Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:40 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 9:27 pm 
Прошу прощения что снова поднимаю вопрос,затронутый в этой теме.Тем более что в последнем посте Капитон исчерпывающе ответил НЕПОСРЕДСТВЕННО по теме.
А вот по вопросу,"охотничьих" и "спортивных" собак у меня есть (для меня)несколько выводов:
-никто и никому не мешает заниматься с собаками как охотой,так и состязаниями одновременно;
-у собак на это таланта хватит;
-рабочие качества это сумма врожденных и приобретенных качеств (безусловные и условные рефлексы соответственно);
-заводчик отдает щенка от родителей,доказавших прилюдно свои врожденные качества(т.е.наличие необходимых безусловных рефлексов) и соответствие стандарту породы,т.е. максимально качественных;
-как воспитает и чему научит владелец эту собаку (т.е.даст необходимый опыт-условные рефлексы)-это его проблема и задача;
-не могу назвать ягдтерьера универсальной собакой,а называю разносторонней.И определяющее в них то,что они всетаки терьеры,т.е.земляные собаки.При этом,повторюсь,эти собаки очень талантливы.И такая их разносторонность вызывает во мне уважение к этой породе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 9:57 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 10:46 pm
Сообщения: 255
Откуда: Хмельницький
kapiton писал(а):
В воскресенье ездил на охоту, взяли лицензию на козу. По понятным причинам, я свою 6 месячную суку НОТ не взял, хотя когда утром начал собираться она только и крутилась у ног, даже ружье старалась помочь до дверей поднести :lol: Не буду тут рассказывать про саму охоту и как работали другие собачки на ней (это другая тема). Моя же, оставленная дома, отказалась от еды и почти весь день просидела поскуливая у окна. Вот тут и задумаешься нужна ли такая собачка, как ягд в качестве декоративного любимца. Мне было бы жалко таких...


у самого такое бывает (во избежании драк на охоте не беру своего когда охочусь с РЕЛ друзей) совесть мучает ужасть :oops: когда он еще с вечера сидит возле собранных вещей, а утром ты закрываеш перед его носом двери оставляя его в квартире :cry:

потому часто отказываюсь от совместных охот и брожу полями один в месте с собакиным :wink:

_________________
Заговори, чтоб я тебя увидел.
Сократ
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 3:57 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 5:18 am
Сообщения: 2344
Откуда: Киев
ЖеВеЛо писал(а):
-не могу назвать ягдтерьера универсальной собакой,а называю разносторонней.И определяющее в них то,что они всетаки терьеры,т.е.земляные собаки.При этом,повторюсь,эти собаки очень талантливы.И такая их разносторонность вызывает во мне уважение к этой породе.

Абсолютно солидарен

_________________
Beretta 471 Silver Hawk 20k, Mauser M03 30-06&243


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 1:50 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 5:18 am
Сообщения: 2344
Откуда: Киев
ЖеВеЛо писал(а):
А вот по вопросу,"охотничьих" и "спортивных" собак у меня есть (для меня)несколько выводов:
-никто и никому не мешает заниматься с собаками как охотой,так и состязаниями одновременно;
-у собак на это таланта хватит;

Не просто всё.
Я вот считаю, что испытания любых охотничьих собак - это попытка оценить рабочие качества через призму стандартных условий. Рабочие качества какие??? Те, которые собака имеет охотясь, определяющие ее ценность в плане племенного использования. Я не считаю, то знак равно между степенью диплома и возможностью получать удовольствие от охоты с собакой можно ставить в случае с норными.
У легавых испытания происходят в условиях гораздо более приближенным к охоте. Система бальности при оценке сложна и учитывает много факторов. Перводипломники большая редкость. Охота с собакой имеющей 3-ст диплом, не случайный, а полученный в разные годы, с нормальной оценкой за дальность и верность чутья - одно удовольствие! Я уж не говорю о 2-ой и 1-ой степени. У легавых можно практиковать охоту с другим ведущим(не хозяином). Охоту. Я не про испытания. А как у норных? Вы возьмёте не свою собаку с Д1, и с лёгким сердцем пустите в нору? Либо пойдёте с ней же в компании других собак на копытных? Нет? Или не каждую? Так в чём же дело? Если это представитель породы являющийся вершиной селекции , и вы, и не только вы утверждаете, что все остальные качества охотника у собак которых не используют для охот сохраняются, почему же вы поостерегётесь пойти и поохотится с любым из неизвестных перводипломников? Почему? Да потому, что чёрт его знает каков он в послушании, в отношении к другим собакам, по позывистости и т д. Вывод - наличие дипломов первой степени на иск норах не гарантирует возможность применения на охотах, а словесная анотация про то, что уравновешенный не даёт полной уверенности. Если так, то следующий вопрос - селекция собак по признакам и качествам не определяющим саму возможность охотится с собакой и получать от этого удовольствие - это ли не тупик? Я как дилетант в разведении, считаю, что применительно к собакам охотничьих пород оно должно быть направлено на возможность с собакой охотится = селекция чисто по спортивным качествам этого не гарантирует.

