Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:32 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 8:13 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 11:57 am
Сообщения: 53
Откуда: Мариуполь
мысливец писал(а):
... а чуть выше, где я крыл птичек сеткой, рынок «Застава», а чуть ниже, возле воинской части где теперь кинотеатр «Комсомолец» было устье Кленовой балки, ...
А правда говорят что раньше в Кленовой балке рос какой то особый клен и с него кленовый сок весной чуть ли не промышленно добывали?

_________________
One shot - one kill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 8:41 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:09 pm
Сообщения: 164
Откуда: Мариуполь
Масштаб писал(а):
А правда говорят что раньше в Кленовой балке рос какой то особый клен и с него кленовый сок весной чуть ли не промышленно добывали?
Истиная правда. Клены тут били еще с доисторических времен, само название балки за это говорит. Клен здесь обычный, но почва и подземные источники были такими, что действительно люди заготавливали в кленовой роще этой балки кленовый сок. В жару с сахарком и щепотью лимонной кислоты на кончике ножа он превращался в божественный напиток. Остатки "правнуков" тех кленов Вы можете увидеть в скверике за кинотеатром "Комсомолец" где наши горе собаководы устроили место выгула и загаживания этого участка. Казачьи дубы ( грузовая лодка)и легкокрылые парусные казачьи чайки ( военные кзачьи суда легчайшего типа) в 15-17 веках заходили у устье ручья Кленовой балки на отдых и казаки варили смачный кулеш в тени этих раскидистых великанов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 8:50 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
В детстве ранней весной, когда все пацаны искали березы для сока я сверлил клены и точил с них, но только один с десяти давал истинно сладкий сок без горчинки.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 12:51 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:09 pm
Сообщения: 164
Откуда: Мариуполь
Задумался недавно :du_ma_et: : « Ну почему появилась такая пословица «Охота пуще неволи». Казалось бы всё понятно. У человека, как правило у мужчин, сидит на рефлекторном, или подсознательном уровне, на гормональном, если хотите, эта страстная тяга к охоте. Сколько мне приходилось спорить со священниками, между прочим замечательными людьми, добрыми и честными, не из тех, которых критикуют часто в спорах со мной Иван Петрович (Fray) :ne_ne_ne: или другие форумчане, к слову, очень мне по отцовски симпатичные молодые люди на нашем сайте, но увлекшиеся новыми ( хорошо забытыми) языческими верованиями, считающими, что через поклонение идолам на капище они смогут спастись :sh_ok: . Так вот и современные священники, и новые язычники, особенно те которые призывают жить в гармонии с природой и отказываться вообще от животной пищи :ya_hoo_oo: , заблуждаются, когда стоит вопрос об этичности охоты в настоящее время. Некоторые священники говорят, что пора охот прошла, так как в настоящее время не стоит остро вопрос с прокормлением людей, как он стоял во времена Ноя :-( . Что Ной, когда сошла вода, первые два-три года не мог собрать урожая растительной пищи для прокорма семьи, и посему Господь Бог разрешил ему принимать в пищу животную плоть ( то есть мясо животных) хотя и пояснил, каких можно, а каких нельзя. Тех, которых можно, у иудеев называют кошерной пищей. При этом такое разрешение было дано людям навечно, и их, таких священников, это огорчает. Поэтому некоторые священники глубоко убеждены, что потреблять в пищу мясо животных можно, но желательно домашних, при