Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:18 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охотничьи рассказы Михаила Коломыченко
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 9:20 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:17 am
Сообщения: 758
Разрешите мне выложить не свои рассказы, но человека который доверил мне их размещать


М.А Коломыченко, г. Белгород
Изображение
КРАСНАЯ ДИЧЬ
Изображение
Легендарное семейство бекасовых. Дичь. Красная дичь. Самая, пожалуй, яркая группа охотничьих птиц по всем параметрам. Во-первых, по трудности добывания, по красоте, как полета, так и самих птиц, по сложности поведения. Всё им присуще– и весенние тока, и ритуальные бои, и токовые полёты в антураже прекрасной какофонии звуков нашей весны, блеяние бекаса, урчащее хоркание вальдшнепа, недовольное окание дупеля при подъеме. Сколько красивого в этом семействе. Сами они, от головы до ног, это буквально произведение ювелирного искусства. Если взять голову, одну голову вальдшнепа и отлить её в металле, она украсит любую посуду, посох, раму, трубку. Голова вальдшнепа особенно красива из всех бекасов, наиболее рельефна . Череп сложной формы, глазницы вынесены ближе к затылку, чёрные как сливы «оленьи» глаза. А цвет пера! Кофейный, чалый, шоколадный верх, бежевый подбой- тельняшка. Гордая осанка как у воркующего голубя. Не знаю, кто останется равнодушным. И бекас, и гаршнеп, и дупель ни в чём не уступают главе семейства. Они только чуть изящнее, что так и просятся на какую-нибудь старинную немецкую гравюру для оформления сочинений Брема. Каждый из них, повторенный в точности на листе бумаги, явление законченное, целостное. В этом убеждаешься, рассматривая графику Таниклиффа. Не оторвёшься!
Анималистика – отдельная тема. К ней прикасались с любовью и страстью такие мастера, как Рембрандт, Рубенс, Снейдерс, Дюрер. Один Дюреровский знаменитый заяц или подорожник с мятликом чего стоят! Микрокосмос. Тот, кто удивился малому– кусочку земли 10 на 10 см – велик, и сделал он это от радости бытия, от счастья, что и он вместе с эти мятликом, с этим подорожником возник в этом мире и поёт свою песню.
Вальдшнеп – пролетающий кулик в нашей области. У нас его можно встретить уже в конце марта на припёках северных склонов, в садах. Токовой полёт самцов начинается в начале апреля. Особенно тяга вальдшнепа хороша по первому настоящему теплу. И если застала северного гостя такая погода у нас, он и покажет себя по-настоящему, и явит силу своей страсти так, как он это делает чуть позже, но уже у себя, на родине, там, где у него «червовый», настоящий интерес, там, где у него свой гнездовой участок, с уже веками намеченными местами пролёта. Наши охотники застают начало брачного периода этой птицы. Это его распевка, разминка. Хотя уже и спаривание, и бои петушков – всё уже присутствует в наших лесах.
Мне очень повезло – я действительно видел своими глазами драку, шумную драку двух самчиков вальдшнепа. Причем, сначала я её просто услышал, а потом, повернув голову, увидел двух рьяно наскакивающих друг на друга птиц. Это было возле села Головчино. Время и погода совпали, и тяги были изумительные. Охота на вальдшнепа проста: в наших местах нужно знать районы наибольшей концентрации этой птицы, места полёта самцов в поисках самки, определять ещё издалека, по урчащему хорканию, откуда на вас наплывает вальдшнеп. А потом всё дело в ваших руках, господа охотники! И в дрессуре вашей собаки, которая просто обязана вынести и положить у ваших ног этот замечательный трофей! После того, как он, уже в потёмках, свалится с вечернего неба после вашего выстрела.
Наступает май, и всё. Нет дорогого гостя! Ах, как жалко! До осени не увидишь его в наших краях. Но как дорого драгоценное сентябрьское утро, когда из кустов, с шумом поднимется рыжий красавец! И даже если ты не успел даже вскинуть ружьё, а собака не прихватила, на лице твоём улыбка. Здравствуй, вальдшнеп! Здравствуй, гость дорогой! Без тебя, без птахи малой, насколько бы жизнь была скупее! Нас не будет, а твои дети всё так же будут с шумом подниматься из кустов, только уже не из-под наших ног, только уже не из-под наших собак. Но восторг этого охотника и мы будем чувствовать. Хотелось бы. Будем. Будем.
Изображение
Вальдшнеп – самый крупный кулик из семейства бекасовых. Второй по величине – дупель. Но это не умаляет его охотничьей славы и известности. Некрасов, Тургенев, Аксаков, Толстой, Бунин, Левитан, Куприн – да кто только не понимал эту охоту! И сейчас эта птица на состязании легавых собак объединяет людей со всей нашей страны. Они съезжаются под Рязань, под Владимир, база наполняется шумом. Опять ярмарка, опять душа поёт! Год люди не виделись. Расспросы, смех. Тут же оценка собак, пока «на глазок» – завтра в поле всё будет ясно. Профессор из Москвы, сантехник из Белгорода- парадоксально, но как они интересны друг другу, с какой завистью первый смотрит на собак второго, потому что именно его собаки стали чемпионами этих состязаний. И всему причина – дупель.
Изображение
вполне обошёлся бы без людей, без всего этого шума. Но надо потерпеть, пройдёт неделя – и всё утихнет. Наступает пора цветения, пора гнездования. Люди уходят с лугов. Время покоя воцаряется над болотом. И для охотников наступает время, когда нужно отойти от дел охотничьих и ждать открытия нового летне-осеннего сезона. Раньше в России сезон начинался с Петрова дня, сейчас ГД-то с 10 августа. Именно в это время нужно выходить по дупелю. Птица рано уходит на юга. Хотя два его собрата, бекас и гаршнеп, ещё три месяца, до белых мух, будут радовать и оживлять сначала зелёные, потом бурые, седые болота. Дупелиные тока издревле хранились в тайне. Помещик не позволял производить на дупелиных токах частые покосы . Вообще старались меньше беспокоить птиц. Ток оберегался. На току, если и охотились, то брали самую малость петушков дупеля. Как правило, «угощали» этой охотой дорогого гостя. Но это в старину, сейчас охота на току запрещена. Мой сын, будучи на наших северах, нашёл такой ток. Подготовив шалаш для охоты на тетеревином току, он поздним вечером решил запечатлеть дорогу от бивака до укрытия, чтобы утром, не дай бог, не проскочить его спросонок. Нашёл шалаш и вдруг услышал перезвон колокольчиков – звенящий звук далёкой-далёкой тройки. Сашка рассказал мне всё это, и я сразу понял, что это дупелиный ток. Я вспомнил как днём именно в этом месте сганивал дупелей, а они неукоснительно возвращались на это место. Для нас, «степняков», это было событием.
