Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:48 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 2:19 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 5:18 am
Сообщения: 2344
Откуда: Киев
Сильно! Многое....и про форум тоже правда. Только гитары я не видел будучи в гостях. :?

_________________
Beretta 471 Silver Hawk 20k, Mauser M03 30-06&243


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 4:07 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
IMO писал(а):
Только гитары я не видел будучи в гостях. :?

Дык, а ты за спинку дивана заглядывал? :lol:
Терем, колись, где инструмент прячешь? :wink:

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 7:43 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Стоп, ребята!
Здесь только креативы и немного допускается их конкретное обсуждение. Не более.
А мы уже начали было скатываться в политику.
«Тереть» здесь пока ничего не буду. Предлагаю авторам последних двух постов перенести их вместе с цитатами в тему Размышлизмов (Понемногу о разном).
А там посмотрим…
:roll:



Спасибо за понимание.

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 10:01 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Крысиная охота
(часть первая)


Итак, сразу же оговорюсь, ну, не охотник я! Не охотник…. Хотя в последнее время я начал сильно сомневаться в безапелляционности сего утверждения.
Все началась года три назад, когда мой младший сын купил в магазине пневматический пистолет. Может, видели такая симпатичная игрушка, продается без специального разрешения и к которой надо регулярно докупать баллончики со сжатым воздухом.

- Ну и на фига тебе эта хреновина? - пытаясь придать своему голосу отцовскую суровость, спросил я его. Хотя если честно игрушка мне понравилась, так удобно легла в руку и по весу почти не отличалась от Макарова. Но, стараясь быть последовательным, я все-таки в воспитательных целях продолжил свою мысль. – И где гарантия, что в ответ на твою пукалку кто-нибудь не вытащит из-под полы Калаша или базуку?

- Пап, ты ничего не понимаешь, - возразил сынуля.

Д-а-а, где уж нам своими старческими мозгами угнаться за передовой мыслью современной молодежи, Дабы не заводить разговор в педагогический тупик я согласился:

- Ну, хорошо. Объясни!

- Во-первых, я не собираюсь его носить с собой, - уже хорошо, отметил я про себя. - Во-вторых, вот тебе нравится рыбалка?

- Угу, - озадаченный таким поворотом, но задетый за живое судорожно сглотнул я.

- А мне нравится охота!

- И на кого же ты собираешься охотиться?

- Пока начну с крыс…

- ???

Дабы не утомлять читателя дальнейшим ходом воспитательной беседы скажу кратко, в тот вечер мы достигли с сыном определенного консенсуса.
Многие, наверное, ухмыльнутся охота на крыс интересная забава. Баловство и ничего больше, полностью согласен с авторитетными охотниками.
Но поверьте, это офигенное баловство! Крыс в нашем районе в последнее время действительно развелось – просто ужас. По вечерам, вынося мусор, я их даже встречал на лестничной площадке возле мусоропровода. Травить их толком – наверное, никто не травит. Но особенно их много возле мусорных контейнеров на улице, там даже не только бездомные кошки, но и псы появляться боятся. Крысиному охотнику – просто раздолье.
Вот там то мы и выбрали подходящее место для засады на ближайшую субботу.

Ну что сказать – стреляли по очереди по пять шариков, пока не кончился воздух в баллончике. Сын завалил штук пять особей. Я же прошедший Афган, и стрелявший буквально из всех видов оружия попал только в одну, которая, огрызнувшись, моментально скрылась с глаз. Я, конечно, подозреваю, что сын накануне все-таки пристрелял пистолет, но для меня это было слабым утешением.

В течение последующего месяца мы вдвоем обсуждали достоинства того или иного вида оружия, почитав массу литературы, в том числе статей из интернета, проконсультировались с продавцами охотничьих магазинов и друзьями охотниками.

Пневматический пистолет был продан другу сына, буквально за ту же цену через две недели, В дополнение отдали два полных баллончика со сжатым воздухом и коробочку с оставшимися шариками.

А теперь несколько советов начинающему охотнику на крыс:


Выбор оружия.