этом, по существующим правилам, священник даже курице отхватить топором голову не имеет права :ni_zia: ( так как он на каждом воскресном богослужении является соучастником бескровной жертвы в таинстве Евхаристии ( претворения хлеба и вина в Тело и Кровь Господние), а диких животных( особенно когда речь заходит о зайчиках, которыми каждый из мальчишек в своем детстве хотя бы раз одевался на новогодних утренниках,- говорят вообще с сожалением и грустью, когда узнают, что охотники их добывают). Есть правда и для священников исключение. Рыбу они ловить и сами приготовлять имеют право :a_g_a: . Ну да Бог с ними, слишком долго я остановился на заблуждениях новых священников и новых язычников. Вернёмся к вопросу. Почему же охота пуще неволи. Почему в наш урбанизированный век до сих пор сидит в нас эта страсть к охоте? :du_ma_et: Ну не верю я, что Творец мог дать нам такое увлечение, переусердствовав, то есть я даже мысли не допускаю, что Он ошибся в том, что мы, нынешние, невзирая на головные боли и зашкаливающее цифры при измерении тонометром давления перед охотой, или язвенными коликами в желудке, на костылях,- всё-таки встаём в 3-или 4-е часа утра в дождь, в снег, в мороз, в метель, чтобы выехать на увлекательное мероприятие,- матушку охоту, на которой забываешь и о перебоях в сердце и о давлении и о язве. И не смотря на все запреты тяпнешь на морозце 50 гр. коньячку, чтобы взбодриться :dan_ser: . А потом прислушиваешься как «благодатная жидкость» под лимон, обваленный в сахарном песке, потихоньку опускается в твой проязвленный желудок и там понемно-о-о-гу приходит приятное тепло, а душа отогревается от навязчивых мыслей про вчерашний скандал на работе, или поломку в машине, или отсутствие денег на исполнение задуманных планов. Вот не верю, что Бог в этом ошибся и всё!!! И , Слава Богу, « нарыл» я всё-таки аргументы среди тех же Святых отцов, которых новоиспечённые священники должны изучать и свято чтить их поучения. Вот послушайте, что я нашел у одного из древних Православных учителей в книге «Россия перед вторым пришествием», изданной по благословению нене покойного Патриарха Московского и Всея Руси Алексия ||
Священномученик Косма Аитолос († 4августа 1779), в своей книге «Апостол бедных» пишет: «Мы увидим людей, летающих по воздуху, подобно черным птицам, и сбрасывающих огонь на землю. Люди побегут к могилам и закричат:«Выходите, вы, мертвецы, дайте нам лечь в ваши могилы».Придут времена, когда враги наши заберут у вас все, даже золу от вашего очага. Но не теряйте веры, подобно другим. Придут времена, когда исчезнет согласие между священнослужителями и паствой. Священнослужители станут хуже и нечестивее других. Люди будут становиться бедными, потому что у них исчезнет любовь к деревьям. Богатые станут бедными, а бедные умрут. Мы увидим карету без лошадей, несущуюся по полю быстрее зайца. Придут времена, когда православные будут враждовать друг с другом. Я же советую вам сохранять мир и согласие. ( а дальше слова, которые меня просто поразили. Мысливец)Люди будут бедными из-за лени. Будут отбирать оружие. Имейте два ружья. Скажите отбирающим, что у вас одно. Его отдайте, а другое сохраните. Одно ружье спасет сотню жизней. В школах будут учить таким мерзостям, что вы даже не можете себе представить» (http://www.belmagi.ru/russia/29priznaki.htm#umnoj)
