Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:08 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: какие документы можно требовать у охотоведа и не только.
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 7:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 8:06 pm
Сообщения: 6
Откуда: Первомайск
Доброго всем времени суток. Прошу, заранее, прощения если эта тема уже подымалась, но ответов на свои вопросы найти не смог. Так что ногами сильно не пинать, по возможности. Еще хочу сказать что сам не являюсь охотником, пишу по просьбе зятя. Вообщем суть вопроса такова: какие документы можно требовать в охотоведа, работников милиции (не ГАИ) при необходимости. Тоесть я имею ввиду когда они начинают наезжать. Дело в том что мы живем на границе двух областей, и есть случаи когда совсем незнакомые в погонах и без, требуют документы на оружие, отстрелочные и тд. Хотелось бы иметь такую себе памятку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 8:54 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 1:30 am
Сообщения: 590
Откуда: Киев
Удостоверение. Переписать фамилию, должность, и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 8:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 8:06 pm
Сообщения: 6
Откуда: Первомайск
Неплохо было бы какие то выписки из закона, чтобы быть увереным на все сто. Или дайте ссылки на сайты где можна черпнуть эту инфу. Ато вчера с зятем убили часа три времени а ничего не нашли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 11:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 8:15 pm
Сообщения: 19
Откуда: Житомир
Вопрос, к стати не праздный. Меня он то-же очень волнует, особенно в свете того, что происходит в Житомирских охотхозяйствах. Давеча, на одной из охот в Андрушевском районе Жит. области, дошло до мата и конфликт продолжал развиваться пока не вмешалась "третья сторона". Тут пролетала информация о том, что нужно записать имя, должность, еще встречал, про то, что проверяющие не должны иметь при себе личное оружие, а только служебное. Еще, на одном обсуждении произошедшего конфликта моим охот.коллективом, колега поведал, что милиционер проверяет ТОЛЬКО документы на оружие, при этом должен иметь при себе не только личное удостоверение но и приказ о проведении этих действий в конкретном районе (типа маршрут). С егерями не понятно. Но сошлись на мнении, что имеют право проверить документы только в зоне действия своих служебных обязаностей. Короче стало понятно, что мы знаем свои обязаности, а вот права... Не дайте умереть этой темме! Давайте обсудим и разберемся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 12:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 8:06 pm
Сообщения: 6
Откуда: Первомайск
Так вот и я об этом. Сколько прошарил в нете, но толком так ничего и не нашол. Получается что не дай бог, то и сослатся не будет на что. А на суды там и прочее и надеятся нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 2:06 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 3:57 pm
Сообщения: 325
Откуда: Киев - Оболонь
Не юрист, так что из собственного опыта.
Разрешение на ношение, хранение могут проверят сотрудники МВД, в т.ч. патруль (ППС). Они могут проверить разрешение и сверить с № на оружии. Так же ТОЛЬКО сотрудники МВД имеют право его изымать. Егеря на это право не имеют. Егеря могут только составить протокол на основании которого разрешитель/ участковый может его изъять (если таковых не будет на месте в момент написания протокола).
В то же время сотредники МВД НЕ имеют права проверят отстрелочные, охот билет и т.п. Исключение - когда Вас на дороге останавливают с добычей (тушки или просто мясо) то они имеют право затребовать охот билет и отстрелку и т.д.
Когда возникает конфликт нужно взять данные (удостоверение и маршрутный лист). ОБЯЗАТЕЛЬНО записать не только личные данные но и данные с маршрутного листа. Были случаи, когда при обращении в суд судья не мог "найти подтверждение" того, что именно этот инспектор/сотрудник МВД находились на рабочем месте и имели полномочия (именно на момент проверки/остановки) проводить таковые действия. Ваше право на требование этих документов даёт Вам ПАСПОРТ гражданина УКРАИНЫ.
Повторюсь, вышеизложенное из личного общения с сотрудниками МВД и Егерями.

