Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:57 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охотничьи рассказы от Terem
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 3:26 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Рассказы об охоте

Моему отцу посвящается.

Первый трофей.

Утром выехал из Торонто по хайвэю на север. За окном зима, но в машине тепло, тихо и уютно. Все вокруг в снегу и только темное полотно трехполосного шоссе вьется среди белых полей с островами лесков. Еду в выходной день на стенд пострелять из ружья. Мысли о ружьях, охоте, выстрелах навеяли воспоминания....

Папа меня приводил в тир в свои выходные дни. Работник тира всегда приветливо нас встречал, сразу переносил через барьер табуретку для меня. Я был еще настолько мал, что только, стоя на табуретке, мог достать до любимых ружей, которые называли все воздушками. Мы дожидались воздушку, которая била не под яблочко, а в центр мишени. Папа покупал не меньше двух десятков пулек, и волшебное действо для меня начиналось. Спокойный голос папы корректировал и подсказывал мне, как правильно стрелять. Выбивание круглых больших пластинок, которые со стуком падали куда-то вниз, для меня не составляло труда. Самое интересное было погасить выстрелом из воздушки маленькие свечки, горевшие в металлических фитильках...

От дома в Торонто до стенда не более 60 км. Выход с шоссе и дорога приводит меня на ранчо. Итальянец хозяин давно перестроил свое ранчо под клуб со стендом и круглый год по выходным здесь можно посвятить себя стрельбе из дробовых ружей охотникам и просто любителям красивых ружей и выстрелов. Холодно, людей немного, но приехали самые стойкие и увлеченные люди…

В мои школьные годы в августе папа привозил меня к дедушке. Дед, как и отец, были охотниками, и начало охоты на пернатую дичь всегда проводили в поле. Мне за хорошую учебу в школе полагалось также участвовать в охотах, как зрителю и самому переживающему участнику. Часто я оставался у деда до первого сентября, и тогда мне удавалось посетить все охоты в эти пару недель. Каждый удобный случай я наседал с вопросами к деду, когда он мне доверит самому стрелять по взлетающей дичи. Дед находил отговорки всякого толка, мол, пока «то-то». Это «то-то» было для меня, как двигателем познания всего вокруг охоты. Я уже мог разобрать и правильно почистить не только ружьё Зауэр деда, но и курковый Франкот отца. Это было не так просто для худенького мальчишки, ведь курки ружья поддавлись мне совсем не легко. Я знал наизусть, сколько полагается грамм дроби и пороха для различных калибров у охотничьих ружей, какой дробью надо стрелять перепела или зайца, когда можно охотиться на различную дичь. В общем, отговорки деда давали свои результаты в моем познании охоты. Самые радостные минуты были на охоте во время отдыха охотников. В это момент мне разрешалось стрелять из настоящего Зауэра по неподвижным мишеням из газеты...

Я вошел в помещение клуба бывшего ранчо и заказал стрельбу на трапе. Пожилой помощник хозяина улыбнулся и показал на трапы, любой на выбор, все стрелки замерзли и греются около телевизора с чашками кофе. Я выглянул в окно. На раме окна, как и когда-то в союзе у всех, висел термометр, минус 14, не жарко. Ветер встречный на трапах, несет мелкий снег, порывами закрывается видимость. Я вышел к трапу, надел очки, открыл пачку патронов в правом кармане, порыв ветра заставил съежиться и отвернуться. Вижу, как в клубе все прильнули к окну, посмотреть на не совсем адекватно-поступающего русскоговорящего иммигранта. Но я упрямый, это с детства…