Нет, вы только вдумайтесь, что написал старец более 3-х веков назад. «Ружья беречь». И как, скажите мне, имеющий одно ружье спасет сотню? Ну не воевать же он будет с врагами. Да к тому времени оружие будет такое, что одного с ружьем любой беспилотник вычислит и уничтожит, а оператор беспилотника, нажавший кнопку на уничтожение бойца-одиночки будет сидеть в тёплом бункере километров за пятьсот, а то и тысячу и попивать пивко известных современных брендов.. НЕТ! Имеющий это ружье будет никто иной, как охотник. Он, добыв зверя, спасет хутор, село, поселок, прокормив его. А ведь дойдет до этого, «как пить дать»дойдёт. В этой же книге я вычитал у Блаженной Матушки Матроны Московской ( особо обратите внимание на выделенное мною ниже жирным шрифтом): «Блаженная Матрона Дмитриевна Никонова (1881-1952): «Матушка часто нам показывала в лицах, что происходит, и что произойдет. Как-то сказала: «Кто знает, может Господь и простит Сталина! Он сам пленник». Я спросила: «У кого?» Она - «У Кагановича и всех тех!» Показывала, как Сталин перед смертью будет кричать: «Что вы, что вы!» А по одной стороне будет стоять Каганович, а по другой стороне сестра его. «Что хотите делать со мной?» А они наложат подушку на него. Это было сказано Матушкой в 1943 году». После она говорила: «Сначала уберут Сталина, потом после него будут правители, один хуже другого. Растащат Россию. Вот «товарищи», после войны поездят по загранице, разложатся и зубы «сломают». Некоторые из них увидят там другое и поймут, что хорошо, что плохо, и что дальше уже жить по-прежнему - гибель. И появится в то время, - ручки подняла кверху, приложила руку к сердцу и голове, - вот какой будет! Захочет он помочь, все изменить, все перевернуть, но если бы он знал, что ничего он не изменит... И что поплатится... Он ни за что за «это» не брался бы. Начнутся смуты... распри... пойдут одна партия на другую... будут ходить по домам, спрашивать за кого? Будет резня». Я спрашиваю: «А что нам отвечать?» «Отвечайте: «Мы люди верующие, кого Господь дает, тот и будет». Будет такое на малое время. Вздохнете, но малое... Все будет, и молебен на Красной площади, и панихиды по убиенном Помазаннике Божием и его Семье» 50.
«Я как-то спросила Матушку, как же Господь допустил столько храмов закрыть, разрушить, уничтожить, а она: «На это воля Божия, сокращено было количество храмов потому, что верующих будет мало, служить будет некому». Спросила: почему же никто не борется? - Она: «Народ под гипнозом, не свой, страшная сила вступила в действие, эта сила существует в воздухе, проникает везде, раньше болота и дремучие леса были обитанием этой силы, т.к. люди ходили в храмы, носили крест и дома были защищены образами, лампадами и освящением, и бесы пролетали мимо таких домов, а теперь бесами заселяются и люди, по неверию и отвержению от Бога» 51.
(Внимание!!! Мысливец)
...Незадолго до ее смерти она мне говорит: «Ты не бойся, войны теперь не будет. Мы ляжем так, а встанем по-другому». «А как по другому?» «Мы, - говорит, - перейдем на сук». Я говорю: «Матушка, я не знаю, что это за сук?» - «Соха, на соху перейдем». Я говорю: «А куда же трактора денутся?» - «О-О, трактора!» Она просто сказала: «Будет соха работать, и будет жизнь хорошая». Мы еще пока и не дождались таких времен. Матрона сказала: «Не умрешь, все это ты еще увидишь». Вот буду ждать» 52.
Вот так-то. « Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит», а имеющий сердце да прочувствует… Подумал я, и понял, что «охота для нас пуще неволи» потому, что только через неё в конце концов возможно и спасутся те немногие, которые будут владеть этим ремеслом и спасут своих близких, и будут хранить припрятанное гладкоствольное охотничье ружьё :smu:sche_nie: . Простите, если утомил кого своими размышлениями, или разозлил своими мыслями, чего искренне не хотел. Всех с наступающим Новым Годом, счастья в Новом году. С уважением,- Мысливец