Самый важный момент – выбор оружия для будущей охоты. Мы к нему подходили осознанно. Обычная ситуация - человек сначала покупает пневматику, и потом начинает из неё пулять по всему, что движется. Многие, впервые взяв в руки винтовку, тут же начинают шарашить направо и налево – по бутылкам, по собакам, по окнам домов, по проезжающим машинам и по случайным прохожим. Это отморозки. И таким на охоте не место.
Мы с сыном, напротив, изначально решили, что будем стрелять по крысам, и, исходя из этого, уже сделали выбор.

Сразу отмели все газобаллонные хлопушки типа МП-654, СКИФ-ы и прочую шнягу, сделанную под точную копию автомата Калашникова или М-16 и стреляющую сжатым воздухом шариками (можно даже очередью), с помощью механизма, работающего от засунутого в приклад аккумулятора. Шарик летит по такой непредсказуемой хитро параболической траектории, что попасть из этих хлопушек с пяти метров в бутылку-то проблематично, не говоря о крысах. Для добивания подранков – подойдут, но в качестве основного оружия охоты - только пулевые винтовки. А из них лучшей по соотношению цена/качество является МР-512 – при цене в среднем 2 000 рублей бъет сильно и кучно. Если денег у вас дофига – поглядите в сторону итальянских или немецких, они, конечно, будут получше.


Тюнинг оружия.

Это чистейшей воды пижонство. Приклад из ореха, усиленные пружины, улучшенные поршни из специально вымоченной в каком-то растворе шкуры бегемота… Нахрена? Крыса прекрасно простреливается и из стандартной, заводской МР-ки. Хотя, если мечтаете о ружье, с которым можно и на крыс, и на кабана ходить – тюнингуйте, мля, на здоровье.


Дополнительные приспособления.

Поскольку охотиться вы будете в основном в темноте, оптика и коллиматор практически бесполезны. Тактический фонарь – стоит дофига, и его прекрасно заменяет примотанный изолентой к ложу винтовки обычный бъющий точкой китайский фонарик. А вот лазерный целеуказатель – отличная вещь, если есть деньги – берите, не пожалеете. Да, кстати, детские или школьные лазерные указки вместо ЛЦУ используют только дебилы – нормально пристрелять их невозможно.
Ночные прицелы – для маньяков или Абрамовичей. Однако помните, что активный прицел (с инфракрасной подсветкой) крыса чует и сматывается от него точно так же, как и от света обычного фонаря.


Боеприпасы.

Рулят пули GAMO Pro Match – в плане кучности:
Изображение
Стоят 150 рублей за 500 штук.

Если вы маньяк – попробуйте что-нибудь вроде Airgum Pellets:
Изображение
Или Hunter Hollow Point. С кучностью у них похуже, стоят они дороже, но зато зрелище того, как при удачном попадании куски черепа крысы разлетаются в разные стороны, вам обеспечено.

Маленький совет – после покупки пульки надо помыть и высушить. Уж слишком там до фига свинцовой крошки и пыли. Мыть можно с обычным «Фейри».


Экипировка.

То, что для похода в места обитания крыс нужна специальная одежда, думаю, понимает любой. Костюм из плотной ткани и никаких пляжных тапочек! Лучше всего подходят высокие кожаные ботинки – берцы. А вот об очках редко кто вспоминает, а зря. Если денег не жалко – можете взять страйкбольные навороченные рублей за 1000. Для остальных – прекрасно подойдут обычные Stayer за стольник, купленные в хозяйственном магазине. Потому что цель очков – защитить глаза от возможных рикошетов, а не от прямых попаданий.


Достоинства и недостатки охоты на крыс.

1. Вначале на нас ополчились буквально все сидящие на лавочках возле подъездов старушки. Потом, разобравшись, что к чему, чуть ли не оцепление стали выставлять, во всяком случае, отгоняли от нас любопытную детвору. Одновременно мы попытались охотиться и на пернатых – ворон. Голубей сразу по обоюдному согласию решили не трогать все-таки птица мира. Но ворона это хитрая бестия! Да и перья у нее! Словно в бронежилете летает. Удалось подранить только одну. И каждое наше очередное появление они с диким карканьем разлетались и как говорили старушки, до конца дня уже не появлялись.

