Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:44 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Такса
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 6:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 1:03 pm
Сообщения: 13
Откуда: Крым Евпатория
IMO писал(а):
Вы несколько неправильно поняли мои слова. Я говорю о том, что поощрение трёпа куропаток, может привести к их пожиранию. Трепать же лису, обычно не запрещают.
Коты. От котов надо подальше. Коты способны башню покосить у собаки. Эфективной норной собаке кот на один зуб. Это лёгкая добыча. Собака может уйти в мир войны с ними. Вернуть может быть очень сложно. У меня был такой пёс. Я его не травил на котов, случайно кот попался. Пёсик буквально на глазах изменился, начал постоянно искать котов, постоянно пытаться их отыскать, а отыскав поймать, ну и так далее. В городе всегда пахнет котами. В городе собака теряла покой.


Вот в том то и дело я ведь хотел поинтересоваться может что неправильно делаю,одно дело возиться с родословными и возить их на выставки на которых определяют кривые ножки или ровные ))) а другое воспитывать собаку и пытаться сделать из "кое чего" мармелад !!!Сам думал что коты это так, раз или два ,чтоб не вызвать у собаки чувства непобедимости))) да и смешно это кот- не соперник таксе, хотя для нас пока соперник)))!!!! общался с хозяевами такс, говорят что в первый раз в нору надо идти в паре с более опытной таксой !! Был на охоте была хорошая нора, но идти туда отказалась!! Теперь мучаюсь вопросом почему!!!!))) Честно говоря я не преследую цель сделать из своей собаки полноценную норную работницу так как трезво смотрю на ситуацию и вижу что пока нам это однозначно не подсилу!!! Но тем не менее хочу выжать из нее все возможное !!! По поводу пожирания куропаток пока у нас был только один опыт трепа куропатки, дальше буду смотреть и если что купировать это желание!!! Вопрос: как вы относитесь к тому что собака допустим при разделке зайца пьет кровь, ест внутренности !!!Стоит ли это допускать????? Кстати на прошлой охоте был сильно удивлен , смазал зайца ушел подранок оставляя кровавый след, Нора (моя собака) прошла больше половины кровавого следа по запаху (просто за посадкой зайца добили)!!! пригнув голову к земле она прошла точно по следу т.к я его запомнил!! и даже друзьям своим показал на совпадение они сказали что "вполне возможно" Прочитав форум по кровавому следу очень заинтересовался теперь есть желание попробовать )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 10:32 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 5:18 am
Сообщения: 2344
Откуда: Киев
С лисой и норой не стоит спешить, надо дать собаке сформироваться. По поводу пуска с более опытной. Моё мнение - не стОит. Я бы притравливал таксу на искуственной и естественно одну. Можно начать с восьмёрки и ходовой лисы. Я думаю, что таксу это должно "завести". После надо полагаться на мнение опытного нормастера. Он увидит когда собаке давать контакт на Пешке, подберёт правильного зверя. Обжечь собаку легко. Восстановить психику будет не просто, порой на это уходят годы, порой не восстанавливается совсем. Проще было бы, если бы вы знали, что собака от рабочих. Папа работает так то, мама так то. А тут надо как по минному полю, продвигаться не спеша.

_________________
Beretta 471 Silver Hawk 20k, Mauser M03 30-06&243


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 9:29 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 6:10 pm
Сообщения: 892
Откуда: Донецк
Изображение
Мой крокодил доморощенный :-) 3 месяца.

_________________
HOMO HOMINI LUPUS EST
ТОЗ-54


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 4:29 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 5:18 am
Сообщения: 2344
Откуда: Киев
На пядестале! :-)
Рассказали бы что про него? Чьих будет? как планируете использовать?

_________________
Beretta 471 Silver Hawk 20k, Mauser M03 30-06&243


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 5:32 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 6:10 pm
Сообщения: 892
Откуда: Донецк
Да что про него рассказывать, агрессор он комнатный :-) . Дома энерджайзер, носится по квартире как конь и кусается-веселится. Но на улицу гулять идти ему не нравится, холодно и страшно.... :-):
Из-под кого сейчас не скажу, документы у знакомого в машине остались, ещё не забрал.
Использовать планирую строго по назначению, согласно прилагаемой инструкции :-) :-) т.е. пойдёт он лису гонять по норам, а тот развелось её у нас очень много.

_________________
HOMO HOMINI LUPUS EST
ТОЗ-54


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 2:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 1:03 pm
Сообщения: 13
Откуда: Крым Евпатория
Всем здравствуйте !!! Как то пришел с работы и застал такое зрелище ))) :sh_ok:
http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160 ... 0.jpg.html
А это мы куропатку трепем )) :ya_hoo_oo:
http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106 ... 5.jpg.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 8:27 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 5:18 am
Сообщения: 2344
Откуда: Киев
Nezhivoy писал(а):
Да что про него рассказывать, агрессор он комнатный :-) . Дома энерджайзер, носится по квартире как конь и кусается-веселится. Но на улицу гулять идти ему не нравится, холодно и страшно.... :-):
Из-под кого сейчас не скажу, документы у знакомого в машине остались, ещё не забрал.
Использовать планирую строго по назначению, согласно прилагаемой инструкции :-) :-) т.е. пойдёт он лису гонять по норам, а тот развелось её у нас очень много.