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 3:35 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
Спасибо Мысливцу за размышлизмы.

В этом вопросе, на мой взгляд, также играет немаловажную роль и такой факт, что мы отдаляемся от природы все больше и больше. Я уже писал как-то о нынешних поколениях и их увлечениях, айфонах, айпадах, интернете и прочем. Это раньше мужчина должен был каждый день идти на охоту, чтобы добыть себе пищу. Потом это стал промысел, потом увлечение. А сейчас тенденция к тому, что охота станет архаизмом. Посмотрите есть ли в ваших коллективах молодежь, лет по 20? Нету...А почему? А потому что не модно это нынче и не круто.
Попробуй сейчас удивить девушку "замком" на перекладине или 100 м-кой за 11,8. Большинство даже не поймет о чем я сейчас говорю. А девушки, посмотрев на это, скажут - у него с головой не в порядке. Зато стоит достать из кармана модный девайс - оооо, ты мегакрут, чувак. Это я все к тому, что не нужно нынешнему мужчине идти в поле с ружбайкой, чтоб доказать, что он мужчина. Это если сильно утрированно. А много молодых людей бывают сейчас на природе? Нет. Они больше на фейсбуке, контакте, форумах и прочем..
А мы (Вы и я с вами), относимся еще к тем динозаврам, которым хочется на природу, которым хочется в поле, наполнить легкие морозным воздухом, посидеть у костра с друзьями, а не на фейсбуке. Нам нужно видеть рассвет на речке, с туманом над камышом, или закат красного солнца на озере. Слышать свист утки над головой или взлет перепела из под ног. Только тогда мы чувствуем, что по-настоящему живем! Мы конечно же пытаемся привить эти чувства своим детям, только получается все меньше и меньше. Наверное потому, что мы, все таки, динозавры :-): ...Но ниче, в ближайшем будущем (пару тысяч лет) шандарахнет какая-нибудь фигня и мы снова обмотаемся тряпками, возьмем в руки копья и все начнется сначала.
Охота ведь пуще неволи! :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 9:54 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 10:07 am
Сообщения: 358
Откуда: киев
Прочитал Мыслывця и вспомнил себя пацаном. Тогда,в 70-е все начинали с бумажных скоблей и резинок на пальцах . Потом были алюминиевые скобли и деревянные пистолеты-винтовки., самострелы на резиновом жгуте со стрелами с наконечниками из пулеметных пуль,арбалеты. Затем пошли самопалы с медных трубок,расклепанных с одного конца и привязанных к деревянной ложе . Был рецепт изготовления дымняка- бегали на желдор пути собирать серу,а уж отличие калиевой от натриевой селитры знал каждый уважающий себя "уличный оружейник". Терли пороха, хвастались каждый своим и ни разу не помню,чтобы у кого- нибудь что-то случилось. Господь хранил,не иначе! Потом больше- пошли мелканы,с которыми пытались уже ворон стрелять и голубей. И что примечательно-не просто валыну хотелось сделать, а что-то,что давало бы повод гордиться своей работой, чувствовать себя по настоящему мужчиной! Не все становятся Попиковыми,но многие мальчишки начинали именно так. И когда молодым лейтенантом я впервые обрел свой трофейный Франкотт,то в буквальном смысле спал с ним в обнимку, все дела и проблемы отошли на второй план-я занимал все свое свободное время изучением "матчасти" снаряжением патронов, литьем пуль и чтением взапой охотничьей литературы,которую мог достать. Наверное многие меня поймут,многие прошли через это и счастлив тот, кто в начале своего охотничьего пути имел возможность спросить
Совета у старших,более опытных друзей-охотников. А мне тогда приходилось доходить до многого самому,да что греха таить -много выстрелов было,за которые до сих пор стыдно! Оттого и ценю сейчас,по прошествии многих лет общение с порядочными,грамотными и совестливыми побратимами и никогда не считаю зазорным спросить у них совета, зная,что всегда получу тактичный,исчерпывающий ответ. И пусть года берут свое,но как и прежде,в молодости, нельзя уснуть перед охотой, и все болячки уходят,как рукой снимает,и снова одолевает тоска в межсезонье-ОХОТА-ПУЩЕ НЕВОЛИ!








спроситьсосоветасоввета у

_________________
Удачи,любви и терпения!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 10:12 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:09 pm
Сообщения: 164
Откуда: Мариуполь
Спасибо всем, кто откликнулся на мой "размышлизм" на тему почему "охота пуще неволи". Приятно удивил Katok. Он дополнил мой пост темой нынешнего молодого поколения, которая у меня "крутилась на языке" ( а точнее на клавиатуре моего компа :-): , но я её высветить так и не смог. Наверное это и хорошо, так как лучше чем Katok я бы наверное и не смог бы её развить, эмоций бы не хватило. Поэтому "старина" подписываюсь под каждым Вашим словом и благодарю за отклик. :-):
Отдельное спасибо и моему постоянному оппоненту в вопросах Веры,- Spirt за то, что мой посыл нашёл отклик и в его сердце и душе. Средневековый философ - богослов Тертулиан говорил, что "... душа каждого человека по природе своей христианка". Уважаемый Spirt, Вы задали мне очень трудные вопросы о вере и поклонении идолам , лучше бы Вы с ними обратились к профессионалам христианским богословам, а не ко мне, поскольку кроме Веры у меня не очень большой запас богословских знаний. Напомню Ваш вопрос:
Spirt писал(а):
Извините, но не могу удержаться. Через поклонение идолам на капище люди делают то, что другие люди делают в церкви, в мечети, в синагоге.
А идол... так икона разве не идол?
А еще не понял, от чего и от кого спастись?

