Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:09 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2009 4:46 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 1:38 am
Сообщения: 145
Из детских воспоминаний

Рысь
После приобретения ружья началась другая жизнь. Надо было доставать порох, картечь, патроны, жаканы, пыжи. В один из весенних дней, по последнему снегу решили пойти, поохотится на зайца. Проводником был сын охотника промысловика. Продвигаясь по тайге, увидели следы. Спросили сына охотника, чьи следы? Перезаряжая свое одноствольное ружье на жакан, он ответил – это следы рыси! Не успели мы, как следует испугаться, как сын охотника, дал команду – стой! Смотрите вверх! Совсем рядом, на суку дерева стояла рысь. Одно дело видеть зверя в зоопарке другое в естественной среде обитания. Пошли домой - тихо сказал сын охотника. По дороге расстреляли весь свой боевой запас по неживым мишеням. Рад тому, что так поступили, а не иначе. Не стали стрелять в рысь. Повзрослев, вспоминая этот случай, всегда радуюсь, такому исходу встречи с рысью. Красивое животное осталось в живых, а у меня появилось чувство единения с природой, которое присутствует до сих пор.
Не призываю, прошу – не губите зря живность и природу!

Вячеслав Титов


Последний раз редактировалось titalex Сб ноя 14, 2009 7:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 3:05 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Нда уж.. Велик соблазн для пацанвы,но
думаю в те годы, и при том воспитании, тем более в местах таёжных, это скорее закономерно что поступили именно так...
Сейчас взрослые,состоявшиеся дядьдьки шмаляют забавы ради во что не попадя... И незадумыватся о последствиях своих действий :roll:

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 11:17 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 9:57 am
Сообщения: 307
Откуда: КОР "Охота и Рыбалка" Киев
Дедушка мой родом с Дальнего Востока был страстным охотником и председателем военного охотколлектива и начал брать меня на охоту с десятилетнего возраста...
Один случай мне врезался в память и оказал влияние на всю мою дальнейшую охотничью психологию.

Год где-то 82-83-й, стояли мы лагерем на острове в Косачевке. Остались мы на острове вдвоем все разъехались. После обеденного сна дед говорит: "А не поехать ли нам на вечерку, постоять?" Я естественно в восторге, конечно, поехать! Разве что не повизгиваю как тот щенок.
Выдвинулись на Язике и Салютике (про это чудо отечественного моторостроения можно отдельную поэму написать) так как по сути было недалеко - зайти с другой стороны острова между плавнями и водохранилищем. И вот, наконец, стали. Первая утка упала в редкий камыш. Дед говорит: "Поехали искать". Поехали... ищем... найти не можем. А утка то летает. Я в азарте уже кричу: "Деда, та чёрт с ней, вон сколько уток уже пропустили, давай дальше охотиться!" На что дед мне отвечает: "Если ты взял на себя ответственность и взял жизнь зверя, то найди и съешь его, тогда ты охотник. А если ты этого не сделаешь, тогда ты просто убийца." Помню, как тогда в детстве сильно резанули меня эти слова и запали в душу на всю оставшуюся жизнь.
А вообще дед был интересный человек и я много историй с ним помню. Будет время напишу...

_________________
Stoeger 2000 CAMO12/76, Зимсон 12/70.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 2:31 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Vano писал(а):
Дедушка мой родом...

Замечательно!
Не удержался :oops: , чуток поправил, в том числе орфографию.
Если скажешь, что стало хуже, верну обратно. :wink:

Ждем новых рассказов!