:co_ol:
С хозяином ему повезло! :-):

_________________
Beretta 471 Silver Hawk 20k, Mauser M03 30-06&243


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 4:27 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 6:10 pm
Сообщения: 892
Откуда: Донецк
Я думаю, что Фагот думает иначе... :-)

_________________
HOMO HOMINI LUPUS EST
ТОЗ-54


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 10:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 4:18 pm
Сообщения: 7
У мене питання до господарів такс, чи може такса полювати цілий день восени по бур’янах , травичці в пояс, по коліно (з часом на перекур)??? У мене дві собачки, думаю чи не завести третю, можливо таксу. Разом з дратхаром і ягдтерєром, я можу розпочати полювання вранці а закінчити у вечері (з часом на перекури для себе та собак) . У даному випадку такса повністю день зможе виходити?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 10:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 1:03 pm
Сообщения: 13
Откуда: Крым Евпатория
Если рассматривать мою собаку , то врядли она выдержит целый день , устает через часа 4 интенсивной ходьбы, а если по бурьянам то еще быстрее!!! Хотя видно что процесс ей интересен , но сил бегать нет !!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 12:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 4:18 pm
Сообщения: 7
А крім полювання на лисицю (у норі) та роботи по кров’яному сліду, які ще функції може виконувати на полюванні такса? Чи подає качку з види (плесо, болото)? При швидкій ході по пересічній місцевості може як мінімум встигати йти з мисливцем? Якщо у Вас є досвід полювання з таксою по норах, розкажіть як саме працює такса(особливості, відмінності від інших «норчаків») ? Що можете сказати по гостроті нюху?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 9:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:49 pm
Сообщения: 28
And-ur писал(а):
У мене питання до господарів такс, чи може такса полювати цілий день восени по бур’янах , травичці в пояс, по коліно (з часом на перекур)??? У мене дві собачки, думаю чи не завести третю, можливо таксу. Разом з дратхаром і ягдтерєром, я можу розпочати полювання вранці а закінчити у вечері (з часом на перекури для себе та собак) . У даному випадку такса повністю день зможе виходити?

Такса таксе рознь, как и дратхаар дратхаару. Есть дратхаары которые, только называются дратхаарами, они не выбегают и 2-х часов охоты, должным образом.
Если, нужно в основном использоватьть таксу для охоты на поверхности, чтобы она выбегивала целый охотничий день она должна:
1. обладать, генетически сильной охотничьей страстью
2. быть, анатомически правильно сложенной
3. быть, тренированной т.е. круглый год получать физ.нагрузку
4. быть крупной
5. быть жесткошерстной, либо длиношерстной

А, вообще если у Вас хороший дратхаар и ягдтерьер. Не вижу смысла, думать о третьей собаке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 6:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:49 pm
Сообщения: 28
And-ur писал(а):
А крім полювання на лисицю (у норі) та роботи по кров’яному сліду, які ще функції може виконувати на полюванні такса? Чи подає качку з види (плесо, болото)?

Такс с успехом используют люди для охоты на фазана, обнаружив след фазана, такса начинает быстро его преследовать, вынуждая птицу быстро подниматься на крыло.

Изображение

Изображение

Но, при охоте на утку по болоту, до хорошего дратхаара или курцхаара, даже самой лучшей таксе -очень далеко...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 7:16 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 10:12 pm
Сообщения: 101
Откуда: Одесса, Украина
TSA писал(а):
5. быть жесткошерстной, либо длиношерстной

Ну, уж с этим не могу согласиться... Охота охоте рознь, и там, где преимущество имеет короткошерстная собака (например, в поле, где много колючки или в грязь), длинношерстной будет совсем не комфортно. Как, впрочем, и наоборот. Поэтому зря Вы гладкошерстных из пригодных к охоте на поверхности исключили. :mi_ga_et:
Из своего небольшого опыта могу сказать, что моя такса (гладкошерстная, крупная и пр. из Вашего списка :-) ) вполне сносно себя чувствует на ходовых охотах по перу и по пушному, причем признаков усталости в момент нахождения в поле не наблюдала у него ВООБЩЕ НИКОГДА. В машине-да, усыпает при переездах, но в поле это сгусток энергии, причем независимо от пройденного километража.

And-ur писал(а):
А крім полювання на лисицю (у норі) та роботи по кров’яному сліду, які ще функції може виконувати на полюванні такса? Чи подає качку з види (плесо, болото)? При швидкій ході по пересічній місцевості може як мінімум встигати йти з мисливцем?


Это зависит от того, какой вид охоты предпочитает владелец таксы, ну, и конечно, чему он свою таксу способен обучить. Таксы вообще довольно универсальные охотничьи собаки- могут подавать битую дичь с воды, гнать с голосом по следу зайца (или другую дичь), поднимать и аппортировать куропатку, выгонять из густых зарослей (там где легавые не могут пройти) фазана, имеют очень хорошее чутье, прекрасно работают по следу, хорошо находят зайца на лежке (того, который пережидает и пропускает охотников :mi_ga_et: ). Единственное НО в охоте с таксой- Вы обязаны считаться с ее коротконогостью, т.е. по глубокому снегу, очень глубокой отвальной пахоте (у нас такой, слава Богу, уже почти нет) и пр. ей передвигаться тяжело, во всех же других случаях она будет хорошим помощником. Естественно, при должном воспитании.
And-ur писал(а):
Якщо у Вас є досвід полювання з таксою по норах, розкажіть як саме працює такса(особливості, відмінності від інших «норчаків») ?

Тут сравнивать нельзя, так как есть как берущие злобные вязкие таксы, так и не берущие ягды, работающие с отходами- это индивидуальная особенность собаки. Единственное, что могу сказать- за всю мою практику норной охоты с таксами (всего лишь около пяти лет) нам, слава Богу, ни разу не приходилось выкапывать собак.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 7:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 4:18 pm
Сообщения: 7
Дякую за відповідь та цікаву інформацію!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]