Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:10 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охота на косулю
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 12:14 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 4:24 pm
Сообщения: 1552
Изображения: 1
Откуда: Запорожье
Хотелось бы поделится некоторыми способами охоты на косулю, да узнать кто как охотится на нее.

Когда учился в школе то после школы постоянно пропадал в полях. Прибежишь, переоденешься, схватишь ломоть хлеба, кусок сала, яблуко в карман да влягу с чаем. За биноколь, на лыжы и в поля. Без оружия. В итоге знал четко где что и сколько обитает, как уходит, где кормится, где в какое время искать :-). Понаблюдав с недельку за козами был поражен ихней просчитываемости. Тоесть если выйти с этой стороны то они бегут туда то если ветер такой то, а если при таком ветре выйти вот так то они бегут эдак! А если двигаться не так а эдак то они послушно двигаются как стадо овец. :-) В итоге что удумал. Беру отца. Договариваемся что он станет там то и тамто! Ему на подход к точке даю 30 минут. Сам двигаюсь в обход коз. Козы получаются строго между мной и отцом. Начинаю потихонечку к ним подходить. не быстрым шагом, а нормальным не спешащим. На коз смотрю только боковым зрением. Тупо разглядывать нельзя (гдето читал что человек когда за ним слежка чувствует затылком, еще больше это чувствуют животные проверка показала что таки так оно и есть :-) ) Козы срываются. пробегают метров 50 влево по диагонале. Я забираю левее. Опять они оказываются ровно на лини между мной и отцом. опять выворачиваю на них. Они опять страгиваются но в этот раз вправо метров на 100. (движуха происходит на поле, а отец стоит в лесо-посадке между полями (3-4 ряда деревьев общей шириной метров 5-7). Причем поставил его возле просеки куда часто ломились козы. И вот такой игрой в право-влево выставляю потихонечку коз четко на отца. Ветер при этом боковой, даже немного как бы под углом от отца ко мне. Так получается что козы идут не против ветра а как бы под углом градусов в 30 гдето. раза 4 так вправо-влево и козы четко ломанулись в просеку. Я жду с замиранием, ну-ну-ну! Вот уже можно быть. А выстрела нету. Когда смотрю отец стал метрах в 100 от просеки. Ему видители показалось что там лучше место чем то которое я ему указал :-). Вообщем так как мне по возрасту еще не положено маты гнуть тем более на отца, пришлось с матами, заворачивать коз назад! 3 км по полю на лыжах. Еле обогнал, стронул опять, но козы по ветру больше в просеку не пошли. ломанулись но за 150 м гдето от посадки начали забирать по кругу и обошли меня большим кругом справа и ушли против ветра опять в поля. Охоту как бы и не удачная, но это смотря с какой стороны посмотреть :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 4:10 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 10:13 am
Сообщения: 1278
Откуда: Киев-Прилуки
я раньше делал так, охотились семьей :) отец, дядька, брат и я как в сарину...
два - три дня разведка. Потом выбераем три неболших болота на опушке леса один в загон три на номера...
А сейчас там заказник, никого кроме себя любимых не пускают, а стреляют постоянно :evil:

_________________
Волка ноги кормят. Изображение
ИЖ27


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 7:19 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:35 am
Сообщения: 4438
Изображения: 3
Косуля - разрешенный к отстрелу по лицензии зверь, т.е. добыча этого вида законна и широко распространена на территории нашей страны.

Однако, в то же время существует мнение, что "уважающие себя охотники давно уже не стреляют косулю в загоне".

Вопрос. Вернее опрос. Только для мониторинга и не более.

Как вы считаете :

- тот, кто стреляет косулю в загоне, уважает себя ?
- тот, кто не стреляет косулю в загоне, уважает коллектив ?
- тот, кто говорит об уважении в этих случаях, кто он ?
- косуля - это вообще трофей ?

спасибо за ваши мнения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 10:10 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 4:24 pm
Сообщения: 1552
Изображения: 1
Откуда: Запорожье
Извините! С тегами напутал! На другом сайте так было.
Вот в таком виде хотел

Цитата:
Косуля - разрешенный к отстрелу по лицензии зверь, т.е. добыча этого вида законна и широко распространена на территории нашей страны.


