Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:07 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Козлик 2012
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 4:05 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Третей Полева.
И кабанчик и козлики.
Моя МЦха ею лучше всех плюется. :-)

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Козлик 2012
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 12:33 am 
В сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:39 pm
Сообщения: 1333
Откуда: Киев
Когда речь заходит об охоте, в первую очередь на ум приходят ассоциации, связанные с шумным августовским открытием охоты по перу – самой доступной, демократичной, но не менее привлекательной от остальных охот. И вряд ли настоящий охотник отнесется к охоте по перу с пренебрежением, ведь таким долгим казался период утомительного ожидания разрешения, когда он смог бы расчехлить ружьишко, вынуть седые заброды из балконного или гаражного хлама, собрать свой старый вещмешок, положив туда, кроме всего прочего и обязательный сухой паек.

Потом – позже, когда уже августовская ночь поглотит собою пространство и раздвинет его высоко-высоко до бесконечности, усыпав мириадами маленьких звездочек бездонный небесный океан, - в маленьком отдельно-взятом уголке Вселенной будет гореть костер, будет накрыт стол, на котором сухпайки этой ночью превратятся в сказочные яства; чуть в стороне от костра на треноге будет стоять чугунок, благоухающий потрясающими остатками ухи из петуха, и время от времени у костра будет возникать взрывной смех многоголосого хора, поглощаясь в темноте и вспыхивая снова, подкрепляемый зарядом очередной охотничьей байки…

При загонной охоте на копытного зверя охотников манит заснеженный лес, скрипучий мороз, картинные красоты сосен и елей кисти Васнецова. Но больше всего – звук загона, поначалу еле-еле слышный, а потом – разрастающийся до завораживающего эха. Вот на миг мелькнула тень среди деревьев - вскинуто ружье, замерзший палец нащупывает спусковой крючок, и кажется, что сердце стучит громче, чем стучал минуту назад дятел в звонком морозном лесу. Рюмочка водки «по крови», снимающая тонус продрогших мышц, принимается как волшебный эликсир. И это не дань охотничьей традиции. Это клятвенное молчаливое обещание любить и этот лес, и эти ощущения, и этих людей - пока есть силы и носят ноги…

Расширить список еще более счастливых людей по праву могут обладатели охотничьих собак. Страсть собаки и страсть ее хозяина соединяются или сливаются, удваиваются или утраиваются, оставляя в их душах такой след, после которого эти, такие разные земные существа, не могут друг без друга существовать и становятся преданными друг другу навеки. И каждый из них будет переживать отныне какую-либо боль другого во сто крат больше, чем собственную…

Между тем, особняком среди охот стоит индивидуальная охота на самца косули (в простонародье «козлика»). Казалось бы, что чувства, возникающие на других видах охот, присущи и этой. Ан нет! Поиск зверя майским теплым вечером, музыка самого подхода и волнение, которое при этом испытываешь, ст'оят многих сокровищ мира, и уж точно – достижений урбанизированной культуры.
Весенняя охота на самца косули требует большего привлечения сил, средств и времени. Она очень ответственна: недопустима ошибка, когда в траве вместо исполнившего долг самца будет добыта беременная или кормящая самка. Для меня она особенная: я упиваюсь майским вечером моего любимого Полесья. Пусть редко, пусть тяжко и не всегда складно получается, но я снова и снова мечтаю о следующем своем выходе на охоту: каждый раз – как в первый…

Все задачи выполнены и розданы, время приближается к трем часам пополудни – в путь. Ехать около ста километров, расположиться и приготовиться успеваю, но все равно тороплюсь: уж больно не терпится. Полтора часа езды кажутся вечностью - и вот я на месте. Переодевшись и экипировавшись - выдвигаюсь.

Бальзамом на душу льется запах чистого и свежего соснового леса, прилесок кое-где порос рябиной и лещиной, майское разнотравье дурманит голову. До условно-расчетного времени выхода козлика на полянку со слов егеря еще около часа, поэтому, никуда не торопясь, я просто переступаю с ноги на ногу, вслушиваясь в звуки, вкушая запахи, не обращая внимания на надоедливых майских комаров, от которых в лесу мне не будет спасения. Есть ли слова, чтобы эту красоту описать – не знаю.