2. С наступлением холодов мы перенесли охоту в подвал нашего 12 этажного дома, дубликат ключа от которого, нам любезно предоставили дворники. Они там хранят лопаты, метлы и прочий инвентарь и плодящиеся в подвале крысы их тоже достали. Подвал огромадный, в доме все-таки 14 подъездов, ходить можно в полный рост, кругом толстые трубы парового отопления – тепло, как в Африке.
Все это напомнило мне компьютерную игру, где в каком то разрушенном доме или заводе (тоже с трубами) надо было быстро отстреливать внезапно неизвестно откуда возникающих вооруженных до зубов придурков. Разница состояла лишь в том, что в подвале нельзя было выбрать подходящее оружие из предлагаемого компьютером богатого арсенала. Зато ни одна симуляционная сволочь не пытается убить тебя. Это большой плюс.

3. Ценовая политика. Здесь практически без комментариев. Боеприпасы и ружьишко, думаю, в десятки раз дешевле ваших. Нет?

4. Сезон охоты практически открыт круглый год. Опять же - лицензию покупать не надо.

5. А какая экономия времени и бензина. Ведь ехать никуда не надо! Было бы время и желание. «Ну, шо постреляем?» - «Без проблем». И через пять минут мы уже в подвале.

6. Не берусь утверждать, что крысиной охотой мы внесли существенную лепту в уменьшение популяции этого животного. Но честное слово, крыс в нашем подвале стало значительно меньше. Не знаю, может, в подвалы других домов перебрались?

7. Из недостатков, пожалуй, можно отметить только один. Подстреленную дичь нельзя схамать. Хотя… Я на базаре в Кременчуге видел, продаются ободранные тушки ондатры, а ведь тоже крыса, хотя и водяная.

- Ну и как на вкус, – поинтересовался я.

- Чистая крольчатина, - начал нахваливать продавец. – А ежели под стопку горилки з перцем…

- Не-а, я столько не выпью…



На этой печальной фразе мой рассказ собственной говоря, обрывался, и далее следовали туманные обещания написать продолжение о тактических приемах крысиной охоты.
Это было одно из моих первых самостоятельных выступлений в охотничьем разделе нашего форума. До этого Терем иногда размещал лишь ссылки на тот или иной мой рассказ.
Время шло… Нет, оно просто летело и грохотало колесами на стыках проносящихся месяцев и лет как курьерский поезд. В ушах лишь раздавался свист встречного ветра.
Но обещанное, как ни крути, а надо было выполнять. Несколько раз садился, но различные хлопоты постоянно отвлекали от плавного (художественного) изложения мысли. Так что писал кусками. Теперь попытаюсь соединить их в целое.
Итак…




Крысиная охота
(часть вторая)


Первое, с чего начинается любая охота, это инструктаж по технике безопасности. Не будем отступать от правил и мы.

Крыса – безусловно, хитрая тварь, а крысиная стая имеет достаточно сложную социальную организацию. Тем не менее, не надо нагонять мистики и приписывать крысам качества, которыми они не обладают. Все эти кровавые истории на тему «подраненная крыса ночью вернётся и выгрызет тебе глаза» - полная лажа. Крыса – это животное со своими животными повадками, и не более того.

Для начала, о некоторых моментах.

Во-первых, об алкоголе. Алкоголь – плохой допинг для стрелка. Тем не менее, в некоторых случаях он просто необходим. Особенно если вы – начинающий охотник, и у вас серьёзный психологический барьер на тему «взрослый человек идёт с воздушкой ночью на помойку стрелять крыс» - попробуйте начинать охотиться в слегка принятом виде. Мне это помогло в первые разы перешагнуть через себя. Избавившись от комплексов – перейдёте к охоте трезвой, она намного интереснее и результативнее.

