Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:46 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Как вы относитесь к инициативе запрета охоты на зайца
1. Я голосую за запрет охоты на зайца на 2 года 21%  21%  [ 21 ]
2. Я голосую за запрет охоты на зайца на 3 года 9%  9%  [ 9 ]
3. Я против запрета охоты на зайца 64%  64%  [ 65 ]
4. Я и так на него не охочусь 6%  6%  [ 6 ]
5. Мне все равно 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 101
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запрет охоты на зайца
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 7:30 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
George писал(а):
Лучше ужесточать закон против злостного браконьерства и уничтожать хищников, запрет - не выход из ситуации.

Вот и я того же мнения...

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет охоты на зайца
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 8:42 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 6:20 pm
Сообщения: 197
Откуда: г.Киев
Может таблетки от бесплодья в мяско и росбрасывать по охот угодьям в межсезонье. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет охоты на зайца
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 8:46 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 3:06 am
Сообщения: 2790
Откуда: Клуб " Охота и Рыбалка" г. Днепр
Лучше кастрировать фарщиков, пользы будет больше :-)

_________________
_________________________
ТОЗ-БМ, ИЖ-18М, СКС, Винтовка Мосина7.62х54R
Ирландский Сеттер "Линда"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет охоты на зайца
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 8:49 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 7:30 pm
Сообщения: 171
Откуда: Одесская область
Охота на зайца - это процесс, а не добыча мяса. Закрывать охоту на зайца - безумие.

_________________
Писать надо так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет охоты на зайца
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 9:13 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Неплохо ответил уважаемый Виктор на УСО:
Subarit писал(а):
...Что показывает эта тема? Прежде всего, то, что проблема есть и проблема, которая сама по себе не решится.

Суть проблемы не в том, что происходит с зайцем, а в том, что происходит с нашим охотничьим хозяйством. Ситуация с зайцем - производная. Вы же, понимая, в общем-то, в чем корень зла, предлагаете устранять не первопричину всех бед, и даже не исходящие от нее "приводные ремни" к маховикам несчастий, которые, как результат первого и второго, происходят в наших охотугодьях (дескать, сложно это, неподъемно и т. д.), а как бы заняться самоуспокоительной медитацией. Вот так вот тупо отойти в сторонку и уйти в астрал, сосредоточившись на мысли, что "зайца нет... зайца для меня нет... я не охочусь на зайца... я не хочу охотиться на зайца, потому что его нет..." И утверждаете, что если все охотники (утопия!) так сделают, и продержатся в состоянии такой медитации год-два-три - то заяц самовосстановится.

Нет, вы конечно, попутно обсуждаете варианты с отловом/закупкой/расселением, с приливанием новых кровей и т. д.... Но с таким же успехом можно обсуждать сегодня и гипотетические полеты на планету Нибиру. Да и чего не пригрезится в состоянии транса...

Только вот вопрос: что в это время будет происходить вокруг вас в реальной жизни? А о том, что будет происходить, и я и другие уже писали, повторяться не буду. Ничего хорошего происходить не будет!

Константин Рябченко писал(а):
Рецепт у меня не дешевый, он заметьте ЗАКОННЫЙ


Рецепт именно дешевый и именно "пионерский". Сродни призыву "Пионеры, все на сбор металлолома!" Дешевый, потому что не требует затрат - не только материальных. А "пионерский" - потому что взывает к "сознательности", ""совести", "идейности" "чувству ответственности перед будущими поколениями" и т. д., что большинство людей понимает и ощущает по-своему и зачастую прямо противоположно тому, как понимает и ощущает даже ближайший сосед.

Между тем людьми движут прежде всего инстинкты и интересы. Идея как основной побудительный мотив к действию - кушанье для избранных. Считать, что ею можно заразить массы, не привязав прочно к инстинктам и интересам, - тоже утопия.

Константин Рябченко писал(а):
Я как и большинство за закрытие по результатам таксации.


И я за закрытие по результатам таксации! Но ЭТОГО МАЛО! Долблю Вам уже не в первый раз: МАЛО! Что такое требование реальной таксации? Это как потребовать от врачей поставить больному реальный диагноз. Ну хорошо, поставили. Выяснили, что с ним на самом деле происходит, приняли решение - надо лечить. Лечение - строгая диета, прием по схеме определенных лекарств, а если не поможет в течение какого-то времени - операция с последующим периодом реабилитации и восстановления. Вы настаиваете: даешь диету! Я и те, кто разделяет такое же мнение, говорим: а остальное? А вы нам в ответ: а остальное недоступно (незаконно, неподъемно, cлишком сложно и т. п.). Я - опять: так погодите, одна лишь диета - не лечение, и вряд ли что-то даст без применения всего остального, только время можем упустить и даже усугубить ситуацию в отсутствие компенсаторов отсутствия нормального питания. Помрет ведь больной! И вот тут начинается свистопляска: а, ты такой-сякой! И все вы тупорылые селюки! Вам бы только в еде себя не ограничивать, проглоты! И т. д. и т. п.

