Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:36 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 9:14 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 4025
Изображения: 0
Откуда: Пол пути из Киева до Обухова
А у нас с кумом не спор а обмен мнениями)
Вот фото из моего первого отчета на этом форуме
Изображение
участники 18-25 лет отроду максимум.
И зайца первого стреляли и утку и радости не было предела, но к этому нужно прийти а не просто купить ружье.

_________________
Споры в Интернете - это как Олимпиада умственно отсталых.
Если ты выиграл спор, ты всё равно дебил

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 12:42 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:09 pm
Сообщения: 164
Откуда: Мариуполь
К теме « Охота тпущне неволи»
Часть1-я «Горбатого только могила исправит»

Было это для меня как-будто недавно, но на самом деле в далеком 2000 году. Страшный год был и по числу природных аномалий, вспомните какая жара была, и лесные пожары и по числу техногенных аварий, хотя бы гибель одной АПЛ «Курск» чего стоит. Кстати, моя трагедия случилась всего на три дня раньше Курска. Значит, попал я в травматологию. Лечился я после страшнейшего ДТП, которое произошло 09.сентября, Диагноз такой: перелом со смещением плечевой кости как раз посередине между локтевым и плечевым суставами, травматический шок 2-й степени, сотрясение мозга, переломы 11, 12, и 5-го ребра. Должен заметить пятое ребро прямо против сердца, так что вызванный на консультацию кардиолог после просмотра моей кардиограммы устанавливает у меня ещё и небольшой инфаркт по травматическому типу (это когда сломанный конец ребра вонзается в сердечную сумку и миокард и на сердце образуется синяк, какой-то сосудик лопается). Знатоки сердечных проблем меня поймут, к чему это могло привести. Короче мне делают две операции. На первой, которую пытались сделать без разреза. Врачи в месте перелома на ощупь пытались выровнять смещенную кость с осколками просверлив её в не поломанных местах огромными такими саморезами, на которых устанавливаются кронштейны с винтами, через которые пропускается титановый стержень ( снаружи руки) для фиксации переломанной кости в нормальном положении, чтобы ею можно было даже двигать ( во как скакнула уже тогда наша медицина отказавшись от вытяжек и гиспов с многомесячным лежанием на больничной койке.) Однако просветив рентгеном после первой операции свинченные кости, мой доктор видит, что смещение не удалось устранить на ощупь, вслепую, как они пытались при первой операции, а оставлять так руку нельзя, нужна повторная операция и чем быстрее тем лучше. Первая была 1.5 часа. А вторая, была проведена на следующий день. Когда хирург-травматолог просто вскрыл мне руку скальпелем и обвалил мясо с кости ( правда не так как это делаем мы на охотах когда разделываем кабанчика или козочку) а старался очень аккуратно, не перерезая мышечных волокон, не говоря уже о нервных. Короче, вторая операция, проведенная на следующий день, была уже 2.5 часа. Меня еле откачали от наркоза, спасибо впустили в палату жену и детей и они постоянно хлестали меня по морде, чтобы я не спал. Да, с наркозом у меня тогда за два дня подряд операций, да плюс применение противоболевых наркотических средств был «передоз» и конкретный. Лежу значит, начинаю понемногу соображать, что случилось, гляжу, жена плачет. Доктор,- говорит она мне,- после твоей операции накатил стакан и ушел домой, что делать будем, если тебе плохо станет. Вот неразумная, ну не буду же я ей говорить, что мне и так хреново, хоть Богу душу отдавай, да видно не срок был ещё. Успокаиваю её: « Ничего, другие доктора есть, чуть что помогут.» После наркоза пос..ть силы нет, а пузырь переполнен. Хотели уже катетер ставить, но я жене строго настрого запретил. Еще чего, в моё мужское достоинство лазить,- оно мне еще самому пригодится, для очень даже приятных вещей и не только после пива. Ну, Вы меня понимаете. Сказал открыть в палате кран в мойке и пустить воду. Так вот еле-еле и сработал природный рефлекс. Какое счастье, если бы вы только знали. Пришел доктор на следующий день, зав. отделением между прочим, как оказалось потом классный мужик. Смотрю на него , а он сам не свой глаза бегают, нижняя губа трясется, вижу взволнован, но вид старается не подавать. Он мне «Ну как ты Игорёк?» Ишь, как ласково подходит, ну думаю, что-то не так пошло раз такой ласковый. Он сел рядом со мной и тихо, но со скрипом в голосе говорит: «Ты пальцами пошевелить можешь?» Я попробовал, а они шевелятся, хоть и немеют чуть-чуть. Вы бы видели, что с доктором случилось. Этот грузный 150-ти килограммовый дядька плясал в палате как мальчишка какой-то. Я смотрю на жену, она на меня. Думаем, ну всё тронулся доктор головой. А весь персонал медиков, сопровождавший его на обходе, тоже смеются, поздравляют друг друга. Когда он успокоился, рассказал мне: «Игорь, я вчера как руку тебе вскрыл на месте перелома, а у меня на пути нервный ствол, отвечающий за твою руку толщиной с указательный палец . Ну, никак не подобраться к перелому,- а ведь надо. Анестезиолог говорит: «… может зашьем пусть, как срастется,- так и срастётся, а нерв трогать нельзя.» Видишь ли, у нас хирургов,- говорит мне он,- плохая примета. Во время операции даже просто посмотреть лишний раз на нерв боимся,- табу своего рода. Можно сказать, как правило он потом дает сбой и усыхает, в твоем случае это могло бы произойти со всей твоей рукой ( ну что- то в этом роде он мне говорил тогда, я ведь не специалист не всё понимаю). Так вот, он мне и продолжает. «А я говорю анестезиологу,- давай еще наркоз, будем не обходить нерв, а отодвинем инструментарием. Может, видел, когда по ТВ? Этот инструмент похож на никелированные маленькие такие грабельки. Зацепил я твой основной нервный ствол руки этими грабельками,- продолжает он,- и оттянул, как лучник натягивает тетиву лука, только вместо стрелы были эти грабли. К перелому я добрался, свинтил осколки и составил концы перелома вместе, отпустил натянутый нерв и мы тебя зашили, установив аппарат Елизарова, (или как он там называется, ну на фото вы увидите, если кто рискнет из не слабонервных посмотреть.)