описанные события были в 92-93 году. Тогда во время развала никакого контроля небыло! И дичь в угодьях регулировали сами. Но во всем была разумная достаточность. Сроки соблюдали строго. Оставляли на размножение определенное количество петухов фазана, самок вообще не трогали. Косуль аналогично. Все считалось и всему был учет. Зимой подкармливали. САМИ. Егеря в это время пасли стадо оленей из 300 голов. Потом как нить раскажу какая охота "по лицензии" бывает при организации этими же егерями . Головы открутил бы.

Цитата:
Однако, в то же время существует мнение, что "уважающие себя охотники давно уже не стреляют косулю в загоне".


Незнаю как кто, но я за свои слова отвечаю. Я на охоту не за мясом хожу.

Цитата:
Вопрос. Вернее опрос. Только для мониторинга и не более.

Как вы считаете :

- тот, кто стреляет косулю в загоне, уважает себя ?

у нас таких называют шкуродерами
Цитата:
- тот, кто не стреляет косулю в загоне, уважает коллектив ?

уважает прежде всего саму природу, потом коллектив, потом себя .
Цитата:
- тот, кто говорит об уважении в этих случаях, кто он ?

вопрос не совсем понятен. Если чел говорит об уважении, а сам валит косулю изпод тишка то это ... вообщем в переводе с английского "мир", "дверь", "мяч" одним словом
Цитата:
- косуля - это вообще трофей ?

А заец? А фазан? если все легально то трофей. Если не легально то результат браконьерства и хапужничества. [/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:04 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:44 pm
Сообщения: 260
Откуда: Киев
Были в этом сезоне в Винницкой области. Искали строго кабана, и косулю не стреляли. Как же здорово когда в 10 метрах от тебя проходит группка из трех козочек. Стоишь, не шевелишься, поглядываешь на них, а они на тебя. Смотрят и не могут понять что ты такое. Как трофей они хороши, ибо косуля - тоже подвид оленя. Но и просто посмотреть на них в дикой природе с близкого расстояния - это тоже наслаждение.
В загоне никогда никого не стрелял просто потому что небыло случая даже, но и если бы былслучай , то не стал бы, потому что не хочу стрелять в сторону номеров, их не всегда видно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:30 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 4:24 pm
Сообщения: 1552
Изображения: 1
Откуда: Запорожье
Давно уже замечено что охотничья удача любит тех кто к природе с любовью относится и с бережением :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:59 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:35 am
Сообщения: 4438
Изображения: 3
RuS писал(а):
Давно уже замечено что охотничья удача любит тех кто к природе с любовью относится и с бережением :-)


Я бы в этом весьма посомневался.
Хотя... если ими же и замечено, то ... :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 2:55 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 4:24 pm
Сообщения: 1552
Изображения: 1
Откуда: Запорожье
Давай разберем на примере! Вот, далеко ходить не будем. Фазанок не стреляю и другим принципиально не разрешаю. Молодежь воспитываю! Заходим в угодья, поднимаются одни фазанки. Не трогаю плюс ору соседям которые начинают стрелять, что бы не трогали. По выходу у меня два петуха, у ребят вообще ничего хотя петухи у них поднимались. Причем такие что стыдно не попасть.
Одного петуха отдал. У нас как то не принято патроны отдавать! Седня тебе дали, завтра ты отдал! Коллектив постоянный. Сколько раз зайца отдавал. Ну лежит дома еще с прошлой охоты. Еще не сьели. Мне что? Больше всех надо заец?

Я не хочу сказать, что вот я такой весь правильный. Просто обьяснил своим ребятам принципы. Некоторые соблюдают и довольны. Некоторым побарабану. Но тогда таким удачу "коректируем" вручную. Если у меня есть выбор кому отдать зайца, то я отдам тому к кому больше уважения как к Человеку.