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 2:59 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Дед молодец....так просто и ясно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 12:19 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 8:25 am
Сообщения: 189
Откуда: Мариуполь
Хочу рассказать занимательную историю пятнадцати летней давности из моего детства . Но для начала хотел сделать небольшое вступление чтоб было более понятно :
До 15 лет я проживал на дальнем востоке/примоский край / хасанский район в небольшом поселке городского типа . Мой отец в те времена был заядлым охотником и рыболовом . Хотя там это можно было сказать о любом мужике - если ты не увлекаешься рыбалкой или охотой то ты либо военный (которых наверно было большинство из-за расположенных частей в поселке ) было либо просто лентяй! Некоторые военные конечно тоже охотились но это уже явно не спортивная охота была…
Так вот собрался как то к нам знакомый военный с Владивостока на охоту. Решил он проверить в деле свое новое приобретение которое по статусу ему было положено иметь чтоб определенных кругах лицом в грязь не упасть . И это приобретение ружьишко - карабин на базе Калашникова, название не помню, но вот больно на это похоже Изображение
только еще с оптическим прицелом. Короче нормальная такая пушка, на уток с такой не походишь конечно но на более крупного зверя в самый раз .. Сам с него охотник конечно не какой был потому охотой не когда не увлекался , а обыдно что такая вещь пылью обрастает! Да и стреляла она как палка на стене раз в год, а то реже.
Приехал он к нам на рабочем микро автобусе, за рулем молоденький солдатик срочник . Дело это зимой - охота планировалась на косулю тк. зима/осень самое время для такой охоты. Меня берут как корреспондента с видеокамерой . Надо же человеку потом отчитаться о проделанной работе . Выезжаем рано утром до определенного места а там пешком по сопкам и горам . Скажу сразу что охота была безрезультативной что крайне редко бывает и честно этот рассказа не об охоте так таковой а об интересном случае который произошел поже.
Намотав по горам км 20 у наших городских гостей уже отказывали ноги и они падали в прямом смысле слова , что сказать народ не привыкший к таким расстояниям. В этот день только отец видел в вдалеке одну парочку козликов и те сразу ретировались при более близком знакомстве. В конце дня мы вышли на заброшенный военный полигон где решили пострелять по целям и опробовать в деле новокупленную вещь. И мене удостоили чести пару раз стрельнуть с сего чуда . Напомню это был 1995 г что для тех времен карабин был в диковинку да и я пацан зеленый пятнадцатилетний . После стрельбы с ружья конечно удивляешься необычайной легкости стрельбы из карабина и практически отсутствие отдачи. Я метров со 120-150 попал в железную пластину 400*400мм. Наигравшись уставшие мы отправились домой, но нас ждал еще второй день. Отчаявшись добыть хоть какой то трофей на следующий день отец решает ехать вдоль реки там может и уточку встретим, а может и с козликами повезет. Дорога вдоль речки шла через лесок переменно выходя к речке на небольшие полянки . Мы так же ехали без результативно , останавливались на полянках осматривали местность , обхаживали местность и ехали дальше .

тут небольшое отступление....
Совсем забыл с нами еще была наша собачка – лайка , хоть и молодая (порядка 8-9 месяцев) но к охоте с детства приученная , с отцом на охоту с трех месяцев ходила так что к полугоду он уже хорошо шел на выстрел и был полноценно охотником если так можно сказать . Вообще про лаек могу сказать что у этих собак охота в крови. Эту собаку нельзя садить на цепь , ей нужна свобода и хозяин охотник. Очень жаль что когда уезжали, пришлось оставить ее хорошему охотнику , мы думаем что так было лучше для нее. Когда даже просто берешь ружье в руки это надо видеть что происходит с собакой - это самый счастливый зверек на планете , его глаза сразу загораются он не может усидеть на месте , рвется в бой…..

И так остановившись на очередной поляне возле речки , недолго побродив по ней мы едем дальше но проехав мин 15-20 дорога заканчивается и мы вынуждены развернуться и ехать назад. На обратном пути останавливаемся на последней поляне где только что были раз это конец дороги еще хотелось осмотреться. Все разбрелись в разные стороны , Спустя 5 минут отец кричит все в машину , бегом . Все в непонятках что за спешка такая, но он был настойчив – все бегом в машину уезжаем . Когда все собрались возле машины и начали садится он показал на песок на поляне весь был истоптан тигриными следами (по следам видно было что наверно даже двое) и следов не было когда мы останавливались тут от силы 30-40 мин назад . т.е. тигры были рядом и вышли они из леска прогулялись и ушли обратно а может не ушли!!!!! У нас ведь собака …..а где собака …а ее нет . Отец начинает ее звать, но ее нет что обычно странно собака всегда кружилась рядом . Эти минуты ожидания были весьма жуткими…
Кто знает что на охоту с тигром ни когда не берут собак и даже не берут туда где возможно бывают тигры потому как для тигра собака это прежде всего дичь , еда . Тигр может пойти за собакой, а собака соответственно будет убегать до людей и в итоге тигр может напасть на людей. А неподготовленные люди это верная смерть…. (кому интересно в Ялтинском зоопарке есть один уссурийский тигр- можно понять что за зверь я сам ошалел когда его увидел там )

Отец ушел , он не мог бросить собаку а мы все это время сидели в машине и судорожно ждали. К счастью собака нашлась быстро, сев в машину мы уезжали . Но больше всего меня убил водитель солдатик – только услышав про тигра начал лепетать – Ой тигр , где тигр , а можно посмотреть , - и так медленно отчаливает осматриваясь по сторонам . За что получил затрещину и нагоняй - Газу давай еб…..ьььь хххххх …едрить твою налево. Детский сад ей богу!!!

