Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:18 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Законна ли охота на лис калибром, превышающим 5,6мм?
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 3:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 12:28 am
Сообщения: 2
Откуда: Харьков
Доброго времени суток, многоуважаемые форумчане!
Хочу расставить для себя точки над i и понять легально ли использование калибров более 5,6мм на лису, так как именно это является определяющим фактором в выборе между .223 Rem и .308 Win для меня.
Повсеместно на данном форуме и на других наталкивался на формулировки в стиле:
«в Украине по пушному с калибром больше, чем 5,6 нельзя»,
«308 и иже с ними 30-06 и т.д. на пушного и много и нельзя по закону- не свыше 5.6мм, так-что 22-е (222, 223, 22-250, 204) вроде как то что надо»
И так далее.
В темах охотников на лис особенно часто встречается упоминание о том, что «на пушного / на лису калибром не более, чем 5,6».
Доходит до смешного,
Погуглил, на сайтах УООРа и многих других действительно указано: «калибром не более 5,6 мм (кроме волка)». Однако же, тут, на этом самом форуме нашел упоминания:
Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання
на хутрових звірів (крім вовка, єнотовидного собаки, лисиці
та шакала) з нарізною вогнепальною зброєю калібром більш як 5,6
міліметра; { Абзац дев'ятнадцятий пункту 4 частини першої статті
20 із змінами, внесеними згідно із Законами N 1695-IV ( 1695-15 )
від 20.04.2004, N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }

Залез на www.rada.gov.ua – единственный официальный сайт «законотворцив Украйины», внимательно изучил «З А К О Н У К Р А Ї Н И Про мисливське господарство та полювання». Действительно указана цитата, приведенная выше.

Так как охоту с нарезным на лису вижу самой реальной, другие пушные, кроме зайца, не интересуют. А на зайца есть гладкий и, на худой конец, при желании можно использовать «Соболь» в 22lr, хотя, есть мнение, что это моветон.
Именно лису вижу самым частым объектом охоты, но, достаточно много постреляв из .223 Rem по бумаге в свое время, немного постреляв из него по дичи, а также много прочитав о его использовании на охотах пришел к выводу, что максимально крупная дичь для комплекса «карабин + оптика +я» это косуля. И то 10 раз взвесил бы выстрел. Не рискнул бы стрелять по движущейся или неудачно стоящей. Терпеть ненавижу подранков. На кабана, даже на подсвинка я (подчеркиваю, лично я) не пошел бы с ним.
В свете сказанного выше .308 Win кажется многограннее и, как следствие, привлекательнее. Однако, в случае, если охота с ним на лису незаконна, предпочту таки взять .223 Rem, так как полагаю ,что лиса будет гораздо чаще, чем кабанчик и косуля вместе взятые. В разы чаще.

Вижу, что практиков и людей непосредственно связанных с охотхозяйствами на форуме много. Подскажите, пожалуйста, как обстоит дело на практике. Чтобы не вышло как в поговорке: «гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить». Сам я на территории Украины практически не охотился. Лет 12 назад очень увлекался охотой, но то было давно и в другой стране. Здесь же слышу от знакомых охотников противоречивые мнения вплоть до таких, от которых волосы встают дыбом: «мне егерь (УООРовских охотугодий) сказал, что с нарезным вообще не пускает в угодья» до более толерантных, но звучащих не менее беспредельно: «егерь сказал, что все с нарезным крупнее мелкашки – в сад, а с мелкашкой только на зайца и лису».
Но все эти отзывы я слышал от «гладкоствольщиков», а хотелось бы мнение владельцев нарезного, регулярно с ним охотящихся.

Итак, законно ли охотиться на лису с калибром более чем 5,6 мм, в частности .308 Win?
Заранее признателен за ответы.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 10:07 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:06 pm
Сообщения: 1644
Откуда: Чернігівська обл. м.Мена
Эта песня хороша, начинай сначала.
Об этом уже говорено переговорино, не ленитесь поищите. :wink:

_________________
ИЖ 54(12/70). ТОЗ 122-11(308win).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 10:29 am 
Законна!!!У тебя выписка из старого закона!!от тебе новый!!! :lol:

Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання
З метою раціонального використання мисливських тварин, охорони диких тварин, а також середовища їх перебування забороняється:
на хутрових звірів (крім вовка, єнотовидного собаки, лисиці та шакала) з нарізною вогнепальною зброєю калібром більш як 5,6 міліметра; { Абзац дев'ятнадцятий пункту 4 частини першої статті 20 із змінами, внесеними згідно із Законами N 1695-IV ( 1695-15 ) від 20.04.2004, N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }
Еще один ньюанс...надо узнать у охотпользвателя ...можно ли охотится с нарезным в угодьях...в некоторых УООРах это запрещено...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]