День счастья и первого трофея настал неожиданно. Мне было лет 12, когда на очередном отдыхе охотников вместо стрельбы по газете, дед предложил мне пройтись недалеко с ружьем, самому, как взрослому, но с одним патроном в ружье. Патронташ на поясе с несколькими патронами и торокой, ружье деда на плече это ли не мечта!? Я вышел в поле, рядом с посадкой, снял ружье с плеча и медленно пошел по разнотравью с замиранием сердца, ожидая каждую секунду вылет перепелки. Мне казалось, что время тянется очень медленно, а я иду слишком быстро, но дичь не появлялась. Мои ладошки стали влажными от волнения, обида в душе нарастала, ну почему ничего не вылетает, я ведь так мечтал об этом. Но я упрямый, это с детства. Вдруг знакомый звук ф-р-р-у и почти из-под моих ног вылетели сразу две перепелки и полетели прямо от меня. Я настолько был взволнован, что, вскинув ружье, не выстрелил, а только проводил их взглядом, радостным взглядом, вот он миг удачи и счастья, свершилось, они вылетели. Я проследил взглядом, куда села одна перепелка и быстрым шагом направился к тому месту. Вниз не смотрел, шагал, высоко поднимая ноги, чтоб не упасть в траве и все это время вспоминал наставления отца, как надо накрыть правильно стволами улетающую дичь и плавно нажать на спусковой крючок…

Вставил один патрон в свой Браунинг, сделал несколько движений корпусом, посмотрел на постановку ног, приготовился и крикнул «Pull». Первую оранжевую тарелку разбил вдребезги. Значит все в порядке, можно продолжать, по пять выстрелов на каждом месте, всего двадцать пять выстрелов. В середине серии глаза все-таки надувает ветер, и они слезятся, но я продолжаю. Итоговый результат ниже моего обычного, но терпимо, сойдет для минус 14 с ветром. Последнюю тарелку сбил, как перепелку, свой первый трофей, в угон.

Приблизился к месту посадки перепелки, замедлил шаг, стараюсь дышать ровно, помню, что в ружье только один патрон, промазать нельзя. Дед услышит выстрел и спросит потом, где результат, а спросит обязательно, да еще с улыбочкой. Перепелка вылетает, я слышу и вижу ее, вскидываю ружье, поднимаю стволы выше-выше, вот она летит, еще выше стволы, накрыл, нажимаю пальце. Этот всегда знакомый удар в мальчишеское плечо, грохот, но я вижу, как моя перепелка упала. Я бегу туда и слезы радости застилают мои глаза! Я попал, первым выстрелом, первый раз в жизни в свой трофей! Ищу в траве трофей, нахожу, поднимаю вверх, эх никого нет рядом! Вытираю слёзы радости с глаз, я ведь взрослый, прикрепляю перепелку к тороке, так, чтоб было видно издали, и иду к охотникам. Дед, улыбаясь, спросил, кого я там напугал выстрелом, но, увидев трофей, заулыбался так от счастья, что непонятно было, кто из нас добыл первый трофей.


Последний раз редактировалось Terem Пн сен 28, 2009 1:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 12:39 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 10:24 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
классный рассказ как из книжки :)

_________________
Держи порох сухим - будешь непобедим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 4:17 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 6:10 pm
Сообщения: 892
Откуда: Донецк
Расказ замечательный, аж за душу берёт :(

_________________
HOMO HOMINI LUPUS EST
ТОЗ-54


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 10:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 9:46 am
Сообщения: 33
Откуда: Харьков
Точно, цепляет. Это, наверное, потому, что у меня тоже был ( светлая ему память) дед любимый, которык крепко-накрепко присадил на охоту в глубоком еще детстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 8:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 11:47 pm
Сообщения: 8
Откуда: Одесса
Классный рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 5:37 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 3:00 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Днепродзержинск
Как в своем детстве побывал... Спасибо, Володя !

