Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:35 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: За лисой!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 8:08 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 10:36 am
Сообщения: 334
Откуда: Чернигов
Спасибо что подилились знаниями, вопросов больше нет но тему нужно продолжать ведь охота на лис увлекательная штука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За лисой!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 10:12 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 3:18 pm
Сообщения: 210
Откуда: UA
Не давно ехали на северку, по пути остановились и что бы время убить прогнали ну очень маленькое болото - 3рыжих бестий. Вот уж не знаешь, где найдёшь, где потеряешь :co_ol:

_________________
Охота-сказочная живая вода, возвращающая человеку молодость, обостряющая радость жизни, бесследно поглощающая все невзгоды и огорчения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За лисой!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 6:15 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Цитата:
В продолжение темы уже в 2010 сезоне хочу узнать у знатоков такой момент. На одной из охот пересекся с охотником из другого колектива который охотился именно на лису. У даного охотника на шее весел "судейский" обычный свисток, как он сказал что этот свисток спицеально для поднятия лис. Каким способом я так и не понял, может кто знает просветите......

Директор, дорогой.
Не бери ерунду в голову.
Что значит "поднять лису"?.
Она не лежит, она двигается так быстро и легко , как ты и не подозреваешь.
На охоте по лисе желательно соблюдать максимальную тишину , общаться с коллегами без голоса, с помощью жестов, понимая , на облаве с гончаками , направление гона и вообще , всё происходящее в камыше или в поле ( леске)...
При охоте с норными нужно полностью понимать , что происходит и какие действия предполагается произвести. Слушай хозяина собаки и выполняй его указания.
И , как говорится умными - "будет тебе счастье..."
За свисток забудь. Я тебе говорю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: За лисой!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 9:00 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 10:36 am
Сообщения: 334
Откуда: Чернигов
Принял, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 11:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 11:43 am
Сообщения: 3
Откуда: Львів
Юрий Б писал(а):
Гончатник писал(а):
а зачем ее охотится за старым косым если можно найти малых зайчаток


вообщем зайчонка трудно взять...



Нічого подібного, якщо є вибір у лисиці між мишею чи зайцем то руденька вибере останнього.

Недавно сидів в засаді з манком. Лис, що був від мене на відстані близько 100 м, на писк миші не реагував, а легенько щось висліджував. Криком зайця не манив, бо було заблизько. Потім все відбулось дуже швидко - з трави вискакує заєць, лис за ним, і за кілька секунд крик зайця почув я....
Все відбулось в мене на очах, лисяра вполював зайця з легкістю, мовби він робив це кожен день....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За лисой!
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 12:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:23 pm
Сообщения: 18
Откуда: г.Одесса
Директор писал(а):
В продолжение темы уже в 2010 сезоне хочу узнать у знатоков такой момент. На одной из охот пересекся с охотником из другого колектива который охотился именно на лису. У даного охотника на шее весел "судейский" обычный свисток, как он сказал что этот свисток спицеально для поднятия лис. Каким способом я так и не понял, может кто знает просветите......


В феврале был приглашен небольшим, уже сформировавшимся коллективом, на отстрел лисы. Охота приисходила без собак, загонным способом: два загонщика и четыре стрелка. Четкое взаимодействие внутри команды, хорошее знание местности, проходов зверя и РАБОТЫ ЗАГОНЩИКОВ В ЗАГОНЕ(чтение стихов, дудение в дудки, бросание питард) принесло не плохой результат
Изображение

Изображение
у одного из загонщиков видна "вувузела" :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За лисой!
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 8:30 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:06 pm
Сообщения: 1644
Откуда: Чернігівська обл. м.Мена
:-) :-) :-)
Главное результат на лицо. В принципе с хорошим и правильным коллективом оно по другому и быть не может.

_________________
ИЖ 54(12/70). ТОЗ 122-11(308win).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: За лисой!
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 2:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 12:39 pm
Сообщения: 22
Откуда: Житомир
Праздник охоты!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За лисой!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 10:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 8:16 pm
Сообщения: 26
Откуда: Николаев
лисьи забеги!

