Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:38 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 1:35 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 11:11 am
Сообщения: 1250
Изображения: 0
;;-))) ;;-))) ;;-))) Эвард, напомнил мне одного моего знакомого. ;;-)))


Последний раз редактировалось GSV Вт фев 05, 2013 2:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 2:28 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 12:07 pm
Сообщения: 332
Откуда: Киев
Спасибо, Оvod! Как всегда - не рассказ , а песня. :co_ol: Последняя фраза Эварда -это ж просто крылатые слова на все случаи жизни :-)

_________________
A.W.Wolf 12 к., Simson 76 Е 12 к., выжла Лана ,д/ш такса Джонни ,курцхаар Вейси


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 3:29 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Володя, у тебя очень складный и легкий слог, читается легко и вместе с тем вдумчиво.
Пиши побольше не держи в себе и балуй нас стихами и прозой.
(я потом скопирую в отдельную тему только для чтения)

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 9:51 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Масса удовольствия ! Володя, балуй дальше плиз !

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 1:43 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 6:38 pm
Сообщения: 3728
Откуда: Киев, Троещина 063-47-55-337
Я конечно ещё молод, немного этого застал и это из памяти не вычеркнуть :a_g_a:
Предлагаю вам вспомнить жизнь в СССР. Какое хорошее было время...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
ТОЗ-34, Курцхаар Боня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 6:01 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:36 pm
Сообщения: 205
В конце 70-х, существовала такая "Продовольственная Программа" - если человек желал этого, можно было написать заявление и ему давали ссуду на приобретение живности - кур, коров, свиней... и при этом давали и комбикорм, отруби, жом с сахарного завода...

Отец служил главным вет. врачом нашего района, и для него и для нашей семьи это Программа стала большим подарком (отец был человеком чести и совести, настоящим коммунистом, для него принести что-то "левое" в семье было равным смерти. А его зарплата в 160р. не хватала). Вот и начали разводить свиней и кроликов, дела шли на лад - у такого профессионала как отец не могло быть иначе.
В то время был у нас большущий пёс Мура (черномордый), помесь немецкой овчарки и местной гончей, унаследовавший окрас от овчарки, а внешний вид, в том числе вислые уши и хвост-сабля от выжловки, одним словом - "Собака Баскервилей". Но охотился наш Мура на любую зверь лучше чистокровок.
Наш дом стоит у леса, и каждый день, вечером, отец выгуливал свиней с поросятями у опушки, иногда оставляя их по2-3 часа, а сам возращался домой; свиноматки и поросята сами возвращались в свинарник.
Однажды вечером, не досчитали подсвинка весом кг 60-70. Дело было поздней осенью, быстро стемнело и отец не отпустил меня на поиск одного, сам был занят - уезжал в дальное село на вакцинации. Отец надеялся вернуться на следующий день, но перевал завалило снегом и его приезд растянулся на 3-4 дня.
Следующим вечером лучшая свиноматка Машка вернулась с изодранными параллельними линями боками и спиной и не досчитались ещё одного поросёнка. Догадался что это проделки какого-то зверя, но какого?
Мне тогда было 13 лет, и так как отец с детства приучал ко всем мужским делам, счёл своим долгом поити и поискать пропавших и главное -причину пропажи на следующее утро.
Так как знал, что одного в таком снегу в лес мать не отпустит - притворился больным. Утром мать пошла в школу (преподавала в нач. классах), а я вскочил с постели, быстро оделся, вооружился отцовской (вернее - дедовской, с Первой Мировой) винтовкой с патронами в переделанной пулемётной ленте и бебутом, позвал Муру и в лес!
Прямо за домом, в метрах 100-150 начинался лесополоса в 40м шириной, дальше - полянка, а ешё подальше хвойный лес.
Прошёл лесок, иду по полянке и смотрю по сторонам, со мной Мура, а с ним мне ничего не страшно - он один останавливал медведей на нескольких отцовских охотах, ихные шкуры до тех пор висели всё ещё в сарае.
Мура вдруг взлаял, уткнулься носом в снег и начал бегать кругами. Я перезарядил винтовку и насторожился. В метрах 20-ти от меня на снегу виднелись красные пятна, чуть подальше крови было больше - со следами борьбы. Вот и поросёнок - лежит в снегу, чуть припорошенный сверху, остались только голова и передние ноги, задняя часть сьедена кем-то...
Пёс злобно залаял и помчался в лес по каким-то следам, до тех пор мне незнакомым - размером в волчьи, но округлые и без когтей!
Бегу следом и я, на ходу снимаю куртку, потом бросаю и патронтаж ( знаю что 5 патронов в обойме остались) и только с винтовкой и ножом бегу за собакой.
Мура, подбегая к большому разветвистому буку и встал на нём передними лапами, начал лаять взахлеб, подпрыгивая иногда и царапая дерево своими когтями. Отирая пот со льба смотрю наверх и что я вижу?! - большое кошачье "лицо" с ушами-кисточками, "бакенбардами", с тёмно-коричневыми пятнами на пушистом белом фоне - РЫСЬ!
Шипит на нас сверху!
Убежать некуда - кругом за 20м только малые деревца, не выдержать им рыси.
Прицелываюсь несколько раз подряд. Винтовка прыгает в усталых руках, мушка-прицель-рысь никак не сходятся на одной линии...Что делать?!
Всё-таки выстрелил!
Даже отдачу не почувствовал!
Тяжёлое тело падает вниз и сразу на нём налетает Мура, мне ничего не разобрать в этом мотке тел, лап и голов, сплошная грызня и вой!
Наконец разбираю кто и где находится, приставляю ствол винтовки к пятнистому телу, обвывшеме лапами собаку и стреляю - большие когтистые лапы обмякают и падают на снег.
Подбегаю к собаке. Лежит Мура, тихо поскулывает. Встал. Обрадовался, но рано - кишки вывалываются из собаки. Плачет Мура, стоя на трясущих ногах, истекает кровью....Лыжет мои руки...Потом падает...
"Мура, не умирай!!!!" - кричу и плачу я, снимаю с себя свитер и запыхывая кишки внутрь мотаю свитер вокруг собаки. Стараюсь взвалить себе на плечи - но пёс тяжелее меня, не поднять даже!
Снимаю ремень с одной антабки винтовки, обвязываю собаку за передними лапами на теле и тащу что есть сил.
Слышу выстрел, за ним второй, потом третий !
"Сюда! Помогите, Мура умирает!" - кричу я.
Из под заснеженных деревьев выбегают отец с дядей, вооружённые до зубов. Отец гладит по голове, слёзы лются с глаз старого фронтовика. Слёзы, до сих пор не виданные никем из близких!
Дядя передаёт Бердан отцу и сажает собаку на широкие плечи, на ходу что-то рассказывая Муре (или мне показалось?)...Я побежал назад и притащил рысь. Отец даже не посмотрев на рысь так взвалил себе на плечи и почти бегом спустились с леса.
Добрались до дома наконец. Зашили-заштопали собаку. 2 недели не спал отец, сидя у собачьей "постели", гладя и лаская пса, спасшего жизнь его единственного сына - ведь на теле рыси кроме одного пулевого ранения не было других ран - промазал "охотник-недоросток" первый выстрел значит!
С каждым днём поправлялась собака - лежа на мягкой рысиной шкуре и питаясь беловатым рысиным мясом...
А Мура служил нам ещё 10 лет.
Потом - служил его сын, но не чета отцу...

