Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:43 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 10:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 9:35 pm
Сообщения: 26
Вань, поправь еще немного :-)
Вот кста видео по волку
манка конечно уже не слышно, видео так сказать просто на серого глянуть, но манить уже было низзя, ушел бы
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FWbD7UkO0_Y[/youtube]



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 10:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 9:35 pm
Сообщения: 26
Коротко по месту где садиться- лиса ходит вся на боковом ветре, под разными углами но не строго против ветра, это из за особенности строения ноздрей и получения запаховой инфы, это мы и используем, за спиной всегда должно быть самое не перспективное место(село, не замерзшая река, канал, чистое дискованное огромное поле и т.д., если позволяет ветер, если не позволяет, обходим так что бы позволял
манок нордик мини слышно, при идеальных погодных условиях где то метров на 700, от этого и исходим
мышкующая лиса сразу на манок не пойдет, вначале нажрется мышей, вооьще не пойдет молодая, слабая и беременная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 11:01 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:33 am
Сообщения: 844
Откуда: Алчевск, Луганской обл.
КАЗНАЧЕЙ писал(а):
Коротко по месту где садиться- лиса ходит вся на боковом ветре, под разными углами но не строго против ветра, это из за особенности строения ноздрей и получения запаховой инфы, это мы и используем, за спиной всегда должно быть самое не перспективное место(село, не замерзшая река, канал, чистое дискованное огромное поле и т.д., если позволяет ветер, если не позволяет, обходим так что бы позволял
манок нордик мини слышно, при идеальных погодных условиях где то метров на 700, от этого и исходим
мышкующая лиса сразу на манок не пойдет, вначале нажрется мышей, вооьще не пойдет молодая, слабая и беременная.

Извини, но вот тут я недопонял под каким углом садится(неперспективное место ссади, конешно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 11:28 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
КАЗНАЧЕЙ писал(а):
Вань, поправь еще немного :-)


Я же тебе специально правлю так чтобы ты мог посмотреть и сравнить .
Жми на своем сообщении ЦИТАТА и проанализируй, что надо брать и как ставить

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 11:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 9:35 pm
Сообщения: 26
Павел_Д писал(а):
КАЗНАЧЕЙ писал(а):
Коротко по месту где садиться- лиса ходит вся на боковом ветре, под разными углами но не строго против ветра, это из за особенности строения ноздрей и получения запаховой инфы, это мы и используем, за спиной всегда должно быть самое не перспективное место(село, не замерзшая река, канал, чистое дискованное огромное поле и т.д., если позволяет ветер, если не позволяет, обходим так что бы позволял
манок нордик мини слышно, при идеальных погодных условиях где то метров на 700, от этого и исходим
мышкующая лиса сразу на манок не пойдет, вначале нажрется мышей, вооьще не пойдет молодая, слабая и беременная.

Извини, но вот тут я недопонял под каким углом садится(неперспективное место ссади, конешно)

вот так, в разрез с бытующим мнением о том что садиться нужно против ветра
Изображение
понятное дело в зависимости от местности и того что перед нами смещаемся левее или правее, что бы у нас был запас времени приманенную и идущую к нам лису заметить и приготовится


Последний раз редактировалось КАЗНАЧЕЙ Чт фев 13, 2014 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 11:36 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Надо выехать и попробовать свой манок.
Схема у меня есть, теперь всё!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 8:17 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 3:36 pm
Сообщения: 1320
КАЗНАЧЕЙ спасибо огромное!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 12:11 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 7:56 pm
Сообщения: 3926
Откуда: КОР "Охота и рыбалка"
Fray писал(а):
Надо выехать и попробовать свой манок.
Схема у меня есть, теперь всё!

уже ж пробовал. работает. хорошо, что нас много было, так она не отняла у тебя этот манок :-)

_________________
The show must go on


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 3:56 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 11:11 am
Сообщения: 1250
Изображения: 0
Казначей, спасибо! Вы написали о том, что я и искал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 8:52 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
В ваших отчётах я заметил , что ветер был не со спины а ( может того требовала обстановка ? ) сбоку.
Это как бы задаёт рыжей некий , выгодный охотнику , маршрут?
Вообще - спасибо! Опыт ваш очень нужен и важен!!!
Я опять пробовал манить на пустырях , в черте города. С вашими рекомендациями ( по звукам ). Собаки бродячие тут как тут.
"Нордик" у меня - один пока.
Из вашего опыта вывод - всё таки нужно иметь пару - тройку манков.
А пресловутые "зайчишки - вращалки"? Пользуете?
Ещё много будет вопросов к вам , уж не обезсудьте! :-):
В воскресенье я с напарником планируем выехать на такую охоту. Обучение продолжается.
Да , кстати! Гладким стволом пробовали стрелять? В некоторых случаях вы говорите о стрельбе с 40 - 60 метров.


