется "Арсенал".

Стреляют из подобного оружия исключительно из устойчивых положений - лежа или сидя с упора. С рук стрелять нет смысла - разве что если вьетконговцы прорвались :D.

В качестве опоры лучше всего применять два мешка с песком - под цевье и приклад. В этом случае винтовка в минимальной степени подвержена вибрациям. Сошки в этом плане уступают песку - гасить вибрацию полностью они не способны, однако в обращении сошки гораздо удобнее. Кроме того, правильных мешков с песком мы найти не смогли, а сошки у меня были 8).

_________________
Трёп недорого стоит. Мы говорим свинцом (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 6:04 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:26 pm
Сообщения: 253
Откуда: Мариуполь
Machete предлагаю воспользоваться мешочком набитым пробковой крошкой. Спортсмены винтовочники (пулевики) пользуются такими, для стрелябы с колена.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 6:43 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2005 12:37 am
Сообщения: 411
Откуда: Киев, Украина
Олег,
пробковая крошка, тырса, поролон и тому подобное - все пружинит. Колебания нужно именно гасить, поглощать. В этом плане плотно набитые мешки с песком - вне конкуренции.

Не случайно бенчрестеры, стреляющие из наиболее точного оружия на нашей планете, используют в качестве упоров пусть и сильно модифицированные, однако те же самые мешки с песком.

_________________
Трёп недорого стоит. Мы говорим свинцом (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2006 7:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 7:31 pm
Сообщения: 33
Откуда: Укрвина, Донецкая обл., г. Красный Лиман
А ну признавайся, это не тебя показывали по телевизору с твоим аппаратом???? Так он для охоты не годится, это для души. Я правильно понимаю???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2006 10:52 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2005 12:37 am
Сообщения: 411
Откуда: Киев, Украина
Аппарат был не мой, нафик мне такое счастье. Мой бэби - вот :

Изображение

Рожа - таки да, моя была 8).

Изображение

А насчет охоты : тут, я думаю, критерий один - эффективность. Получается охотиться с таким оружием - охоться на здоровье. Не получается - не охоться или сделай так, чтоб получалось. Тем более что для такого оружия все необходимые изменения заключаются в смене прицела и боеприпаса, поскольку тактически это самые обычные винтовки с ручным перезаряжанием.

_________________
Трёп недорого стоит. Мы говорим свинцом (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]