Приехав домой было конечно что рассказать да и трофей все таки был отец где то узрел хорошую сову – белую такую с мохнатыми лапами , красавица одним словом ну и наш гость уложил ее с первого выстрела Типа на чучело . Но на сколько я помню чучело так и не сделал… тушка слишком долго провалялась у него где то и пропала
Вот такой вот рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 12:31 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Ну и кто что скажет?
Лично мне - понравилось.
Хороший рассказ. Добротно написано.
А вот птичку жалко...

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Встреча с волком
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 7:33 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 1:38 am
Сообщения: 145
Из детских воспоминаний.

Встреча с волком.

Была у меня собака рыже-серой масти. Звали её ТАЙГА. Больше похожая на волчицу. Помесь лайки с волком. Очень умная собака. Однажды пошел с ней в лес, который находился за задними огородами и железной дорогой. Этот лес переходил сразу в тайгу. Пошел поискать лохматых сопливых груздей. Собака очень смышленая была.
Стал с ней играть в прятки. Привязав бельевую веревку к ошейнику и к дереву, дал команду ждать, а сам стал удаляться в тайгу. Было мне в ту пору, одиннадцать лет. Иду, петляю, путаю следы. Направился к своему любимому месту, огромной кряжистой берёзе. И вдруг из кустов, увидел морду. Ну думаю, не дождалась моя собака моего крика, перегрызла раньше веревку. Смотрю – морда не та и нет рыжины в окрасе. Бока все в клочьях серой шерсти - волк. Сморю. Смотрит он. Пасть закрыта, глаза очень внимательные – волк. Тишина, только птицы поют – волк. Очнулся, позвал собаку по кличке. Разнеслось эхо: – Тайгаааааааа!!! Еще раз позвал: - Тайгаааааа!!! и все это время - смотрим глаза в глаза. Только когда крикнув: – ко мнееее!!! Волк повернулся, и бесшумно исчез в зарослях, показав свои впалые в клочьях линявшей шерсти бока. А я прямёхонько, к своей берёзе, и молнией на неё. Собака меня нашла без труда, а Я, а Я, слез с дерева и домой… Бегом домой. После этого случая приобрел ружье. А это, уже, другая история…

Вячеслав Титов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 6:02 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 1:38 am
Сообщения: 145
Думаю что раньше, когда зверья, дичи было больше, а охота была более разрешена, убийств животных зазря намного меньше было. Воспитание старшего поколения, уважение настоящих авторитетов в хорошем понимании этого слова, было на должной высоте... Сейчас, остаются мастодонты - охотники которых так мало. В основном сейчас, это хитрые хапуги, и люди убийцы зверей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 9:15 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 1:38 am
Сообщения: 145
Из детских воспоминаний
Лучение рыбы
Речка горная с быстринами, перекатами, омутами и тихой водой.
Ура! Меня берут на ночную рыбалку. На носу лодки подвесили специальный с колпаком каркас, для костра. В руках взрослых многозубцевые остроги. Протащив лодку, через два переката, попали в тихую более глубокую часть реки. Зажгли бересту. Осторожно продвигаясь вдоль берега, искали стоячую рыбу. Удар и на остроге забилась щука. Осчастливили и меня. Дали в руки настоящую острогу. Новая порция бересты осветила дно. Поиск. Черная головешка шевельнулась и забилась на половину под камень. Удар и острога завибрировала, ожила. Вытащив, увидел рыбу, это был налим. Здорово! Свой улов я положил в общий мешок. По окончании рыбалки улов был поровну разделен среди нас. У меня была такая же куча рыбы, как и у всех! При дележке, налим мой, достался не мне, да и не важно, кому он достался. Главное, что я, рыбачил наравне с взрослыми. Ура! Меня приняли в когорту взрослых рыбаков.
Хороший рыбак – это состояние души…
Потом рыбалки и «покруче» были - но эта, моего детства - самая крутая, осталась в памяти на всю жизнь.
Вячеслав Титов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 2:48 am 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:39 pm
Сообщения: 1333
Откуда: Киев
Все пропало!


