Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:01 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить марку/модель и год ружья
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 7:11 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:17 am
Сообщения: 758
значит вот это чушь

Необходимо отметить, что был еще один бельгийский оружейник, его однофамилец, Николас Пипер (Nicolas Pieper), который занимался только армейским оружием. Собственная фирма у него была также в Герстале, но выпускала она только автоматические пистолеты, и никакого отношения к производству охотничьего оружия никогда не имела.

_________________
Меня на форуме больше нет потому, что здесь не любят россию как я ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить марку/модель и год ружья
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 7:13 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:17 am
Сообщения: 758
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Являясь постоянным читателем вашей прекрасной газеты, решил обратиться к вам с просьбой. В N 50 за 2000 год с интересом и удовольствием прочитал статью "О клеймах бельгийских ружей". Дело в том, что уже достаточно давно в моем охотничье-оружейном арсенале есть ружье, которое в свое время принадлежало еще моему деду. По рассказам отца знаю, что приобрел его дед где-то в 1911 году в России на Нижегородской ярмарке и ласково называл его "моя бельгийка".
Henry PieperОткрытие каждого охотничьего сезона в Подмосковье непременно начинается с того, что я беру с собой именно это ружье (как некий удачный знак), и еще ни одна охота не оставалась без трофеев. Первый вальдшнеп, утка и даже зайчик-русачок были добыты этим ружьем.
Очень хотелось бы с вашей помощью, если это возможно, по клеймам и надписям на ружье узнать, сколько же лет этому поистине уникальному творению рук человеческих. Ведь уже четвертое поколение охотников (а мой сын тоже приобщился к охоте и уже записал на свой счет первого в своей жизни рябчика, добытого прадедовой "бельгийкой").
Немного о ружье. Двустволка 16-го калибра с горизонтальным расположением стволов, центрального боя, курковая, с ореховой ложей. Судя по надписям сверху стволов, была изготовлена мастером и зарегистрирована в членском билете на имя деда 21 мая 1924 года как "2-х с. ц-б." и в графе "Завод или фамилия мастера" запись - Пипер и заводской NN 2418. Вес ружья 2,8 кг.
Патроны для стрельбы заряжаю сам в латунные гильзы 16-го калибра, используя порох "Сокол", подбирая заряд в пределах 1,7-1,8 г и дроби (всех NNNN) от 24-27 г.
Может быть, есть возможность узнать что-нибудь о самом мастере и той школе мастеров-оруженийков, к которой он принадлежал, изготавливая такое прекрасное оружие.
Александр Блоков
У вас самое традиционное для российских охотников конца XIX и начала XX века охотничье ружье. Изготовлено оно на крупнейшей в то время в Бельгии фабрике Генри Пипера (Henry Pieper). Выпускала она серийное недорогое оружие, которое охотно приобретали охотники среднего достатка в России. Стоимость их примерно соответствовала месячной зарплате квалифицированного рабочего или мелкого служащего.
Все российские торговые фирмы в то время обязательно имели в своем ассортименте различные бельгийские курковые и бескурковые ружья, причем большая часть из них была дешевле отечественных ружей такого же класса, например тульских курковок, которым они уступали по качеству и уровню отделки. Дело в том, что отечественного охотничьего оружия в России тогда не хватало, и бельгийская оружейная промышленность заполнила своими недорогими ружьями российский рынок. Не все они были хорошего качества, современники считали, что дешевое бельгийское оружие ниже всякой критики, и рекомендовали немного доплатить и предпочесть в центральной России, по крайней мере, тульские курковки. Конечно, фабрика Пипера выпускала и единичными экземплярами дорогие ружья, которые и создали фирме Пипера славу в России еще в конце XIX века.
Henry PieperГ. Пипер родился в Вестфалии в 1840 году, в девятнадцатилетнем возрасте переехал в город Льеж. Вскоре в 1866 году он открыл собственную фирму в пригороде Льежа городке Герстале (Herstal). Когда-то она действительно начинала с первых ружей, собранных самим Пипером, затем расширилась и превратилась в современное, по меркам XIX века, предприятие. Известна фирма была тем, что одной из первых в Европе применила технологию, основанную на принципе взаимозаменяемости деталей, хорошо освоенном к тому времени в Англии, и создала в Бельгии серийное производство охотничьих ружей. Предприятие неоднократно меняло форму собственности, владельцев и наименование и прекратило деятельность только в 1957 году.
Необходимо отметить, что был еще один бельгийский оружейник, его однофамилец, Николас Пипер (Nicolas Pieper), который занимался только армейским оружием. Собственная фирма у него была также в Герстале, но выпускала она только автоматические пистолеты, и никакого отношения к производству охотничьего оружия никогда не имела.
