Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:03 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 10:36 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:09 pm
Сообщения: 164
Откуда: Мариуполь
Охотничий инстинкт во мне сидел с малолетства :a_g_a: . Учась во вторую смену (после обеда) утром я был отдан сам себе, как в фильме "Один дома". Родители на работе, младшая сестрёнка в садике. Мне бы уроки делать, а я кое-как их нацарапав в тетради сбегал во двор :ya_hoo_oo: . В кармане брюк перочинный нож, спички и, охотничий инструмент ,- рогатка. С какой же любовью я подходил к её изготовлению :a_g_a: . Рожки подыскивал долго, и, как правило, находил их среди ветвей сирени. Ровные, правильной формы, с очищенной корой ( по ученому до камбиального слоя) они сушились на балконе два - три дня, после чего из белого цвета превращались в бледно желтый. Резина шла с медицинского жгута по 1руб. 36 коп. ( если память не подводит) за 2-а метра ,который приобретался в аптеке. Таких денег у одного не было, поэтому сбрасывались три четыре мальчишки и покупали один моток артельно. Шариковой ручкой ровно линеились полосы на резине шириной 25-30 мл. и длиной 35-40см,- по которым потом эта резина разрезалась и которые потом выполняли функцию катапульты, т.е. основную метательную функцию; и полоски поменьше по 5-7 мл шириной и 60 мл длиной, которые шли на завязки той же метательной резины к концам рожек рогатки и к кожушку. Кожушок, как правило, из старого портфельного дермантина. Я наловчился так хорошо делать рогатки, что местная пацанва даже заказывала мне их изготовление. Рассчитывались пробками из-под флаконов духов и одеколонов. Тогда это была своего рода мальчишечья валюта. Пробки использовались в игре на выбой пробок с расстояния. Попал в пробку противника своей пробкой,- его пробка твоя; не попал,- он с места нахождения своей пробки бросает свою в твою. Если он попал,- то твоя пробка достаётся ему. Страсти разгорались, надо сказать не шуточные. Поэтому моё умение делать отличные рогатки было мне отличным подспорьем в поддержании должного количества пробок в моем арсенале. Пробки ценились по красоте и величине. Так были королевы ( как в шахматах) очень красивые на вид. Иногда за одну королеву можно было выменять 4-5 простых пробок из-под тройного,Шипра или Ландыша. Очень ценился точный бросок метров с 5-6 ти когда твоя пробка аккурат попадала в пробку противника. Эта игра очень развивала глазомер. Поэтому взяв в руки рогатку,- любой мальчуган после пробок очень легко проходил азы стрельбы из рогатки. Я добился таких успехов, что стреляя с положения от груди ( а не от прищура глаз) легко попадал на расстоянии 10-15 метров в спичечный коробок. Во как! :za_da_va_la: Но самое интересное для меня было потом. Я решил охотиться, начитавшись Фенимора Купера. Возле моего дома был пустырь. Так что воробьёв, щеглов, мухоловок, скворцов, там было море. Кстати о море, при походе мимо телевышки на морской пляж в районе волнорезов, тоже непременным атрибутом карманов была рогатка. В качестве снаряда использовались камешки, а потом один друг научил меня делать снаряды из чугунины выброшенных батарей отопления или сливных бачков для унитазов ( их тогда тоже делали из чугуна) Молотком бился высогоуглеродистый чугун очень легко на заострённые кусочки размером 20х20мл. Это были убойные снаряды. Как то в осенний период такой осколок чиркнув по моему плечу ( ошибся с прицелом товарищ) напрочь разорвал мое драповое пальтишко, так что даже ватин показался. И при попадании в пернатых этот снаряд практически не делал подранков. Первого воробья ( простите по мальчишечьему "жида") я выкинул, за что схлопотал по шее от старшего парня из двора. Потом он добыв своего воробья пошёл учить меня как его разделать и исжарить на кострике. Вкуснее мяса я в своей жизни не пробовал( так мне тогда казалось). Меня поймали в школе с рогаткой и заслушивали на совете пионерской дружины как злостного садиста и мучителя птичек, а также пытались повесить на меня разбивку окон в полуподвальном помещении по месту расположения детского клуба "Орленок",- не получилось, у меня было железное алиби. Потом я надолго отошёл от охоты и уже во взрослом возрасте меня так позвало, потянуло в этот волнующий мир охотничьего азарта, что я с занятых денег не предупредив жену купил свое первое охотничье ружье через магазин объединения "Спорттовары" Моему счастью не было предела. Я счастлив и до сих пор. А как это было у Вас?