В нашей области дупель появляется в начале мая, а то и позже. Выбирает места мокрые, обязательно с хорошим травостоем. Как место для глаза приятное и влажное, так жди дупеля. Осенью сезон охоты на эту птицу короток – 2-3 выходных, и смотришь – а птиц-то и нету. Ушёл, скатился дупель вниз, уже в Краснодаре. И там долго не задержится. Такой характер. Уж больно нежен. Но горевать незачем. Его Величество бекас подрос, окреп, весь стал на крыло, и по первым уже холодным утрам самое время взять собачку. При этом собачку воспитанную, культурную, «в руках». И тихонечко, не спеша, дождавшись ветерка, походить по болотцам. Шикая, чуть одёргивая своего товарища с кожаным носом, давая ему понять: «Тише, тише, друг мой, птица – строгая. Ты потихонечку дай мне знать, где она, укажи, где она, я изготовлюсь». Встану на две кочки или лучше опущусь в бочаг, и, когда ты его стронешь, я постараюсь прервать его полёт-молнию. И он с брызгами солнца ударится в синюю лужу в изумрудной раме, и будем мы с тобой счастливы. Я обниму тебя, расцелую, хотя ты вырвешься и воззришься в новые просторы. Дон, нет в тебе чувства меры. Какой якорь к тебе надо привязывать, чтобы умерить твой пыл.
Полёт бекаса быстр. Он возникает и отрывается от вас в секунды. Поднялся не близко – шансов его взять почти нет. Исключение могут составить птицы, одиноко сидящие в большой траве. Только тут можно увидеть классические степенные работы. Но луг кончился, начались голые кочки, грязь. И тут уж будь готов проститься с половиной патронташа. Это так называемый «грязевой бекас». Работы по нему действительно спонтанны и тягостны. Но отказаться от антуража, от этих великолепных декораций?! Камыш, уже бурые листья кувшинки, лужи с облаками, чистейшая вода бочагов.
4-5 бекасов достаточно. Больше не надо. Тяжёлый их букет у меня в руке. Я любуюсь их длинными носами, серой ручейчатостью по белым бокам, оливковым ножкам, бежевым запятым по тёмно-серой спине. Всё приспособлено для жизни в болоте – длинный нежный клюв, который, как зонд, ощущает самые малые вибрации от насекомых, в меру длинные ноги как раз для глубины тех луж, где он водится (рис. 4). Смешно и непонятно не-охотнику видеть мой восторг от этой птахи. И как мне объяснить, что это «вещь сама в себе» Это законченное произведение творца. И что бы не придумывал человек – классицизм, импрессионизм – всё это уже существует в природе, все сочетания цветов, все формы, какую не выдумай,- уже есть, в океане у какого-нибудь моллюска, или на конце усика бабочки, или в этой чудо-птице бекасе. И в сочетании этих цветов он неповторим, он – явление .
К счастью, я не одинок. Всё, о чём я только что вам поведал, так же уже было в этом мире, под этой же луной. Гоголь Николай Васильевич восторгался рассказами Аксакова о каком-то малом кулике-воробье. Гоголь! Этот великий мастер с великим интересом и наслаждением прочитал статью о какой-то малой птахе. Он просто завалил Аксакова хвалебными письмами. И это – закон: увидел в малом, всё то же – в большом.
И вот похолодало. Хрумтят закрайки поутру, в обед они растают. Пригреет солнце, и всё будет, кажется, по новой, как вчера. Ан нет! К вечеру холодно в болотах. И нет того изумруда, всё больше красный цвет в разных ипостасях вокруг тебя. Бекас потяжелел. За две недели набрал тело. Две птицы – это отличный ужин для двоих. Под красное винцо, «с устатку», с потрошками.! В это время класть бекаса в рюкзак или в карман не рекомендую – так и расползётся жирное пятно. В ноябре бекаса, если бы не белое брюшко, не отличить от дупеля. Да того уже и след простыл. И скорее египетские пирамиды плывут под его крыльями. А до их появления летел бекас просто над пустынными берегами Нила, и, я подозреваю, не печалился по поводу этого.
И вот еще один гостёк на пороге к нам. Не даёт отдохнуть. Гаршнеп. Самый мА ленький куличок из породы «красная дичь». Поскрёбыш в семействе бекасиных. Маленький, изящный, как бабочка, не справляющийся с порывами ветра, который, чуть не так, и относёт его, бедного, в сторону, кинет, как конфетный фантик. И как правило, именно порывы ветра бывают причиной промаха по этой птице. Вскинешь, наладишься, какой там! Только головой поведёшь. Эко тебя, милый, занесло. Не беда. Гаршнепа приходит много враз. Ходить надо не спеша, протаптывая одну поляну раза по два, зная: ещё и ещё будет! Крепко сидит, пока не наступишь, не сорвётся. Охота в наших краях начинается на эту птицу числа с двадцатого сентября. И чем этот гость драгоценен? До декабря при тёплом ноябре может сидеть у нас. Странно- самая маленькая птица из семейства, самая нежная, казалось бы, а вишь ты, и вальдшнепа уже нет, и дупель удрал, и бекас отошёл. И уже охота по зайцу, и лисица выкунила, и уже думаешь «прощай, год, весну будем ждать», на руках рукавицы, шапка- один нос торчит.Ветроган- домой! Пропади всё пропадом! И тут из-под ног поднимается один, другой, третий гаршнеп! Бог ты мой, да как же вы тут ночуете, птицы дорогие?! Пора вам, пора. Улетайте. Ждать будем. И целый вечер в глазах стоят эти «крайние» гаршнепы. Завтра их уже не будет. Куда! Выйдешь через неделю и тут увидишь– всё, сегодня их уже нет.
Прощай, честное семейство! Прощай до будущей весны. Ожидая вас, многое перетерпим. Ваш прилёт стоит того
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Меня на форуме больше нет потому, что здесь не любят россию как я ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы Михаила Коломыченко
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 10:22 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Цитата:
Смешно и непонятно не-охотнику видеть мой восторг от этой птахи. И как мне объяснить, что это «вещь сама в себе» Это законченное произведение творца. И что бы не придумывал человек – классицизм, импрессионизм – всё это уже существует в природе, все сочетания цветов, все формы, какую не выдумай,- уже есть, в океане у какого-нибудь моллюска, или на конце усика бабочки, или в этой чудо-птице бекасе. И в сочетании этих цветов он неповторим, он – явление .
К счастью, я не одинок.