Особой ценности первые охотничьи ружья Пипера не представляют, это обычные для второй половины XIX века грубоватые ружья неотработанной конструкции. Из них интересны для коллекционеров только ружья с сохранившимися первыми надписями и клеймами Пипера, но они в Россию никогда не поступали. Ни к какой школе мастеров-оружейников он не принадлежал, да и не было на самом деле этих школ. Он был крупнейшим европейским оружейником и организатором оружейных производств своего времени. В каждом оружейном центре, например в Зуле в Германии, в Льеже в Бельгии, Сент-Этьене во Франции, Туле и Ижевске в России и так далее, придерживались тех или иных традиций.
Ружья Пипера отличались серийной сборкой, соответствуя изделиям других бельгийских серийных производителей точностью сборки и качеством. Но в России их было больше всего, и благодаря этому многие из них сохранились и донесли до нас стиль и уровень оружейного производства рубежа XIX-XX веков. Всего в Россию до Первой мировой войны фирма Пипера ввезла более полумиллиона охотничьих ружей и другого ручного оружия. Сохранность охотничьего ружья в четвертом поколении охотников целиком ваша заслуга.
Самым многочисленным было ружье с маркой "Баярд" (Bayard), на которое наносили клеймо с изображением всадника с копьем и стволы для которого изготовлены из одноименной марки стали. Оно было настолько многочисленным, что все мои знакомые охотники в Москве и других городах владели таким ружьем или были по крайней мере знакомы с ним. У меня была в свое время курковка "Пипер Баярд" 16-го калибра с патронниками длиной 70 мм с замками на половинках боковых досках. Такие замки называют еще и "льежскими", так как они встречаются на всех недорогих бельгийских курковках. Ложа была с полупистолетной формой шейки и выступом под щеку. Но мое ружье было выпущено позже вашего, так как имело клеймо отстрела бездымным порохом, обязательное после 1924 года. Лучшими навесками для него были 1,8 г пороха "Сокол" и 28 г дроби.
Все эти клейма и надписи есть на вашем ружье, поэтому можно с уверенностью сказать, что оно принадлежит к тем партиям ружей Пипера, которые были предназначены для продажи именно в России. На этих ружьях, по крайней мере, часть надписей была выполнена на русском языке. Так, на вашем как раз указано наименование модели по-русски "Оригинальный Баярд". Слова "Acier Bayard" означают марку ствольной стали - "Сталь Баярд".
Надпись на стволах на французском языке "Anciens Etablissements Pieper Herstal" относится к наименованию предприятия, переводится оно следующим образом: "Бывшее предприятие Пипера в Герстале". Такое своеобразное наименование было зарегистрировано после смерти Г. Пипера его наследниками, чтобы увековечить заслуги основателя. Торговой маркой фирмы стало клеймо с изображением всадника и надпись "Bayard".
На подушках стволов вашего ружья нанесен полный набор испытательных бельгийских клейм, но среди них нет клейма отстрела бездымным порохом. Хотя ваше ружье выпущено уже после введения в Бельгии испытаний бездымным порохом, но для ружей ввозимых в Россию, долгое время они не считались обязательными. Да и наши охотники, приобретающие недорогие бельгийские ружья, не претендовали в то время на бездымный порох: дымный был доступнее, даже в деревнях, и дешевле.
Все сдвоенные буквы со звездочкой сверху представляют собой клеймо контролеров, которые наносили после каждого успешно завершенного испытания. Таким образом, можно считать, что эти клейма подтверждают гарантию испытательных клейм.
Цифры в виде простой дроби на правом и левом стволах означают диаметр канала ствола и диаметр дульного сужения. Канал правого ствола выполнен с незначительным дульным сужением, называемым чаще цилиндром с напором, равным 0,1 мм, то есть 16,7 - 16,6 = 0,1. Канал левого ствола имеет большее дульное сужение, о наличии которого говорит надпись "choke", и размер его равен 16,7 - 16,0 = 0,7 мм. Клеймо "Choke" введено в 1897 году.
На вашем ружье калибр стволов указан буквой и цифрами "16 с" в ромбике, где буква "с" означает "calibre" (калибр). Это клеймо введено в 1898 году, поэтому ваше ружье выпущено по крайней мере после 1898 года. Еще одно клеймо в виде овала с буквами E L G и звездочкой под ними и изображением короны сверху означает обязательный окончательный отстрел дымным порохом готового ружья в сборе, и наносить его на охотничье оружие стали в обязательном порядке с 1898 года. Это еще одно подтверждение тому, что ваше ружье не старше 1898 года. А ваше утверждение о том, что ружье куплено в 1911 году в России, позволяет предварительно оценить период выпуска ружья: от 1898 до 1910 года. Номер на серийном ружье, указанный вами в письме, не дает возможности более точно расшифровать год выпуска, так как фабрика Пипера выпускала несколько десятков тысяч охотничьих ружей ежегодно.
Латунные гильзы для вашего ружья нежелательны по ряду причин: во-первых, каналы стволов высверлены под относительно толстостенную бумажную гильзу, на что указывает диаметр канала стволов - 16,7 мм; во-вторых, латунные гильзы, раздуваясь после выстрела даже незначительно, как может показаться на первый взгляд, при открывании ружья и извлечении гильзы из патронника оказывают нежелательное дополнительное усилие на механизм запирания и экстрактор.