Пы.Сы. Недавно тряхнул стариной и сделал аналогичную рогатку как в детстве. Кстати ей нашлось достойное место для применения на даче против наглых ворон, которые то и дело хотят выклевать наш посаженный с женой баштан, и рассаду, а также на рыбалке. Я с помощью этой рогатки забрасываю подкормку под поплавок дальнего заброса. Ну рыбаки меня понимают :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 11:12 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Цитата:
Я решил охотиться, начитавшись Фенимора Купера...

Аналогичный случай, прочитал всего, выслеживал дичь и стрелял с ружжа деревянного производства на резинке стреляющей стальными скобками с проволки! :-):
Только жил я в то время под лесом, дичи хватало и в конце концов отец купил мне бельгийку бескурковку, шоб не брал без спросу его ружье. (бил сильно)
Охотились мы исключительно на кабана в засидке и тогда я еще не очень понимал, что это браконьерство ибо стреляли мы ради мяса, а не удовольствия.
До сих пор помню нашего секача добытого лётками и жаканами, здоровенный зараза, кил под 200, мясо тушил в течении суток, волокна как проволока.
Затем куски кидали в банки, заливали смальцем, (холодильника ж не было), и вкус этого мяса отложился в файлах навсегда.
Мля, кормильцем был. :-):

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 8:01 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:09 pm
Сообщения: 164
Откуда: Мариуполь
Да, Петрович, помню и я такие деревянные ружья с рожками из 2-х гвоздиков на месте мушки и с резинкой из конструктора юный авиалюбитель. Туда в комплект входила круглая резина для накручивания пропеллера планера. Вот только спуск делался по разному:1-й Из деревянной прищепки (путем наложения её сверху ствола ружья. Одно неудобство,- курок сверку. И второй способ вполне приемлимый,- самый настоящий курок в виде той же проволоки в виде скобы. Рабочая часть прижимала пульку к стволу, а курок снизу ружья прижимался специальной резинкой,( я ,как правило) использовал от трусов, за что получал от мамы по шее. Зато сколько адреналина :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 8:36 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 6:10 pm
Сообщения: 1278
А я начинал с капканов. Раньше в Казахстане можно было ловить капканами. У меня даже охот билет был , с 12 лет. Ведь шкурки приходилось сдавать, правда не все. Рогатка конечно тоже была, и ружье деревянное было, и лук был. Так что , то что я стал охотником вполне закономерно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 6:39 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 3:03 pm
Сообщения: 188
Откуда: Донецк
мысливец писал(а):
Охотничий инстинкт во мне сидел с малолетства

Наверно мы все родом из детства.И чем старше,тем с большей отчетливостью это понимаешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 8:37 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:09 pm
Сообщения: 164
Откуда: Мариуполь
И опять нахлынули воспоминания о тех событиях, без которых я как охотник не состоялся бы.