Вот как оно на самом деле.

Теперь об УООРе. Выше я уже где-то высказывал свое мнение: УООР в нынешнем его состоянии - труп. Причем, труп, разлагающийся, смердящий, отравляющий продуктами своего разложения воздух в наших угодьях. Это во многом и по его вине не ведется надлежащая борьба с браконьерством, палами, надлежащая биотехния. Ошибка большинства членов УООР - отождествлять себя с этой организацией в ее нынешнем состоянии. Потому что это уже давно НЕ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, а частная лавочка кучки максимально защитивших себя от переизбрания "чиновников от охоты", которым глубоко насрать и на нас, охотников, и на проблемы с охотфауной, и на всю проблематику, которая должна была бы волновать и побуждать к активным, системным и последовательным действиям такую организацию и ее штат. Руководство УООР почти на всех уровнях серьезно занято лишь одним: решением своих шкурных проблем, дерибаном имущества организации, общественных (т. е. наших!) денег и личным обогащением, обменом возможностей, проистекающих из служебного положения, на выгоды и преференции, которые можно получить взамен на "барские охоты", в том числе и незаконные, с нуворишей и властьимущих. При этом устав организации при нашем же попустительстве прописан так, что привлечь этих "жирных котов" к ответственности и сменить, изгнав к чертовой матери, крайне сложно.

Сложно, но можно. Однако нужна титаническая разъяснительная и организационная работа в охотничьих массах, нужно мобилизовать людей, убедить их в том, что пора уже повсеместно начать буквально драться за свою организацию и отнимать ее у зажравшихся функционеров. А это значит - начать по все стране кучковать актив из наиболее сознательных и активных членов УООР и, согласовывая его действия, готовить отчетно-выборные конференции, а заодно и проекты нового устава (или ряда существенных изменений в существующий), а также программных положений организации, в которые заложить все наши "хотелки" и по наличию дичи в угодьях, и по организации их охраны/биотехнии, и по усилению роли рядовых охотников в жизни организации, их влияния на результаты ее деятельности (контроль, формы личного участие в мероприятиях, возможность беспроблемной и ОПЕРАТИВНОЙ смены выборного руководства в случае невыполнения им программных положений и т. д.). В тех же программных положениях забить формы и источники финансирования деятельности УООР с четкими установками на результат, а в уставе - механизм действенного общественного контроля за формированием бюджета и его использованием. И еще: разработать и провести через общественное обсуждение, а потом утвердить в первичках и на конференциях Кодекс членов УООР, в котором отразить все то, чем должен руководствоваться нормальный - цивилизованный - охотник и охотничий коллектив в отношениях с природой и коллегами по увлечению охотой во всем, что с этой охотой связано, и особенно (!) в условиях, когда "закон не видит". Вот тут может быть отражено и цивилизованное отношение к "котлам", "перестрелам", к стрельбе "по всему, что набежит", а главное - обязанность нормального охотника не только не допускать нарушений Кодекса самому, но и удерживать от них остальных членов организации, а в случаях невозможности, когда нарушение норм состоялось - безусловно выносить "сор из избы" и требовать привлечения нарушителей к ответственности, вплоть до исключения из рядов УООР с внесением в черные списки и запретом охотиться в УООРовских угодьях. Это как минимум (я пока не рассматриваю возможность подачи судебных исков от организаций УООР к нарушителям по задокументированным и подтвержденным свидетелями фактам). В общем, если хотите, пора в наших рядах возрождать "народный контроль", без этого - никак. Но у такого контроля тоже должна быть некая организационная форма, четко прописанная в документах организации, конкретная и понятная подавляющему большинству охотников.

Еще раз: инстинкты и интересы! Интерес охотника - в обилии дичи, разнообразии видов и доступности охоты, в уверенности в том, что даже если он себя в чем-то ради этого ограничивает, то этим не воспользуются "крысы" и его самоограничение не пойдет в итоге насмарку.