Странная штука – жизнь. Казалось бы, совсем недавно было ощущение, что все только-только начинается. Никаких тебе условностей, никаких моральных угнетений, что сделал что-то неправильно. А главное – ощущение, что настоящее – это еще не жизнь, а репетиция, а жизнь начинается как минимум со следующего понедельника. В голове - ветер, в душе – максимализм: воровать – так миллион, любить – так королеву. Знайте же вы, мои тогдашние королевы, что миллиона мне не удалось повидать – воровать не умею, но вот королевами вы как были, так и остались.

Говорим-разговариваем, живем-проживаем, есть что вспомнить, но нет уже возможности о чем-то переспросить. Что было главным - то сейчас кажется ничтожным, что было мелочью – стало чем-то очень дорогим и близким.
Двадцать лет меня отделяет от того момента, когда мне в моем селе стало настолько некомфортно, я так его стеснялся, что стыдно сейчас признаться, и до сегодня, когда я чувствую его каждый кустик, каждую капельку его росы, как частицу своей плоти. Отрежь – и больно. Прошли те понедельники, с которых надо было что-то начинать, понимаю, что если не начну сейчас, не дожидаясь очередного, то опять ничего не сделаю или не успею. Ничего такого особенного делать-то и не надо. Надо только вспомнить, что знал, чтобы не забыть окончательно…

Мой отец никогда не был охотником. В 70-е годы каким-то образом ему подарили мелкокалиберную винтовку. Помню детали очень смутно, но запечатлелось какое-то благоговейное отношение к этой винтовке взрослых, когда они ее рассматривали. Винтовка потом перекочевала в Белоруссию, но страсть к настоящему оружию у меня – маленького ребенка – осталась вместе с пахнущей смазкой на руках. Надо сказать, что в те времена, по крайней мере, у меня в селе, охота не была ни страстью, ни хобби. Это было обычное занятие многих старожилов в целях добыть просто свежий кусок мяса. Я не знаю об ответственности в те времена за нарушение правил охоты, а само понятие «браконьерство» мне было не знакомо. Рассказы об охоте не скрывались и были в порядке вещей.

По рассказам знаю, что очень часто колхозные телятники и овцеферму посещали волки. Курятник от лис или куниц приходилось отбивать иногда вообще средь бела дня. Учитывая, что все хозяйство это находилось в двадцати метрах от леса, лучшей привады для волков и искать не надо было. И если телят с овцами еще как-то можно было закрыть на ночь, то колхозные лошади были практически беззащитны, потому что ночью их выпускали пастись в так называемые кошары, в чистое поле. Время от времени к утру приходилось обнаруживать очередную жертву, зарезанную волком. Ночные дежурства дедов по защите скота – засидки на волка - я почему-то тоже считал охотой. Может быть от того, что так и говорилось: пошел на охоту - значит в ночное дежурство, засидку на волка. Конюхи, сторожащие лошадей в «ночную», с ружьями вообще не расставались.

Не удивительно, что ружье мне, пацану, представлялось не просто как необходимая вещь в доме, а как инструмент, достойный самого высокого уважения. Распространены были в основном «одностволки» и «двустволки-горизонталки». Я мог определять калибр, один из двух – 12-ый или 16-ый, но это были все мои познания. Производитель, марка, модель – это было выше моих интересов. Помню, когда впервые у кого-то увидел «вертикалку», это произвело на меня впечатление, сравнимое с тем, как многим позже произвела восьмая модель «Жигулей», так непохожая на остальные машины.
И все-таки романтику настоящей охоты мне поведал мой отец. История его охоты оказалась совершенно не смешной, но то, как он это рассказывал, достойно было того, чтобы я, раскрыв рот, представлял себя на его месте.

На эту охоту он отправился с, пожалуй, самым опытным сельским аксакалом – дедом Зотом. Перед этим они с дедом выпили по бутылочке какого-то крепленого. Учитывая, что в районе был собственный вино-водочный завод, производивший продукцию из местного яблочного сырья, предполагаю, что это была или «Золотая осень» или «Аромат садов». Полагаю так же, что цена одной бутылки была в пределах девяноста копеек. За рубль точно не переваливала.

