Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:23 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТОЗ-34Р Ваше мнение, подсказки и наставления .
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 6:57 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 1:43 pm
Сообщения: 96
Изображения: 0
Откуда: Запорожье
Доброго времени суток, всем охотникам форумчанам. Обращаюсь к охотникам со стажем и опытом. Изложу свою ситуацию по ружью и просьбу к вам дать совет так как ружьё с своенравными сужениями, если правильно выразился.
Имею ТОЗ-34Р 1981года выпуска, рядовое, бук, калибр 12/70, стволы 710 мм, сужение чок, получок. 650Мпа и всё больше информации ноль. Обратился сегодня я к пожилому с опытом оружейному мастеру в один из оруж.магазинов попросил определить замерами сверловку ствола и какие у меня размеры чок и полу чок. Результат, сверловка 18,5.Там где чок, верхний ствол замерял 17.40+-1 Нижний ствол 17,52+-1 .Выходит 18,5мм сверловка стволов с верхним 1.1 а нижним 1 или около 098. Говорит состояние хорошее стреляли мало и в шутку о ружье мол это интеллигент редкий. Дал мне ещё кое какие советы.
Мужики, что вы скажите по этому поводу я с такими сужениями немного в замешательстве, поделитесь своим многолетним опытом кто имеет такое сужение в своём арсенале или может кто видел или сталкивался с такими ружьями. Какие лучше патроны, вес пули, дроби и т.д. Буду благодарен. С ув. Алексей.
Для обзора фото.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТОЗ-34Р Ваше мнение, подсказки и наставления .
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 7:22 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Алексей.Л. писал(а):
Мужики что вы скажите по этому поводу я с такими сужениями немного в замешательстве, поделитесь своим многолетним опытом кто имеет такое сужение в своём арсенале или может кто видел или сталкивался с такими ружьями. Какие лучше патроны вес пули, дроби и т.д. Буду благодарен. С ув. Алексей.
Для обзора фото.


Алексей не чего страшного в данных дульных сужениях нет.У ружей ТОЗ-34 очень часто присутствуют такие дульные сужения.Стрельба мелкими номерами дроби дает очень положительные результаты.Патроны с крупным номером дроби,нужно будет тщательно подбирать,как по навеске пороха,так и по навеске дроби,и по самой зарядке,то есть что касаемо комплектующих,для релоадинга патрона.Пули для таких дульных сужений можно применять различные,нельзя применять спутник,и бренеке,разве применять только подкалиберные.По весу пулю так же нужно подбирать индивидуально к каждому ружью,так же как и навеску пороха.Самое главное Алексей,из ружья ТОЗ-34,не вкрем случае нельзя стрелять патронами с большой навеской,и патронами с усиленной навеской порохового заряда .Рекомендуемая навеска дробового заряда для данной модели,не более 30грм.На сегодня все люди с опытом,давно перешли на малые навески дробового заряда 24-28грм,данной навески вполне хватает поразить дичь,даже на дальних дистанциях,если хорошо подобран,и сбалансирован патрон :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТОЗ-34Р Ваше мнение, подсказки и наставления .
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 7:52 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 1:43 pm
Сообщения: 96
Изображения: 0
Откуда: Запорожье
Игорь Петрович,спасибо вам. Я тут нарыл и высчитал по весу голого ствола какая навеска дроби мне подходит.Если я не прав в чём то поправьте .Исходя из того что вес моего ружья 3кг 15 гр. а ствол голый весит 1514гр.
Вес заряда для моего ружья вычисляем исходя из веса стволов.Вес стволов 1514 делим на 48 получаем 31,541гр.навес. Число 48 как сказали является снарядным соотношением стволов, величина которого постоянна.
Вывод по этим исчислениям, на моё ружьё должен быть навес заряда не более 32гр.
Пули подкалиберные в весе с контейнером не тяжелее 33гр. Игорь Петрович это правильные вообще расчёты на ваш взляд?