Так вот,- продолжает он,- Я,- говорит, от волнения после операции зашел в ординаторскую и попросил у старшей медсестры спиртяру, так был перенапряжен и боялся за тебя. Ведь не заработай этот нерв, рука бы у тебя могла усохнуть и не работала бы, а ты мне перед операцией помнишь что говорил? : «Док. Мне до пенсии дотянуть надо семь лет ещё. А я другого ничего делать не умею, как работать опером. Спаси руку, а то комиссуют, да и охотится не смогу» ( во, даже в тот момент под «кайфом» и то про работу и охоту думал). Я действительно вспомнил, что говорил ему такое перед операцией находясь под действием морфина с кардиомином ( это когда меня выводили из шока.) Так вот, при чем здесь, скажете «Охота пуще неволи». Через месяц, находясь на больничном с аппаратом на руке, который, забегая вперед скажу, проносил пол-года, скучаю, значит, жирком заплывать стал, а друзяки звонят и хвастаются, как они по охотам разъезжают. А я, знаете ли, приловчился на своей девятке и с аппаратом Елизарова ездить, и какую-никакую работу уже начал по дому и на даче в селе делать. Один раз забыл, что у меня стержень титановый на саморезах вкрученных в кость руку держит в правильном направлении, что бы костный мозоль образовывался и чтобы нового смещения не было, и вдруг забывшись, грузя машину, двумя руками схватил две канистры с питьевой водой ( вода там сладкая как мед, как нектар, мы давно уже всей семьей перешли на неё.) Так вот, схватил две эти канистры по 10-ть литров и одним махом поставил в багажник. Во, думаю, и рука не отвалилась. Чуть, правда, кожу на руке как бы огнем обожгло. Это видно тот нерв мне «пальцем погрозил». Все думаю, буду проситься с друзяками на охоту, хотя бы одним глазком посмотреть. Уговорил жену, что ружье брать не буду, а сам утречком раненько, когда за мною приехали, взял и сунул свою ИЖевкку в багажник к друзьям. Они смеются, но грозят рассказать все жене и ружжа мне в руки не давать. Едем в богатейшие по тем временам места в Запорожской области. Ну, идут они на фазана, на утку. Егерь «добрый такой» дядька и каже: «Хлопці якщо кабанчик вистрибне з очетрету, то ви його того,- ну бийте. Ліцензія,- говорит,- в мене є, якщо вб’єте, тоді і заповнемо и закріймо її, як треба по закону.»
Забегая вперед скажу: «Не судите меня строго, давно это было, я уже в этом грехе давно покаялся.» И что вы думаете, как назло, егерская лайка облаяла небольшой такой камышник, отрог от основной балки . И началось,… как полезли оттуда кабаны, как тараканы с наполненной немытой посудной мойки. Мужики мне сами ружье принесли и на определенный номер поставили, а что, каждый ствол был на учете. Камишник соток 60, а нас всего пятеро и егерь с лайкой. Егерь, вот отчаянная душа, за лайкой в камыш, а верхушки (метелки) камыша от кабанячих передвижений, как флюгера на мачтах колишуться и направление бега кабанчиков указывают. И тут в мою сторону два таких огромных хряка 3-х летки выбегают. Я вскидываю ружжо…., бью…. И мимо ( потерял навыки видно), а товариш метрах в тридцяти от меня проводил одного долженько так стволом, и по уходящему ба-бах. Хряк поднял загривок дыбом, остановился и начал на нас идти. Все мы тогда обделались прилично, особенно я инвалид недобитый. Так думаю тебе и надо. Тебя Бог пожалел, а ты чуть-чуть отлыгал и сам тварь жывую жизни лишать собрался. А он ( кабан) вдруг замедлил ход, потом закружился на месте, как бывают собаки за своими хвостами кружаться играючись и злясь при этом на свой же хвост и затем рухнул замертво. Вот она, «Охота пуще неволи». Про мысли свои «благородные» я в этот момент вмиг позабыл, а была только одна, только охотничья радость от победы над зверем. Может и грех об этом писать , но была именно радость обладания добычей. А ещё я в этот момент забыл, что у меня рука держится на титановом стержне и саморезах.
Есть у меня и продолжение 1-й части, но оно не совсем охотничье. Но если пожелаете,- могу выставить попозже.. С уважением,- Мысливец.
P.S. Вот с таким "Штангель-циркулем" мне пришлось проходить пол-года. Даже на работу пришлось выйти через три месяца, но это уже другая история