Вот и весь сказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 3:04 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 4:24 pm
Сообщения: 1552
Изображения: 1
Откуда: Запорожье
Да и на форуме вон посмотри! Я тут хоть и недавно но перелопатил много инфы и мнение составил. Вон Гюрзу возьми :-) Заядлый охотник! Вернее Охотнище :-) Я бы так сказал. Так он что? шкуродер? токо за шкурками да мясом ездит на охоту? Нет, он для души ездит, и живет не сегодняшним днем. Думает про завтра и послезавтра. И шо? Шо тут можно сказать про удачу если к нему даже на горшок волки идут :-) Это не удача? :-)
Нет, конешно можно сказать что при виде Гюрзы она к нему боится задом повернуться :-)

Да мало ли примеров тут же на сайте :-) Если разобраться то поголовно или на худой конец через одного :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 10:43 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:35 am
Сообщения: 4438
Изображения: 3
Rus, спасибо за примеры, но я твердо уверен, что тот, кто стреляет косулю в загоне, не менее удачлив в охоте, чем ты.
Мало того, он же и природу бережет дай бог другим как.
Пример и даже примеры есть и их достаточно.

Это я к охотничьей удаче и к стрельбе косуль, о которой у всех поинтересовался ранее да ответов не получил почти, к сожалению.
А тебе спасибо за ответ - позиция ясна.

Хуже намного, когда ты сам их не стреляешь, потому что, например, тебе их жалко, или за трофей не считаешь, но при этом всех других, кто их таки стреляет, за неохотников считаешь или вообще за заготовителей и об этом кричишь во всю ивановскую. Тут и вопрос об уважении, который третий по счёту, кстати.
Уважать себя - вовсе не значит не уважать других 8)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 11:38 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 10:51 am
Сообщения: 167
Откуда: Киев
STEPANOV писал(а):

Однако, в то же время существует мнение, что "уважающие себя охотники давно уже не стреляют косулю в загоне".

.
"Уважающие себя охотники", а кто это такие? И счем их едят? Для меня нет понятия " уважающие","авторитетные" итд.Встречал только, "голословных охотников" итд, Охота если она ведется по правилам, и согласно лицензий .., блин какие еще, тут вопросы? Хотя может я еще, что-то не понимаю, и не знаю.. :D :shock: Как на меня, так эти охотники не "уважаемые " а глупые! Может вообще охоту запретить?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 11:34 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 10:13 am
Сообщения: 1278
Откуда: Киев-Прилуки
Semen писал(а):
STEPANOV писал(а):

Однако, в то же время существует мнение, что "уважающие себя охотники давно уже не стреляют косулю в загоне".

.
"Уважающие себя охотники", а кто это такие? И счем их едят? Для меня нет понятия " уважающие","авторитетные" итд.Встречал только, "голословных охотников" итд, Охота если она ведется по правилам, и согласно лицензий .., блин какие еще, тут вопросы? Хотя может я еще, что-то не понимаю, и не знаю.. :D :shock: Как на меня, так эти охотники не "уважаемые " а глупые! Может вообще охоту запретить?!


Охотник - это тот, кто ходит в поле ради самого процесса. Пример: в рубрике "Алкоголь на охоте" описан случай, когда человек, чуть перебрав, встал на номер без патронов...
Я, например, часто хожу без ружжа, (трезвым), когда не успеваю взять отстрелу :D просто нравится сам процесс... Но это не уважение к себе или природе, это воспитание и понимание... Точно так же нужно относитая стреляти или не стрелять...

_________________
Волка ноги кормят. Изображение
ИЖ27


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 11:44 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 4:24 pm
Сообщения: 1552
Изображения: 1
Откуда: Запорожье
Уважаемые! Мы немножко отклонились от темы! Тема открывалась про способы! Но я смотрю что она уходит в сторону. И никто способы выкладывать не желает дабы небыть обвиненным в браконьерстве.
Есть два варианта!

1. Закрыть тему!
2. Считать что есть лицензия, и есть егеря. Все легально. Приводим способ, а не пример из жизни. Дабы небыть обвиненным в браконьерстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 12:07 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:35 am
Сообщения: 4438
Изображения: 3
RuS писал(а):
2. Считать что есть лицензия, и есть егеря. Все легально. Приводим способ, а не пример из жизни. Дабы небыть обвиненным в браконьерстве.


Согласен c RuS и поддерживаю вариант выше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 12:12 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:35 am
Сообщения: 4438
Изображения: 3
RuS писал(а):
2. Считать что есть лицензия, и есть егеря. Все легально. Приводим способ, а не пример из жизни. Дабы небыть обвиненным в браконьерстве.


Согласен c RuS и поддерживаю вариант выше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]