Небольшой отчет о прошедшем мероприятии, немного официальной информации и личные впечатления.
Чемпионат Украины по компак-спортингу 23 - 25 апреля 2010 проходил на замечательной Херсонской земле в селе Старая Збурьевка.
Соревнования проводились под эгидой Всеукраинской общественной организации Федерация спортинга, при партнерской поддержке стрелкового клуба "БЕКАС" и немногочисленных спонсорах.
Программа соревнований:
23 апреля
8-00 – 15-00 - Регистрация участников соревнований в дисциплине «Компак- спортинг».
9-00 – 18-00 - Тренировка на площадках «Компак-спортинга».
18-30 – Парад открытия соревнований. По окончании - фуршет для участников соревнований и судей.
24 апреля
8-00 – квалификационные соревнования в дисциплине «Компак-спортинг» - 100 мишеней.
По окончании - стрельба на площадке АВТ (неофициальная программа).
25 апреля
8-00 – квалификационные соревнования в дисциплине «Компак-спортинг - 100 мишеней.
По окончании - церемония награждения победителей в личном и командном первенстве в дисциплине «Компак-спортинг».
Отъезд участников соревнований
На территории базы отдыха "Збурьевский Кут" расположен стрелковый клуб "БЕКАС-Херсон", специально для соревнований стрелковый клуб подготовил 4-е площадки компак-спортинга оснащеннные самым современным оборудованием для спортинга.
2-е площадки расположены на территории самой базы отдыха с видом за залив Днепра. Еще две площадки были подготовлены и открыты специально для мероприятия и находились близь базы но уже в лесу с соответствующим ландшафтом.
Вот несколько фото этих площадок:
Площадка №1
Площадка №2
Площадка №3
Площадка №4
Все площадки получились разнимы по ландшафту, фону, полетам, сложности, что действительно доставляло радость и вносило желаемое разнообразие.
Вернусь к самим соревнованиям.
Чувствовалось, что стрелки за зиму соскучились по стрельбе и соревнованиям.
На пристрелку начали приезжать еще 21-22 апреля.
Общались, стреляли делились мнениями и впечатлениями.
Всего в соревнованиях приняло участие 49 стрелков из
Полтавской, Сумской, Хмельницкой, Ровенской, Киевской, Донецкой, Запорожской областей, г.Киева, г. Севастополя и АР Крым.
Было деление стрелков на категории (дабы никого не обидеть и не забыть):
Группа А (первая 20-ка по рейтингу Федерации)
Группа Б
Женщины
Ветераны
Юниоры
Ну и самое интересное это общий(SCRATCH) и командный зачет.
Программа была из 200 мишеней.
23 апреля на торжественном открытии чемпионата большинству стрелков торжественно были вручены национальные лицензии и квалификационные книжки спортсменов, дисконтные карточки клуба "БЕКАС". После торжественная часть плавно перешла в предсоревновательный фуршет, где все продолжили делиться новостями за прошедшее межсезонье, впечатлениями о площадках на предстоящих соревнованиях и вспоминать былые турниры.
24 апреля старт соревнований в 8.00
Полеты были просто отличные, красивые и сложные, одним словом разнообразные, на каждой площадке по 6-ть машинок.
В программах было применено большое количество нестандартных мишеней (заяц, бату, мини, мини).
Первый день пролетел незаметно быстро...в 16.00 уже накалялись страсти при просмотре итогов прошедшего стрелкового дня.
В завершении желающие стреляли АВТ с подхода. Весьма зрелищное и увлекательное мероприятие, и стрелки и зрители получили массу эмоций
25 апреля так же в 8.00 был дан старт второму дню соревнований.
Полеты мишеней были изменены или откорректированы.
После 2-х серий второго дня у многих была заметна усталость, но интрига держалась практически до последнего выстрела!
В этом вся прелесть подобных соревнований, когда в борьбе участвует не только техника стрелка но и его психологическая подготовка, что все вместе, в комплексе и называется мастерством!
Вот список призеров:
Молодым чемпионом (юниором) стал Матюшенко Евгений, с результатом 115 очков.
Почетное место ветерана занял Григорий Коваленко, с результатом 136 очков.
Чемпионкой Украины среди женщин с результатом 124 очка стала Наталья Котлярова (г. Севастополь).
2-е место Морозова Юлия 105 очков (г. Киев)
3-е место Серова Елена 87 очков (АР Крым).
В группе В чемпионом стал Николай Волынский 162 очка (Хмельницкая обл.).
2-е место Егин Тимофей 151 очко (АР Крым)
3-е место Давыдюк Михаил 150 очков (г. Ровно).
Чемпионом Украины в группе А среди мужчин с результатом 169 очков стал Джимми Вахрушев (АР Крым).
2- место Сукачев Дмитрий 167 очков (г. Киев)
3- место Пидронов Сергей 166 очков (АР Крым).
В командном зачете победу одержала команда "Ореанда" (г. Ялта) в составе Д. Вахрушев, В. Сулин, А. Меметов.
2-е место команда "ВОРСКЛА" (г. Полтава) в составе В. Беляев, А. Близнюк, С. Огульчанский.
3-е место команда "LION" (г. Ровно) в составе Р. Слободенюк, И. Кириевский, М. Давыдюк.
В категории SCRATCH чемпионом стал Джимми Вахрушев (АР Крым)
2- место Сукачев Дмитрий (г. Киев)
3- место Пидронов Сергей (АР Крым).
Общее фото призеров.
Время было проведено просто отлично!
Чемпионат Украины удался на все 100%.
Сезон был открыт прекрасно!