Как он пишет!!!
Алексей, спасибо вам и Коломыченко за такие очерки!
Просим продолжения.
Только просьба уменьшить размер фото до 640

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы Михаила Коломыченко
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 1:44 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 1:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: Крым,Феодосия
:co_ol: Прочитал с удовольствием!!!СПАСИБО!
Побывал на бекасиной охоте!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы Михаила Коломыченко
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 4:36 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:17 am
Сообщения: 758
Спасибо :-): продолжение обязательно будет :a_g_a: , фото постараюсь контролировать :du_ma_et:

_________________
Меня на форуме больше нет потому, что здесь не любят россию как я ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы Михаила Коломыченко
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 9:49 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:17 am
Сообщения: 758
КОПЫТНЫЕ
Поздняя осень пришла в лесостепь. Охота «по перу» закончилась. Я могу ещё вырваться по куропаткам в Курск, но я «наелся», я насыщен теми охотами, которые послал мне и моему Дону Всевышний в это поле. Всё было: и перепел, и гаршнеп, и бекас, и вальдшнеп побаловал на осеннем пролёте, – ничего не упущено. Камерные, интимные охоты кончились, пришло время вспомнить друзей и до настоящих снегов отдать с ними дань зверовым охотам. Нет нелюбимых охот, быть не может! По причине прозрачного леса, запаха прелой листвы, уже зимних опят, по причине того, что глаз и на этих охотах не увидит ни одной повторяющейся линии. Всё ново – каждую минуту, каждый день. И он канет, но ощущение наполненности, нормальности жизни, – это всё останется с вами, в вас.
Что только не увидишь на загонных охотах по копытным! Вроде всё просто – есть десять человек, есть лес гектаров на двести. Половину из коллектива нужно послать в загон так называемыми «кричанами», а оставшихся, самых надёжных, отличных стрелков, оставить «на номерах». И тут главная роль отводится егерю. Только егерь, часто бывающий в угодьях, может почти с уверенность расставить стрелков. И в этом «почти» вся охота, все нюансы зимних охот в этом «почти». Мне всегда вспоминается знаменитая семья псковских охотников середины XIX века – братьев Александровых. Именно от них и пошло целое понятие «правильных охот псковским методом», который заключался именно в знании егерского мастерства, а это, прежде всего, – доскональное знание местности и повадок зверя. Мало того, дело часто доходило до знания повадок конкретной особи. Нехватка людей «на номерах» у них заменялась развешиванием шапок, шарфов. Делалось это для того, чтобы зверь, не свернув, шёл на стрелка. И зачастую этим стрелком был достаточно знатный вельможа из Петербурга, который платил приличные деньги за общение с этими кудесниками. Восторг, смешанный с недоумением, был также наградой им за филигранно выполненную работу. Братья Александровы могли на заказ выставить лося, волка, лисицу, как правило, имели несколько берлог для знатных особ и добрых приятелей.
Если места вам давно известные и вы охотитесь здесь не первый год, вы можете сами попробовать себя в этом амплуа. От вашего таланта, именно таланта (потому что не каждому дано!), зависит, сможете ли вы выставить зверя туда, куда вы хотите, минимально сузив ему выбор. У хорошего распорядителя охоты даже загонщики (выше – «кричане») должны знать, когда загон должен сопровождаться просто тихим стуканьем по деревьям, а когда – громкими криками, когда люди должны перемещаться медленно, а когда они должны поспешать. И при этом для каждого нового загона – новая тактика. По большому счёту, это и есть секрет успешной охоты на копытных.
А теперь поговорим отдельно о каждом животном.
Начну с косули европейской. Народное название подчеркивает миниатюрность этого оленя, в сравнении с маралом – «дикая коза», «козуля» (от последнего и произошло его общепризнанное литературное название). Самец косули – это не олень-бык, а козёл. Примечательно, что это тонконогое и длинношеее создание кажется довольно высоким для своих размеров – гораздо выше тех же коз. Задняя часть туловища заметно выше передней из-за разницы в длине ног. Такие пропорции тела свойственны животным, приспособленным к стремительному бегу большими прыжками.
Кто из охотников не восторгался стремительным, лёгким бегом косули, когда она подкидывает своё «зеркало», как на пружинах. А когда в конце зимы косули сбиваются в большие стада, пластика голов, спин, плывущих по горизонту, завораживает. Наши места для косули являются типичными, как правило косуля избегает сплошных тёмно-хвойных массивов, любит участки разреженного леса, перемежающимися с открытыми пространствами, полями и высокотравными лугами.
Косуля издревле, испокон веку является любимым охотничьим трофеем для охотников всех стран Европы. Традиции этих охот накапливались веками, это целое действо. Всё продумано – от практики до эстетики. Выведены специальные породы собак, с давних времён используются разнообразные манки для охоты «на реву». Этот ритуал состоит из последовательных сцен, который завершается так называемым «последним кормлением» (вкладывание веточки между губ лежащего животного), сопровождающийся звуками охотничьих рожков.
В лесостепи три основных вида охоты на косулю европейскую: загоном, с вышки на вечернем и утреннем кормлении и летом – «на реву». И тут уже воля охотника – выбирать, что ему ближе. В этом отношении охота на косулю очень демократична: хочешь пообщаться с людьми, пропустить рюмочку, поделиться радостью воспоминаний – будьте любезны, «в загон» осенью! Хотите интима – приезжайте летом, и «на реву» растворитесь в нашем многотравье.
Самый замечательный случай, который произошёл со мной, был очень прост и в то же время элегантен. Если помнит уважаемый читатель, я охочусь по бекасу достаточно часто, при этом достаточно часто попадаю. В начале зимы снега не было. После охоты на зайца мы перекусывали в лесу по склону оврага. Тихо перебрасывались фразами. Лист был мёрзлым – шуршало за километр. Ружья были прислонены к дереву. Я услышал ритмичные звуки приближающегося зверя. Косуля на всех парах неслась ниже нас по склону. Я взял в проём, мало того, я даже успел наметить эту прореху между деревьями. Без поводки ударил, когда косуля только появилась. Косуля рухнула. Я сел, дожевал кусок колбасы, который так и остался у меня во рту, поздравил удивлённого друга и сына с полем. Это было очень эффектно.
Кабан, или дикая свинья. Пожалуй, самый охотничий зверь у всех народов. Греческие фрески, а до этого – рисунки в пещерах, все эпосы коренных народов Европы связаны с этим великолепным животным. Если культура индейцев Северной Америки была связана с бизоном, зависела от него, существовала и развивалась благодаря ему, то кабан, или вепрь, занимает также очень значительное место в жизни народов от Скандинавии до Северной Африки и тропиков Индокитая. И если косуля берёт своей грацией, то кабан берёт своей мощью, силой. Кабан – это атлет, кабан – это культурист, причём культурист, который может пёрышком взмахнуть на любой тягун километра полтора. Красивейшее животное! Пластика движения кабана, когда он несётся по снежной равнине, выбивая глудки чернозёма, великолепна. Какая лёгкость! Какой напор! Какие возможности организма! Я преклоняюсь перед этим зверем. Очень поздно я оценил эстетику кабана. И вроде рисовал, занимался живописью, но как-то открылось поздно. Надо мной давлело общее представление о свинье как таковой. А может, мало было охот на него, у меня ведь не лайки, а пойнтера…
Могучий кабан-секач – очень опасен. Преследуемый, он способен развернуться на девяносто градусов, встречая хищников или человека лицом к лицу, в ярости сам бросается в контратаку на вплотную наседающего на него медведя или тигра. Поддетого его клыком охотничьего пса или волка ждёт почти неминуемая гибель. Успешный выпад головой кабан завершает тем, что обрушивается всей массой на неудачливого хищника (слово «хищника» читай «охотника).