Я бы мог оставить Ваш вопрос без ответа, но мой знакомый монах, от которого я получил очень много дельных советов как поступить в той, или иной сложной жизненной ситуации не нарушая законов совести говорил мне: " Не стремись исправить других, спаси хотя бы себя. Поэтому не занимайся миссионерством (пропагандой христианства), Богу адвокаты не нужны. Но,- говорил он,- если тебя о чём-либо спросили касательно твоей Веры напрямую, то не взирая на лица, которым отвечаешь, говори правду как она есть, как учит нас наша Святая Церковь, даже если за это в след услышишь улюлюкания или получишь словесное побивание камнями, а то и физическое. Итак, чтобы ответить на Ваши прямые вопросы, - нужно раскрыть что же говорит Святая Христова Церковь о мире и его истории. Задолго до сотворения человека Творец создал всю полноту невидимого мира, который населяли Ангелы Небесные. Они как солдаты в армии делились по чинам и рангам, но все являлись творениями Божими. И был среди них один из самых одаренных и способных по имени Денница ( в переводе лучезарный, светоносный). Всех ангелов Господь наделил всеми своими знаниями и умениями. Единственное чего Он им не дал,- это первородства по отношению к Себе, ибо он вечен, а они его творения,хотя и тоже вечные но уже производные от него. Но Денница так возгордился в своём преуспеянии того, чему научил их Господь, что однажды сам в себе подумал: "А почему Он, а не я? Чем я хуже Его. Я могу всё точно также как и Он и также как и Он хочу создать свое царство небесное. А это уже гордыня- мать всех грехов. И что Вы думаете, он начал клеветать на Бога ( вот почему он впоследствии лишился имени Светоносный и стал называться сатаною, - клеветником в переводе, или дьяволом,- что означает супротивником в переводе). Он поднял бунт на Небесах и сбил с пути истинного не менее трети ангелов, которые перешли на его сторону и так же как и он, они стали клеветать на Бога. Верные Богу Ангелы Небесные во главе с Архангелом Михаилом вопрошали Господа, зачем он им попускает эту клевету на Себя. Конечно Господь одним дуновением мог бы стереть в порошок всех этих зазнаек и гордецов. Но в том то и Величина Бога, что Он есть- ЛЮБОВЬ и не может творить зла, и ангелов Он сотворил подобными Себе. Одним из этих подобий является свобода выбора. "Я Ваш Творец, Я Вас ЛЮБЛЮ и хочу, чтобы и Вы ЛЮБИЛИ Меня,-но Вы можете и не любить меня,- это Ваше право, как подобных Мне личностей" Праведно ревнуя о Боге Архангел Михаил и его сторонники собрали рать всех любящих Бога тоже воспользовавшись свободой выбора, и надрали на Небесах этим зазнайкам места пониже крыльев и спины. При этом сам сатана был уязвлен в пяту спал с небес в огненом пламени и все воины его. С тех пор он и хромает и черный как уголь и все воины его. он является князем тьмы и лжи, а все его сторонники называются бесами. Для восполнения числа падших ангелов Господь сотворил человека по образу и подобию Своему, вдохнув в него Дух Свой. Но при этом Дух его и Душу ( что кстати не есть одно и тоже) поместил в храм, называемый телом. Оно материально существует во времени и создано из праха земного. Вот почему смысл жизни человеческой( или ещё временной, земной),- прожить её так, чтобы душа пройдя испытания грехопадениями и снова восстаниями из греха через покаяния, по смерти человека была бы готова пополнить на Небесах недостающую часть, образовавшуюся за счёт отпавших ангелов сатанинских.