_________________
Запомни истинну простую, я потому остался цел, что на одних смотрел открыто, а на других - через прицел.
ТОЗ-120-12/76М-1Е. L 750


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 4:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 8:06 pm
Сообщения: 6
Откуда: Первомайск
Извините, но я опять о своем. Для того чтобы чуствовать себя уверенно, нужно на 100% знать что ты имееш на то или другое право. Или егерь, ППСник, сотрудник МВД имеют на это право. Как по мне так не плохо было бы иметь выписку из закона, чтобы под нос, оба, и усьо. Вообще то такие вещи,равно как и правила дорожного движения, нужно знать на зубок, и до мелочей. А то ведь незнание может иметь такие последствия, что не поздоровится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 5:59 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 1:30 am
Сообщения: 590
Откуда: Киев
Почитайте Закон про м1л1ц1ю.
Что касается того, что сотрудник (егерь) должны представиться и предъявить удостоверение, так они ни кто, бомжи с подворотни, до того момента, пока вы не ознакомились с содержанием удостоверения. Так им и говорите –« вы ни кто, а я генерал Иванов и владелец этого леса, если вас устраивает верить на слово».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 6:04 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 3:57 pm
Сообщения: 325
Откуда: Киев - Оболонь
На что имеют право опонетны документально очень тяжело понять. У них есть масса внутренних распоряжений, предписаний. И все с грифом "для внутреннего пользования". Поэтому в открытых источникач Вы их не найдёте.
А вот знать собственные обязанности и законное их обоснование - это можно. Поэтому, как вариант, для себя можете сделать копии законов, которые обязываю Вас:
1. Иметь при себе документы на оружие (включая правила ношения, хранения. Увидев, что у Вас есть ксерокопии подобных "памяток" любой проверяющий поймёт, что имеет дело с подготовленным человеком и если нет нарушений не будет "приставать" с левыми вопросами).
2. Иметь все документы, подтверждающие законность добытой дичи. И весь набор охотничьих документов, заполненных в установленном порядке.
Зная свои обязанности и выполняя их Вы будете уверены в своей правоте. Ничто так не пугает наглого чинушу, как уверенность опонента.

_________________
Запомни истинну простую, я потому остался цел, что на одних смотрел открыто, а на других - через прицел.
ТОЗ-120-12/76М-1Е. L 750


Последний раз редактировалось BARSS Чт янв 14, 2010 9:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 7:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 8:06 pm
Сообщения: 6
Откуда: Первомайск
Ну что ж. Не совсем то что хотелось, но лучше чем ничего. Спасибо всем кто откликнулся. Может еще кто что подкинет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 7:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 8:15 pm
Сообщения: 19
Откуда: Житомир
Знать нужно права и обязанности как свои так и опонента. Иначе это игра в одни ворота. И всякое хамло будет права качать по той причине, что у него аусвайс есть. Идем, тропим зайчика, подходит два чела и говорят: "А вы кто, откуда? Покажите документы. А кто вам выписал? А почему я не знаю об этом? А может они подделанные? Ну ладно, я разберусь с этим писакой.... часть рассказа с сорой и милицией упускаем... Вы идете туда?(показывает рукой) Мы- Да! . И, козлина, пошел быстрым шагом именно в ту сторону куда мы намеревались тропить... коротко, в тезисах продолжение ссоры : "...мы деньги заплатили..., приехали поохотится, почему ты пошел в ту сторону? Мы же тебе сказали, что идем тропить туда?" Ответ "Ну и идите. Я что Вас держу, мне именно туда нужно"... Вот такая история...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 8:30 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:51 pm
Сообщения: 410
Откуда: Луганская обл.
Первое.
"Посадові особи спеціально уповноваженого центрального органу
виконавчої влади у галузі охорони навколишнього природного
середовища, спеціально уповноваженого центрального органу
виконавчої влади у галузі мисливського господарства та полювання,
їх органів на місцях, посадові особи користувачів мисливських
угідь, уповноважені на охорону державного мисливського фонду під
час виконання службових обов'язків, а також громадські інспектори
охорони навколишнього природного середовища та громадські
мисливські інспектори під час проведення рейдів, пов'язаних з
охороною державного мисливського фонду, можуть перебувати у
мисливських угіддях із зброєю (відомчою чи власною) незалежно від
строків полювання за наявності у них посвідчення особи і дозволу
органів внутрішніх справ на користування цією зброєю." З А К О Н У К Р А Ї Н И "Про мисливське господарство та полювання ".

Это по поводу оружия, которое может быть при себе у охотоведов, егерей - т.е. у посадових осиб.