В 1971 году я получил первое представление о самопале. Какой восторг я испытал когда в руках моего старшего товарища жахнул самопал, заряженный спичечной серой, собранной с целого коробка спичек. Поставленная мишень в виде полупустой металлической банки из-под краски, найденный нами тут же на стройке, куда мы пришли на испытания был пробит подшипниковым шариком насквозь. При этом выходное отверстие так картинно было вывернуто и велико по сравнению с входным, что я сразу понял: "Это уже не игрушки. Это практически настоящее оружие, прямо как в фильмах про войну." С этого момента моя любовь к настоящему оружию никогда не проходила. В армии и потом на службе позже я опробовал практически все отечественное стрелковое оружие и боеприпасы. Испытал и сухой треск Калаша АК -47 и гулкий до боли в ушах хлопок ПМ-а, и ленивую очередь из Стечкина с прикрепленным к нему деревянным прикладом и всхлебывания АК-74 с пульками в три грамма, которые придумала, как ни странно, женщина конструктор. Но это всё было потом. А в этом жарком 1971 был я и конструктор и испытатель. Я нашел у отца в инструментах интересный резец по дереву, ручка которого была из нержавеющей трубки диаметром около 20мл. Резец после этого у отца пропал, по понятным Вам причинам. Я, как меня инструктировали старшие товарищи, заклепал один конец трубки и влил туда столовую ложку расплавленного свинца. После этого напильником стал делать надпил в 4-х см выше заклепанного конца. Меня инструктировали, что пропил должен быть не глубокий, так как в противном случае в этом месте трубку может разорвать при "реальной" стрельбе. С этой целью допилив до половины я должен был остальное отверстие запала пробить иголкой. Я испортил почти все мамины иголки. Они гнулись, ломались, у цыганских от первых ударов ломались ушки. А результат был нулевой. Скоро должны были прийти домой с работы родители и мне нужно было срочно сворачивать оружейные работы. Я рискнул сделать больший пропил, и о чудо,- оставшаяся целая иголка как-то сразу и мягко прошла сквозь распил внутрь трубки. Ну обрати ты дурень на это внимание, а я не обратил. Так хотелось срочно испытать оружие. Без приделанной рукояти я побежал испытывать свой первый "ствол" на тот же самый пустырь, в свои мысливские рогаточные угодья. Взял с собой товарища одногодку Олега М. На пустыре соорудил станину из кирпичей так, чтобы заплющенный конец трубки упирался в один из них, а ствол лежал на другом под углом в 20-30 градусов. Забил усиленную навеску серы ( где-то с коробок спичек) запыжевал газетами и поверх пыжа вложил обрубки гвоздей ( зачем, спрашивается,- до сих пор не пойму, наверное чтобы испытания были наиболее приближены к боевым). Чтобы поджечь запал использовал смоченную с растворе селитры и сахара, затем высушенную и скрученную в жгут полоску газеты. Мой шнур напоминал известную в те года бумажную бечеву, которой обвязывали коробки с тортами в кондитерских отделах гастрономов. Задумка была такой: Кладу шнур-бечеву так, чтобы один его конец лежал на запале, а второй на кирпиче основании. Длина шнура в 7-8 см. по моим подсчетам была достаточная, чтобы поджечь дальний от запала конец шнура убежать на достаточно безопасное расстояние. Надо заметить для незнающих. Раствор селитры с сахаром нужен для того, чтобы после высушивания газета тлела , а не горела и получился как-бы бегущий огонь. Итак первая проба. Олег с одной стороны кирпичей,- я со спичками с другой. Чирк об коробок,- с дрожью в руках поджигаю свободный конец шнура, бежим в разные стороны. И-и-и-и- тишина. Олег мне,- ты не умеешь поджигать, дай мне. Дай,- ну на. Также склоняемся с разных сторон над кирпичами. Олег чиркает спичкой и я вижу как срывается сколок горящей серы и падает в 1-м см от отверстия запала. Мы успеваем переглянуться и падаем на землю, во всяком случае нам так казалось. Взрыв был такой так взрывается свето-шумовая шашка из арсенала