_________________
Tu cole justitiam - teque atque alios manet Ultor (Будь справедлив - над тобой и над всеми бодрствует Мститель)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 9:45 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 11:45 am
Сообщения: 944
Откуда: Киев
душевно, чего ж тут скажешь, а главное, читая..............представляешь картинку, как-будто со стороны стоишь и наблюдаешь :)

_________________
единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 2:39 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 8:14 am
Сообщения: 688
Откуда: с окраины
И Ваныч писал(а):
классный рассказ как из книжки :)

Я бы сказал - не из книжки, а из жизни, такого не придумаешь, чужие чувства так не передашь, как и ностальгию "между строк". Мой первый перепел был добыт в 13 лет, не с первого выстрела, в Закавказье, очень схожие переживания. Незабываемо. Рассказ написан "с душой", не читается, а как-бы сопереживается. Ни слова фальши.

_________________
Tertia Non Datur


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2009 10:25 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Отчет рассказ

Только прошло пару часов, как я писал о стальной дроби и ставил фото в форум..звонок..уже поздно, кому-то делать нечего по ночам. Канадец спрашивает меня…а, узнал..да со стенда знакомый, чемпион по кругу.… Напоминает мне, что, мол обменялись телефонами, беседовали об охоте на гуся…завтра, то есть через несколько часов открытие охоты в северной части Онтарио. Вот тебе и полный песец!

Это меня приглашают, и это не просто так…а надо ехать. Отвечаю, конечно «ДА!» Даже с некоторой истерикой в голосе, долго вхожу в разум и понимаю, что еду на своей машине, за ними, и что выезд через максимум час…

Тут началось все самое невероятное…у меня ничего не готово.… Ставлю готовиться кофе, смотрю на часы..22-20,…сколько ехать по времени не понимаю, что с собой брать, это понимаю, но ничего не готово. Хватаю сумку, бросаю туда пачку патронов, а больше нет патронов со стальной дробью у меня на сегодня… Кейс с ружьем, не дай бог забыть…о боже, там же цилиндры вкручены. Открываю кейс, меняю чоки на получоки для стальной дроби, а сам думаю, что брать. Жена только вчера уехала в другую страну в гости, сын еще не вернулся с работы и прогулок. Сборы, по всей видимости, наваливаются на себя самого, любимого. Кофе в термос, хватаю пачку сарделек, пару кусков хлеба, все в пакет и в сумку…О! Вайдерсы! Вытягиваю коробку, ставлю рядом с ружьем…время неумолимо летит.

Не прошло и 20 минут, я уже бегу к лифту, уже одет тепло, аж жарко, как будто не сентябрь месяц. Да, точно завтра ведь первое сентября, все идут в школу,…а у нас тут придумали, среди недели открытие охоты в северной части провинции!

Вниз в подземный гараж, вот моя Соренто..все бросаю на заднее сидение..еще раз..документы с собой, патроны, ружье, кофе, вайдерсы…а да, мазь от комаров всегда в машине…всё, поехали.

Вылетаю, как на ракете вверх из гаража и топлю по ночному Торонто на место встречи. Куда вообще ехать на место охоты не знаю,…но уже еду на стрелку. Меня ждут, только подъехали и тоже на машине для охоты, можно сказать, на черном Феррари, с открытым верхом двое в шляпах и с сигаретами во рту, Дэни и Джон. Да, это такие они, два отличных стрелка со стенда и охотники по хобби.

Поясняют, что ехать больше трех часов, держаться за ними, везде дорога отличная, утром надо стать на место, гусь летит в тех местах рано утром. Где и что там озеро или река или болото спросить не успеваю, телефоны есть для связи на случай потери по дороге, все поехали..

Ну, ехать для меня это проще пареной репы. Несемся, назвать это ездой можно, но с натяжкой. Феррари стартует, как молния с ревом похожим на зверя, моя Соренто отстает, но на прямых участках догоняю коллег и мы опять в упряжке. Все равно скорость по трассам Онтарио не более 119 км в час (по правилам не более 100), так что далеко не уедут от моей машины.

