Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:03 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кучность нарезного
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 12:51 pm 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:39 pm
Сообщения: 1333
Откуда: Киев
стрелок1967 писал(а):
У вас хороший ствол,вам надо подобрать просто боеприпас один правильный,и остановится на нем,тогда и путаницы не будет

Олег, а зачем?
Вы же сами сказали - что кого устраивает! .Меня устраивают мои попадания по дичи (я в первую очередь охотник, а не снайпер) на расстояния до 100 м.
На расстояние в 300 м в нашей местности я психологически не готов стрелять: люблю, чтобы наверняка.
И путаницы у меня нет. Какой бы боеприпас в этом калибре я не взял - он меня на 50-100м устроит. Факт в том, что очень жаль иногда разбирать козлика с разорвавшейся в клочья печенью (про внутренние органы - вообще молчу).
Т.е, все так же исключительно индивидуально. У нас нет буйволов, где надо убойный калибр. Но и на козлика - 30-06, как по мне, - уже большой.
Поэтому, я преспокойно выбираю пули с меньшей раскрываемостью и полегче для одной дичи, и потяжелее - для другой. Однажды с подхода на подкормочную площадку на расстоянии 80 м я легкой пулей, целясь под ухо подсвинку в 80 кг, уложил его просто набок, как падающую мишень в тире. Мне было и приятно - и зверь не мучился. И козлика я взял как-то метров за 50-60, целясь чуть ниже шеи, почти так же.
Я это к тому, что очень классно иметь во всем совершенство, но не бывает универсальности. Если мы говорим о попадании в точку - тогда да - тяжелая пуля. А если я уверен в своем оружии, стреляю не дальше 50-60 м, и знаю, что тупо - не в 1,5 см, а где-то в область лопатки попаду - зачем мне тяжелой пулей удивительную гастрономию козлиных ребрышек портить?
Тем не менее, какую, по Вашему опыту, применять кратность на моей оптике, исходя из расстояния?
У меня 4,5-14х56. Вот до 100м, какую бы Вы ставили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кучность нарезного
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 9:57 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:36 pm
Сообщения: 205
В позапрошлом году приобрёл КО-44, 7,62 задешево, прежный владелец жаловался что никак не мог попасть в цель на 100 метров.
Посмотрел карабин - выглядел на "отлично", взвесил, примерил...ну просто прекрасная, хотя и не новая винтовка, зашли вместе в охот.магазин и купил пачку Томпак (спорт. тяжёлый, 13 гр. а его ЛПС решил не трогать). Поехали на стрельбище. Пристрелка с "прицел 3" - 5 попаданий в круг 20 см, следующие - круг 6 см с колена и 5 см лёжа с упора.

Прежный хозяйн решил вернуть деньги и забрать карабин, но..... :-) :-) :-)

Я далеко не снайпер, но удачно подобранные патроны тоже большая удача.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кучность нарезного
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 10:54 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 12:23 pm
Сообщения: 416
Ovod писал(а):
[Тем не менее, какую, по Вашему опыту, применять кратность на моей оптике, исходя из расстояния?
У меня 4,5-14х56. Вот до 100м, какую бы Вы ставили?

Если с упора и даже стоя я по недвижущей мишени стреляю на максимальной кратности 22,но если по бегущей на 5.5(но там на далеко не хто не стреляет),а также когда жарко,к примеру как сегодня,то надо уменьшать кратность из за меража,но так как я стрелял первый проскочил на 22 :-):
А какую вам кратность выбрать,сами решайте,но когда хорошо видиш в то что стреляеш попадать лучше :-):


