Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:19 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Охота с СКС
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 9:49 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
А что рассказывать? Нормально добывал, хотя видел как удругих уходили и олени, и козы, и кабаны. Подранками.
Тоже не заморачивался, бывает с любым патроном. Но.
Один раз на индивидуалке, дистанция метров 70-80, секач-шкаф, стрелял в лопатку, в стоящего.
Промах исключен, но слава богу, он пошел как ни в чем не бывало, хотя ясно видел пыль в месте попадания.
И второй стрельба в кабана дистанция метров 50-70. Пять выстрелов, три попадания.
Одна пуля прошла вдоль всего хребта и застряла, вторая прошла за правой лопаткой и застряла на выходе,
третья в левый бок над лопаткой и тоже застряла на выходе под шкурой.
Кабан ушел. :ny_tik: Добрал товарищ с гладкого.

Коллеги, не являюсь специалистом в оружии и не претендую на данную роль, но если в хозяйстве не допускают охоту с оружием 7,62х39 мотивируя это именно так, то предпочитаю подчиняться "монастырскому уставу", а не своим амбициям.
Зачем мне лишние проблемы? А вам они нужны? Сомневаюсь.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с СКС
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 9:55 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 3:06 am
Сообщения: 2790
Откуда: Клуб " Охота и Рыбалка" г. Днепр
Николай-2 писал(а):


Энергия 5,6х30 на 100 метров составляет 1100 Дж - достаточна для надежного поражения 100-а килограммового копытного. А скорость в 1000 - 1200 м/сек дает вполне настильную траеторию.


А если выйдет 120-140 метров, или 120-150 кг. Неужели в пылу охоты четко определите точный вес,
расстояние по бегущему зверю? Да и попасть по месту. А если выйдет дальше(больше) неужели откажитесь от выстрела?
Действительно во многих хозяйствах запрет есть, и он исходит из горького опыта использования данного боеприпаса.

_________________
_________________________
ТОЗ-БМ, ИЖ-18М, СКС, Винтовка Мосина7.62х54R
Ирландский Сеттер "Линда"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с СКС
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 1:20 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:39 am
Сообщения: 666
Откуда: г. Киев
Fray писал(а):
А ты сам поищи, мне достаточно запрета пользователей охотугодий.


Зачем искать то - чего нет? Охотпользователь может запретить тебе все что угодно, если это совпадает с запретами регламентирующих правила охоты приказов и постановлений правительства. Но запретить что-то выходящее за рамки этих приказов, он не имеет права.
Он может тебе запретить дышать в угодьях? Отправлять естественные надобности?
ОПСКС, сертифицирован как охотничий карабин калибра 7,62х39.
И если я приду к охотпользователю с Береттой в таком-же калибре мне и слова не скажут, или с ИЖ-18МН.... спорим?
А ты сам классно споришь по вопросам штрафа за промах, за отказ от выстрела, отказываешься платить за подранка, если не был организован его добор....Или я не прав?
Или это не со своим уставом в чужой монастырь?

КОТ писал(а):
А если выйдет 120-140 метров, или 120-150 кг. Неужели в пылу охоты четко определите точный вес,
расстояние по бегущему зверю? Да и попасть по месту. А если выйдет дальше(больше) неужели откажитесь от выстрела?

Ээээ..., а ты думаешь, я не отказывался от "неуверенного" выстрела? Значительно больше раз, чем ты думаешь.

_________________
Стреляет не оружие, а человек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с СКС
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 10:40 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Николай-2 писал(а):
А ты сам классно споришь по вопросам штрафа за промах, за отказ от выстрела, отказываешься платить за подранка, если не был организован его добор....
Или я не прав?
Или это не со своим уставом в чужой монастырь?.

Конечно не прав!
Это фрагмент счета к оплате за не найденного подранка и он был оплачен без всяких пререканий.
Причем на двух разных охотах!
А как иначе? Предупреждены заранее? Да, то о чем речь? Плати!
Вон один великий умник-мастер вопреки запрету дал сыну 223-й карабин, тот сделал подранка, а платить отказался
и с пеной у рта поливал хозяев грязью, доказывая какую-то (?) свою правоту.
В итоге хозяйство, богатое дичью, навсегда закрыло шлагбаум нашему ресурсу. :-(
Умник с украденной базой сайта в другом месте, сын вообще не с форума,
а пострадали все мы не имевшие к этому скандалу никакого отношения.
Вот такие пирожки. :men:
Коля, люди пишут правила и мы или подчиняемся им или свободны в полете.
Везде где я был меня ждут ещё и именно потому, что я за жесткое подчинение "монастырскому уставу" и ТБ.
Коля, ну, кому как не тебе знать, что все правила писаны кровью!
(за исключением дурацких запретов, :a_g_a: но мы туда и не ходим :ne_ne_ne: )