Что ж до задействования инстинкта - то для этого нужен все тот же извечный инструмент: тот же традиционный "кнут и пряник" в отношениях между общественной организацией-пользователм охотугодий, объединяющей охотников, и законом с одной стороны, и собственно охотниками - с другой. Сегодня у нас ни кнут ни пряник не работают! И цивилизованный охотник и латентный или явный браконьер, безбашенный "бабахала" - сегодня поставлены на одну ступеньку и существуют в одинаковых условиях и фактически равны. УООРу нынешнему наплевать, кому выдавать отстрелку, лишь бы взнос да за отстрелку заплатил. А во многих местах наплевать и кто в угодьях орудует - нормальные охотники или браконьеры. А Лесхозу (как и УООРу) наплевать, сколько я дичи добыл в его угодьях и всю ли записал в матроску и как это согласуется с результатами таксации (допустим, в каком-то отдельно взятом месте, где я охочусь, неким чудесным образом она была проведена честно :mi_ga_et: ). Да и браконьеры ему зачастую пофиг, если они не в лесу шустрят. Потому и инстинкты нередко не срабатывают. А у браконьеров и подавно.

Константин Рябченко писал(а):
Вас не встряхнуть по другому. Вот когда вы поймете, до чего дохозяйствовался УООР, что теперь зимой и на охоту не выйти, может тогда поинтересуетесь, куда девают ваши деньги, встряхнете, этих подонков в креслах.


Встряхнул? А толку? Еще раз поговорили, разругались и разошлись... И на том - ВСЕ! Зато можно себя утешить: я ведь вас предупреждал, на диету нужно садиться! :-)

Константин Рябченко писал(а):
И браконьерство здесь на втором плане, сначала измените себя и условия которые БЛАГОПРИЯТСТВУЮТ браконьерке.


Не на втором, а на первом! Перестрелы - тоже браконьерство. Но даже они не в состоянии конкурировать по объемам вреда заячьей популяции, который наносится фарщиками и поджигателями полей. Только слепой этого не увидит. Что ж до "измените условия"... :-) Кто должен изменить? Неорганизованные охотничьи массы? "В едином порыве... все как один...каждый на своем месте.... начни с себя..."? :-) Я ж говорю - "пионерия"... А по факту так: те, кто умеет и может организовать, стоят в сторонке и, презрительно поглядывая вниз, на этих разрозненных и зачастую неспособных осознать общий интерес и пользу муравьев, барахтающихся в дерьме, рассказывают: "Вам бы встряхнуться как-то... И изменить условия, да... А то и сами не живете, и нам не даете...Задолбали некоторые из вас, заползающие на нашу территорию...Да и пахнет от вас..."

Константин Рябченко писал(а):
Природа не супермаркет, зайцев ночью не подвезут.


Вот это - правда. Но понимать это, - все равно что понимать вред курения и алкоголя. А все равно курим и выпиваем. И бросаем только тогда, когда нет возможности или жареный петух в задницу клюнет - инфаркт, инсульт, рак...Агитация только тогда хороша и работает по-настоящему, когда массам цель ясна и общие интересы остро ощущаются, а самое главное - есть сила, способная объединить, организовать и повести. И чтобы этой силе верили. А где эта сила? Выращивает кабанов по частным хозяйствам, выпрошенным или отнятым у того же УООРа, да растекается во взаимных комплиментах в тесной тусовке, наслаждаясь чувством превосходства и относительного комфорта вдали от темных масс!

Вот и имеем, что имеем.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет охоты на зайца
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 10:42 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 3:40 pm
Сообщения: 339
Откуда: Мариуполь
Запрет - не выход. Дрофа давно "в запрете", но больше ее от этого не стало. Хотим восстановить популяцию - надо бороться с браконьерами, уничтожать хищников и давать 3,14зды колхозникам, которые палят стерню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет охоты на зайца
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 12:11 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 7:56 pm
Сообщения: 3926
Откуда: КОР "Охота и рыбалка"
разве только зайцев мало стало? легче сказать чего много стало. - много стало людишек, которые ищут своё финансовое благополучие в непроизводственных сферах деятельности.
Поясню. Подавляющее большинство людей хотят руководить (рукой водить), да так, чтобы жопой в сухости и комфортности.... а в это время егеря просят помочь транспортом, корм вывезти в лес, а то на мотоцике сейчас не проехать...
Как это связано с поголовьем зайцев? - напрямую. Чем больше чиновников, болтунов, охранников, крышевателей, пастухов всяких и прочих "серьезных людей" - тем больше бездельников которых кормить надо, при чем не хило. и кормить из тех денег, которые на реальные дела предназначены, в том числе на помощь зверью.
Нехрен им этот заяц? Отмыть деньги можно и быстрее, и больше, и безопасней.
Меня одно удивляет. Как при влажности воздуха близкой к нулю, не ввели пожароопасное положение??? - скудоумный нынче чиновник пошел. хватку потерял... :ne_vi_del:

_________________
The show must go on


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет охоты на зайца
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 9:43 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:36 pm
Сообщения: 205
Запрет охоты на зайца нанесёт непоправимый урон охотничьему собаководству!