Я еще невнимательно расслаблен, смотрю больше на садящееся солнце за лес, нежели за объектом желания. Вдруг у меня козел вылетает прямо из-под ног! Как так? Я ведь еще даже не начал? Обрадовался, не успев огорчиться: заяц. Здоровый какой! Адреналину в кровь влил - теперь можно быть и внимательнее. И сразу же я обнаружил его. Вернее, сначала ее – косулю, мне даже показалось, что это «ребенок», а сейчас выйдет и «мамка» из-за пригорка. Вместо «мамки» пригорок обозначился двумя высокими отростками, какими иногда награждают неверные жены мужей. Расстояние – метров 60, но стрелять практически невозможно: из-за пригорка выглядывает только горб спины и иногда - рога. Параметры местности вынуждают покинуть идиллию пасущихся и идти в обход - достаточно длинный, где-то километровый переход, - чтобы подойти с другой стороны.

Всеми силами вглядываюсь в поляну и не могу избавиться от волнения - козлика не вижу. Неужели учуяли и ушли? Осмотр в бинокль тоже не приносит результатов. Не теряя веры, прохожу вдоль леса. Вот он! Там же где и был, как же я его не заметил? Понимаю это позже: человеческий глаз, впрочем, как и глаз животного, быстрее реагирует на движение, нежели на различие цветов. Замершего, не шевелящегося козлика на фоне травы определить достаточно трудно. Точно так же очень часто зверь не обнаруживает не шевелящегося стрелка на номере, если только не учует, и может пойти почти на столкновение: здесь нервы скорее у стрелка не выдерживают.
Как же мне хотелось подольше его понаблюдать в оптический прицел! Понимая, что фортуну нужно уважать – следующий случай когда еще представится – я нажал на спусковой крючок. Выстрел встрепенул дремлющий лес, отозвался еще несколько раз эхом. Козлик взбрыкнул высоко вверх задними ногами и скрылся за пригорком. У меня была абсолютная уверенность в попадании, но под ложечкой засосало: а если нет? Вдруг на месте, где только что был козлик, появилась его «малая» - подружка. Мое естество сразу против меня же и запротестовало: ну и как ей теперь без кормильца? Показывая, что угрозы от меня больше ждать не стоит, я смело пошел в ее направлении. Косуля на удивление подпустила меня метров на двадцать, а потом все-таки неторопливо ускакала в сторону леса, изредка оборачиваясь.

Козлик сумел отбежать от места на небольшое расстояние и лег: выстрел был классический и верный.
Исполнив обряд уважения к трофею зеленой веточкой, я еще раз полюбовался майским закатом и с радостью от добычи и огорчением, что все так быстро закончилось, занялся обычными послеохотными делами, а еще через некоторое время, сидя уже в автомобиле, мечтал о следующей встрече с природой. Один на один.

Ни пуха!


Изображение


Последний раз редактировалось Ovod Вт янв 29, 2013 12:07 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Козлик 2012
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 8:19 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Мама дорогая, вот это произведение! :co_ol:
Володя, спасибо за рассказ, отчетом его язык не поворачивается назвать.
И с добычей!
Это в этом сезоне?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Козлик 2012
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 9:28 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 2:51 pm
Сообщения: 1994
Откуда: Донецк/Киев
Отпад... Усью собираю грошики на нарезняк :)

_________________
bundes74.wordpress.com Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Козлик 2012
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 11:51 am 
В сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:39 pm
Сообщения: 1333
Откуда: Киев
Fray писал(а):
Это в этом сезоне?


Сезон 2011 года. В этом сезоне, к сожалению, я не был ни на одной охоте в силу различных причин.
Поэтому я благодаря форуму побывал на всех охотах, вместе с теми, кто писал о них свои отчеты.

Мой отчет, хоть и запоздалый, но абсолютно правдывый: все так и было. Вот только фото с другого раза. С описанного случая снимки где-то затерялись в фотоаппарате пригласившей меня стороны.
Пришлось вспомнить и выложить, хоть и с запозданием, чтобы подтвердить слова, что нам есть что сказать в эту замечательную тему, кроме флуда.