Зная эту информацию даже понаслышке, кабан является архипривлекательным трофеем для настоящего охотника. Что как ни замирание сердца самое «вкусное», что есть в наших охотах.
В нашей лесостепи кабану раздолье: поля кукурузы, поля свёклы, жёлуди, камышовые поймы с кореньями аира, восемь месяцев тепла в году.
Охота на кабана: с вышки на прикормочных площадках, на потравах, и традиционная загонная охота. Из всех загонных охот охота на кабана наиболее интересна. Скорость перемещения зверя по лесу до 40 км в час, пересечённая местность, неудобство стрельбы, в конце концов, потенциальная опасность этого зверя, делают эту охоту очень спортивной и волнующей, а значит, незабываемой. Недаром великий Рубенс, недаром великий Снейдерс посвящали ему целые батальные полотна! Кто как ни кабан сподвиг их на эти свершения!
Я расскажу вам случай, произошедший со мной. Мой приятель Николай долго и методично рассказывал, что на границе Харьковской и Белгородской губерний, после того, как расформировали охотничьи хозяйства в 90-х, кабана – ну просто «море». И никто ещё этого не прочухал! И я дрогнул. Мы рванули в ближайшие выходные в село Ольховатку, в его родовое гнездо. При этом мы не исключали попутную охоту на зайца. На кабана мне никогда не везло – так получалось – или не на меня, или далеко… Поэтому ставку я делал исключительно на зайца. Но во втором стволе всё же присутствовал «товарищ Майер». До сих пор не могу забыть великолепного украинского села. Это была Диканька! И Вакула, и Оксана, и чёрт – они просто были где-то рядом. Село было занесено снегом. Дома стали ниже из-за снегопада. Село просто терялось в этом овражке.
Никогда я не видел столько зайца! К вечеру у меня в патронташе не было ни одного «заячьего» патрона. Рюкзак был станковый, на литом алюминиевом каркасе. В нём было три зайца. День кончался. Скирд соломы, к которому я подходил, горел в заходящем солнце на глубоком синем фоне вечернего неба. Я был рад месту, но ружьё лежало на локте левой руки. Место перед скирдом было забористое. Одна пуля Майера в левом стволе и патрон с «пятёркой» в правом– всё, больше ничего нет, хоть шаром покати. Плечи – хоть отруби. Я подходил к длинному «фасаду» скирды соломы. Кабан возник в четырёх метрах и понёсся вдоль всего скирда! Я бил уже в полуугон. Как сейчас помню, не поспешил, с оттяжечкой ударил. Кабан прокатился по снегу ещё метров пять. Жар, сердце бьётся. Скинул рюкзак. И сразу я к нему не пошёл. Сейчас-то смешно, но я долго к нему присматривался с недоверием. Потом залез на скирду, увидел Колю, начал махать руками. Кричать особо не полагалось, но Коля меня увидел. Кабан был килограмм на семьдесят. Колину маму он не обрадовал – мясом был забит весь подпол. Но я и сейчас вижу этого кабана, как живого – даже какой-то синий на золотом фоне соломы. Матушка подала нам домашней водки на проросшей пшеничке. Люди добрые! Если бы сейчас все пили эту водку, у нас был бы демографический взрыв. Чудо, прелесть! И отрыгивалось пшеничкой. Помирать буду – не забуду!
Олень благородный. Марал в Сибири, изюбрь на Дальнем Востоке, хангул в Средней Азии, вапити в Северной Америке – столько названий, но все они относятся к одному и тому же виду, благородному оленю. Это самый крупный и, пожалуй, самый красивый из настоящих оленей, что и получило отражение в его названии «благородный». Охота в нашей лесостепи на этого оленя осуществляется с вышек, «на реву» и, как попутная, охота «загоном». Самая интересная из них – охота «на реву». Самый напряженный период в жизни благородного оленя – осенний гон. Уже с конца августа-начала сентября отдельные самцы подают голос – начинается знаменитый маралий рёв. В середине сентября ревут уже многие самцы, причём подолгу. Их голоса слышны за несколько километров. Подходя с точки зрения эстетики, именно звуки гона заставят охотника почувствовать единение с природой. По большому счёту, все мы хотим впечатлений. И вот маралий гон, как ничто другое, подходит для охотника. Исконность звуков завораживает, как завораживает пение глухаря, гоготание гусей, свистящий полёт утиных крыльев на заре, только рёв оленя делает это всё в квадрате. Мало есть красивее звуков в природе. Если прибавить к этому ещё силу и величину «инструмента», то я думаю, что вам захочется всё это услышать!
Хотел бы рассказать случай из моих оленьих охот. Было это в Яковлевском районе. От моего города буквально в 30 километрах. Было одна лицензия на оленя. Съехалось всё начальство. Оружие было великолепно. Оно рассматривалось, вызывало ревность. Многие вещи были просто, что называется, «недоступны по цене». Каждый надеялся отличиться. Охотовед на всякий случай пригласил двух местных, думал, не хватит в загон. Но людей было достаточно, и счастливцы заняли самые крайние номера. Поставили их, как догадался уважаемый читатель, для приличия, чтоб не обидеть. Лес длинной лентой тянулся, повторяя овраг. Загонщиков не слышно было около часа. Когда зазвучали первые «гоп-гоп», раздался один выстрел. И всё. Все вышли на опушку. На поле лежало два оленя. Почёсывая голову, несколько испуганно из-под кроличьей шапки на нас глядел «виновник торжества». Мы подвалили к нему. Он руками начал показывать, как сошлись олени, и откуда он стрелял. Это был один из тех двух местных. И как потешно было видеть боссов, вертящих в руках ТОЗ-63 с достаточно приличным «шатом». Печаль была всенародная. От него до оленя было при стрельбе метров 45. И когда вопрос с лицензией был решён, какая гордость засияла в глазах мужика.
Лось – это самый крупный из оленей и самый высокий дикий зверь нашей фауны. Весят взрослые самцы от 400 до 600 кг, самки заметно меньше. Лось очень изменчив по размерам: самые мелкие звери живут в Приморье и в Европе, самые крупные – в Восточной Сибири. Охота на лося осуществляется «на вабу», в период в период гона.
Были времена, когда лося в лесостепи было в достатке… теперь меньше, разве что в «Белоречье»… Но не будем о грустном: когда-то и тетерев был, а значит была лесом богаче лесостепь.
Самая «правильная» охота на лося — это охота на стон. Именно стон, а не рев издает самец лося в период гона. Звук можно воспроизводить с той же берестяной трубы, с которой охотятся на оленя, но прикрывая выход рукой. Человек должен филигранно работать и губами, и рукой, приоткрывающей выход. И если место,.время, ветер и погода выбраны правильно, Сохатый может заставить вас поволноваться, приближаясь, но не сразу, к мнимому сопернику — вашей трубе.
Самый запоминающийся случай был у меня в очень ветреный день. Я не припомню, чтобы так шумело все вокруг. И не на опушке, а по полянам внутри леса. Даже в низинах. Мелкий березняк просто гнулся.
И тут нежданно-негаданно на фоне желтой как подсолнечник, травы возникли рога, ноги, спины… Все это заняло пол поляны. На лося я охочусь мало — я шел по вальдшнепу, в стволах были, естественно, «9» и «7». Пружиня и оглядываясь, все это легко покатило от меня. Ах, какая красота! Чалые лоси с белым побоем. Не знаю я судьбу этих лосей, но так они и живут у меня в памяти. И снова попадая на эту поляну, я живо
представляю замысловатый узор лосиных ног, рогов и поднятых голов на желтой траве.
Другая охота на лося — это охота загоном. Пожалуй, самая массовая охота в России. Редкий охотник в Московской, Тверской или Белгородской губернии не имел возможности поприсутствовать на этой охоте, если когда-либо имел такое желание. Одним словом, охота на копытных в «Белоречье», действительно, может стать запоминающимся великолепным действом. Ведь вы будете присутствовать на возвышенном представлении, на подмостках, где декорациями будут широколиственные дубравы средней полосы России, а главными исполнителями ролей— грациозные животные в самые значительные периоды их бытия. Эти охоты, действительно, позволяют выпить кубок охотничьей страсти до дна и сказать пушкинское: «И я там был...»