Ну вот теперь, после этого экскурса, если кто-то ещё продолжает читать мой опус, можно перейти к непосредственному ответу Вам уважаемый Spirt
Икона не идол, а окно в вышний невидимиый безвременный горний Мир направленная к Богу. Она есть часть храмовой утвари, играющей очень важную роль в Церковном богослужении. Мы молимся не иконе, а тому образу, который смотрит на нас через это окно. И как через открытое окно к нам летом может залететь в дом мотылек или птичка или попасть капля дождя с улицы ( из того мира) так и иконы являют нам время от времени мироточение, кровавые слезы о нас грешных на иконах Божьей Матери и Иисуса Христа, да и множество других чудес, которые в наш век уже зафиксированы на фото и видео и это не монтаж. А Деревянный истукан язычников,- это идол поставленный в честь свергнутого того или иного падшего ангела, как бы они не назывались даждьбог, сварог, перун, нептун, афродита, геменей, зевс и многие, многие, многие другие языческие боги (суть бесы). При этом живет их мятежный дух именно в этом истукане и требует приношения себе жертв, но главное заблудших людских душ. Но Бог един в трёх лицах ( вот откуда имя Святая Троица)и многобожия быть не может. Эти свергнутые с Небес проказники никак не хотят восполнения числа ангелов за счёт умерших человеческих душ, которые провели праведную безгрешную жизнь на земле. Они ненавидят всех людей и жаждут нашей погибели, чтобы опять в гордыне кинуть Богу: "Ну и на что годятся твои людишки, если Ты пренебрёг нами? Поэтому они и подбивают нас на всякие грехи. Гордость, лживость, лень, неблагодарность Богу за Его отцовство над нами. А ведь мы Его образ и подобие и Он хочет нашего впоследствии обожения в Его Небесном Царстве. Он хочет нашей любви, но добровольной. Ну, что стоило бы Ему щёлкнуть пальцем и заставить нас Его любить,- пустяки. Но Он этого не хочет. Он дал нам право В Ы Б О Р А Простите за сумбурность мыслей, но лучше сказать у меня не получается. Да простят меня учёные богословы если я что-то наврал, а главное Господь Бог. И Вы простите меня уважаемые форумчане, кто осилил мой рассказ и ответ для Spirt.
С уважением,- Мысливец.
P.S. Что-то не очень то охотничья статейка получилась. Но каков вопрос,- таков ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 10:16 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 10:07 am
Сообщения: 358
Откуда: киев
Спасибо! Надо чаще думать, писать и говорить об этом, ведь Господь живет в каждом из нас.Эти строки уместны на любом форуме, а эта ветка как раз и создана для подобных размышлений.Какой правильный охотник без Бога в душе? Он же будет валить во все, что шевелится, без жалости и сострадания! Охота-есть испытание силы духа, победа над греховными страстями: жадностью, в первую очередь, ленью , обманом и торжество ЛЮБВИ человека ко всему, что сотворил БОГ.