Пользовался Blazer R93 Attache .270 Win. (На фото изображен Blazer R93 Proffesional, но в том же .270 Win.).
Blazer R93 Attache - мой любимый карабин, и .270 Win, кстати говоря, мой любимый калибр.
Кто не знает: 270 - это 30-06, обжатый до 7 мм. Т.е патрон - 7 х 63. (у 30-06 - 7,62 х 63).
За счет небольшого уменьшения калибра и возможности выбора легких пуль этот калибр становится достаточно "щадящим" при охотах на небольших зверей, коих у нас достаточно: косуля, кабан. При этом его вполне хватает практически на весь трофейный ряд наших широт.
А сама эстетика Blazer R93 Attache с оптическим прицелом VX-3L Leupold 4,5-14Х56 - это тема отдельного разговора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Козлик 2012
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 1:18 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
Fray писал(а):
Мама дорогая, вот это произведение! :co_ol:

это мастер-класс! Замрите, ангелы! Смотрите - я летаю! (с)
Володя :co_ol: :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Козлик 2012
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 2:53 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 10:07 am
Сообщения: 358
Откуда: киев
Cпасибо за отчет, за 270-й-отдельный респект! Откуда родом , полищук , може земляки ?

_________________
Удачи,любви и терпения!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Козлик 2012
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 3:11 pm 
В сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:39 pm
Сообщения: 1333
Откуда: Киев
Вы мне льстите. Отчет писал на скорую руку, он содержит кучу ошибок, но исправлять облом: главное - чувства, и они высказаны, а запятые с тире расставить успею.

Francotte писал(а):
Откуда родом , полищук , ...

Овручский р-н

Katok писал(а):
Смотрите - я летаю! (с)


Саша, за "летаю" - отдельное спасибо! :smu:sche_nie: Но почему-то вспомнил фильм Митты "Таежный роман": там героиня Ренаты Литвиновой в бане, со свойственной Ренате манерой, паузами и киванием головы чесала о своей влюбленности: "Девочки, я летаю"

http://www.youtube.com/watch?v=uK0-SZmQX9Y

А шо? Я после охоты ощущал то же самое!


Последний раз редактировалось Ovod Вт янв 29, 2013 5:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Козлик 2012
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 3:28 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
да какая разница, как назвать :-): (в оригинале было Играю, но мы же не Играем :hi_hi_hi: ) главное, что есть драйв, вдохновение,творческий полет и от этого получать удовольствие!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Козлик 2012
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 5:54 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Ovod писал(а):
"Девочки, я летаю"



А шо? Я после охоты ощущал то же самое!

А ты уже "залетел"! :-)
Теперь минимум раз в неделю балуй нас стихами :pisa_tel: и воспоминаниями. :ar_ti_st:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Козлик 2012
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 7:24 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 7:56 pm
Сообщения: 3926
Откуда: КОР "Охота и рыбалка"
Ovod, респект :co_ol:

_________________
The show must go on


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Козлик 2012
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 8:10 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:32 pm
Сообщения: 647
Откуда: Киев
тот красавец был добыт 2012году на сумщине!
308. пуля полу-оболочка Geko tailmante...
Дистанция где-то 100 метров (не мерил...) Попадание в шею! (стоял плохо, стрелял как мог(с колена в шею) :-): )
С подхода! на второй день :-)
Первый день был пустым, что у меня, что у моего товарища... Хотя мы прошлись не больше 1-го часика на рассвете, развернулись и пошли спатки :-) (прошлым вечером сильно газанули с друзьями). В тот день я больше не пил :smu:sche_nie:


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Козлик 2012
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 9:39 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Так тот или этот?
С былым козликом тебя, Ромео! А шо так долго молчал?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Козлик 2012
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 11:25 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:32 pm
Сообщения: 647
Откуда: Киев
плохой из меня писатель, длинные красивые отчеты не мое :-(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Козлик 2012
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 11:35 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 9:08 pm
Сообщения: 273
Козлик пару днів назад, перебігав дорогу як куля.

http://www.youtube.com/watch?v=-xTwV_uo ... e=youtu.be


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]