_________________
Меня на форуме больше нет потому, что здесь не любят россию как я ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы Михаила Коломыченко
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 10:39 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Цитата:
Из всех загонных охот охота на кабана наиболее интересна. Скорость перемещения зверя по лесу до 40 км в час, пересечённая местность, неудобство стрельбы, в конце концов, потенциальная опасность этого зверя, делают эту охоту очень спортивной и волнующей, а значит, незабываемой. Недаром великий Рубенс, недаром великий Снейдерс посвящали ему целые батальные полотна!

Люблю охоту на кабана со всеми вытекающими, с соблюдением всех традиций.
А уж если сам добыл то и подавно! :k_i_n_g:
Цитата:
Недаром великий Рубенс, недаром великий Снейдерс...

(Начинаю страдать манией величия!) :-)

Алексей, ещё!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы Михаила Коломыченко
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 10:41 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:17 am
Сообщения: 758
Ну не всё же сразу :hi_hi_hi: , давайте постепено :-):

_________________
Меня на форуме больше нет потому, что здесь не любят россию как я ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы Михаила Коломыченко
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 6:13 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:17 am
Сообщения: 758
Охота с собакой
В каждой охоте есть своя прелесть. Испытав многие из них, мы находим свою, нам присущую.
В ней мы ощущаем наибольшее слияние с жизнью. И эта охота живет с нами до глубоких седин. И в конце остается лучшим, самым значимым делом, кое было в нашей жизни. Не потому ли на выставках собак в Белгороде ли, в Москве, в Тамбове, куда заносят нас «собачьи дела», я вижу убеленных сединой мужчин, стоящих в стороне, наблюдающих наши бушующие ярмарки с залихватскими криками, объятиями, похлопыванием по плечам. Они с нами, только уже не шумят, они пьют этот воздух, воздух их молодости, когда проходили они в день километров тридцать, да не по полевым дорожкам, а по болотам, через овраги, по пашенькам с вывернутыми глыбами мерзлого чернозема. И все — для того момента, когда вдруг ниоткуда явится и замелькает заяц, и все замрет, а руки, глаза, голова начнут делать то, что нужно. И покатится русак через голову, а только тут ты начнешь вспоминать, как все это было. Как сдержал себя, как взял чуть выше, и только тогда нажал на курок. А сколько их уходило, по молодости, уходило бездарно — и зайцев, и уток, и бекасов, пока «зуб не появился». Пока в кулак себя не научился брать. И время подъема птицы начинаешь как бы растягивать, успевая и вскинуть, и понять упреждение; и при охоте на зверя учишься бить туда, где зверя еще нет, где только через мгновение он окажется. Владение ружьем — это для охоты важно, но сколько отличных стрелков бросали охоту, не дожив и до 30 лет, великолепных, ну просто изумительных стрелков. Почему? Как? По каким причинам? А нет в душе чего-то, не зацепила охота до глубины, до потрохов. Не будет такой человек часами наблюдать бои турухтанов весной, не будет изумляться расцветке щегла — нашей, пожалуй, самой русской певчей птице, или полетом золотистой щурки в лазурном летнем небе.
Молчит душа, не привязана, не тут ее пристанище. Не таков наш молчаливый наблюдатель, стоящий рядом с шумной толпой «молодых и рьяных», серьезно и зорко за всем наблюдающий. Для него это не баловство, не просто пикник на свежем воздухе, не просто выходной денек, для него это — Пасха, встреча с братьями, единомышленниками по жизни. Грустно все кончается, но как понятны ему радости молодых. Для них жизнь никогда не кончится, и правильно! Только тогда счастье наиболее полно. Пускай они не думают о грустном. Пускай они проживают жизнь под этим небом, наганивая гончих, натаскивая легавых, пускай жизнь их будет полна событий, настоящей дружбы, вечерних костров, пускай и они поблагодарят Бога за восторг и удивление устройством этого мира.
Я тоже на выставке, узнаю старых знакомых, иногда с трудом, иногда сзади по силуэту. Появилось много новых, незнакомых, молодых. «Здравствуй, племя, младое, незнакомое!». Я не буду знать, кто они, какие охотники. Мне достаточно видеть их возле рингов своих собак. Подходя к рингам легавых собак, вижу и свою стайку родных, дорогих мне людей. Мой ринг — это ринг собак породы пойнтер.
Путь к породе у меня занял четверть века. Двадцать пять лет жизни ушло на то, чтобы ясно почувствовать,что это — моя порода и моя охота до скончания лет.
Только в 42 года у меня появился мой первый пойнтер.
До этого были и гончие, и ягды, и лайки, и фокстерьеры, и, наконец, ирландский сеттер. И только после этого судьба свела меня с пойнтером. Я понял, что именно пойнтер, именно эта спортивная короткошерстная легавая даст мне то, чего мне так не хватало. Хотя у меня была сука ирландка, работающая уже по любой дичи — по перепелу, по бекасу, по вальдшнепу, — но была какая-то неудовлетворенность, незаконченность, что называется «все было, но не по полной программе». Я чувствовал - не хватает страсти, экспрессии. И, наконец — пойнтер.
Неутомимый в десятый день охоты, как в первый, вожак, нацеленный только на охоту. Мощный, высокопередый, с хорошо наполненной головой, с достаточной губой, но при этом элегантный, под кожей видна каждая мышца и жилочка, степенный, способный постоять за себя среди своих собратьев, страстный, пытающийся охватить все поля на охоте. Пойнтер — визитная карточка английского племенного собаководства, гордость заводчиков Великобритании, шедевр, сравнимый по значимости с русской борзой, тоже национальной, но уже нашей породой. Данность! Как в песне — лишнего слова не выкинешь и не добавишь — все в нем, только не утрать, умей различить добрых собак, не навреди, береги это чудо.
Охоту с пойнтером сравнивают с балетом (и это не для «красного словца»), только балетом страстным, не отпускающим вас зрелищем. Пойнтер заставляет вас быть в напряжении, он не оставляет вас равнодушным, с ним у вас нет времени на любование пейзажем, он вовлекает вас в свою страсть. Вы — это он. Любуясь его ходом, вы несетесь по изумрудным полям. От ваших ног взрываются лужи. Это вы легко «съедаете» расстояния. Вам подвластно пересечь любые просторы. Пойнтер, и только пойнтер! Только он дает ощущение полета. Бог увидел, насколько человек слаб, поэтому дал ему собаку. Легашатнику он дал пойнтера. Какие только нагрузки может вынести это животное! Каким сильным он может быть— диву даешься! И это только половина чуда под названием «пойнтер». Бог снабдил этот организм, уж точно, нечеловеческим чутьем. Чудо происходит вдвойне, когда это животное на всем ходу вдруг замрет, вытаращится в одну точку, и «умрет» в стойке. Поют птицы, качаются листья, шумит трава, а посередь всего этого — мраморная статуя животного изумительных форм, черного или белого с красным, или белого с черным цветом. Он замер.
Голова в небо. Ничто не говорит о том, что это живое су-щество. Такого не может быть? Бывает, и в день раз по сорок. Увидев все его тщения, а потом это моление, будешь из последних сил волочиться в другой конец поля, чтобы ближе увидеть его глаз, воззрившийся в стерню, чтобы, дотронувшись до него, избавить его от этого страдания, и чтобы потом его уважать за ту страсть, которая живет в нем. И каждый раз, сколько бы лет мне ни было, сердце мое забьется, и я с придыханием начинаю подходить.
Вижу каждую жилочку от головы до хвоста, лапу, поднятую, будто у пианиста — вот-вот ударит по клавишам.
Нет, братцы мои, это зрелище только мертвого не тронет. А кого не тронет — пропащая он душа. И, наверное, грех на нем какой-то, что называется «чакры его закрыты». Жаль мне его до слез.
Я подхожу, легонько посылаю собаку, и изваяние, не опуская головы, плывет рывками по озимым. Один рывок, еще, еще, еще… Поднимается птица. Собака вздрогнула, проводила взглядом. Ослабла. Спасибо тебе, пес. Спасибо. На какие концерты мне ходить, если бы не ты? Где еще я бы испытал это? И опять запели птицы, зашумели поля, облака плывут по небу.
Все это на время исчезло — были только собака и я.
Проходят годы, и ничто не меняется. Ощущения не меняются — выше страсти нет (женщины — отдельная тема, это уже совсем другая история).
Пойнтер не может быть нерабочим в руках охотника.
Он может быть высокого разбора, как хорошее ружье, или нет. И тут уже интеллект охотника, его культура, его знание племенного дела — только они подскажут, какую собаку стоит держать всю жизнь. Но суть остается та же: если сердце бьется, «зажигает» собачка плюс чутье — его Величество, моя собака! В это входит, как минимум, еще двадцать качеств пойнтера. Но это тонкости, в которые я не буду вас посвящать, которыми я не хочу надоедать вам, уважаемые читатели.