_________________
Удачи,любви и терпения!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 10:56 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:09 pm
Сообщения: 164
Откуда: Мариуполь
Ох как правильно сказано
Francotte писал(а):
Какой правильный охотник без Бога в душе? Он же будет валить во все, что шевелится, без жалости и сострадания! Охота-есть испытание силы духа, победа над греховными страстями: жадностью, в первую очередь, ленью , обманом и торжество ЛЮБВИ человека ко всему, что сотворил БОГ.

Браво Francotte :bra_vo: Жму Вашу руку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 11:16 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 4025
Изображения: 0
Откуда: Пол пути из Киева до Обухова
Саня давай посмотрим на твою мысль под другим ракурсом .
Замечу одну вещь.
Там где я живу, я гуляя с собакой вижу пацанов которые ездят на речку с удочками, ходят за грибами, ездят на луг играть в футбол, и т.д. Сколько раз будучи за пределами 50 км от Киева на охотах видел пацанов 10-17 лет которые ходят со взрослыми весь день и рады этому.
На спортивной площадке, которая у нас есть возле стадиона, все время пропадает куча пацанов, для которых турник интересен не меньше твоего.
Модность планшетов телефонов и т.д. обусловлена тем что у подростоков пытливый ум, которому интересны все эти вещи, такие же люди были и когда я был 10 -16 лет, когда только появлялись первые ПК. Мы сидели за ними ночи на пролет, играли, улучшали, чинили и т.д. Сейчас возможности другие и техника шагнула основательно вперед. А ключевой момент во всем этом - она стала доступнее по ценам. И если раньше был один комп на один подъезд в доме, то теперь один у каждого подростка, ну или почти у каждого. Прогресс не стоит на месте. Особенно это заметно в городе.
Сейчас в резюме больше ценят не умение разжигать костер 1 спичкой в дождь а умении программировать на Java, зачем тогда ходить в лес?

А если мы берем инфу из Википедии, то она явно показывает что для любви к природе и общению с ней с каждым годом нужно прикладывать все больше усилий даже людям, которые это хотят делать.
По состоянию на 1 января 2011 года, 68,7 % населения Украины проживает в городах и посёлках городского типа (пгт)[3]. Сохраняется тенденция к усилению урбанизации: если в начале XX века в городах и местечках (аналог современных пгт) проживало около 20 % населения, перед началом Великой Отечественной войны — около 33 %, а в конце 1980-х годов — уже около 66 %.
Но, как известно основная мотивация у человека зависит его желания - было бы оно, а способы потом найдутся. Наверняка среди тех кто сейчас погружен в гаджеты со временем появится тяга к охоте или рыбалке.

_________________
Споры в Интернете - это как Олимпиада умственно отсталых.
Если ты выиграл спор, ты всё равно дебил

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 2:19 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
так я с этим и не спорил. Я то застал 8 битные приставки и переход с игр на улице со сверстниками на игры за монитором :-): Плохо в этом то, что общение идет не вживую, а через интернет. И поколение дохлое потому, что вместо прогулок по лесу или даже фиг с ним по городу, оно выбирает интернет.
Ты сам ответил на свой вопрос. Ты встречаешь этих ребят потому, что живешь в селе, хоть и в модном. И, думаю, не будешь спорить, что ты видишь единицы ребят, а сидят по домам сотни.
А ты спроси сколько городских ребят были в лесу в этом году? Даже нашего возраста. Статистика хреновая...
Вот ты, к примеру. Ты сидишь в нете, на фейсбуке, еще в какой-тол хрени, покупаешь последние девайсы не за их данные, а потому что модно и круто. Фиг с ним. Но ты же не забываешь в выходные взять собаку и поехать в поле? Или на тренировки сходить?..Нет. Вот это и есть нормальный образ жизни, а не тот, когда парень с айфоном в кармане, сколиозом и зрением -10 от сидения за моником.
Кстати, твои местные ребята больше гоняют толпой на квадроциклах по 10-ке уе, чем висят на турниках или ходят по лесу. Но и это хорошо, пусть хоть так, чем дома :-):


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 3:43 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 4025
Изображения: 0
Откуда: Пол пути из Киева до Обухова
Ты пишешь что растут физически слабые подростки. Причем тут наши ровестники, тут уже своя голова на плечах должна соображать.

Ну в нашем " модном селе " не так сильно проник интернет что бы дома сидели сотни.
Думаю парочка есть.
Скорее, некоторых нужно искать где то с картами и пивом.

И кстати, у нас популярен Планета ИЖ с коляской но без люльки и езда на нем по снежным полям.
На квадрациклах уже ездят более взрослые дяди).

А в лесу поверь были многие точно, и всех возврастов, попить водки и поесть мяса, говорю тебе как человек который бывает на лугу в сезон шашлыков два раза в день.

Ты переживашь за молодежь, что ее не оторвать от монитора, но куда ей идти?
У нас системы охраны здоровья и физического развития практически нет, раньше за то что не пробежал три км., весь класс ржал, а теперь, можно даже форму не брать в школу.

Тупо каждый за себя и за свою семью. Хочешь здоровья, и нагрузок, значит: плати, вози, покупай. Нет денег, вперед на стадион :-): и на лыжи.