Последний раз редактировалось Hunter Пт фев 14, 2014 9:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 9:25 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:33 am
Сообщения: 844
Откуда: Алчевск, Луганской обл.
2 Казначей
Спасибо за схему. Ну, я в принципе так и садился(интуитивно как-то вышло :smu:sche_nie: )...Лисовин хитрее(умнее) оказался
2 Ваня.
Да, я же нигде не писал, что Шаматульского манки не работают, просто лисовин "вуумный" бродит там , сволочь рыжая :ni_zia:
з.ы модель манка не указываю, чтобы меня правильно поняли...


Последний раз редактировалось Павел_Д Сб фев 15, 2014 5:44 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 9:38 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:33 am
Сообщения: 844
Откуда: Алчевск, Луганской обл.
Hunter писал(а):
Да , кстати! Гладким стволом пробовали стрелять? Или это не корректно?

Корректно, корректно! Это если попадёшь... Мой друг при охоте на кабана из ИЖ-58 пулей ДИАБОЛО (з-д ТАХО) примерно метров за 60-70-80 голову снёс лисовину(это было окончание загона) свидетелей -валом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 12:16 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Парни, прошу меня простить :smu:sche_nie: , небыло времени ответить на ваши вопросы. Но Анатолий провел такой
ликбез, что мне особо и добавить нечего.
Виктор Иваныч, ты спрашивал про визуальные приманки. Мы с дедом связывали штук 10 перьев за стержни,получался
такой небольшой веничек, и подвешивали на воткнутую в землю, или снег по углом палку. При самом слабом ветре
такое приспособление работает, но при сильном ветре часто наматывается нитка на палку. У лисы слабое зрение и
проходящие за метров 300-400 зверьки даже не обращали внимания на такие приспособы. Эти манки больше работа-
ют, как отвлекающий элемент, когда лиса подходит к месту вашей засидки метров на 100-150, замечает движение
манка и не обращает внимания на охотника. Мы с дедом постоянно сидели на старой скирде, слева и справа посадки,
спереди огромное поле, а сзади село. Манки ставили в 20 м от скирды и они заодно служили дальномером.
Кстати, я всегда стараюсь сидеть не на земле, а над землей, скирда, копна, разлогое дерево, старое строение.Их сей-
час полно осталось на полях после нерадивых хозяев и я их часто использую. Когда сидиш на высоте нескольких мет-
ров, то ветер проносит ваш запах выше лисы и у вас больше шанс быть не обнаруженым.
Я охочусь только из гладкого и ,при правильном выборе места и хорошей маскировки, часто возвращаюсь с добычей.

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 12:56 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 2:51 pm
Сообщения: 1994
Откуда: Донецк/Киев
Интересная тема! Спасибо за обмен опытом!

_________________
bundes74.wordpress.com Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 9:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 9:35 pm
Сообщения: 26
ДА, ИНОГДА СКЛАДКИ И ОСОБЕННОСТИ МЕСТНОСТИ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ЗАНЯТЬ ПОЗИЦИЮ ТАК КАК В ИДЕАЛЕ, НО ОСНОВНОЕ-ЛИСА ХОДИТ НА БОКОВОМ ВЕТРЕ ВСЕГДА СОХРАНЯЕТСЯ
Гладким я стрелял, много эпизодов подхода лисы просто на 10 метров, главное себя не выдать неосторожным движением, ну и конечно что бы лиса на ветер не вышла.
Вращалки очень рабочая тема, они делают главное, за счет своего размера дают понять лисе, сто цель маленькая и ей "по зубам", а второе и главное -они забирают на себя все внимание и лиса не так осторожна при подходе.
На выходных, как и говорил пробовал Gunbroker. Ну что сказать, пока никак, по зрячему манить не вышло, в "слепую" не сработал. для полноты картины теперь осталось поманить по зрячему и посмотреть на реакцию пары тройки разных лисиц, но пока "не годится" Еще один минус это деревянная основа манка. Через некоторое время манок задохнулся и поменял звук.
Снега не было, охотиться было сложно, но одну таки добыл, вторую стрельнул вечером незадолго до сумерек, попал, но не понятно куда, видно что ранил, но так по близости и не нашел, может куда крутанула и сдохла.
Зато на 40-к метров подошел к волку, вернее скорее всего к волчице. Стояла у кукурузы, кабанов ждала, которых я потом добыл на фотоаппарат, вот они ниже на фото
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]