Получится что через несколько лет, когда вновь допустят охоту на зайца, просто некому и нескем будет охотиться - гончих и гончатников в стране не будет ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет охоты на зайца
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 10:16 am 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:39 pm
Сообщения: 1333
Откуда: Киев
Я категорически против закрытия охоты на зайца!

Мотивирую исключительно с точки зрения охотника-эгоиста: охота на зайца является одной из моих любимых. Речь идет об индивидуальной охоте, не коллективной. При индивидуальной охоте при соблюдении правил (не раньше , чем за час до восхода, без фар и т.д.) взять зайца не так уж и просто. Если удастся за сезон взять 1-2 зайцев - это удача. На долю фарщиков приходится до десятка. Но фарщикам запреты по боку! Но и это не главное. Мне кажется, что никогда запрет на охоту не давал положительного результата.
Что касается популяции: в прошлом году на родине моих родителей в Овручском районе зайца было катастрофически мало из-за огромного количества лисы и пустых, не насеиваемых полей. В этом году какой-то инвестор засадил огромные территории кукурузой и не убирал до зимы. Удивительное дело: через села начал выходить кабан, раньше он никогда лес не покидал. Очевидно, что лиса перестала быть хозяйкой территории и зайца стало в разы больше. Я определяю по следам и по территории обитания.
То же самое происходило в годы, когда на лису нападала чумка.
Запрет никак не повлияет на увеличение популяции - мое мнение: доля охотника в истреблении зайца слишком ничтожна.

Чувствую, что все идет к тому, что "охотиться" теперь придется на компьютере, в крайнем случае - в тире: охотугодья арендуются - доступ ограничен, на зайца - запрет, самая доступная останется - по перу, но и там охотники будут за все поджоги и пожары нести ответственность, поэтому тоже надо бы запретить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет охоты на зайца
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 11:24 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 10:36 am
Сообщения: 334
Откуда: Чернигов
Против закрытия! За за усиление борьби с браконьерством и с хищником. Задачей нашего коллектива на сезон 2011-2012 было максимум лисы и серой вороны, + 2-3 выхода на зайку, с чем мы успешно и справились. Ворон (перепилятников) вообще не на одной охоте не пропускаем (на номере это другая история :mi_ga_et: ). И я Вам (авторитетно исходя из наблюдений в межсезонье) заявлю что поголовье в наших местах с таким подходом не уменьшаеться а наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет охоты на зайца
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 11:34 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 10:14 pm
Сообщения: 2189
Откуда: Белая Церковь
Тот кто против закрытия должен уже сейчас вырастить и выпустит хотя бы по одному зайцу, это очень тяжело и супер затратно http://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo/102234. тогда может проще годок два не поохотиться :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет охоты на зайца
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 11:46 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 10:36 am
Сообщения: 334
Откуда: Чернигов
Охота да и выход в угодие которое почти не кем не охраняеться это не только добыча но и охрана от бракош и хищника, а в момент запрета не думаю что честный гражданин будет с таким же интузиазмом выдилять свое свободное время для прогулок просто без ружья (я образно написал)что бы сохранить популяцию зайца. всегда найдутся какието дела по дому и тд..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет охоты на зайца
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 12:04 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 6:20 pm
Сообщения: 197
Откуда: г.Киев
Знаю с десяток пожилых охотников, которые ради этой охоты держат гончих, пол года собирают деньги на отстрелку и взносы.И в свои 60, а то и более ходят на зайку и лисичку не потому что не хотят поехать на лицензию, а потому что нет возможности.Я не думаю что такие люди смогут кардинально изменить поголовья, а перекрыть килород охотнику с его стажем более чем некоторым из нас лет как-то не правильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет охоты на зайца
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 2:35 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 11:11 am
Сообщения: 1250
Изображения: 0
К этому еще добавьте возможный налог на оружие, растущие цены на отстрелочные, ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет охоты на зайца
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 2:42 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Так какие вопросы выносим в голосовалку?
1. Я за закрытие охоты на зайца.
2. Я категорически против закрытия охоты на зайца.
3. Я и так на него не охочусь
4. Мне все равно
5. Сначала ужесточить наказание за браконьерку, а затем говорить о запрете.
6. ...
7. ...

Предлагайте ваши варианты!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]