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кучность нарезного
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 11:33 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 2:47 am
Сообщения: 92
Откуда: г. Киев
Выбор кратности прицела зависит от ряда обстоятельств. Не буду углубляться в теорию оптики, но для прицелов с диаметром линзы 56 мм оптимальной кратностью будет 8, которая определяется соотношением показателей "диаметр выходного зрачка" и "сумеречное число". Именно кратность 8 для прицела с линзой 56 обеспечит наиболее ясное и резкое изображение по всему полю зрения, во-первых, и во-вторых, при этой кратности картинка будет четкой и в ясную погоду, и вечерних (утренних) сумерках, и на открытой местности, и в лесу с подлеском. Кроме того, 8х56 обеспечит возможность прицельного выстрела и в лунную ночь и ночью на снегу.
Следует также учитывать, что с увеличением кратности падает светосила прицела (прохождение изображения). Это означает, что значительное увеличение кратности может быть оправдано лишь при очень ясной погоде (ярком солнце) и когда цель расположена на относительно открытой местности.
И еще следует учесть, что при кратности прицела 10 и выше практически проблематично стрелять с руки - сильно дрожит картинка (передается физиологическое дрожание рук, вызванное толканием крови сердцем). Да и лежа (с колена) при такой кратности возможно стрелять лишь с сошек, желательно держа карабин "по-пулеметному" (даже если стоя прислониться к дереву перекрестие прицела будет "бегать").
К тому же, при охоте с подхода у охотника повышается частота биения сердца, что есть дополнительным фактором, который дестабилизирует прицеливание. Даже, пройдя по лесу или полю всего 300-500 м (в зависимости от общего физического состояния), добиться стабильного прицеливания в условиях охоты при кратности прицела более 8, проблематично, даже стреляя лежа.
Таким образом, если прицел имеет диаметр линзы 56 мм, то приемлемой кратностью для спокойных условий охоты на дистанции до 100 метров может считаться 7, 8. Если же условия охоты сопряжены даже со средней степени физическими нагрузками на момент выстрела, то оправданным будет до 100 метров выбрать кратность 6, 7, по движущейся цели приемлема 5.
Лишь при охоте из засидки или с вышки и на дистанции свыше 200 метров при достаточно хорошем естественном освещении можно устанавливать кратность поболее, но при этом особое значение имеет хват оружия и способ его удержания. В этих случаях нежелательно держать винтовку за цевье и даже подкладывать под него руку - использовать следует сошки или иной стационарный упор, хват шейки приклада не должен быть "глубоким", вторую руку кладут на приклад сверху "по-пулеметному".
Для специфических условий стрельбы, например: в горах, в пылевом облаке, при сильной жаре, при снегопаде и т.п, существуют дополнительные правила.
У каждого охотника своя любимая кратность для соответствующих условий охоты, которая избирается индивидуально на основе собственной практики.

Удачных охот и стабильных попаданий!

_________________
То, что случилось - не самое худшее.
Так будет не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кучность нарезного
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2012 10:06 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 12:23 pm
Сообщения: 416
Мне кажится что это все специфически,и зависит от тренерованости стрелка.
Если я прывык стрелять стоя с руки на 22 и у меня хорошо получается ибо я точно вижу кужа я прицелился.Дрожание оно присуствует всегда и даже на 0 кратности,ее не видно,а если я могу контролировать дрожание мне надо его видить ибо не видя не смогу контролировать.
Свето сила еще зависит от прицела и его качества не смотря на размер обьектива,
А также точность стрельбы зависит от прицельной марки то го же прицела,мне нравится очень тонкия. :-):
А так все на любителя и тренероватность стрелка.
Единственное при увеличения кратности поле обзора уменьшается и миражит в жару,но в моей оптике картинка не замиливается а четкость отстраевается фокусом(найт NXS 5.5x22x56)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кучность нарезного
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2012 6:38 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 2:47 am
Сообщения: 92
Откуда: г. Киев
стрелок1967, конечно, все правильно. Многое зависит от прицела, его характеристик. В своем посте я привел лишь базовые правила. А в любой стрелковой системе стрелок - главная составляющая, это точно.

_________________
То, что случилось - не самое худшее.
Так будет не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кучность нарезного
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2012 6:59 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 12:23 pm
Сообщения: 416
Можит не углядел в тексте.
Тогда еще надо добавить влияние фактор диаметра трубы на светосилу,а он бывает 2.5-30-34 .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кучность нарезного
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 2:27 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 2:47 am
Сообщения: 92
Откуда: г. Киев
Точно.

_________________
То, что случилось - не самое худшее.
Так будет не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]