_________________
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТОЗ-34Р Ваше мнение, подсказки и наставления .
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 8:29 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Алексей пользоваться данными расчетами,не совсем правильно.Так как многое зависит не только от веса ружья,веса стволов.Нужно брать все составляющие,которые присущи тому или иному гладкоствольному ружью.Учитывая буквально все,марку стали,из которой изготовлен ствольный блок,диаметр канала ствола,модель сверловки,дульного сужения,и многое другое.Вот Алексей наведу маленький пример.Моя семья в основном охотится с тяжелого спортивного оружия,которое имеет также сильные чеки.Вес ружей 3,5-4кг.Но на охотах вопреки всем предсказаниям различных бывалых профи,используем только спортивные патроны с малыми навесками дроби.Результатом довольны на много больше,чем патронами с более тяжелыми навесками.И многолетняя практика давно показала,что мы на правильном пути.Большее количество дроби в патроне,не как не влияет на поражаемость трофея,а наоборот.Так как согласовать более тяжелую навеску дробового заряда,под такие дульные сужения как у тебя, будет на много сложнее.Форумчане которые бывали с нами на совместных охотах,в живую видели как работает хорошо сбалансированный подобранный правильно спортивный патрон с малой навеской дробового заряда,и на какое расстояние достает дичь :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТОЗ-34Р Ваше мнение, подсказки и наставления .
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 8:50 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Вот Алексей что делает с вяхирем хорошо подобранный под ружье,правильно сбалансированный патрон с навеской дробового заряда 24грм.Андрей Зайцев специально общипал данного сбитого голубя,так как своими глазами видел,на каком расстоянии он был сбит :uch_tiv:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТОЗ-34Р Ваше мнение, подсказки и наставления .
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 9:01 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 1:43 pm
Сообщения: 96
Изображения: 0
Откуда: Запорожье
Понял, от 28г. и не больше 32-х гр. У меня есть (ТАХО) 32гр патроны тройка и 5 дробь, наполовину без кант. и контейнерные, прикуплю весом 28гр с пару десятков наполовину с контейн. и без .И поеду по мишеням постреляю. Да , и у меня есть 10 штук патронов с пулей ТАХО Шершень вес 32.3г. и 6 штук Полева-3 кажется полный вес 31г.или 28 надо уточнить. Постреляю и посмотрю потом отпишусь тут как и что. Я думаю это правильное решение,только как то стрёмно мне пулей с верхнего ствола стрелять (чок с упором) или всё нормально если в пластик.контейнере пуля?

_________________
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТОЗ-34Р Ваше мнение, подсказки и наставления .
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 9:10 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Все верно Алексей,нужно пробовать различные навески,и подобрать самый оптимальный вариант патрона,под свое ружье.С усиленного чека всю жизнь использовал только подкалиберные пули,было это правда уж очень давно.Так как более четверти века,при стрельбе пулями на охотах,использую только нарезное оружие :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТОЗ-34Р Ваше мнение, подсказки и наставления .
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 9:12 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 1:43 pm
Сообщения: 96
Изображения: 0
Откуда: Запорожье
Нива писал(а):
Вот Алексей что делает с вяхирем хорошо подобранный под ружье,правильно сбалансированный патрон с навеской дробового заряда 24грм.Андрей Зайцев специально общипал данного сбитого голубя,так как своими глазами видел,на каком расстоянии он был сбит
Я так полагаю сбили его на большом расстоянии и патрон без контейнерный дробовой ? Ну это только с опытом в практике постигается ,надо стрелять, пробовать, подбирать заряды главное не перегнуть палку .Вам проще у вас опыт десятками лет набитый,а мне пока трудно это всё сразу постигнуть но я усердно буду стараться так как есть охота и желание а средства найдём, сколько той жизни :hi_hi_hi:

_________________
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТОЗ-34Р Ваше мнение, подсказки и наставления .
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 9:36 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Алексей всю свою сознательную жизнь,на всех видах охот где применяем гладкоствольное оружие.Используем только патроны с контейнером,без контейнера не когда патрон не заряжаем,и не используем,даже на охотах из под легавой собаки.Даже при использовании в этом сезоне ружья в 32 калибре,патрон всегда заряжал только с контейнером,и навеску уменьшили с 15 до 11 грамм дроби, на перепела,куропатку было просто гуд.Мое глубокое убеждение "главное не мешать ружью попасть"и все будет путем :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТОЗ-34Р Ваше мнение, подсказки и наставления .
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 1:27 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
Нива писал(а):
Даже при использовании в этом сезоне ружья в 32 калибре,патрон всегда заряжал только с контейнером,и навеску уменьшили с 15 до 11 грамм дроби, на перепела,куропатку было просто гуд.Мое глубокое убеждение "главное не мешать ружью попасть"и все будет путем :uch_tiv:


Где нашел контейнера под 32 калибр ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТОЗ-34Р Ваше мнение, подсказки и наставления .
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 12:40 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
LDD писал(а):
Нива писал(а):
Даже при использовании в этом сезоне ружья в 32 калибре,патрон всегда заряжал только с контейнером,и навеску уменьшили с 15 до 11 грамм дроби, на перепела,куропатку было просто гуд.Мое глубокое убеждение "главное не мешать ружью попасть"и все будет путем :uch_tiv:


Где нашел контейнера под 32 калибр ?