Второе: документы у уповноважених осиб - только удостоверение личности. Если в рейде участвуют гражданские лица (громадськи инспектори, простие охотники) - пишется патрульная путевка с указанием всех действующих лиц (в принципе юридической силы не имеет, внутренний документ для отчетности, но в суде при рассмотрении дел может учитываться).

Третье.

Цитата.
Знать нужно права и обязанности как свои так и опонента. Иначе это игра в одни ворота. И всякое хамло будет права качать по той причине, что у него аусвайс есть. Идем, тропим зайчика, подходит два чела и говорят: "А вы кто, откуда? Покажите документы. А кто вам выписал? А почему я не знаю об этом? А может они подделанные? Ну ладно, я разберусь с этим писакой.... часть рассказа с сорой и милицией упускаем... Вы идете туда?(показывает рукой) Мы- Да! . И, козлина, пошел быстрым шагом именно в ту сторону куда мы намеревались тропить... коротко, в тезисах продолжение ссоры : "П-дор!!!, мы деньги заплатили..., приехали поохотится, почему ты пошел в ту сторону? Мы же тебе сказали, что идем тропить туда?" Ответ "Ну и идите. Я что Вас держу, мне именно туда нужно"... Вот такая история...

В любых угодиях перед открытием охоты утверждается в различных ведомствах "Порядок охоты". Там четко прописано, кто, где, и во сколько (т.е. ответственные лица) будет ждать охотников, которые обязаны прийти (приехать), скажем так зарегистрироваться, поставить в известность егеря, который отвечает за то, чтоб таких историй небыло (см. выше). А там уже ваше дело - поблагодарить егеря за охоту или в "морду плюнуть". Он отвечает за пропускную способность угодий, плотность дичи, должен знать и указать примерные маршруты охотников (особенно приезжих). Это наше (охотников) право требовать с них (егерей).

_________________
ТОЗ-34ЕР, МЦ 21-12, ТОЗ-Б 20к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 6:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 8:15 pm
Сообщения: 19
Откуда: Житомир
От-тож. Охотник поставлен в коленно-локтевое положение. Системма обеспечила зависимость от конкретных чинуш. Закрытые, от чужих глаз, постановления и распоряжения, не способствуют соблюдения их выполнения. Мы не можем, из за своей малограмотности в этом вопросе, как-то повлиять или защитится от произвола. Как Вы заметили, ".........Это наше (охотников) право требовать с них (егерей).... " Да.. только одна проблемма возникла. Кто Вам покажет маршруты? (Если только егерь не Ваш близкий знакомый-родственник. Но и тут возникает не здоровая ситуация (особенно когда происходит конфликт, обусловленный пересечением личностно/деловых интересов егеря и его начальника). Остается только накапливать слюну. И то, только для себя, потому что егерь утрется, и не обидится, т.с. издержки на работе. За-то заработает благодарность от своего непосредственного начальника, тем что збагрил парочку приезжих и сохранил места для своих, приблатненных.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 2:02 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 12:50 pm
Сообщения: 1192
А.М. писал(а):
« вы ни кто, а я генерал Иванов и владелец этого леса, если вас устраивает верить на слово».
август 2012год.с.Максим.Козелецкий р-н.Черниговской обл." у меня там дача"стоим в палатках на берегу р.Десна около 9.00 утра подлетел Тойота Ленд Крузер с номерами"АЕ" от туда вышло тело всё в камуфляже по имени Сережа и начал рассказывать что он егерь частного охот угодья и слышал ночью выстрелы и у него есть подозрения что мы ночью застрелили кабана.начал требовать показать лодку,палатку ,машину.на наличие оружия.и документы на охотничью собаку"хотя моя собака и охотник но домашний может прадед охотился но мой увидев кабана я думаю игратся к нему полез-бы"предоставить это всё можно если-бы не одно но,я попросил у Сережы показать
мне удостовирение,на что получил ответ"я Сергей меня все знаю,а удостовирения у меня нет я его забыл если хотите я наряд вызову из Чернигова"ну его послали в Чернигов больше к нам он не приезжал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какие документы можно требовать у охотоведа и не только.
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 2:20 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 11:11 am
Сообщения: 1250
Изображения: 0
Не забудьте еще спросить и направление на право проведения проверки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]