Другую ситуацию, подсказал мне сын. Без «синьки», по его словам, нельзя привлечь к забаве новых людей. Представьте, вы предлагаете трезвому другу – а давай вечером, вместо того, чтобы пойти в клуб и снять девочек, отправимся на помойку, И куда он вам, в итоге, посоветует идти. Если же вы оба к моменту поступления предложения поохотиться убрались чуть ли не в стекло - идея гарантировано будет принята на ура. Но я все-таки категорический противник этого метода и такой охоты. А там уж вам решать…

Во-вторых, где грань между охотой на крыс и убийством? Лично я считаю, что эта грань проходит на расстоянии трёх метров до цели при «синей» охоте, и на расстоянии пяти-семи метров – при охоте трезвой. Ближе – это уже не охота. Ближе – не нужны никакие ЛЦУ, винтовки и тактические фонари – достаточно просто палки или металлического прута.

В-третьих – куда стрелять?

- Кто сказал – в голову?

- Молодец! Но не совсем точно. Садись!

- Стрелять нужно в крыс!

Не стремитесь попасть именно в голову. Достаточно залепить пулю в переднюю половину туловища, и при этом лёгкие и сердце гарантировано превращаются в фарш с мгновенным летальным исходом. Хотя, если гоняться за зрелищностью в ущерб эффективности, то попробуйте крысе вначале отстрелить хвост.

В-четвёртых, непосредственно о самой технике безопасности не буду ничего говорить принципиально. Если читающий эти строки – злополучный имбецил, на уровне амебы, не умеющий обращаться с оружием, то чем быстрее он покалечится или покалечит своего одноклеточного другана, тем лучше для всех нормальных людей. С оружием, пусть даже воздушным, нужно обращаться со всеми мерами предосторожности. Меры безопасности будь у вас в руках винчестер, карабин, ремингтон или на худой конец обыкновенная тулка идентичны для всего вида оружия..

Теперь, собственно говоря, тактика


Охота с подхода.

Главное тут – внезапность и быстрота. Учтите, у вас будет возможность сделать два, максимум три выстрела. Залог успеха – стремительность и меткость. Фонари включайте за 5-6 метров до цели, и тут же начинайте стрелять. В качестве мишеней выбирайте самых ленивых неповоротливых тварей, которых проще выцеливать. Изучите пути отхода крыс и перехватывайте их на пути к норам.

Когда уцелевшие крысы попрячутся, отходите как можно дальше и ждите. Обычно, крысы отсиживаются минут 30-40, потом голод берёт верх над чувством страха, и они снова выбираются к кормушке, коим для них является мусорный бак.

Идеальный вариант – это наличие в окрестностях нескольких помоек, тогда можете, отстрелявшись, тут же переходить к новому крысиному клондайку, не дожидаясь повторного появления целей.

Через некоторое время у крыс вырабатывается довольно чёткий рефлекс на свет фонаря, звук заряжаемого оружия, а ещё через некоторое время – они прячутся при приближении вообще любого человека. До того, как мы начинали охоту, я вечером выносил мусор не в мусоропровод, а непосредственно к мусорным контейнерам во дворе. Крысы были настолько безмятежно отважными, что запрыгивали в пакет с помоями в поисках жратвы чуть ли не на лету, не дожидаясь даже когда он шлепнется на землю возле бака. После пары-тройки удачных отстрелов твари стали крайне осторожными.
Если это произошло, значит, пора менять тактику.

Сынуля пытался процесс охоты «автоматизировать». У приманки поставил оптико-электронный датчик, который включает радиопередатчик (типа брелок автосигнализации). К приемнику (охранный блок автосигнализации) подключена пищалка. Все эта мишура вполне доступно продается на Митинском радиорынке. Услышал сигнал. Подкрался. И все дела.


Охота из засидки.

В противоположность предыдущему способу, главное здесь – терпение и неторопливость, а также – удобная огневая позиция (номер). Например, рядом с одной из наших любимых помоек есть офигенная беседка с лавочками и столом. Соблюдайте тишину, учтите направление ветра – у крыс очень развито обоняние.