_________________
Меня на форуме больше нет потому, что здесь не любят россию как я ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить марку/модель и год ружья
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 7:34 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
Алексей Конев писал(а):
еще один бельгийский оружейник, его однофамилец, Николас Пипер (Nicolas Pieper),


ну зачем же так ? ))

Цитата:
Nicolas Pieper

Biography

Born in Liege on October 31, 1870. Second son of Henri Pieper and Catherine Elisabeth Leroy. As of the thirteen years age it starts its training near his father. Little before the death of the aforementioned it takes the direction of the factory of the street of Bayards while that of Nessonvaux falls to his brother Edouard Herman (Armand). In a few years, the excessive diversification of the activities of the company carries out the aforementioned at the edge of the bankruptcy and involves its liquidation as well as the ousting of the two Pieper brothers in August 1905. (see Ets Pieper). Nicolas sees himself constrained to assemble his own business, which will become the Factory of automatic weapons Nicolas Pieper. For that it will profit from the support from his brother-in-law, Auguste Lambrecht, manufacturer of forging drops, which will put buildings, of modest size, at its disposal to the 42 then with the 5-7 street Bonne Nouvelle in Liege.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить марку/модель и год ружья
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 7:59 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:17 am
Сообщения: 758
так производил Николас охотничьи ружья или олько автоматические?

_________________
Меня на форуме больше нет потому, что здесь не любят россию как я ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить марку/модель и год ружья
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 9:06 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
похоже на то, что после смерти отца Генри мануфактуру переименовали и начали ставить другие клеймо, с именеи Николаса. А еще позже клеймо снова поменяли. По крайней мере, я так понял из прочтенных статей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить марку/модель и год ружья
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 9:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 3:51 am
Сообщения: 6
хлопцы! замучил я наверное продавца. ездить к нему не могу постоянно, прошу что бы он фотографировал и мне присылал фото. Должен прислать. наверное последний раз (больше думаю не выдержит). мля, не знаю но ружжо это когда в руках подержал - понравилось. аккуратненькое, легенькое, в плечо положил-глаз уже на планке. приятный "погиб" планки старой горизонталки. мля аж тепло в руках стало. Спросил по цене. Слышу-650у.е. Говорю про торг, если что увижу и не понравится. Ну говорит за 600 отдам. чувствую чтониже не желает 6 5 цифры в стоимости психологически разные, а я внутренне пока не разбираясь в тонкостях производителя и его истории оценил для себя не более 500у.е. но пока не озвучил, думаю может я ошибаюсь, может это редкое ружье. но смотрел на опыт приобретения моего зимсона-235: взял за 500у.е. ,немец с именем, 12/70 гравировка красивая крупповская сталь, стволы ровнюсенькие, только чуток есть коррозии(сыпи), ну возрасту думаю соответствует, что таить и грешить. Так вот сравнил 2 ружжа в мыслях, оценил одинаково пока, а думаю это ружье может и дешевле реально стоит: калибр все таки 16, сегодня по телефону узнал что патронник 65. (но блин поверьте в руках держа сразу увидел аккуратненькое, без офигенных царапин, ложе - орехродной красивый, цевье правда - новодел) да затыльник поразил: стальной и в нем планка как на цевье открывается а там небольшая пустота как в калашникове, а затем 2! отверстия наверное для болтов крепления ложе к колодке.
Ружье у меня не первое, поэтому страсти в глазах не бушевали как у "молодых" охотников, все оценивал "трезво", как и сейчас не спешу.

