Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:52 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 11:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:08 pm
Сообщения: 24
Откуда: Володарское-Днепропетровск
мужика причина не в пестицида!!!вспомните как в 90-х вносили дуст!от него дохнет все!вся причина на мой взгляд в том,что сейчас не соблюдают севооборот!!!косому нечего жрать,так как из года в год высевают подсолнечник,а вот площади зерновых сократили почти в три раза(нерентабельно),а раньше за севооборот колхозника рачком ставили!!!вот одна из главных причин!!!

_________________
охота брат, охота на охоту!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 11:51 am 
в 90-Х дуст невносили и нафига зайцу подсолнечник...если кругом озимка...пищи ему хватает... :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 12:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:08 pm
Сообщения: 24
Откуда: Володарское-Днепропетровск
не знаю как у Вас в Харькове,но у насс с озимкой туговато!Вот в агроцехах вроде ничего еще поедишь и косого можешь встретить!

_________________
охота брат, охота на охоту!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 12:16 pm 
Даже без озимки пищи ему хватает...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 1:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 2:48 pm
Сообщения: 8
Охочусь только на зайца с1998г. Охота по месту жительства юг Сумской обл. Результаты: 2000г-12 зайцев, 01-15, 02-17, 03-19,04-7, 05-9,06-4, 07-2, 08-3, 09-9, 10-4. В2005-8 гг. поля в округе не обрабатывались. Сейчас очень много лис и черного коршуна. 2 раза был свидетелем нападения коршуна зимой на взрослого зайца.В последние время зайца в поле нет. Держится еще в лесу в поросших кустами ярах и лугах. Прошлым летом возле пасики на озимой видели 4 зайчат. После того как поле чемто опрыскали зайчат не стало.На местах колоний лисиц зайца тоже очень мало. В этом году видел на поле сразу 8 мышковавших лисиц. Раньше заец всегда был в близи буряковых полей. 3года у нас его уже не сеют. Озимой и ячменя в посление 2 года сеют много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 1:57 pm 
Черного коршуна много небывает так как он в Красной книге и очень редок. :wink: ..зимой его встретить нельзя так как он перелетная птица..и зайцами непитается...(мелкие животные ,птицы ,земноводные)
Что касается озимки так у нас ее 4-5 раз обрабатуют какими то ядами и удобренияли...думаю зайцу не на пользу от этого!! :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 2:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 8:59 am
Сообщения: 39
Откуда: Белая Церковь
я тоже думал что у нас зайца нету.....потом купил курцхаара,так я за год с ним на прогулках уже 17 штук поднял,и ето только на прогулках,
ету зиму он у нас в камыше сидел,а его там никто не искал,на охоте я в етом году поднял около 25 штух,по одному только стрелял,его и взял...Жалко бить стало при такой числености хишнтка...
Теперь я жостко на етот сезон переключился на Воронов,лисов и т.д.
ребята всем охотникам говорю и вам скажу....Когда у вас в руках ружье и вы видите или дикую собаку в поле,или ,или лиса....Не пожалейте времени и патрона......
И ещо не оставляйте подранков которые кормят всю ету сволоч...

_________________
своё мы добудим,а чужого нам и не надо...
----------------------------------------------------
ТОЗ БМ16,ИЖ27,
Курцхаар ФРЕД.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 2:58 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 6:07 pm
Сообщения: 710
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" Донецк
Я думаю, что основной причиной снижения кол-ва зайцев является хищники:
Вороны(ну просто капец как много, раньше проводили поощрительные соревнования по добычи ворон);
Собаки (эти просто сворой зачищают поля под ноль);
Лисы(в разы упал охотничий прессинг и лисы море);
Хищные птици (тоже раньше было значительно меньше);
Фарщики(но я думаю их и раньше было не меньше).

