Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:39 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ягд или фокстерьер
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2005 1:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 1:16 pm
Сообщения: 3
Откуда: харьков
Приветствую участников форума!
Много читал но не писал
У меня вот какой вопрос, я хочу завести норную собаку. Перечитал все посты на форуме по этому поводу но все равно не решил для себя кого выбрать. Сначала выбор остановил на ягде но почитав много разной информации заметил, что все авторы находят один недостаток при охоте с ними, - это частая гибель в норе, когда они идут напролом на зверя. Это и останавливает. Не хочется терять собаку, деньги, время и труд, поэтому есть 2 выбор – это гладкошерстный фокстерьер, понял, что он спокойнее и если так можно сказать «трезвее» оценивает ситуацию. Прошу помочь советом, так как опыта нет, с кем легче справиться?
И может кто знает заводчиков этих пород из Харькова. Если у нас нет то где есть и как посмотреть? Выставки и другие мероприятия осень, зима, весна?
Место охоты – Харьковская область, лесостепь район Краснограда, если кто из Харькова. Больше леса и болот, чем степи.
Цель – лиса. Много кабана, поэтому хотелось узнать, как эти породы ведут себя в лесу, когда натыкаются на тропы или свежие порои кабанов, «не сорвет ли крышу»? Спрашиваю по той причине, что при ходьбе минимум 3,4 раза натыкаешься на них, не пойдут ли они по следу? Хотя понимаю, что все зависит от воспитания. У меня нет цели ходить с ними на копытных. Если можете посоветуйте или пишите на эл. Адрес.
С уважением Максим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2005 4:50 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 10:31 am
Сообщения: 86
Породы практически равноценны(ягдов выводили на основе фоксаов), но с фоксом есть большИй риск взять нерабочую собаку т.к. большое количество владельцев фоксов держит их для шоу в чем можно убедиться посетив любую неохотничью выставку, а можно взять такого который по импульсивности и агрессии не уступит ягду.
По копытным при отсуствии глубокого снежного покрова работают великолепно и фоксы и ягды и конечно притравленые по кабану пойдут по свежему следу если будут бродить бесконтрольно. Очень часто собаки попадают в беду именно когда вскакивают в норы во время поиска на других охотах(птица,заяц, копыта) и нет возможности заранее оценить ситуацию, а зачастую и проблематично определить место нахождения собаки, при охоте конретно на лису в норах вы подходите к норе и оцениваете ситуацию, а потом принимаете решение пускать или не пускать собаку.
А выбор у вас сложный и совет мой берите и фокса и ягда, много не будет, а там определите тем более если вы серьезно хотите охотиться на лис то одной собаки маловато т.к. они часто травмируются хоть и несерьезно ,но охоту пропустить придется если беречь собаку.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2005 9:13 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Я согласен с Богданом , но в том что нужны 2 собаки или 3. Конечно ягды жёще и более напористы . Фоксы мягче.
В Харьковской области, в Животовке , Купянского р-на есть база охот хоз-ва.Там заправляет Паша. У него таксы и фоксы гладкие, серьёзные собачки (по родословным). Телефон - 0501661910. Звони ему .
В этом году на состязаниях по барсуку мой фокс только облаивал зверя до пены на морде но в контакт не вступил...Хотя многие ягды делали то же самое.
Я хочу , в идеале, взять моему фоксу до пары ещё одного . Будет веселее.
Видишь как получается , не советы а рассказы. Так уж устроен мир, решение за тобой! И ещё... Съездий на состязания норных , может определишься!
Приезжай в Бердянск ( рядом с Мариуполем), там в октябре будут состязания , а этот город традиционно силён в норных породах, больше всего там ягды!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2005 9:19 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 5:29 pm
Сообщения: 454
Когда вообще нет опыта заведения собаки, не советовала бы сразу покупать двух. И одновременно учиться охотиться. Плюс изучать литературу по болезням диких животных. Предвижу следующие вопросы по ветеринарии.
Все хорошо в меру и постепенно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2005 11:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 1:16 pm
Сообщения: 3
Откуда: харьков
Я не собираюсь брать двух.
Только хочу выслушать советы.
С уважением Максим