Последние фото появятся выложу.
Прошу присмотритесь знатоки и любители таких девайсов. кажите свое ДА свое НЕТ. я буду благодарен всем! Приятно поговорить с людьми разделяющими общий интерес. Движет мной что: таких вещей больше не будет, их будет меньше, а скоро вообще не будет, и будет история. У меня рабочий зимс. есть, хочу приобрести тоже рабоч. инструмент не новый а старый, хочу и думаю что сын когда подростет может и не сразу но поймет что такое настоящая красота природы, что такое собака под ногой, его гон в морозный день, что такое увидеть зайца и не сделать выстрела но сказать себе "охота состоялась" и сжать ружьецо да не новое в заводской смазке а с "историей" и подумать сколько оно видело охот, что то и "серьезное" наверное "падало", а сколько еще увидет.

Да это приятная лирика. мы, охотники, "богаче" тех кто не знает что это такое.

Ладно к делу.
мужики, прошу вас направьте на этот форум знающих людей и сами гляньте. фотки придут- выложу. любой совет. любой коментарий важен положительный или отрицательный. Перед принятием решения еще раз буду держать в руках на что еще обратить внимание!? По документам оно у него с 1998 года. Спросил где брал- ответ "офицерское, просили не продавать, держать сколько сможет" . Видно уже не может.
СПАСИБО!!!!!


Последний раз редактировалось sergei.hvas Сб окт 19, 2013 12:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить марку/модель и год ружья
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 9:41 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
Видно, что вы реально хотите его купить. Если вас не смущает 65-й патронник, то берите и не мучайтесь. Вы не п/а в пластике покупаете или спортивное ружье для стенда, где мозгами думать нужно. А для души 600 уе - не деньги. На туалет больше выбрасываем каждый месяц. Лучше сделать и радоваться, чем не сделать и жалеть потом. Нет ничего хуже потом, чем вот та проклятенькая мыслишка - а может стояло купить?.... :-):


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить марку/модель и год ружья
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 9:42 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Будут фотки Петрович посмотрит и скажет свое веское слово.
И если оно так нравится и не реставрированное то чего бы и не взять?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить марку/модель и год ружья
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 9:53 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:37 pm
Сообщения: 2373
Откуда: Новопсков, Луганская обл., Украина
Маючи у власності 12-й калібр, я б 16-й та ще 1 з 65-м патронником не брав.
від того переходу з патронника до ствола мене чогось коробить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить марку/модель и год ружья
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 10:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 3:51 am
Сообщения: 6
Да , эжектор подпружиненный в паре стволов, Когда стволы отсоединил смотрел в них то это заметил, в зимсоне-235 не так.
Приложить фото не смог. большой объем занимает.
мужики, дам ссылку , смотрите.

https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0BxOqMsc ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить марку/модель и год ружья
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 10:55 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Скажу кратко: я бы взял.

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить марку/модель и год ружья
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 7:42 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
такое чувство, что его воронили в подсобке гуталином. Все нафиг снять и поворонить заново.
А вообще нужно обязательно показывать спецу, над ним поработали в плане реставрации...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить марку/модель и год ружья
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 8:39 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Никто толково не работал, так прямо по ржавчине захерячили воронение,

Изображение

Изображение

как на мой взгляд, потому и цена такая смешная.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить марку/модель и год ружья
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 8:46 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
а кто-то говорил, что поработали толково?? Я мягко намекнул топикстартеру, чтоб он не расстроился раньше времени?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить марку/модель и год ружья
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 8:48 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Я вот думаю шо ж там в стволах если сверху мрак.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]