_________________
Меня на форуме больше нет потому, что здесь не любят россию как я ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы Михаила Коломыченко
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 9:23 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:17 am
Сообщения: 758
Моя охота
Михаил Александрович Коломыченко
Белгород, 2008
Охота, охотник... Его охота... Что таится в словах этих? Надо ли объяснять это тем, кто не мыслит себя без горизонта, за которым, если пройти еще немного, обязательно будет такое место, от которого захватит дух, и как в юности сердце забьется от счастья бытия, вместе с травами, со всеми тварями божьими, с ветром, с небом, всегда разным, с землей, где ты родился.
Моя охота зачалась в суходолах, вбиравших в себя множество овражков, балочек, отороченных непролазными посадками лоха серебристого, акацией или жиденькими тополями с каким-нибудь кустарником.
Что за чудо эти балки, поросшие весной земляникой, чабрецом, душицей, так что ногу не высунешь, потом зверобоем, бессмертником и всем тем разнотравьем, по которому ступали ноги наших предков. Не тронутые заповедные кусочки Земли. Духмяные, прогретые солнцем, они втекают в обширные лога, одна из сторон, как правило, покрыта лесом – дуб, орешник. Если лог покрыт лесом с двух сторон, то обыкновенно по его дну найдешь воду – болотину с ваннами в грязи от боков кабана, а по закрайкам леса осенью обязательно найдешь кляксы вальдшнепа - северного гостя. Болотце превратится в ручей и уже в долине, на просторе между купами ив, заблестит речка. Скорее речушка, пускай это будет Короча, хотя их множество в моей лесостепи: Коренек, Везелка, Ворскла. Вяло они текут летом и только весной выходят на простор луга. Короча интересна своей широкой поймой, по краям которой идут самые большие тяжи леса. Это чистые дубравы, перемежающиеся с кварталами лещины, клена. Они и дают пристанище кабану, косуле европейской, оленю. На протяжении всего леса по краям дубрав расположены поля люцерны, пшеницы, кукурузы. Эти места, как никакие другие, напоминают охотничьи угодья Франции, Германии. Схожесть сейчас добавляет правильное и качественное ведение охотхозяйства «Междуречье».
С рейсового автобуса можно увидеть пасущихся оленей, косуль. Европа! Идиллия для цивильного охотника. И мы вот-вот доживем до фетровых шляп, клетчатых пиджаков, альпийских гетр. Охота с вышек осенью и зимой, охота на трофейного козла косули, охота на реву, где собирается до 15 оленей кряду. Эти охоты позволяют испить просто густой настой из кубка охотничьей страсти. Впечатление действительно остается в чистом виде, не нарушенное долгими переходами и сопутствующими «тяготами и лишениями». Это как торжественное театральное действо. Вы становитесь участником самых важных событий в жизни животных – турнирные бои. Именно слово «торжественно» подходит к этим охотам, но продолжим путешествие по самым вкусным местам нашего края.
Снова выйдем из леса, оглядим окрест и, если это будет зима, то в сумерках, при чистом звездном небе, находясь на взлобке, охотничий взгляд безошибочно узнает, угадает в дальней, как бы вьющейся точке, мышкующую лису. Сколько веков живет этот зверь бок о бок с нами, как великолепно он приспособился к этому соседству, мало того, как процветает этот вид, диву даешься, на охоте с гончими – это первый трофей.
Поголовье собак породы русская гончая у нас одно из самых многочисленных в стране. Порой удивляешься – держат этих собак и те, кто пропадом пропадает весь сезон в полях и те, которые два раза в сезон выходят в поле, но собак этой породы держат. Это действительно наша национальная порода. И если русская псовая зиждется больше возле столиц, то в провинции правит бал русская гончая. Слава гончей! Слава лисе! Сколько страсти, сколько жадности вызывает этот зверь в душе охотника! Кто, как не он, из постороннего зрителя в одну охоту может сделать завзятого охотника. Кто, как не он, может заставить забиться сердце видавшего сотни охот пожилого человека.
Пойма реки, камыши.… В них отъем с жиденькими вербами, гончие ревут, глаза всматриваются до слез, если лиса будет, то только в этом проеме, будет не долго, пройдет в секунду, иногда как из пращи, ружье на изготовку, сердце бьется – в ушах слышно. И она появилась… Рывками, прислушиваясь, по краешку, еще не выходя на чистое. Отвернулась. Ружье вскинуто. Удар. Осталась на месте. Господи, слава тебе! Вишневая, темная с черным брюхом, лапами, какая красавица, по крупу снежком посыпана. Поднимаю, нюхаю, и пахнет свежо зверем и снегом. Зима. Лежит красная лиса, крутятся красные от вечернего солнца собаки, камыш стал почти оранжевым. Господи, слава тебе!
Для городского эта охота не доступна. Традиционно не держат у нас собак в городе этой породы, кроме самых истых, таких как Александр Кузнецов, рафинированный охотник, мастер, которого трофей интересует поскольку «конец – делу венец», но само дело – гон – он может слушать его часами, разбирая все тонкости и прелести, а «на номерах» стоит, как всегда, его друг Дядьков, который тоже не без сожаления прервет гон выстрелом после того, как русак выкатит почти к его ногам.
Милые люди, именно вы не прерываете традиции, несете эту культуру. Любой народ красив именно таким, казалось бы, незначительным знанием, умением, в этом смысле – это умение наганивать гончих, знание повадок лисы, зайца, по большому счету, умение думать, как эти звери. Моменты перевоплощения здесь явно присутствуют. Это и есть часть охоты – почувствовать и себя частью природы. С.Т. Аксаков, описывая жизнь бекаса или гаршнепа, так знает их, что уже, кажется, точно ходил между болотных кочек вместе с ними. Николай Зворыкин, уникально описавший жизнь волка и имеющий на своем веку не один десяток этих хищников, наверняка сам думал как этот зверь, был в шкуре то переярка, то вожаком стаи. Какое же это удовольствие – походить волком по лесным мхам и лесным травам, поспать со своими собратьями под звездным небом.
Волк в область заходит с Украины, на севере – с юга Курской области, охота имеет спорадический характер и производится избирательно – там, где хищники явно обосновались. Допускать этого, к сожалению, нельзя, а жалко. В Англии этого хищника нет 100 лет, в Европе последнее пристанище – Альпы, немного в Испании, а мы еще можем себе позволить, сидя ночью на краю села, ожидая рыжую, вдруг увидеть собаку. Да это же волк! И, как Коля Ростов, попросить господа, чтоб он вышел ближе к тебе и чтобы лисья нулевка достала серого. Почет и уважение было бы вам обеспечено на годы вперед, если утром селяне во дворе вашего дома трепали за ухо матерого.