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2005 9:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 10, 2005 8:50 pm
Сообщения: 31
Откуда: Ставрополь
я четыре года охочусь с жестким фоксом,и на ягда менять его не собираюсь.по лисе работает не плохо,была встреча с барсуком(все обошлось благополучно),поднимает зайца,если приучить то и аппортиовать будет.в последнее время собака стала проявлять неподдельный интерес к перепелу,когда причуивает,то учащенно машет хвостом(аля спаниэль).да и вообще живая,веселая собака :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЯГД
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2005 10:51 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 01, 2005 9:53 am
Сообщения: 51
Откуда: харьков
БРАТЬ НАДО ЯГДА УНЕВЕРСАЛЬНЫЙ КИЛЛЕР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2006 7:57 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 11:59 am
Сообщения: 661
Откуда: Киев
а мне фоксы больше нравяться. жизнь - это не только схватка. схватка - это квинтесенция работы с собакой. есть нечто большее. с собакой нужно дружить. а дружить с тупым киллером... :?: тем более что, например у меня, приходиться соседствовать с другими животными (в т.ч. собаками) .. а если якесь дурне порве скотішей моєї жінки... :shock:

_________________
show must go on


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2006 9:02 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 2:08 pm
Сообщения: 1571
Откуда: КОР "Терем", Днепропетровск
klesch писал(а):
а если якесь дурне порве скотішей моєї жінки... :shock:


Це ще шо за звіри?

_________________
Жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2006 9:36 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 11:59 am
Сообщения: 661
Откуда: Киев
а це усіякі Пістони та Уксуси ... :lol: :lol: :lol:

_________________
show must go on


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Ягд или фокс
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 3:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:23 pm
Сообщения: 25
Не имеет значение- кто, главное- кто тебе больше нравится,и второе- сильная рабочая линия. Я держал ягдов и гладких такс, сейчас имею жёстких такс и вельша, все заграница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 8:25 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Володя, у нас норники по норкам сидят, не видят коллегу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 3:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:23 pm
Сообщения: 25
Terem писал(а):
Володя, у нас норники по норкам сидят, не видят коллегу.


Так уж плохо не есть но правда одна хорошых собак не видно по разным причинам и правды никто не говорит ,но нужно искать ,кто ищет тот всегда найдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 3:59 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
на самом деле интересная альтернатива,ягды или фоксы. сам я держал фокса и вот теперь тесть завел ягда. по фоксам более-менее все понятно, это была МОЯ собака, которую я взял еще щенком, плохоходящим. жили душа в душу. абсолютный холерик, которому не сидится никогда на месте. в нору я его не пускал( для себя решил, что лиса того не стоит), а на птицу он работал не очень охотно, хоть и мог легко нырнуть за палкой в ледяное море при -5 на улице. дрессеруется нормально, но требует умеренной жесткости.
теперь о ягдах. есть сучка, достаточно агресивно настроена на людей (признают специалисты сей факт), не сказал бы что тупой киллер, тормоза есть, пускаем и на енота и на лису. но вот что касается дрессировки, то следует набраться терпения и агрессии в ответ , прежде чем заводить. очень сложный характер ( как пример, недавно играли в переглядки около 2-х минут, пыталась взять инициативу, проиграв молча встала и ушла). если упустите момент типа уси-пуси, собака просто перестанет вас слушать и забьет такой болт на вас, что не выкрутит ни один специалист. требует иногда хорошего пинка на агрессивное рычание, конечно в купе с приказным ором. кароче, если вы по натуре человек жесткий и уверенный, то ягд будет отличным помощником, об универсальности писали все, но патанциал породы мне кажется еще не открыт полностью, ловит от крыс, до кабана :) мне кажется что отлично охотилась бы даже на верблюдов, охота у них - жизнь.
а если вы более душевный человек, то я бы не рекомендовал их...
такие вот дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2006 5:39 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 5:53 pm
Сообщения: 511
Откуда: Кировоград 8-067-5203374
Норный спорт диктовал такие условия, что приоритетом стала злобная особь, которая мгновенно заскакивает в нору и душит зверя. Но на практике этого совсем не надо. От собаки требуется, чтобы она, зайдя в нору, схватила зверя «по месту» и вытащила его. В другом случае, сделала размен и выгнала зверя. А когда случайно попадется барсук, то собака должна его только облаивать. Для разнообразной охоты у ягда и ноги длинней чем у таксы и шерстный покров не проблемный в любое время года, в отличии от фокстерьеров, они выносливы, умны. Надо только отсеять явных «безбашенных» представителей.
Как то на Московской выставке я обратил внимание на кобеля ягдтерьера, который среди огромного количества собак различных пород неутомимо апортировал хозяину палку. Кто знаком с этой породой и был на выставках знает, что отпускать ягдтерьера с поводка решится далеко не каждый. На вторрй день этот кобель стал чемпионом выставки. После этого я держу родственников этой собаки. Успешно охочусь, выставляюсь на выставках и испытаниях.
А нормальных рабочих фоксов в Украине очень мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]