Охоту предполагалось произвести ночью на зайчика. Вышли за село в поле, расположились каждый под отдельной копной сена и стали ждать. Перед этим дед Зот провел инструктаж: «Ждать придется где-то до полуночи. Лежи тихо. Даже если увидишь зайца – не стреляй. Я стреляю первый. Их выйдет столько, что на всех хватит».
«Поначалу я, было, задремал под копной» - рассказывал отец. «Проснулся от того, что замерз, и удивился, насколько все вокруг было светло и красиво. Полная луна, как сковородка, переливающийся снег. А главное – в десяти метрах от меня жировал огромный заяц, время от времени приподнимающийся на задние лапы, как будто присматривался. Дед Зот никакой реакции не проявлял. Памятуя, что первый выстрел за ним, я терпеливо ждал. На часах действительно было около полуночи, и тут я увидел несколько приближающихся шевелящихся кочек. Это тоже были зайцы! Через минуту я на видимом расстоянии насчитал их семь. Выстрел прогремел неожиданно. На мгновение я потерял ориентацию. Тут же последовал отборный мат деда Зота с причитаниями: «Все пропало!»
Оказалось, что дед Зот под воздействием яблочного «крепкого» тоже заснул в стогу, уронив ружье в снег. Очнувшись и увидев перед собой стадо зайцев, он с явного перепугу нажал на оба спусковых крючка одновременно. Дуплет и попавший в стволы снег картинно развернули оба этих ствола в розочку.

Что было дальше – я не знаю, но «все пропало» - это не единственная история из моего детства, имеющая такое название. Была еще одна…

Мой дядя, Алексей Артёмович, в колхозе был бригадиром. Уникальный человек с точки зрения человечности и организаторских способностей, в то же время, очень требовательный. Авторитет имел непререкаемый. Чего стоит хотя бы случай, когда его призвали в армию и на распределительном пункте он удивительным образом напросился в команду офицеров-«покупателей» в ракетные войска стратегического назначения.
Говорит: «Чувствую, что или в тундру куда-то заберут или дворы ломом подметать придется, будучи в обслуге». Определил, что к этим можно идти служить, подходит и с ходу заявляет:
- Возьмите, пожалуйста, меня к себе в команду!
Недоумевающий взгляд офицеров:
- А вы кто такой, что умеете делать, образование?
- Образование - 10 классов, но я могу быть у вас старшиной!
- Каким старшиной?
- Лучшим! Не пожалеете!
Взяли – не пожалели. Сами говорили потом, что это был лучший старшина в ракетных войсках.

Жил в селе немец – Эдуард Вайс. Имя Эдуард, очевидно, для полесских сельчан слишком уж киношное или труднопроизносимое, поэтому звали его сокращенно со свойственным полесским акцентом – Эдвар.
Отец говорил, что Эдвар - вроде из приволжских немцев. Начало войны застало его в г. Овруче. Из оккупации выехать не удалось, а после войны ему дали 10 лет лагерей за национальность. Отсидел он, по рассказам, меньше: удалось как-то подтвердить, что он помогал партизанам во время войны и к настоящим немцам отношения не имеет. Вернулся в Овруч, женился на моей односельчанке, стали с женой жить в селе и воспитывать дочь – девочку, которую однажды обнаружили у себя на пороге, подброшенной.

Эдвар в нашем понимании был ужасно скупым, а с немецкой точки зрения – расчетливым и экономным. За всю жизнь он не выписал (не купил) ни одного кубометра дров, хотя по тем меркам дрова стоили сущие копейки. С апреля по ноябрь Эдвар в одних и тех же брюках-шароварах и сапогах, с голым торсом возил на своем стареньком велосипеде собранные в лесу и по посадкам ветки и поленья – заготавливал дрова на зиму. Бесплатно.

То ли жизнь лагерная его так воспитала, то ли Эдвар сам по себе был такой, но он имел еще и определенный культ еды: всегда, когда садился за стол, клал полотенце на колени и ставил кружку холодной воды. Слова «невкусно» он явно не понимал, кушал все, что давали, запивая периодически холодной водой и вытираясь полотенцем. Особое отношение его к еде заключалось в том, что мало или много было еды на столе – он ничего не оставлял. Все съест, крошки соберет и водой запьет.