Успокоился, теперь можно припомнить, что забыто или не надо напрягаться… Тут меня прошибает пот, я забыл фотоаппарат. Успокаиваю себя, мол, кто тебе сказал, что на открытии будет удачная охота, а природу поснимать можно и в Торонто, там и гуси есть, и утки.

На этой мысли мне становится немного полегче, и я включаю музыку в машине. Тут надо отметить, что в Канаде открытие охоты не просто на все, что летит, а конкретно на гуся. На утку открытие охоты позже на три недели. Все у них по уму, по науке, если птица еще не достаточно окрепла, не нее охота еще не открыта.

Через три с половиной час мы остановились, где, это лучше спросить моих коллег. Выгружаемся, машины оставляем на стоянке, с любопытством узнаю название озера, в общем, почти Неписающее, Ниписинг его зовут. За этим Ниписингом и начинаются северные районы, где сейчас уже первого сентября можно добывать гуся.

Не буду описывать все особенности поиска места в полной темноте, фонарик ведь я тоже забыл, пару раз грохнулся, пару раз вступил во что-то мокрое, надеюсь в воду…По бликам какого-то водоема и сторонам света определил свое место дислокации, и начал обустраиваться. Из пояснения коллег понял, что ждать гуся с воды водоема, стрелять наверняка, маскироваться тщательно, не шевелиться.

Мою маскировку можно назвать полной профанацией. После поиска местной флоры и встраивания места в виде скрадка, я решил, что сидеть или лежать тоже надо на чем-то. Вот тут как раз пригодились вайдерсы. Этим самым мои вайдерсы стали для меня сидушкой, но никак не для походов в воду за дичью, возможным трофеем.

Рассветает. Полетели утки, красиво летят, некоторые даже крякают при взлете. Есть утки тут и это не может не радовать, хоть посмотрю на дичь. Стало лучше видно, уже слышно где-то на воде голоса птиц и гусей конечно.

Гуси по моему опыту должны полететь после рассвета. Смотрю по сторонам, коллег не видно, но слышу голоса людей, понимаю, что мы здесь не одни. Где-то впереди, справа между водой и мной кто-то есть, по сторонам тоже не девственная тишина, даже запах сигарет чувствуется. Вот тебе и Кузькина мать. Народ, видимо, раньше нас приехал и похрапывал тут до утра. Хорошо, что я не вступил кому-нибудь в мирно-спящее личико, пока искал место. Передо мной вода метров 50 и озеро, красота.

Знакомые голоса: «Гыл-гыл». Гусь пошел, нет, это, видимо, разведчики полетели,…Понимаю, что там, где разведчик пролетел, и крикнули, туда стаи не полетят. Опускаю голову и пытаюсь полежать, не шевелясь, некоторое время, пока разведчики налетаются.

Началось все неожиданно: первая стая прошла не с воды, а как бы сбоку, от меня далеко, но гуси кричали с обидой на выстрелы в их сторону от охотников впереди меня. Тут до меня дошла не радостная мысль. Ведь эти коллеги будут палить по всем стаям, летящих в мою сторону, и конечно мои шансы в удаче станут равны нулю.

Охота началась для всех, но пока не для меня. Я всматривался во все стороны, ожидая налета гусей. Стаи поднимались с воды где-то далеко и шли на высоте не для мальчиков. Пальба не была беспорядочной, стреляли продуманно по вполне реальным целям. Это была охота не с чучелами на полях и скрадками-раскладушками. Охотники использовали скрадки в виде раскладушек, но чучел не было, во всяком случае, я не видел около себя чучел гусей.

Время летело неумолимо, а на меня ничего не налетало. Мои коллеги тоже сидели без дела, гуси облетали все укрытия охотников и всякие мысли о скором успехе и легкости охоты в Канаде на гуся, меня покинули. Нашло на меня даже успокоение, мол, фотоаппарат не взял, да и снимать нечего, тем более скоро лёт закончится и мы поедем домой, так договорились сразу, только утренний лёт ждем. Я посмотрел на свое ружье, покрутил в кармане патроны, начал копаться, доставая сигареты и зажигалку, а что, все равно один отдых сегодня, гуси не такие глупые.