_________________
Уполномоченный мобильной службы экологической безопасности


Beretta 686 Silver Pigeon S,ИЖ 58МА/12,CZ-550LUX/308Win,CZ-452ZKM/22lr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 7:42 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 10:14 pm
Сообщения: 2189
Откуда: Белая Церковь
У нас зайчик есть и тот кто приезжал в этом убедился. Главная причина - не разумный охотник :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 9:07 pm 
Есть !!! это понятие растяжимое :wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: про зайца
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 9:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 8:41 pm
Сообщения: 14
Откуда: москва
Все что написано выше, это конечно правда и никто не сомневается. Но дорогие колеги, в 80-е годы тоже были всплески повышения и понижения численности поголовья зайца. А тогда абсолютно все клочки земли были засаджены кормовыми или дугиими сельхозхозяйственными культурами, а удобрений поверьте никто не жалел, до сих пор встречаются по полях и сколько времени уже прошло, а ситуация с зайцем не меняется. Правда с копытными было веселее. Ходили лесами и кабаны, и косули, и олени. На сегодняшний день все выглядит плачевно. Я пишу про Каменец-Подольский р-н., и как не крути, ни лисы, ни коршуны, не могут повлиять на числеенность зайца и тем более на кабанов и косуль. В 1980 годы лисья шкурка cтоила где-то 120 рублей, а это зарплата колхозника. В то время травили мышей по полях ядохимикатами и лис выживало ничтожное количество. Но зайца по прежнему было мало, правда побольше чем на нынешний день. Отец говорил что немцы организовывали облавные охоты в лесу, который до сих пор растет у нас за огородами, их детьми посылали загонщиками и за одну охоту добывали до 40 зайцев, не считая лис и кабанов и я сто процентов даю что если бы провели загон сегодня, то не добыли бы и четырех. Так что борьбу с лисами, бродячими собаками, коршунами и воронами всех пород и мастей вести надо и нужно. Но всему вина как не крути, это мы с вами. Раньше лесничий охранял лесные угодья и была в лесах дичь, а сегодня лесничие охраняют клиентов которым нужна древесина и в гробу они видели зайцев и кабанов, им семью кормить надо. А закройте охоту минимум на три года, на все, кроме лис и бродячих собак и других хищников кооторые наносят вред охот угодьям и результат не заставит себя ждать. А многие из нас держали зайцев в домашних условиях, для того что-бы потом выпустить в природу как это делают наши соседи в Польше? А почему у поляков косули бегают чуть не по дворах и зайцев там полно, и у Французов леса и поля богаты дичью, и у Немцев, и в Австрийцев, в конце-концов в Беларусии, не охота, а рай для нашего брата, а у нас нет - почему? А потому что нет порядка. Кто хочет тот стреляет, магазины набиты нарезным оружием, а зачем нарезное оружие в Украине, на зайца или лиса, в прошлом мы обходились без нарезного, не тайга все-таки. Как не крути, а они нас не зря варварами зовут. Но как говорится - хватит о грустном. Дорогие охотники, а вы случайно не заметили, что грибов в наших лесах почти не осталось и птичек почти не слышно. Тоже гербициды? Я хотел бы добавить ко всем нашим бедам еще и "фактор шума" он тоже играет не маловажную роль. Двадцать лет назад, в лесу редко встретишь человека и особенно в будные дни. За выпас коров и коз штрафовали и не спрашшивали фамилии. Все заеезды в лес были перекрыты, а сейчас грибники, ягодники, собиратели трав, любители отдохнуть на природе и многие другие. Вот и получается что нет места в лесу, ни козам, ни зайцам, им и отдохнуть негде. От посуды разового пользования, особенно это видно весной, лес просто белый. Собаку надо одевать в ботинки, так как битые бутылки на каждом шагу. Мусор вывозят в лес, а за это уже убивать надо. Вот такая грустная картина на сегодняшний день нарисовалась и это еще не все. Нет у нас братцы государства и нет у нас порядка, а потому и бардак. Если что не так, извините. Ни пуха!

_________________
Стаж охоты 21 год. Любимые собаки-гончие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: о зайцах
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 11:55 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 10:17 am
Сообщения: 89
Изображения: 2
Откуда: кировоградская обл.
Всё таки никто не высказался о заболеваниях. Как один из примеров это отсутствие зайца беляка. Что по этому поводу могут сказать экологи.Следующий момент. Зайчонок не имеет запаха.Я сам это проверял.Я подводил лайку которая зайца нормального причуивает за 15м, и она зайчонка не учуяла за 2м. Кинулась по зрячему.Оставила по команде. Я думаю лиса также не причует, по крайней мере не всякого.И всё-таки репродуктивная способность зайца не такая как у косули.Зато я видел со своего окна как вороны набросились и подняли зайца с лёжки. знакомые трактористы расказывали как вороны гоняют в поле зайчат.Почему бы не разрешить круглогодичный отстрел волков, лисы,ворон.Заодно отпал бы вопрос о практике стрельбы у молодых охотников.Да и поверте, была бы у них возможность стрелять круглый год, никто и не думал бы браконьерничать.А это и есть своего рода биотехния, как и практика в стрельбе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 12:44 am 
Если разрешить все и всем то охотится в августе будет ненакого... :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: о зайцах
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 4:23 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
БАРСУК писал(а):
/// Зайчонок не имеет запаха.Я сам это проверял..

Не надо... :wink: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 9:18 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 3:09 pm
Сообщения: 296
Откуда: Кировоградская обл.
А никто не задумывался куда делись суслики (ховрах звычайный). У нас его была тьма . Сейчас вообще нет. Зайца было столько что один одного при беге поднимали. Козы стояли табунами почти на каждом поле. А сейчас :(

Мне дед рассказывал что в 63 году (не знаю почему именно 63г :roll: , но я запомнил), облава из 15 человек за день убивала одного зайца. Козы вообще небыло. Хотя после войны он стрелял зайцев и сдавал их в ресторан :shock: :) .

А я помню 80-е. Я в одиночку мог добыть 2-3 зайца и даже козу.

А основной фактор подпалы и лиса. И мех.обработка полей. Я пацаном много сапал буряк и подсолнух (от школы направляли вместо практики), так мы зайчат очень много ловили. А при мех. просапке им кирдык :oops:

_________________
Ну....за охоту (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]