Но вернемся к лисе. Ее однозначно много, сезон охоты продлевается до конца февраля и тут – норные собаки. Кто-то скажет: «проза, никакой романтики». Но представь, уважаемый читатель, за окном тихо падает снег. Начался он еще ночью, спешить никуда не надо. Проверять норы с верным спутником Фоксом или ягдтерьером надо часов с 10. Снега много. В поле ни строчки. Подойдя к оврагу, я был «в мыле», спустился вниз и, пройдя чуть ли не по пояс в снегу километра два, отдышавшись, приблизился к норе. Со дна оврага подниматься не было сил. Нора была у верхней кромки оврага. Собака бросилась в нору. Времени занимать позицию просто не было да и не за чем - я был в маскхалате. Я просто стоял и ждал. Отнорков снизу видно не было, все белым бело. Я знал, что лиса может пойти буквально к моим ногам. В стволах была четверка и четыре ноля в контейнере – до норы было далеко. Возможности бить в высунувшуюся из норы лису у меня не было. Я рассчитал: или надо бить под ногами, или далеко. Первая лиса потекла вверх быстро, как будто не было рыхлого глубокого снега. У меня было время для прицеливания. Возле самого края, секунда – и она исчезнет, я ударил нолями. Всё – лисы нет. Собаки тоже. Жду. Сердце стучит: попал? Нет? Лис крупный, неужели ушел? Не может быть – время для прицеливания было. Собака в норе. Надо стоять, не дергаться. Февраль. Лис в норе – по две, по три. Свадьбы. Как из рогатки камень, вниз, ко мне под ноги, не касаясь земли, летит лисичка, в двух метрах проскочив мимо меня, летит на противоположный норе склон. Бью. Так же, в самый последний миг, на наддуве. Виден один зад с хвостом. Одежда не позволяет прицелиться быстро, всё, как в замедленной съемке, миг – и только белый наддув снега. Ан нет! Выстрел. И тишина. Цыган выскочил по следу второй так же мимо меня. И опять тихо. С какого то рожна надел ватные штаны, они намокли и замерзли. Ноги перемещаются с невероятными усилиями. Пру за собакой. Выползаю из оврага – ни собаки, ни лисы. Иду по следу. Кровь. Возня. Слава богу! Еще не вижу, но уже знаю – одна готова. Собака лает, терзает. Подбадривая издалека, хвалю. Надо опять в овраг за первой. Уже ничего не хочу. Вечер. Обдирать некогда, кладу в рюкзак. Лисичка аккуратная, яркая, мех ровный. Скатываю в овраг и на четвереньках выхожу на след первой лисицы. Кажется, собака уже не рада прыгать, как кенгуру, из этого снега. Вторая лежала сразу над срезом, напротив норы. До трассы надо было еще идти 4 км, и была она опять же на противоположной стороне оврага. Ночью меня подобрал на трассе божественной души водитель КамАЗа. Из-за мерзлых ватных штанов я не мог сам к нему забраться. Вид был достаточно беспомощный. Кое-как я втащил себя, собаку, рюкзак с двумя лисами и ружьё. Тепло и запах солярки показались мне елеем. Глядя на своего спасителя, я видел некоторое свечение у него в области стриженой макушки.
Надо ли говорить, что такие охоты не забываются, хотя они похожи зачастую на военные действия. Зато на следующий день (только к вечеру!) я, размяв тушки этих лисиц, снял шкурки и с удовольствием разобрал причины, столь для них губительные.
Нет, господа! И в этой охоте достаточно поэтики, правда, несколько героической.
Заяц русак. Зверь. Неохотник скажет: Какой зверь? Что вы мелете? Зайчик? Нет, дорогие мои, – это зверь, настоящий, сильный, умный, красивый. Стоит рассмотреть заднюю ногу крупного русака, мощные мяса, сухожилия-тетива, расставленные пальцы с когтями. Ох, как бы я не хотел, чтобы подраненный русак, не правильно взятый за перед, сделал толчок такой лапой. Нет, друзья мои, это зверь. На красоту рубашки мало кто обращает внимание, но я попрошу вас, добудете русака в декабре уже по морозцам, разложите его на белом снегу или на соломе, растяните его во всю длину. Душа у зайца, как дорогая рысь, расписная голова, золотые волосы по черной спине, белоснежный подбой, венчает это все изящный хвост, а голову – великолепные уши, это целое архитектурное сооружение, куда там Гауди.
Охота на русака не бывает скучной. Есть в этом зверь такая охотничья манкость, манкость такой силы, что не может не забрать. И самотопом, и с гончими. А после порошки! Мать родная!! Утро. Будильник прозвонил в 7 утра. Снег начался еще в полночь, сейчас уже чуть плывут снежинки. Через час пересекаю первый малик, заяц с жиров уходит в посадку, вижу еще один след, но с первого не схожу и целенаправленно иду рядом – только бы не лег в посадке – уйдет и не увидишь. Только до теплой лежки дотронешься рукой. Так и случилось. Заяц сделал скидку и ушел в непролазные кусты головки оврага. Я уже знал, что видит меня, слышит и уже наготове или, хуже того, уже не торопясь, улепетывает от греха подальше. Обошел весь околоток, снег свежий, нетронутый. Все видно издалека. И вот он – выходной след с резко очерченными комьями снега. Они только что легли. Заяц спокойно уходил в долину реки. Молю бога, чтоб не залег в следующей посадке. Переходит посадку и дует в болото. Странно, пройти его он не сможет, речка пересекает всю болотину, вода еще не замерзла. Где ляжет? В болоте мокро – не может лечь, просто негде. Чепуха какая-то. Но след прямиком идет по мокрым болотным кочкам. По-над краем делает скидку. Всё. Сейчас ляжет. Погода мокрая. Ляжет. Уже лег? Может опять смотрит на тебя? Нет. Проходит своим ходом. Опять скидка. Сердце стучит. Парадоксально, но он пошел в болото. Дальше – еще глубже. И я знаю, что если он поднимется, то поднимется в ближайшие 5 секунд – ведь я оглядел кромку болота – выходного следа не было. Он в болоте, время опять растягивается, сердце стучит, глаза всматриваются в каждую кочку. Вот он! Я вижу начало движения. Это самая главная гарантия, что заяц будет твой. Не прозевать. Успеть вскинуть. Нужно время или заяц отрастет в секунду и будет поздно. Пах! Через голову. Лежит. И кажется просто: шел по следу, заяц выскочил, ну и добыл, но это был, пожалуй, самый легкий случай. Нюансов, которых может преподнести при охоте этот зверь, великое множество и именно за это его почитают охотники. Кулинарную ценность этого животного я опускаю. Для меня этот вопрос решен давно: рагу из зайца – самоценность. И все. И достаточно. Теперь можно и на небо посмотреть, и мерзлую вешенку пособирать и синицам-ополовникам удивиться. На душе радость, легкость. День сорван. Отличный день.