Изображение

_________________
тоз 34 1984 г


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За лисой!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 12:18 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 4025
Изображения: 0
Откуда: Пол пути из Киева до Обухова
Коротковат отчетец)

_________________
Споры в Интернете - это как Олимпиада умственно отсталых.
Если ты выиграл спор, ты всё равно дебил

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За лисой!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 7:58 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Baykal писал(а):
Коротковат отчетец)

Зато танкодромы там обширные... :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: За лисой!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 9:36 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:06 pm
Сообщения: 1644
Откуда: Чернігівська обл. м.Мена
Количество впечетляет!

_________________
ИЖ 54(12/70). ТОЗ 122-11(308win).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: За лисой!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 10:21 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Вот ведь была хорошая охота, а автору слабо поделиться впечатлениями с коллегами.
Ау, dok77, уделите нам внимание, будем благодарны вашему отчету!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: За лисой!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 7:37 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Ну вот наконец-то и мы выбрались на охоту на рыжую бестию!
Суббота . День выдался хороший , прогноз шикарный - это для комфорта охотнику а для плодотворной работы лучше если бы валил дождь , снег , или вообще камни с неба.
Тогда лиса прячется под землю.
И вот тут - то были бы и мы , с норными собачками! В самый раз!
Но имеем , что имеем.
Разрешено только в субботу или в воскресенье!

Выкупаем отстрелочные , на каждый "обход" отдельная карточка. Их будет три. Помотаться придётся.
Изображение

Вот он , почти стандартный набор норника , ещё топор , фонарь , верёвка...
Изображение

А как Громыч ластится ...Знает , что мы едем на охоту и ему наплевать зачем...что , там , норы и т.д.

Главное возьмите...
Изображение

Но сегодня не его день.

И вот уже гладкошерстный фокстерьер Джин полноправно хозяйничает в машине , прекрасно ориентируясь в происходящем.
Изображение

Вот чем мне нравятся фоксы - у них характер спокойнее чем у ягдов. Он знает , что его ждёт и при переездах или переходах просто типа медитирует... Без "нерва"...
Изображение

И вот они - угодья! И охотники!
Изображение

Саня со своим отцом - первые лица в этих местах. Они эти норы знают , им и командовать.
Изображение

Проверяем первую нору и тут же понимаем - нет зверя под землёй , не его время . Не та погода и нет фактора , который загонит его туда.

Изображение

Тогда принимаем решение "пробить" так называемые "трубы" , остатки коммуникаций водоснабжения полей , оставшиеся после советского хозяйства и ещё не до конца вырытые дотошными "металлистами".
Первый же заход даёт результат, адреналин от которого зашкаливает до сих пор!
Папа Вова занимает позицию на колодце , который является центральной разводкой в две стороны.
Мы с Саней располагаемся в противоположных от этого колодца местах т.к. выходы из него тянутся на 200-300 метров в поля и куда пойдёт собака за зверем , и есть ли он там, неизвестно.
Результат .
Джин погнал лису в моём направлении и папа Вова маякнул мне об этом. Но я , как это бывает , не вовремя - ( потёр нос, смахнул пылинку с глаза, оглядел местность, подумал о деньгах, проверил предохранитель, вспомнил начальство ... и ещё х....знает что, но в этот момент лисовин , огромный рыжий зверь , вылетел из трубы (30-35 см в диаметре) и скрылся в буреломе...
Потом появился Джиник и спросил меня своей мордой : " ...э... а где тута этот...ну - вонючий такой...???" А я знаю - где он уже??? :du_ma_et:
Всё , прое...л свою задачу я...
Пришёл папа Вова с теми же вопросами . Когда звонит Саня и кричит , что , когда он отошёл в нашу сторону , из чащи выскочил здоровый лисовин и нырнул в трубу , не видя охотника!
Опппа!!! Сделал круг и в туже систему!!! Нормуль!!!
Запираем выходы и пускаем фокса. В центральном колодце была достойная драка!
Фокс против лиса!
Столетиями проведённый селекционный отбор даёт преимущество собаке.

Хотя и пришлось , чтобы не терять драгоценное время , помочь собаке и дострелить ...

Изображение

Время идёт и мы , не мудрствуя , валим в сторону Новоазовска.
Изображение

Такая уж специфика. Норы , они не в кучу расположены.