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 12:54 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
... :co_ol: :dr_ink:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 12:55 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
мысливец писал(а):
Есть у меня и продолжение 1-й части, но оно не совсем охотничье. Но если пожелаете,- могу выставить попозже..

И ты еще спрашиваешь? Давай!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 11:13 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
прям, как д.Вася с костылем и полуавтоматом :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 7:22 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 6:10 pm
Сообщения: 1278
Katok писал(а):
прям, как д.Вася с костылем и полуавтоматом :-)


Ну вот! Глядишь скоро д.Вася станет легендой :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 7:55 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Вася, и шоб ты не сомневался!
Ты уже при жизни пример для многих причем не как Ленин, а обычный человек живущий среди нас.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2013 7:36 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:17 am
Сообщения: 758
Мисливец прав, за спорами о верах я забыл ответить на вопрос о моем аватаре, приношу свои извинения
на аватаре фото югославского золотого дуката - я являюсь счастливым владельцем поинтера югославских кровей имя коему дал Дукат ;-)

_________________
Меня на форуме больше нет потому, что здесь не любят россию как я ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2013 9:31 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 6:10 pm
Сообщения: 1278
Не знаю, может быть конечно, многие и правы, а может быть и нет.Что такое охота? Для каждого это свое понятие. Многие на форуме говорят о том, как это захватывает, другим глоток свежего воздуха успокаивает душу, третьи - любят просто побыть на природе с друзьями и не важно как прошла охота, ведь куда важнее дым костра, какое то вкусное варево и выпивка. А как без нее? Нет, не до рыгачки конечно, но ведь и без нее родимой никак.
Лично я к сожалению, не задумывался о чистоте свежего воздуха и он меня не пьянит. Может потому что я им постоянно дышу. Что для меня охота? Я не знаю. Я просто живу и охочусь. Нет, не так. Я живу охотЯсь. Осенью и зимой - на зверя и птицу, все остальное время - на рыбу и грибы. Мне есть что покушать, но я все равно охочусь. Зачем? А пес его знает.
Ну а по поводу молодежи и цен на экипировку. Молодежь ведь разная. Я знаю многих мальчишек, для которых лес и степь, река и просто нахождение в природе главнее всяких компов и прочих наворотов. У меня у самого два сына, для одного охота это почти дикость, для другого смысл жизни.
Вот молодой парень, он все время проводит вот так
Изображение
Вот еще совсем пацан. Что гонит его в заснеженную степь? Поверьте - НИКТО. Он сам раскопал снег, сам принес зерно для того что бы накормить птиц. Как думаете, вырастит из него браконьер?
Изображение
Изображение
Как думаете, что сейчас в душах этих 20-ти летних парней? Они сами искали птицу, сами рыли и таскали на плащпалатке землю ( правда под моим руководством, но разве это сильно меняет дело)
Изображение
Так что, то что молодь не идет в охотники мягко говоря не верно. Другое дело, в чьи руки попадает эта молодежь. И наставить их на правильный путь , это даже не наш долг, это наша обязанность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2013 3:41 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Дядя Вася писал(а):
Так что, то что молодь не идет в охотники мягко говоря не верно. Другое дело, в чьи руки попадает эта молодежь. И наставить их на правильный путь , это даже не наш долг, это наша обязанность.

Вася, дружище, прямо в десяточку!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2013 11:38 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:17 am
Сообщения: 758
Изображение
Изображение

_________________
Меня на форуме больше нет потому, что здесь не любят россию как я ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 9:15 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
:-): Приколькная статья.
И познавательная. Я, вот, не знал, что "великий вождь народов" увлекался охотой.

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 10:29 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Ты прикалываешься? :sh_ok:
Со школы читали!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 11:46 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 11:11 am
Сообщения: 1250
Изображения: 0
Ага, особенно "красочный" рассказ как В.И. Ленин зайцев добывал во время бедствия при затопление, такой сказать Антимазай. Я это когда в школе сказал (будучи в 3-ем классе) получил "2" за поведение на уроке :-) Ну что было, то было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 11:57 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Меня тогда больше прикалывало как он будучи жестоко наказанным злым царем свободно ходил на охоту?
Мне отец ружье не давал когда наказывал, это помимо того что отлупит, а взять с собой мог только если кто-то не смог пойти в засидку.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]