_________________
Beretta 471 Silver Hawk 20k, Mauser M03 30-06&243


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 6:58 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 5:53 pm
Сообщения: 511
Откуда: Кировоград 8-067-5203374
Все очень правильно.
В Германии - стране основателе породы это давно решено. Есть немецкие правила, есть немецкие тесты, только пройдя их собака допускается в племя. Нора только часть их.

_________________
Настоящая охота - охота с охотничьей собакой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 7:54 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 5:45 pm
Сообщения: 59
Откуда: Киев
IMO писал(а):
... Если так, то следующий вопрос - селекция собак по признакам и качествам не определяющим саму возможность охотится с собакой и получать от этого удовольствие - это ли не тупик? Я как дилетант в разведении, считаю, что применительно к собакам охотничьих пород оно должно быть направлено на возможность с собакой охотится = селекция чисто по спортивным качествам этого не гарантирует.


Меня тоже интересовал этот вопрос.Спрашивал у Котырло Валерия-человека с 30-ти летним стажем норной охоты.
Ответ:злобы родителей достаточно,чтобы из потомства можна было вылепить охотничью собаку. Он собак спортивных называет спортивными,а охотничьих -охотничьими.
Я его мнение разделяю,он совпадает с увиденным и услышанным мной от других охотников(заводчиков) с большИм стажем.
ОЧЕНЬ разный у этих собак опыт и стиль работы.

Раз уже ссылаюсь на авторитеты.На Киевских испытаниях 2008 года в Буче,испытывалась на "8" сука ягда Эрдми Ирма вл. Мельниченко В.В. ,она получила диплом "1" степени(семь разменов).
Мельниченко В.В. -ГОРДО заявил ,что это собака ОХОТНИЧЬЯ.
Согласен я и с ним :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 8:45 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:20 am
Сообщения: 84
salman-u писал(а):
Согласен я и с ним :)

И я согласен!!!! Собака работающая разменом-это "золотая" собака для охоты!
salman-u! Посмотри ролик еще раз! Где сука ищет ночью пса. Какие там могут быть размены :?: Реали-очень далеки от испытаний!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 8:56 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 5:45 pm
Сообщения: 59
Откуда: Киев
TED писал(а):
...Реали-очень далеки от испытаний!!!!!


Согласен :)
Ты лучше скажи где Ганс был ,эту нору надо исследовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 9:06 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:20 am
Сообщения: 84
Где то есть отнорок другой, там он и был! Очень удивила сука, которая не выходила очень долго. Пес не дал ей работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 10:04 pm 
IMO писал(а):
ЖеВеЛо писал(а):
А вот по вопросу,"охотничьих" и "спортивных" собак у меня есть (для меня)несколько выводов:
-никто и никому не мешает заниматься с собаками как охотой,так и состязаниями одновременно;
-у собак на это таланта хватит;

Не просто всё.
Я вот считаю, что испытания любых охотничьих собак - это попытка оценить рабочие качества через призму стандартных условий. Рабочие качества какие??? Те, которые собака имеет охотясь, определяющие ее ценность в плане племенного использования. Я не считаю, то знак равно между степенью диплома и возможностью получать удовольствие от охоты с собакой можно ставить в случае с норными.
У легавых испытания происходят в условиях гораздо более приближенным к охоте. Система бальности при оценке сложна и учитывает много факторов. Перводипломники большая редкость. Охота с собакой имеющей 3-ст диплом, не случайный, а полученный в разные годы, с нормальной оценкой за дальность и верность чутья - одно удовольствие! Я уж не говорю о 2-ой и 1-ой степени. У легавых можно практиковать охоту с другим ведущим(не хозяином). Охоту. Я не про испытания. А как у норных? Вы возьмёте не свою собаку с Д1, и с лёгким сердцем пустите в нору? Либо пойдёте с ней же в компании других собак на копытных? Нет? Или не каждую? Так в чём же дело? Если это представитель породы являющийся вершиной селекции , и вы, и не только вы утверждаете, что все остальные качества охотника у собак которых не используют для охот сохраняются, почему же вы поостерегётесь пойти и поохотится с любым из неизвестных перводипломников? Почему? Да потому, что чёрт его знает каков он в послушании, в отношении к другим собакам, по позывистости и т д. Вывод - наличие дипломов первой степени на иск норах не гарантирует возможность применения на охотах, а словесная анотация про то, что уравновешенный не даёт полной уверенности. Если так, то следующий вопрос - селекция собак по признакам и качествам не определяющим саму возможность охотится с собакой и получать от этого удовольствие - это ли не тупик? Я как дилетант в разведении, считаю, что применительно к собакам охотничьих пород оно должно быть направлено на возможность с собакой охотится = селекция чисто по спортивным качествам этого не гарантирует.