Это там , у нас , где как в какой-то американской долине - ветры дуют и электричество почти задаром... :-) ;;-)))
Изображение

Первый же заход выдал , с помощью Джина , одичавшего огромного котяру. Кто знает где , в полях...
После отмашки папы Вовы , что собака пошёл в мою сторону ,я был наготове и , когда на выходе появился этот монстр и развернувшись изьявил бешеную готовность кинуться и разорвать собаку , я ему такой возможности не дал.
Я читал о диких котах , но встретился с таким впервые. Сгусток бешенства и злобы.
Но впереди нас ожидало место , где лет 7 назад , с подачи матёрых норников, мой фокстерьер Пистон , ещё юношей, проходил первые тесты на профпригодность.
Такая же яма , с тремя трубами , уходящими в разных направлениях.
Папа Вова готов пустить фокса только в одну, оговорённую. Ему там , в яме, тоже нужно тихо что бы не подшуметь возможных, находящихся в других ветках.
Мы ждём выхода зверя с обратной стороны. Молча. Не дышим.
Через пол минуты - посвист со стороны Володи. Показывает жестами "собака не идёт в трубу". Значит там пусто. Ага . Будем "перепускать". С другой стороны. Манёвр испытанный неоднократно. Кто его знает , почему так ? Но , пуская собаку с другой стороны , обнаруживали зверя не раз.
Пара минут и мы поменялись с Володей местами. Там метров 30-35.
Папа Вова наклоняется и запускает Джина ...Его не видно из-за стенки камыша ...Неопределённость момента держит нас в напряжении...Ну ?... Что там...?
И вот появляется его довольная физиономия и по его энергичным и сумбурным жестам мы понимаем : КОНТАКТ!
Саня даёт мне понять , что видимость выхода у него ограничена и я смещаюсь левее , страхуя справа.
Томительные минуты.
Саня убегает к папе Вове , видимо чтобы прояснить для себя ситуацию ,по звукам , что ж там , под землёй?
Я тихонько подламываю несколько стеблей камыша , открывая лучшую видимость возможного выхода зверя из ямы ...и не зря...
После секундного шороха из трубы , закрытой камышом , пулей , мгновенно стремящейся под прикрытие зарослей вылетает рыжая стрела...
Туннннннн.....
Фиксирую попадание. И пол секунды - удостовериться , что наверняка.
Перевожу глаза на выход , в ожидании увидеть выскочившего Джина... Бл.....ннн... На меня смотрят лисьи глаза... Их двое??? Перекидываю ИЖ - 26... Ещё быстрее , Витя , бл... Перевести ружьё 3200гр быстро не получается. Вторая лиса влетает во второй вход и мой выстрел приглаживает только хвост.
Что-то кричу подбегающему Сане и бегу на бугор, выход из системы с той стороны.
Ребята , носите патроны в легко доступных местах.
Пока расстегнул пуховик (замок подклинивает) , пока вырвал патрон (любой - №3, №0...) из фистона в жилетке , не глядел , пока
вставил и выстрелил...
В общем лиса спокойно удрала в высокой траве.

В общем результат этих перипетий таков:
Изображение

Вся команда:
Изображение

Так рекомендуют хранить первое время , для лучшего сохранения меха.
Изображение

Джин ещё в боевом настрое, он ещё не снами , он в битве (по глазам сужу, диковатые)
Изображение

Охота и переезды с места на место заняли много времени.

Начало смеркаться и похолодало...
Изображение

Пора домой.
Итог - дикий котяра и пара лесовинов! Достаточно!

Джину - место , которое он выберет. Почёт и уважение.
" Ну и морда у тебя , Шарапов..." - вспоминаю эту фразу из фильма , глядя на щипец фокстерьера. Дааа..., посекли лисы .Но... Это доля такая.

Изображение

Спасибо тебе , мой дружочек...!!!
Изображение
Это Саня , своему Джинику.

Спасибо вам ,папа Вова , Санька и Джин!
Благодаря вам я имею возможность бывать на охотах , весьма своеобразных , необычных и достаточно редких!
Ни пуха вам!!!


Последний раз редактировалось Hunter Вт ноя 29, 2011 3:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: За лисой!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 8:40 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 6:38 pm
Сообщения: 3728
Откуда: Киев, Троещина 063-47-55-337
Вот это я понимаю ОТЧЁТ так ОТЧЁТ :co_ol: .
Скажите, а если я один ну максимум двоём бродим , реально ли найти лису? или она чует далеко? и быренько прячется??? :smu:sche_nie:

_________________
ТОЗ-34, Курцхаар Боня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]