СКС, особенно тюнингованный, мне очень нравится и с него возможно добывать различных животных, но!
Если патрон Г и в большинстве хозяйств под запретом, то зачем нам с тобой копья ломать?
Смысл?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с СКС
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 6:29 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 2:17 pm
Сообщения: 67
Откуда: ПЕРМЬ
Fray писал(а):
Вашим трофеям можно только по-доброму позавидовать.
Но это тема про СКС на охоте, а он у нас в большинстве х-ств не безосновательно под запретом из-за слабого патрона.
Конечно, некоторые коллеги прочитают вас и решат, что все это фигня,
типа, вон человек чего добывал в своей жизни и не заметят ключевое слово:
Браунинг писал(а):
В те годы не было других карабинов...

Пуля и патрон 7.62Х39 для охоты не годятся.
Убить можно и с мелкашки, если по месту и даже с пневмы, но это же не показатель.

Конечно после того как появились другие карабины можно было и купить, а зачем? В моём возрасте уже поздно приобретать что то другое. Прицел стоит на сто метров, а в 30-40 градусов надо быстро сообразить на сколько надо поднять карабин над целью чтоб попасть по месту.Потому, что после минус 8-10 градусов траектория меняется, всё это надо прокрутить в голове за доли секунды т.к. стреляешь в лесу и зверя видно 2-5 секунд. Мой лучший выстрел по медведю был за 125 метров. С первой пули он лёг и добирать не пришлось. А вы говорите не годятся пули. Просто опыт большой с 1955 года.

_________________
ИЖ 27,Browning A5 2шт. СКС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с СКС
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 6:51 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
А при мне человек стрелял с 15 метров и считает себя охкакенным охотником и СКС оружие "лучшевмиренет",
но кабан почему-то ушел и кровить перестал через два загона.
И такое было не раз и не два! :a_g_a:
И, опять 25-ть, напомню при мне брали оленей, кабанов одним выстрелом пулей 5.6х39, так это показатель?
Будем рекомендовать к пользованию?
Друзья мои, спор бесполезен, я никого не собираюсь переубеждать, не в моей компетенции, да и желания такого нет,
но все же попробуйте меня услышать не те кто имеет, но те кто жаждет приобрести.
Зачем вам СКС (или АКмоид) если большинство охотпользователей охоту с ним запрещают?
Вам нужен лишний гемор?
:-):

Уважаемый, Браунинг, а у вас вроде как охота с данным патроном на копытных вообще запрещена. :mi_ga_et:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с СКС
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 9:25 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 7:56 pm
Сообщения: 3926
Откуда: КОР "Охота и рыбалка"
как и в споре про машины, здесь хочу сказать, что у каждого оружия свое предназначение.
СКС - боевое оружие, его назначение - выведение из строя живой силы противника. Посмотрите в ютубе фильмы зачем его проектировали - станет все ясно. А на охоту оно попало потому, что в "те времена" совсем другая жизнь была.
На мой взгляд, если брать нарезное для охоты, то это 308-й или 30-06. Все остальное или для развлечения (по бумагам пострелять), или для опытных специалистов (под задачи).
что до тех, у кого уже есть оружие калибром 7,62х39, то думаю, что сейчас много современных боеприпасов уравнивающих практические возможности 7,62-калибров. От патрона оооочень многое зависит.)
А в целом, на мой взгляд, нарезное нужно исключительно для индивидуальной охоты.

_________________
The show must go on


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с СКС
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 8:51 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:39 am
Сообщения: 666
Откуда: г. Киев
Ваня, ты написал:"Негодный патрон".
Улови мою мысль: Я, приезжаю в хозяйство на охоту с оружием ИЖ-18 МН (знаешь такое?) в калибре 7,62х39 и мне никто слова кривого не скажет.......Но стоит мне появиться там-же с СКСом или другим АКМоидом и начнется хай-гуй.....А патроны-то ОДИНАКОВЫ. Уловил?
Даже, если у меня будет АКМоид в калибре .308 WIN MAG начнется вонь.....А Вепрей в этом калибре пруд-пруди.
Но в нормальных хозяйствах на эти "мОменты" никто внимания не обращает. Есть правила: "Сделал подранка - заплати за организацию добора и добор". В течение 4-х часов подранок не найден, при надлежащей организации добора - плати полную стоимость животного + добор. Вот с такой организацией я согласен. А когда мне тупо и глупо заявляют "НИЗЗЯЯ", я задаю вопрос "ПОКАЖИ ГДЕ НАПИСАНО!" И если не написано - поднимаю скандал......и как правило выигрываю.
Есть и другие деятели, которые тупо заявляют: "На организованных мною охотах СКСов и АКМоидов - не будет!" Ну и член с ними - без таких охот обойдусь, хоть и нет нарезного вообще, просто принципиально с таким "организатором" не поеду, т.к. он подменяет установленные правила, своими собственными.