Сколько лет было его горбатому велосипеду - неизвестно, но настало время придти этому велосипеду в негодность. Для Эдвара – катастрофа: мало того, что лишается верного коня и помощника, так ведь теперь новый велосипед покупать надо - а это деньги.

Соображая, что ему в этом вопросе может как-то власть подсобить, - он к бригадиру:
- Алексей Артемович, как сделать так, чтобы ты отдал мне свой велосипед, а я тебе за него деньги не платил?
Дядя даже долго думать не стал. Он подобные задачки решал ежедневно и по нескольку раз – как, кому, что и за что надо отработать - причем абсолютно законно по долгу своей работы, учитывая, что даже в брежневские времена село все равно было склонно более к натуральному хозяйству, чем к товарно-денежному, а потому ответ дяди как будто был готов заранее:
- Пасёте вместо меня сезон коров – и велосипед Ваш, хоть сейчас забирайте.
Коровы выгонялись и паслись дворами согласно очереди. За один сезон каждый двор должен был пасти пять-шесть раз.
- Дайте мне три дня подумать, - заявил Эдвар.
- Да, я забыл, - сказал дядя, - я еще обязуюсь Вас каждый раз после выпаса коров накормить ужином.
Эта фраза Эдвара поразила на месте. Он проговорил, как можно скорее, чтобы дядя не передумал:
- Я согласен!
Эдвар стал счастливым обладателем почти нового велосипеда и пресчастливейшим поглотителем ужинов после каждого очередного выпаса коров.

Сезон заканчивался. Так получилось, что Эдвару попалось пасти коров накануне храмового престольного праздника нашего села – Второй Пречистой, 21 сентября. У дяди Лёши в доме помогала готовиться к завтрашней встрече гостей, кроме тёти Оли - дядиной жены, еще одна женщина. Эдвар расположился за столом как обычно: голый торс, полотенце, кружка холодной воды. Женщины в четыре руки принялись подавать Эдвару еду: что-то с обеда – чтобы не пропало, что-то свеженькое, только что приготовленное для праздника. Женщинам всегда приятно, когда еду не приходится выбрасывать, а уж Эдвар слова «нет» по отношению к еде не знал.
И понеслось:
- Эдвар, борщ будете?
- Угу.
- Картошечка из печи - тушеная, в обед не доели?
- Угу.
- Селедочка?
- Угу.
- Рагу?
- Угу.
Параллельно шли огурцы квашенные, капусточка, помидорчики и еще двенадцать наименований блюд…
Выпита была уже вторая литровая кружка воды, и, пожалуй, ужин можно было и заканчивать. Вдруг женщины вспомнили, что есть еще три вареничка в сметане - тоже с обеда остались. То ли от того, что женщинам отказывать нельзя, то ли от того, что вареничков не так уж и много – всего три, Эдвар как-то грустно, но все-таки ответил:
- Угу.
Первый пошел, водичка, второй, водичка. Берет третий и с ужасом обнаруживает на нем длинный черный женский волос…

Извержение вулкана харчей из Эдвара не заставило себя ждать. Женщины едва успели подставить ему помойное ведро.
Эдвар изрыгал с ужасным звериным криком из себя еду, повторяя все время одно и то же:
- Суки, бл..ди, все пропало! Суки, бл..ди, все пропало!
Никаких других фраз в этот вечер Эдвар так и не произнес. С подавленным видом уходя домой, он тихо повторял, как бредил: «Все пропало! Суки, бл..ди, все пропало»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 10:10 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
;;-))) ;;-))) ;;-)))
упалпацтул!!! Ржуиплачу!!
Володя - это 5!! :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 10:19 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 9:25 pm
Сообщения: 1417
Изображения: 1
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г. Днепропетровск
:-) ;;-))) :bra_vo:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 12:21 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:50 pm
Сообщения: 3336
Откуда: Киев
:bra_vo: Класс!!! Англицкий стиль, однако! Тонко, ненавязчиво и элегантно!

_________________
Владею CZ 581


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 1:08 pm 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:39 pm
Сообщения: 1333
Откуда: Киев
Спасибо всем.
Мне приятно, что вам нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]