Дима по началу пробовал использовать контейнер Гуаланди Н-37 не понравился,сейчас использую самодельный,изготовляю из жесткой оболочки электро кабеля сам стаканчик с лепестками,в качестве обтюратора,и амортизатора,использую пробковое дерево.Как в пыж контейнерах которые использует фирма Хубертус.Обтюратор делаю со ступенькой упора,что бы при зарядке сам лепестковый контейнер сидел четко на своем месте,и при закрывании патрона под усилием не уходил в низ самого обтюратора.В этом сезоне пыж контейнера такого плана использовал часто на охотах,результатами остался доволен.Дешево,надежно,и сердито.кабельной оболочки на любом рынке какой хочешь по жесткости,пробкового дерева любой толщины,так же.Выточить просечку двух ступенчатую под обтюратор,у любого токаря проще простого.Так что проблема с контейнерами на 32 калибр была решена в шесть секунд :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТОЗ-34Р Ваше мнение, подсказки и наставления .
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 5:28 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 1:43 pm
Сообщения: 96
Изображения: 0
Откуда: Запорожье
Игорь Петрович, а вот если мне понадобиться картечь и к примеру 8 мм на 32 гр. патрон, я могу безболезненно стрелять ей или всё таки не брать такую крупную для моих сужений? Да и вообще как обстоят дела с картечью для моих сужений чок и чок усиленный? С ув. Алексей.

_________________
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.


Последний раз редактировалось Алексей.Л. Вс янв 22, 2017 6:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТОЗ-34Р Ваше мнение, подсказки и наставления .
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 5:56 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Алексей чековое сужение, и усиленный чек,не предназначено изначально для использования крупных номеров дроби,тем более картечи.Да и на каких у нас охотах применить можно картечь?Любая птица бьется прекрасно мелкими номерами дроби.Гусь,зайцы прекрасно бьются дробью №-3.Использовать картечь по копытным,запрещено.Зачем она вообще нужна? :uch_tiv:Разве только для пострелух по мишеням,для общего собственного развития :ti_pa:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТОЗ-34Р Ваше мнение, подсказки и наставления .
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 5:45 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
у меня есть Т-34 с похожими сужениями (мои 1.0 и 1,2), только 92 -го года. Навесок больше 32 он категорически не любит и дробь крупнее 6-го номера. У первого хозяина после стрельбы навеской 36 появился шат, устранили в мастерской. Я на стенде выстрелил около 2,5 тыс, навеска 28 гр, дробь 9 и 7,5 - ничего, выдержало. Правда иногда, при попытке переломать, ружье раскладывается на две части, при том, что флажок стоит на своем положенном месте :hi_hi_hi:
Пули использовал только подкалиберные Гуаланди, Полева и очень мало. Точность сильно хромает - на 35 м разброс 20-30 см. Добиться стабильности не получилось. С нижнего ствола еще более-менее, верхний непредсказуем.
Для охот "на коротке" не очень подходит. Нужно отпускать метров на 20 минимум. Как по мне, то оптимально утка/голубь, дробь 5-7, навеска 28 гр.
Да, и еще ньюанс - многие пороха дают больше давление, чем положено для Т34, это нужно учитывать.
В общем, аппарат несколько узкоспециализированный. Хорошо в дождь и в лодку- не жалко :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТОЗ-34Р Ваше мнение, подсказки и наставления .
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 6:05 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 1:43 pm
Сообщения: 96
Изображения: 0
Откуда: Запорожье
...
Получается не ружьё а фигня выходит :-( , стрелять 28 гр и не крупнее №6 го, тоб то 5 ,3, 1 для моего ружья табу? Пуля косо летит и не стабильно?! Про пороха вообще тёмный лес. Можно в дождь и под воду, мусор не жалко, нормальное заключение.Спасибо. :ny_tik:

_________________
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]