(Да, о винтовке - отец его в сердцах, разбил на первое попавшее большое дерево и выбросил.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 6:03 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Георгий, веришь, вышиб слезу!
Пиши еще!
У тебя приключений, мама дорогая! :co_ol:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 6:11 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:50 pm
Сообщения: 3336
Откуда: Киев
Было ж время... без контр страйков с сохранением и количеством жизней в запасе.

_________________
Владею CZ 581


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 6:31 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 2:09 pm
Сообщения: 1211
Откуда: Киев, Украина
George, очень интересно было читать :co_ol:
Давайте ещё, похоже у вас есть что рассказать, раз уже в детстве были такие охоты :mi_ga_et:

_________________
Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 6:36 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:50 pm
Сообщения: 3336
Откуда: Киев
Это не охота уже, это из разряда детство Чингачгука.

_________________
Владею CZ 581


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 6:40 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 2:09 pm
Сообщения: 1211
Откуда: Киев, Украина
Я даже не знаю, как бы в детстве я себя повёл, увидев рысь над головой... :nez-nayu:
Наверное начал бы кидаться в неё дерьмом :-)

_________________
Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 6:50 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Что значит не охота?
Надо всего лишь сделать поправку "на ветер" и взглянуть на это с другой стороны.
Я в таком возрасте охотился исключительно ради мяса, жрать хотелось, а сейчас дичи практически не ем.
Так сейчас у меня охота или баловство? :nez-nayu:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 7:20 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
да уж..прочитал и дал своей половине прочитать со словами - "это вот тот, который волков с сыном своим..""
Теперь у половины глаза на мокром месте )..
George, я такие рассказы только в книжках читал и все время думал, что это из чего-то далекого и почти выдуманного :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 8:11 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:36 pm
Сообщения: 205
Katok писал(а):
да уж..прочитал и дал своей половине прочитать со словами - "это вот тот, который волков с сыном своим..""
Теперь у половины глаза на мокром месте )..
George, я такие рассказы только в книжках читал и все время думал, что это из чего-то далекого и почти выдуманного :co_ol:



Нет, друг мой, не такого уж из далёкого прошлого мои рассказы и не детством Чингачгука я жил. Правда всё это. Просто - до сумасшествия люблю с детства природу, охоту, оружие и лучших созданий природы (после человека, конечно!) - Собак.

И из моих историй стараюсь выбирать такие, какие в читателе пробудят добро, любовь ко всему вышесказанному и благодарность к жизни за то что есть она, такая прекрасная - Жизнь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из детских воспоминаний
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 9:05 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Давай, дорогой, найди время, плиз, и порадуй нас еще воспоминаниями.

П.С. Каждый день захожу на форум в ожидании чего-нибудь интересного.
Вы посмотрите сколько у нас талантливых неординарных личностей! :bra_vo:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]