Вдруг слышу «Гыл-гыл», но где-то рядом, опыт дело большое, вскидываю голову, сразу одновременно встаю, знаю я эти потерянные секунды…еще не вижу гусей, но приклад уже летит в плечо…вот они трое, метров 50 не меньше…уходят влево, а шли прямо сбоку, подкрались и меня заметили вовремя, но нет, сейчас посмотрим вовремя или нет. Поводка, выстрел, один падает в бок, но тянет дальше к озеру…нет, не хочу тебя доставать в воде говорю я себе и вторым выстрелом обрушиваю его вниз. Вау! Хочется кричать, но надо же быть серьезнее! Смотрю по сторонам, не знаю, как принято тут, бежать за битой дичью, или собирать это все потом, не хочу показаться канадцам наивным или невоспитанным.

Забегая вперед, скажу, это была одна стая, налетевшая на меня, на моих коллег ничего не налетело. Охота утреннего лёта закончилась, мы потопали к машинам. Около машин выяснилось, что у Джона сегодня день рождения и он собирался приготовить дома семье гуся в духовке. Мы поздравили коллегу, а я вручил ему своего гуся в подарок. Подарок был принят с предварительным легким отказом, но все получилось хорошо и по-доброму. Так и не удалось сделать памятное фото с первым канадским гусем, как трофеем. Но не последний раз охотимся, не последний, надеюсь, гусь на этих охотах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2009 7:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 8:16 am
Сообщения: 4
Изображения: 1
Откуда: Хмельницкая обл.
С полем ! Гусь большой был? :lol: :lol:

_________________
Личное оружие ТОЗ-34Р, Выжлец РГ "Бой"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 3:08 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Гусь как гусь...думаю, до 3-х кг, не более.
Но хотелось его разделать, чтоб посмотреть, как работает внутри металлическая дробь...в следующий раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 10:09 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 6:20 pm
Сообщения: 197
Откуда: г.Киев
Красивый рассказ.Как сам побывал.Метких Вам выстрелов и хороших охот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 11:15 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 12:11 pm
Сообщения: 181
Откуда: Ровенская обл.
Хороший рассказ, интересно читать))

_________________
С уважением...
Не надо иметь друзей - с друзьями надо дружить..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 7:40 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 5:45 pm
Сообщения: 670
Изображения: 9
Откуда: Мариуполь
Terem писал(а):
Это меня приглашают, и это не просто так…а надо ехать. Отвечаю, конечно «ДА!» Даже с некоторой истерикой в голосе, долго вхожу в разум и понимаю, что еду на своей машине, за ними, и что выезд через максимум час…

Тут началось все самое невероятное…у меня ничего не готово.… Ставлю готовиться кофе, смотрю на часы..22-20,…сколько ехать по времени не понимаю, что с собой брать, это понимаю, но ничего не готово. Хватаю сумку, бросаю туда пачку патронов, а больше нет патронов со стальной дробью у меня на сегодня… Кейс с ружьем, не дай бог забыть…о боже, там же цилиндры вкручены. Открываю кейс, меняю чоки на получоки для стальной дроби, а сам думаю, что брать. Жена только вчера уехала в другую страну в гости, сын еще не вернулся с работы и прогулок. Сборы, по всей видимости, наваливаются на себя самого, любимого. Кофе в термос, хватаю пачку сарделек, пару кусков хлеба, все в пакет и в сумку…О! Вайдерсы! Вытягиваю коробку, ставлю рядом с ружьем…время неумолимо летит.
Не прошло и 20 минут, я уже бегу к лифту....


Вовочка, как показывает опыт долгих лет - вот такой скоростной сбор мозг напрягает так что ничего забыть нельзя.
По себе знаю ...

_________________
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]