Сказанное вами во многом верно,и конечно же все не просто.Да я и не упрощал ничего.
Я просто разделяю понятие "рабочие качества" на составляющие,так как я это понимаю.
И об этом хочу подробнее.Эти составляющие-"врожденные" и "приобретенные" качества.
Врожденные кач-ва то,что собака получила от предков:чутье,злоба,отсутствие боязни норы и зверя,способность обучаться,да и много еще чего.И вот проверка этих врожденных качеств и должна проходить именно в процессе испытаний.И это и есть племенная работа по результатам которой собака получает или нет допуск к разведению.И наши нынешние правила испытаний (в этом прав Анатолий)имеет мало общего с необходимыми.Испытания должны показывать имеет или нет собака необходимые для охоты и ПОРОДЫ качества,и в какой степени.И все.
Другое дело состязания.Они к племенной работе не имеют отношения.Это спорт.И только здесь есть место степеням дипрломов,занятым местам и т.д.
И имея собаку,проверенную на испытаниях (т.е. УЖЕ имеющую право на вязки),мы должны обучить ее хотя бы минимальному в искуственных условиях?Той же манере хватки хотя бы?Должны.
А потом продолжить обучение.А где,в поле или в "бетонке,"-ваши проблемы.
А кто сказал что одна и таже собака не может работать как на состязаниях,так и в поле?А почему то сейчас именно так и говорят.И это удивляет.Ведь еще 15-20 лет назад никто не разделял.Охотились и состязались одни и те же собаки. Для своих собак такого разделения не делаю.Таксы много работают везде,а ягды конечно в естественной норе меньше,но это только потому что с таксами добычлевее.
А теперь по поводу чужой собаки.Чем рискует человек,взявший на охоту чужую лягавую? А любую неуправляемую или управляемую норную я могу принести,привеЗти,привеСти к норе,и пустить.Да я не знаю что произойдет с моей!А нести ответственность за чужую...Вот поэтому чужую не возьму.И ее послушание,на норе, нужно минимальное.Сидеть привязаной тихо и по выходу из норы чтоб подходила (с этим сложней,но думаю почти у всех).
И теперь о "новых" веяниях в разведении ягдТЕРЬЕРОВ.
Когда меня станет увлекать охота по перу,я заведу лягавую,по копыту-лайку.В театре оперы и балета поют одни,а танцуют другие.Дошло до того что некоторые открыто заявляют что ПУСКАТЬ В НОРУ ЯГДА НЕ БУДУТ!Зачем им терьер?Кушает меньше?
Терьер без норы не терьер.А в остальных дисциплинах его качества должны быть минимально-достаточные.И если чья то собака талантлива еще в чем то кроме норы-я только рад,но если вместо норы-я не пойму.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 10:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 9:44 pm
Сообщения: 45
Цитата:
Меня тоже интересовал этот вопрос.Спрашивал у Котырло Валерия-человека с 30-ти летним стажем норной охоты.
Ответ:злобы родителей достаточно,чтобы из потомства можна было вылепить охотничью собаку. Он собак спортивных называет спортивными,а охотничьих -охотничьими.
Я его мнение разделяю,он совпадает с увиденным и услышанным мной от других охотников(заводчиков) с большИм стажем.
ОЧЕНЬ разный у этих собак опыт и стиль работы.

И я его мнение разделяю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 6:50 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 5:18 am
Сообщения: 2344
Откуда: Киев
ЖеВеЛо писал(а):
Терьер без норы не терьер.А в остальных дисциплинах его качества должны быть минимально-достаточные.И если чья то собака талантлива еще в чем то кроме норы-я только рад,но если вместо норы-я не пойму.

Ваше мнение конфликтует с многими......любителями НОТ :D
А каково ваше мнение по теме сугубо. Не охотничье использование. Заниматься собачками, держать их в хорошей форме, бывать на искуственных норах, пускать в разведение, получать потомство, ну и по кругу.
1.Это приносит пользу породе, потому как позволяет не теряя времени на охоте сосредоточится на других, более важных моментах.
2.Это не приносит пользы породе в целом, но и не вредит, а так как расширяет круг потенциальных владельцев - вполне допустимо.
3.Это не лучший вариант, скорее нет, чем да.
4.Этот вариант может прнести пользу заводчику, но не породе(пользу имеется в виду разную, не обязательно деньги...самореализация итд)
5Свой вариант.
???

_________________
Beretta 471 Silver Hawk 20k, Mauser M03 30-06&243


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 3:03 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 3:48 pm
Сообщения: 940
Откуда: Полтава
Володя, а вопросики то провокационные... :D

_________________
подшипники всех типов и размеров


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 3:42 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 5:18 am
Сообщения: 2344
Откуда: Киев
Bil писал(а):
Володя, а вопросики то провокационные... :D

Абсолютно без умысла составлен список ответов. Мне просто интересно мнение интересного собеседника.

_________________
Beretta 471 Silver Hawk 20k, Mauser M03 30-06&243


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 7:00 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:20 am
Сообщения: 84
IMO! Однозначно и не скажеш.
Каждый при своем[.
quote="IMO"]
5Свой вариант.
[/quote] Так больше устраивает меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]