спецназовцев. Поднимаем головы над кирпичами и что я вижу. Рожа у Олега как у феди из Гайдаевского фильма "Операция Ы и другие приключения Шурика". Но что интересно, цвет кожи был как-будто посыпанный серебрянкой. Почему я тогда не понял. Потом предположил, что это свинцовая пыль образовавшаяся при взрыве. Свое творение я не нашел. Кирпич, который служил упором был опрокинут и расколот. Я ржал над Олегом, а он надо мной. В школу мы в тот день во вторую смену не пошли. Отмывались в подвале его дома. Потом я уже был научен, или как говорят "стреляный воробей". Эх, где мои тринадцать лет, и как я вообще без серьезных травм пережил свое отрочество, ведь признаюсь честно был очень шкодливым мальчишкой, но без злобы и подлянки. А травмы посыпались тогда когда был уже маститый опер и в ситуациях, которые даже предположить было не возможно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 8:07 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:09 pm
Сообщения: 164
Откуда: Мариуполь
Для расстановки всех точек над "і" фраза
мысливец писал(а):
когда был уже маститый опер
, конечно же писалась с самоиронией. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 11:41 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:09 pm
Сообщения: 164
Откуда: Мариуполь
Мое первое участие в настоящей охоте было в том же возрасте, что и работа над ошибками при испытании моего первого самопала. Мой отец дружил с директором Мариупольского ликёро-водочного завода дядей Колей Дудуляк. Они часто по выходным собирались у нас, играли с отцом в шахматы. Дядя Коля приносил что-нибудь из своих заводских шедевров и они размеренно попивая благородный алкогольный напиток, закусывая мамиными шедеврами из Украинской кухни, вели беседы или играли в шахматы. Резались, скажу Вам с таким азартом, с такими шутками-прибаутками, что со стороны можно было подумать, что они режутся в карты или домино. Ан,- нет, играли в одну из загадочных и благороднейших игр, придуманных древними Индусами.
Дядя Коля, как и все члены его семьи, отец и брат были заядлыми охотниками. Он часто приглашал отца выехать поглядеть этот вид мужского развлечения и получения добычи одновременно. Но отец с его пацифистскими взглядами все время отнекивался, пока я не попросился: «Пап, а Пап, давай съездим, посмотрим» И мама не противилась. Ну как же, она пол- дня выходного побудет сама, отдохнет от нас,- я не буду доставать её своими шалостями, а сестрёнку задирками. Да и отцу полезнее будет быть с ребёнком, чтобы «не слететь с катушек» в гремучей смеси ликёро-водочников, да ещё и охотников. Все,- договорились,-едем. У Дудуляков был свой автотранспорт, «Москвич 407». Хотя, если честно, в те года мариупольским охотникам транспорт был и не очень нужен, во всяком случае, для охоты на пернатых. Вышел из дома в новой городской новостройке, такой как тогда был наш район, а за домом пустырь, а за ним подсолнечные, кукурузные, пшеничные поля, совхозные баштаны и поля с поливными огородными культурами. Перепел, голубь, утка на ставке или кирпичном карьере, залитом водой, заложенном ещё до революции мариупольским олигархом Давидом Хараджаевым были вот они,- под рукой. Фазан тогда в наших местах был дичью редкой. Но мы всё-таки выехали на машине, хотя охоту, как я уже сказал, можно было начинать прямо за нашим домом. Это сейчас «за нашим домом» магазин торговой марки «АТВ», а чуть выше, где я крыл птичек сеткой, рынок «Застава», а чуть ниже, возле воинской части где теперь кинотеатр «Комсомолец» было устье Кленовой балки, на дне которой тек Кленовый ручей вниз-вниз прямо к морю, Этот ручей , вычитал я у Батюшкова, был даже записан в договоре между казаками и турками при заключении очередного «мирного договора» при обозначении границ.. Раньше из него можно было пить, а теперь каждый год городская СЭС в районе впадения ручья в море вылавливает в этом месте холероподобные вибрионы.
