Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:29 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 351 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БАЙБАК, охота, расселение и перспективы охоты.
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 9:43 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 3:56 pm
Сообщения: 1646
Откуда: Донецк
Хочется обсудить варианты охоты и расселения бабака в Украине, мнения и пожелания всех, даже кто невидел его но хочет хоть разок.
Начну с варминт-состязаний.Россияне за несколько выездов сократили популяции в местах проведения состязаний на 60%, после зимовки и слова хищниками остаток 20%(причём молодняка(понимай-нетрофейных)). Абсолютно хуже у нас по численности изначальной. Всего две зоны массового расселения-Луганская два района и также Харьковская. Хоть в В.Бурлукском ситуация лучшая из перечисленных.
Мифы и реальность: миф 1й-байбак ест зерновые и создаёт их запасы.
Таки-нет, это выдумка чистой воды, кушает только траву(разнотравье) и лучший жир в июле т.к. основной рацион соцветия полевых в томчисле лекарственных.
миф-2-плодовит до безобразия.
-всего два щенка(щенки от млекопитания).Отход до 70%(особо лиса и волк).
Миф-3(необидься)для РУББИ- достать гвоздодёром из норы.
При стрельбе откажись от выстрела - если морда "на лоток" он даже чисто битый- по шерсти соскальзьнёт. Достать можно только из "кормовой"т.е. неглубокой норы. Определить её просто через 2-4 наблюдения, он становится от неё(хищник обычно берёт на кормовой).
устал, одна рука больна.Жду и вопросы и т.д. всем с уважением отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 9:46 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 7:56 pm
Сообщения: 3926
Откуда: КОР "Охота и рыбалка"
:shock: ты сначала прочитал то, что я написал в теме про ... , или у нас астральная связь? :shock:

_________________
The show must go on


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 10:06 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 3:56 pm
Сообщения: 1646
Откуда: Донецк
Денис писал(а):
:shock: ты сначала прочитал то, что я написал в теме про ... , или у нас астральная связь? :shock:

Денис я прочитал, с зверем помогу.Лучшее время отлова- июнь с 15 по 10е июля(молдняк уже независит от старых и нагулял жирок) При охоте в июле часто даже в 16 крат на 100 метров самку невидно(пузо шерстью заросло).Главное место, я переселял и дважды уходили на 15-20км(в чужие угодья). Гарантий т.е. нет.Бабак выберет сам, то сядет в заготовку норы-то нет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 7:23 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:56 pm
Сообщения: 1533
Изображения: 2
их наверное нада из далека с нарезного стрелять...! а нарезного у меня нет и мне 26 нет....! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 7:48 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 11:22 am
Сообщения: 1025
:lol: не гвоздодёром а багориком и доставать тех особей которые опосля выстрела упали мёртвыми в нору...т.е.видно а рукой не достать...ни одного подранка к вашему сведению... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 7:49 am 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 4:00 pm
Сообщения: 3413
блин парни вот мы админам роботы подбросили КМС ты не в той ветке тему открыл я подумал здесь будет лучьше
http://ohota-ribalka.com.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=2331
просьба админам разобраться в нашей халтуре


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 7:51 am 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 4:00 pm
Сообщения: 3413
а что обозначает "если морда на лоток"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 7:52 am 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 4:00 pm
Сообщения: 3413
а как их отлавливать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 7:53 am 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 4:00 pm
Сообщения: 3413
кстати Денис я заметил что они живут в овражистой местности в Виннице есть такая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 8:13 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 3:56 pm
Сообщения: 1646
Откуда: Донецк
Рубби писал(а):
:lol: не гвоздодёром а багориком и доставать тех особей которые опосля выстрела упали мёртвыми в нору...т.е.видно а рукой не достать...ни одного подранка к вашему сведению... :roll:

:D :lol: Без подранков и надо, это очень приветствуется ! Про гвоздодёр я конечноже пошутил :lol: у егеря бамбука с крючком и петелькой, ни разу непонадобилась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 8:15 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 11:22 am
Сообщения: 1025
егерь умный дядя... а я когда первый раз поехал......даже рассказывать не хочу ...зато теперь с багориком......и бегом..бегом... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 8:46 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 3:56 pm
Сообщения: 1646
Откуда: Донецк
Зайцев Андрей писал(а):
а что обозначает "если морда на лоток"

Про место общения- думаю мыж общаемся? :D Морда на лоток-это когда сидит на нору или чаще стоит мордочкой на нору, даже чисто битый в голову если перевес на лоток он по шерсти съезжает в оную.Я нестреляю стоящих над норой, 99% что въедет в нору. Вообще у охотоведов есть мнение что даже когда стоит рядом с норой у байбака мышцы "взведены" на нору, попадание ...и небольшая судорога на уход в нору.Кормовая нора, конечно на пальцах тяжело, если зверь пасётся и начинает уход то возле кормовой обязательно будет остановка с оглядыванием, в жилую чаще заскакует с ходу, если видишь несколько нор рядом это тоже жилая, и конечно выход из кормовой почти сразу(до часа, чаще минут20-30) то из жилой нет гарантии даже в этот день.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 9:00 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 3:56 pm
Сообщения: 1646
Откуда: Донецк
Рубби писал(а):
егерь умный дядя... а я когда первый раз поехал......даже рассказывать не хочу ...зато теперь с багориком......и бегом..бегом... :)

Егерь тоже бегает на нору- потому и просит сильно далеко не бить :lol: :lol: :lol: говорит что за жизнь уже порядком намотал... :lol: из всех что я сбил(бью только в голову, двух бил оболочкой по груди для чучел) один битый в голову из 308 пулей МС на 200м ожил через 2 минуты, если-бы не кросс зверь былбы потерян(пуля прошла в 1см от глаза и перебила верхнюю челюсть) потому стараюсь из 222 сильвертайпом, даже в щёку чисто битые.7.62х39 по корпусу 100% подранки и потеря зверя(насмотрелся всякого).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 9:31 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 3:56 pm
Сообщения: 1646
Откуда: Донецк
Andrew писал(а):
их наверное нада из далека с нарезного стрелять...! а нарезного у меня нет и мне 26 нет....! :roll:

"Их" необязательно издалека и темболее из нарезного, охота разрешена уже 2 года только с гладким, но егеря разрешают нарезной по многим причинам.Я снимал байбаков на видео с 15м, с гладкими наши охотили без подранков и даже взяли 11кг байбака(например мой самый большой 8кг).Так что выстрел на 25-40м дробью 00 вполне реален, да и сам процесс динамичен.


Последний раз редактировалось КМС Ср июн 06, 2007 9:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 9:43 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 3:56 pm
Сообщения: 1646
Откуда: Донецк
Зайцев Андрей писал(а):
а как их отлавливать

Лучший (но трудоёмкий) выливать, так-как берёшь семью с малыми и тогда они лучше обживаются на новом месте, как недостаток если старая нора практически невозможно взять(до 7тонн воды бывает), второй способ петля с ограничителем, но очень долго бывает надо ждать и нередко зверь задавливается.Имхо- выливать(в разных районах разные грунты и способы могут изменяться).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 351 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]