_________________
Стреляет не оружие, а человек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с СКС
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 9:48 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Николай-2 писал(а):
..Есть и другие деятели, которые тупо заявляют: "На организованных мною охотах СКСов и АКМоидов - не будет!" .

:-) В мой огород камень?
Да, я предупреждаю пусть не так, но подобно, а шо? Не хочу иметь проблем по приезду, не хочу платить за то, чего боюсь.
Да, подранок может быть от любого оружия, но это разрешенное оружие, а спорить с хозяевами и доказывать ничего не желаю.
Еду за удовольствием, а не портить нервы себе и окружающим. :a_g_a: Не перевариваю, если несмотря на предупреждение какой-то штрих все равно тащит с собой железяку.
Если же "монастырские" правила меня не устраивают я не еду. Это не сложно выяснить до того как.

За патрон.
У нас пока акмоиды и СКСы под запретом и то не везде, а в России законодательно конкретно патрон меньше 51мм и не только на копытных.
Закон плох? Закон глуп? Не знаю, не мне судить, но это ж закон и никуда ты не денешься - соблюдай.
Разве не так?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с СКС
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 10:07 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:39 am
Сообщения: 666
Откуда: г. Киев
Fray писал(а):
:-) В мой огород камень?
Да, я предупреждаю пусть не так, но подобно, а шо? Не хочу иметь проблем по приезду, не хочу платить за то, чего боюсь.
За патрон.
У нас пока акмоиды и СКСы под запретом и то не везде, а в России законодательно конкретно патрон меньше 51мм и не только на копытных.


Ваня, хотел камень - получи булыжник: Я приеду с АКМоидом в калибре .308 вин маг и скажи мне хоть слово ....
Люди против АКМоидов В ЛЮБОМ КАЛИБРЕ - так понятно? Но совсем не против патрона 7,62х39 в ДРУГОМ ОРУЖИИ.......
За РФ.......... Там запрещен по копытным 7,62х39 образца 1943 года, но не запрещен 5,45х39, 5.56х45, 7,62х45 NATO. Так что ты разберись по каким видам дичи что там запрещено, а что разрешено.

_________________
Стреляет не оружие, а человек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с СКС
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 12:53 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Николай-2 писал(а):
...Ты так ничерта и не понял из того что я написал.....
Не знаешь достоверно - не трынди...

Я попрошу вас сбавить обороты и подбирать выражения! :men:
Одновременно пойти и почитать запреты не вами установленные и не вами отменяемые.

Николай-2 писал(а):
За РФ.......... Там запрещен по копытным 7,62х39 образца 1943 года, но не запрещен 5,45х39, 5.56х45, 7,62х45 NATO. Так что ты разберись по каким видам дичи что там запрещено, а что разрешено.

Цитата:
Постановлению Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18
"О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты"
(с изменениями от 25 февраля 2009 г.)
Овцебык, гибрид зубра с бизоном
и домашним скотом, лось,
благородный олень, пятнистый
олень, кабан, волк, шакал,
рысь, росомаха

охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не
менее 7 мм (но не более 12 мм) и длиной патронника не менее
51 мм;

Будем комментировать? :men:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с СКС
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 2:12 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 7:56 pm
Сообщения: 3926
Откуда: КОР "Охота и рыбалка"
Не пойму о чем спор. Хозяин - барин. Сказал что с пулеметами нельзя - хочешь принимай его условия, а хочешь не принимай. Можно, конечно, на принцип пойти, но нужно ли? Вы ж понимаете, что от конфронтации больше потеряете, чем приобретете.
А в отношении российских законов - если написано "нельзя", значит "нельзя". Если очень хочется - то "трошки і для себе", но чтоб никто не знал. И афишировать на форумах об этом не надо. За чашкой чая - другой разговор.

_________________
The show must go on


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с СКС
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 3:36 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 2:17 pm
Сообщения: 67
Откуда: ПЕРМЬ
Денис писал(а):
Не пойму о чем спор. Хозяин - барин. Сказал что с пулеметами нельзя - хочешь принимай его условия, а хочешь не принимай. Можно, конечно, на принцип пойти, но нужно ли? Вы ж понимаете, что от конфронтации больше потеряете, чем приобретете.
А в отношении российских законов - если написано "нельзя", значит "нельзя". Если очень хочется - то "трошки і для себе", но чтоб никто не знал. И афишировать на форумах об этом не надо. За чашкой чая - другой разговор.

Всё правильно. Удачной охоты.

_________________
ИЖ 27,Browning A5 2шт. СКС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с СКС
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 4:44 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Ну! За взаимопонимание! :dr_ink:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с СКС
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 4:57 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:39 am
Сообщения: 666
Откуда: г. Киев
:dr_ink:

_________________
Стреляет не оружие, а человек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]