Итак, 5-00 утра, я как штык в полной боевой амуниции. Шорты, сандалии, майка. Удочка из лески, поплавка, грузка и крючка, намотана на картонке, в кармане перочинный нож, чтобы вырезать уже на месте удилище из подходящей поросли. ( Взял удочку потому, что взрослые при обсуждении и подготовке к поездке сказали, что отобедаем на ставке) . Подошла машина к дому в 5-05 5-10. Отец заспан,- я как огурчик. Приехали в местность для меня неизвестную (сюда я ещё с ватагой дворовых мальчишек не забегал) Расположились в защитке, поставили машину, мужики накрыли быстренько скатерть – самобранку и по пятьдесят-ат-ат. Я уже стал нудиться. Не выдержав говорю, с еле скрываемым огорчением,- а когда будем охотиться? Повеселевшие мужики расхохотались. Это потом я понял, что есть такие моменты в отношениях мужчин, когда они, как бы не любили своих жён,- должны обязательно выбрать возможность «слинять» от них хоть на час-два, а если на пол-дня, то вообще здорово, чтобы почувствовать себя мужиками. Чтобы никто под столом шпилькой от босоножек не наступал тебе на голеностоп, когда ты в очередной раз хочешь опрокинуть по пятьдесят с товарищем. Охота и рыбалка для этого самое лучшее средство. Мужики, посмеявшись, все-таки со мною согласились, нужно доставать ружья. Уже много лет погодя я понял, что они на ту охоту ехали «под прикрытием» самой охоты. Ну, скажите, что бы делал мой отец и я если бы они всерьёз занялись охотой. Мы бы скучали без ружей. Они, я так думаю, максимум на что рассчитывали, после посиделок, так это пострелять по банкам и бутылкам. Для охоты на перепела их было мало с ружьями, да ещё и без собаки. Но мои увещевания сделали своё дело. Расчехлились. Дядя Коля говорит своему брату ( простите забыл его имя) «Дай хлопцу раз стрельнуть по воде, и приходи снова за стол. Все равно в это время ни одной высыпки перепела не найдёшь». «Попробую»,- сказал его брат,- пройдусь немного, может что-нибудь поднимется на дурняк». Я был проинструктирован идти чуть сзади и справа. И не забегать «поперёд батька в пекло». Мы пошли по странному месту. Росли единичные подсолнухи, бурьянцы и среди бурьяна виднелись листья буряка. Шли по направлению к ставку. Мухи, какие-то мошки старались попасть мне прямо в глаз, очевидно принимали его блеск за росинки, то есть чувствовали и стремились к влаге в наступающей жаре раннего дня. Вдруг впереди я услышал какой-то непонятный кратковременный звук-клеклт, не очень высокий и не очень низкий и легкий шум крыльев. Поднялась какая то птичка и охотник, быстро вскинув ружье, произвел выстрел. Птичка, идущая на бреющем над полем упала в тощий бурьян. Подбежал я первый, нарушив полученный инструктаж. В траве, мелко-мелко трепеща крылышками, лежала серенькая птичка. Веки глаз были закрыты и по цвету были светлее остального окраса. Это только на первый взгляд она была серенькая, а так приглядевшись можно было увидеть непередаваемую красоту пёрышек, в которых тона и полутона создавали необычайный окрас, напрочь скрадывающий птичку с землей и травой. На горлышке было тёмное колечко. Ну, конечно же, Вы узнали в описанной птичке перепела. Вы знаете, пусть застыдят меня защитники природы, но я не испытал в тот момент жалости к птичке, а лишь какой-то восторг, что могу её лицезреть и к ней прикоснуться. Охотник положил её в открытий сеточный ягтдаш и мы пошли дальше. Буквально через пять- десять метров поднялась