_________________
Споры в Интернете - это как Олимпиада умственно отсталых.
Если ты выиграл спор, ты всё равно дебил

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 3:58 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 4025
Изображения: 0
Откуда: Пол пути из Киева до Обухова
Katok писал(а):
Посмотрите есть ли в ваших коллективах молодежь, лет по 20? Нету...А почему? А потому что не модно это нынче и не круто:


Александр, прежде всего охота это еще и дорого! И разрещение дают на приобретение гладкого с 21 года).
Ты же сам знаешь что как минимум экипироваться нужно на несколько сотен $.

Я раньше охотился именно с такими людьми, познакомились через этоn форум и ездили трое в поля. Одно ружье на двоих десять патронов на сезон. Многое узнавали нового, читали в книгах. Сейчас реже видимся, они приткнули к другим людям я тоже больше стал по месту ездить и с форумчанами. Но общаемся и на охотах бываем.

И скажи сильно ли тебе надо что б в коллективе где ты охотишься были стрелки?
Мое мнение, что в 20 лет стать охотником можно или при большом желании или находясь в хорошем коллективе.

_________________
Споры в Интернете - это как Олимпиада умственно отсталых.
Если ты выиграл спор, ты всё равно дебил

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 5:41 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
Стоимость одного айпада, которые есть у многих детишек, покроет и ружье и большую часть экипировки )) А если в Милитарист заехать, то маленькый вагончик экипировки можно увезти )) Было бы желание - тут ты прав. Но желания нет. Мясо, пиво и прочее - да. Но на этом природа у большинства заканчивается. Есть много причин и много отмазок. Но для кого? Ведь сами для себя решаем как жить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 5:00 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:09 pm
Сообщения: 164
Откуда: Мариуполь
Почитал отзывы на свой пост и заинтересовался спором между Katok и Baikal. Друзья, истина где-то посередине. Да нормальное у нас новое поколение, поверьте мне, хотя и с загибом в IT - чиканутость. Но это пройдёт, главное как сказал Francotte Духовность не потерять. Прав Katok, что молодёжь в большей части какая-то хилая, сгорбленная, как вопросительный знак, но есть и те, которые удивляют нас паркуром или умением крутить солнце на перекладине. Прав и Baikal, ссылаясь на фактор дороговизны инвентаря и аммуниции для занятия охотой. Но вы знаете недавно был на охоте и был там мальчонка лет 14-ти, сын одного из охотников. Если бы вы видели его горящие глаза когда он шёл чуть поотдаль ( в целях безопасности) от отца в загонке, даже не смотря на то, что у него не было ружья, оно ему просто не положено. Я вспоминаю себя в его возрастек, да что там говорить перечитайте хотябы один из моих первых постов в этой теме об моей первой охоте на перепела со взрослыми. Как билось и трепетало моё сердечко в тот миг. Но всё это есть и сейчас. Вот приведу несколько фото моего нынешнего сезона Изображение Это наше открытие на зайца. Человеку в центре,- 64 года,крайнему справа,- 62. Мне 54 ( крайний слева)Между нами егерь ( лет ему так 50) и парень лет 40 ка, а снимает сын 62-х летнего мальчишка 25 лет.Кстати разбирается во всех IT новинках "будте-нате". А как горели его глаза когда он стрельнул своего первого зайца, Вы бы только видели. Ну что, казалось бы объединяет этих разновозрвстных и разных по характеру , образованию и интелекту людей,- О Х О Т А, которая "пуще неволи". А вот ещё один разновозрастный коллектив за неделю до этого на охоте по фазану в котором мне повезло принимать участие Изображение Это Гена, который имел довольно длительный перерыв в охоте и вот добыл своего красавца петуха.

А вот финал той ташей охоты Изображение
Кстати обратите внимание на разновозрастность охотников и все счастливы
Изображение
Так что друзья "ни пуха Вам ни пера" ( только чур без посылания меня к нечистому. Он меня о-о-очень хотел бы поджарить на своем огне, но я постараюсь ему не даться с Божьей помощью) И пусть О Х О Т А для Вас так и остаётся "пуще неволи". С уважением,- Мысливец


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]