_________________
Меня на форуме больше нет потому, что здесь не любят россию как я ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы Михаила Коломыченко
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 8:15 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Автора в студию!

И вообще мне непонятна мотивация подобного действа.
Вначале Виктор Перконос начал делиться на страницах форума своим творчеством.Прекрасно!
Начал было с ним разговор, оказалось, беседую через посредника. Видите ли, он «по ряду причин не пишет на форуме, но вам обязательно ответит лично». До сих пор жду.
Теперь вот появляется Михал Коломыченко со своими прелестными рассказами. Который тоже предпочитает общаться с конфой не на прямую, а через «доверенное лицо». Я, конечно, извиняюсь, что в городе Белгород интернета нет?

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы Михаила Коломыченко
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 1:28 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:17 am
Сообщения: 758
Есть конечно интернет и у Михаила лично, но вот он не очень в ладах с инернетом :hi_hi_hi:
И ещё, когда с ним общаются на прямую, его не очень понимают без переводчика :ne_vi_del:

вот пример

Михаил Коломыченко писал(а):
мы с одних лет. давайте поговорим вы думаете аркрайт ахнул еслибы попал на совр состязания?или английская скаковая ,грейгаунды бегают быстрее мир не стоит он иногда провально деградирует ятоже могу вам выслатьфинал европы да что там финал -сонм охот из европы проходит по теле неужели бы я не увидел бы что собаки стали совем другие - не происходит. смирнов по теле выступал коновалов говорит что вевропе собаки небо и земля отнаших да наших то уже нет как вы так и я проявлю обр. мышления мы едим уже 10 лет из одной кастрюли иу меня идюк иныне здр дон это италия югославия это борщ который мы все и молодёж о коей вы так трепетно печётесь едим- если она щё есть с серьёз подходом . у вас есть свои собаки? отвергая предлагай !покажите!



Михаил Коломыченко писал(а):
а сейчас я отвечу фомину .ваша безапеляционная оценка собаки по 2 роликам и меня как дресеровщика скороспешна если вам нет ещё тридцати это понятно - юношеский максимализм ивозможность набрать. а если больше!!! говорить или спорить о собаке к нет на этом свете непродуктивно по м мере но тут дело личного моего представления и вашего - какой долженбыть пойнтер и натасчик. разговоры тут мало что дадут а вот видео без монтожа может поведать. следите за темой. видео много. иесли вы будете корректны - мы ещё поговорим .

_________________
Меня на форуме больше нет потому, что здесь не любят россию как я ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы Михаила Коломыченко
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 1:44 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
:-): Тогда понятно!
Алексей, фильтруйте, что поделать, лучше так чем никак!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы Михаила Коломыченко
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 2:26 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:17 am
Сообщения: 758
:hi_hi_hi:

_________________
Меня на форуме больше нет потому, что здесь не любят россию как я ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы Михаила Коломыченко
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 9:03 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Алексей Конев писал(а):
Есть конечно интернет и у Михаила лично, но вот он не очень в ладах с инернетом :hi_hi_hi:
И ещё, когда с ним общаются на прямую, его не очень понимают без переводчика :ne_vi_del:

О как! Значит все-таки есть! И не все так безнадежно!
Алексей! Разрешите мне так обращаться к вам?
Я почитал приведенные вами примеры владения Михаилом Коломыченко эпистолярным жанром. Муха сомнений ползает по тарелке моего ума.
Ну не может человек с таким отношением к русскому зыку сотворить, кажем так, вполне приличные рассказы. Тут не переводчик нужен, а хороший литературный редактор, уж не вы ли выступаете в его роли? :smu:sche_nie:

И я тут вполне солидарен с Иваном Петровичем и его словами:
Цитата:
Алексей, фильтруйте, что поделать, лучше так чем никак!



Продолжаю.
Я тут тоже немного «пофильтровал».

С творчеством вашей супруги Лилии я уже познакомился и не только у нас на форуме.
Сразу скажу, тату меня не интересует, ибо в силу своего возраста я уже не представляю интереса даже для охотников за человеческими органами и не хочу, чтобы начали охотиться за моей шкурой. :hi_hi_hi: Все остальные творения, особенно владение техникой рисунка на керамике заслуживают самой высокой похвалы.
Но вы, Алексей, действительно "классический неудачник" ибо скрываете нечто большее. :sh_ok:

Во-первых, кто такой, или такая Vagrant?
И кому принадлежат эти дивные строки:

«Тебе так хочется взорваться изнутри,
Чтоб у людей заныло сердце,
Их крыши «мудрые» снести,
Разгорячить их души перцем.»


Такое образное восприятие мира и обостренное чувство ритма не каждому дано:

«Взорвись художник, хватит спать!
Живи быстрей удара шпаги.»


Что и где можно почитать еще этого автора? И вообще у нас на форуме есть поэтическая рубрика. Пусть прописывается, там будем читать, говорить и обсуждать. Так думал я...

Начал «фильтровать» от обратного, Вышел на какого-то 19 летнего Рыжего художника по имени Кристина, наверняка не то, и не имеющего никакого отношения к вам. Нет?

Ну, и если было «во-первых», естесно будет и во-вторых.
Так вот, при «фильтации» я еще обнаружил вот это:

Изображение

Внимательно изучив карту понял, что это сказочное место находится где-то недалеко от вашего Геническа. Уж не за забором ли вашего огорода? :mi_ga_et:

Хоть это и напоминает прорыв канализационной трубы (узнаю, мля, наш совковый стервиз), но, тем не менее, где конкретно находится сей «источник» и что им лечат?

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы Михаила Коломыченко
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 9:30 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:17 am
Сообщения: 758
Я почитал приведенные вами примеры владения Михаилом Коломыченко эпистолярным жанром. Муха сомнений ползает по тарелке моего ума.
Ну не может человек с таким отношением к русскому зыку сотворить, кажем так, вполне приличные рассказы. Тут не переводчик нужен, а хороший литературный редактор, уж не вы ли выступаете в его роли?

Не, я не редактирую, если бы редактировал я, навероное никто читать бы не стал :ne_vi_del: , не водится за мной талантов :smu:sche_nie:
Михаил как бы это сказать спешит жить чтоли, когда общается кудато торопится как бы стараясь успеть сказать больше :hi_hi_hi: , быстро перескакивает с одной темы на другую, а с неё на третью, но это невероятно интересный человек писатель, поэт, художник, таксидермист
Ну а в рассказах он приводит всё в удобоваримую форму - помоему неплохо получается :-):


Сразу скажу, тату меня не интересует, ибо в силу своего возраста я уже не представляю интереса даже для охотников за человеческими органами и не хочу, чтобы начали охотиться за моей шкурой. Все остальные творения, особенно владение техникой рисунка на керамике заслуживают самой высокой похвалы.

К сожалению тату приносит намного больше денег чем живопись (в летнее время на пляже с 8.00 до 23.00) а за кожей никто охоту не откроет, поскольку тату временное и за месяц само слезет :hi_hi_hi:

Vagrant252 это я в интернете там где не считаю нужным представлять своё имя, стихи не мои, нашёл в сети без подписи автора, но ещё знаю про охоту с подписью :hi_hi_hi:

ВЕСЕННЯЯ ЗАРЯ

Луга затоплены. Разлив
Далёко виден в лунном свете.
Стоят кусты, нагие плети
До половины затопив.
Кругом такая тишина,
Что слышно-на краю розлива
Проснётся чибис сиротливо,
Вздохнёт случайная волна,
И камыши придут в движенье,
Иль рыба в заводи плеснёт
И, уплывая, шевельнёт
Звезды далёкой отраженье.
Ночьные тени, как живые,
Колеблются. Уходит мгла,
И звёзд огни сторожевые
Бледнеют, гаснут. Ночь прошла.
А над разлившейся рекой,
Над гладью заводей широких,
Над дымом деревень далёких,
Тревожа утрений покой,
Над свежей зеленью полей
Спешат к родным гнездовьям птицы:
Несчитанные вереницы Гусей и звонких журавлей.
Пора любви, пора весны!
К гостям прилётным, как шальные,
Среди расветной тишины
Кричат и рвутся подсадные.
Непобедим весны призыв!
И вот он рядом, быстрой тенью,
Красавец в брачном оперенье
Промчался, крылья опустив.
И первым вестником восхода
От шалаша невдалеке,
Прервав полёт, садится в воду,
Луну разбрызгав в лозняке.
А за далёкими лесами,
Над вольной ширью вешних вод,
Окрасив дымкой небосвод
Малиновыми полосами,
весёлым заревом горя,
На землю золото роняя,
Встаёт, туманы разгоняя,
Заря - весенняя заря!..

Н.Малышев

_________________
Меня на форуме больше нет потому, что здесь не любят россию как я ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]