ещё одна, другая. Два выстрела и оба в цель. Охотник кричит мне: «Заметил, где упала первая,- ищи её, а я держу взгляд на месте падения второй. Все ищем, если найдешь первым,- иди ко мне помогать искать вторую» В лице охотника я увидал вспыхнувший древнейший в мужчинах охотничий инстинкт. Он чаще задышал. Глаза в полуприщуре, крылья носа вокруг ноздрей как-то вздулись и увеличились, воздух через них входил и выходил с чуть слышным свистом, лицо чуть покраснело. (Теперь понимаю,- это была явная реакция на выброс адреналина в кровь) Я быстро отыскал «свою» птичку и подошел помогать ему. Он снял кепку, бросил её в одном месте бурьяна и ходил кругами вокруг кепки. Дядя,- спросил я,- а зачем Вы фуражку бросили? Потеряли? Нет,- ответил он, так я приметил место падения перепела и теперь ищу его. Я пригляделся и удивился его странности. Фуражка лежала прямо рядом с перепёлкой, а он ходил кругами вокруг да около, не замечая её. «Дядя! Да вот же она!» ,- выкрикнул я и он как бы выйдя из оцепенения тоже её увидел. В это время к нам бежали расчехляющий своё ружьё дядя Коля и с интересом наблюдающий за нами мой отец, при этом оба вытирали губы не то от сала, не то от выпитой рюмки закушенной куском селёдки. Охота началась реальная, только мы с отцом для соблюдения техники безопасности, как сказал отец ( а фактически из-за переживаний за меня, чтобы не подлез под выстрел) наблюдали за охотниками из защитки. Они стали на расстоянии 4-5ть метров друг от друга и медленным шагом стали ходить туда-сюда по этой грядынке. И время от времени с их стороны раздавались резкие ружейные выстрелы. Все,- мое сердце с этого дня стало целиком и полностью принадлежать этому древнему искусству добывания «хлеба насущного».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 9:28 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:09 pm
Сообщения: 164
Откуда: Мариуполь
1994 год. Конец начала перестройки :-) Я офицер спецподразделения МВД, по предложению своего друга из бывших "комсомольских вожаков" исхлопотал разрешение выехать в Германию для сопровождения молодежной группы украинцев и гостивших у них перед этим немецких однолеток. Товарищ сказал, что: "Запрос в твое МВД из Министерства молодёжи и спорта ( так оно по-моему тогда называлось) на тебя мы направим, ты только добейся утверждения кадровой комиссии ( в те года без визы старпёров из этой комиссии получить разрешение на выезд зарубеж сотрудникам МВД, тем более с допусками к гостайне по форме - 2 было практически невозможно). Но я прошел. Привёз старичкам кулек вяленой рыбки и фотографии работ своего отца,- уже тогда известного мастера скульптуры и живописи. Объяснил старикам, что в поездке буду популяризировать работы отца, как одного из представителей украинской культуры новой "незалежной" генерации. Не знаю, что больше подействовало кулёк с рыбой или каталог с фотографиями работ отца, но мне дали разрешение на получение загранпаспорта. Оплата мне за работу по "надзору и охране" наших новоиспеченных мажоров конечно не полагалась, а если и полагалась, то мне об этом не сказали. Друг только сказал, что за это в следующей партии моя дочь-девятиклассница сможет поехать в составе новой партии по молодёжным обменам в Германию.И мое содержание в поездке будет за счет министерского фонда. Я и этому был бесконечно рад. Сам бы я доченьку в такую поездку никогда не смог бы протолкнуть.
Итак, намучался я с этими мажорами,- не передать словами. Все норовили в самые злачные места угодить, прикоснуться так сказать к запретным плодам западной цивилизации. ( Одну нашу деваху пришлось вылавливать по всей Йене, укатила кататься с каким-то прыщавым немцем на его байке прямо с дискотеки). Ну все, думал: "Уехал майором,- приеду рядовым" Когда разыскал её, хотел материться и обнять дурёху по отцовски. Поэтому когда программа нашего визита подошла к той стадии, когда моих подопечных должны были взять в свои семьи те немцы, которые гостили у наших,- у меня началась расслабуха, в этот период я за них не отвечал. Я припал на ихний знаменитый "Шварц-биир". Отменная вещь. Ну, вот рассказываю я это для того, чтобы подойти к кульминации по теме "Охота пуще неволи". Сижу я в славном городе Дрездене, попиваю черное пиво. До 12-00 у нас была экскурсия в Дрезденскую галлерею. Да, скажу Вам, впечатления не передаваемые. Возле Рафаэлевской Мадонны простоял пол-часа в столбняке. Потом посещение замка местного курфюрста, живщего в достославные рыцарские времена. Замок огорожен рвом, а во рву вода. А вот дальше господа охотники пожалуйста повнимательнее. Представте себе в центре можно сказать мегаполиса на мостках через ров "кляті Фриці" заранее купив кулечек с печеньем кидают его кусочки в воду, а на них с воздуха пикируют "дикі качки", а с глубин рва заполненного водой всплывают "монстры" в виде огромных карпов ( кил по 10 не менее) и хапают это угощенье, стоит ему только упасть на воду, а утки стараются схватить это угощение раньше их. Вы только представьте, что творилось с моей рыбацко-охотничьей душой. Я под действием паров 2-х литров выпитого "Шварц-Бир" мигом сбегал в местный продмаг и уже на полном серьезе хотел купить капроновую нить и желтую пуговицу ( в детстве двоюродный дед так учил меня ловить карпов в ставке. Большой карп несъедобную пуговицу, привязанную к бечевке пропускает через жабры и "выплевывает" и сидит на этой пуговице как на кукане. И только я подошел к продавщице и начал было лопотать " Флейлин, may i to pay one..." и вдруг подумал: "Игорь, ты чё, совсем уже припух тут на фрицевском пиве и голову потерял?" И отказался от этой азартной затеи, повернулся и пошел. А продавщица мне: "Мистер, ван минет? Вот ар ю вонт?" Я махнул ей, что ничего уже не хочу и грустно улыбнулся. Вот такая вот была со мной история. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 10:02 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Георгиевич, ну шо ж ты немку то обидел ни за что, она ж тебе от всего сердца...
Цитата:
А продавщица мне: "Мистер, ван минет? Вот ар ю вонт?


А это?
Цитата:
... Это только на первый взгляд она была серенькая, а так приглядевшись можно было увидеть непередаваемую красоту пёрышек, в которых тона и полутона создавали необычайный окрас, напрочь скрадывающий птичку с землей и травой. На горлышке было тёмное колечко. Ну, конечно же, Вы узнали в описанной птичке перепела...

Таки поэт! :co_ol:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 10:02 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 8:51 pm
Сообщения: 210
Откуда: г.Сумы
Гарно як викладає... :co_ol:

_________________
Grey... captain Grey
(Иж-27, Иж-27 ЕМШ)
Українська - моя рідна мова.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 10:41 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:09 pm
Сообщения: 164
Откуда: Мариуполь
"М-м-м-н-я-у. Это ещё что, я ещё крестиком вышивать умею" :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 1:54 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 8:51 pm
Сообщения: 210
Откуда: г.Сумы
мысливец писал(а):
"М-м-м-н-я-у. Это ещё что, я ещё крестиком вышивать умею" :a_g_a:

Друже Мисливець, прошу продовжуйте. Я думаю Ваша розповідь зацікавила не тільки мене. :-ok-:

_________________
Grey... captain Grey
(Иж-27, Иж-27 ЕМШ)
Українська - моя рідна мова.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 7:56 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:09 pm
Сообщения: 164
Откуда: Мариуполь
Дякую captain Grey. Сєр, дуже приємно чути теплі відгуки на мої рибальсько-мисливські байки. Хоча, помиляюся,- які байки? Правда, і тіки правда, і нічього крім правди. Засмучує одне,- якось ця тема стала "підмостками одного актора", а я намагався запалиті смолоскип теми, щоб в неї були не тіки мої спогади, а й інших форумчан. Хіба нема чого згадати по цій темі? Перепрошую за мою українську,-але ризикнув, тому що Ви звертаєтесь до мене цією мовою, тож етика вимагає адекватної відповіді. А нові "байки" не за горами.
З повагою "Мысливец" :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота пуще неволи
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 8:00 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 6:10 pm
Сообщения: 1278
Очень красиво написано :co_ol: . Георгиевич, а мы оказывается почти коллеги.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]