Очень хорошо использовать приманку. Скажем, сухари (стрельба «на хлеб») или тухлое мясо (стрельба «на мясце»). Раскладываете приманку в простреливаемом, желательно более-менее освещённом месте и ждёте. Ведутся на приманку крысы охотно, несколько раз я даже был свидетелем уголовной драки за угощение.


Охота с колес.

У крыс я заметил одну особенность. Они не боятся машин, или боятся их гораздо меньше, чем людей. В первую очередь это касается крыс, живущих в гаражных массивах, а в городе таких великое множество.. Это самый комфортный способ охоты. Удобно целиться и стрелять, к вашим услугам фара-искатель, легко можно доехать до достаточно отдалённой помойки, не привлекая лишнего внимания (пешего человека с винтовкой в руках сложно назвать неприметным). Кроме того, при выстреле с заднего сиденья машины (не высовывая ствол наружу), звук глушится практически полностью.

Не очень удобно, впрочем, перезаряжать оружие – всё же в салоне тесновато. Неудобно стрелять с водительского места, если ты не левша. В остальном – это наш выбор.


Охота в подвале.

Длинный подвал многоэтажного дома это настоящее крысиное сафари, мля.
Здесь всегда тепло и светло, а если прорвало горячую трубу, то и влажно как в тропиках. Под ногами не путается любопытная и вездесущая детвора, бдительные пенсионеры. И сто процентная гарантия, что не нарвешься на какого-нибудь слишком «грамотного» блюстителя порядка в погонах или занудливого гринписовца из общества охраны животных.

Крысу не пугает свет. Не очень тревожит разговор ( в тех местах где люди есть постоянно..).
Её тревожат резкие звуки любого происхождения, не характерные для данного местополжения... Шуршание синтетической одежды, щелчки механизмов, звякание ключей или денег в кармане, звуки мобильного телефона...

Истреблять крыс в подвале можно и на приманку. Использовали отваренную пшенную кашу с пахнущим подсолнечным маслом. Приманку насыпали на одну из двух, Г-образно сколоченных дощечек. Вторая служит для пристрелки и чтоб от стены не рикошетило в случае промаха. Главное найти место, часто посещаемое крысами. Их основными тропами в подвале являются трубы коммуникаций, а еще они любят бегать вдоль стен подвала. Причем в каждой подвальной перегородке в углу обязательно имеется дырка (задумано строителями?), что позволяет крысе, не снижая скорости перескакивать из одного отсека подвала в другой.

Идеальный случай если есть возможность протянуть провод и над приманкой повесить лампочку ватт на 30. Пробовали красный свет, но разницы не заметили. А видимость хуже. К постоянному освещению крысы привыкают. Но лучше освещать только приманку. Не реагируют крысы на лазерный луч любого цвета, даже если этот луч направлен точно в глаз. Проверено!
Чаще всего «обед» у крыс начинается в 9-10 вечера. Бывает и днем, а то и под утро.
Крыса за 2-3 сек. набивает пасть, жует в сторонке. Потом снова возвращается за следующей порцией. В качестве приманки можно использовать и кусочки хлеба, но чаще придется подкладывать, или посматривать.

Стреляем обычно с 5-12 метров, промахов, почти не бывает. Если конечно не торопиться. Удовлетворение, когда после выстрела «дичь» остается в том же положении и медленно валится на спину.

Изображение


И напоследок – несколько советов.

Старайтесь бить наверняка и не оставлять подранков, раненая крыса, спрятавшись, может начать визжать на всю округу, распугивая остальных, и охота будет сорвана.

При охоте на приманку не стреляйте в разведчиков, подождите, пока подтянутся основные члены стаи.

У крыс свой график. Можно подъехать к помойке в 12 ночи и не увидеть там никаких признаков жизни, хотя на другой помойке в двухстах метрах отсюда в это время будет царить радостная крысиная вакханалия. Проверите через пару часов – здесь контейнеры ходят ходуном, там никого. С чем это связано – не знаю, просто имейте в виду, перед тем как делать окончательное заключение «здесь крыс нет».

Теперь о том, что делать с трофеями…

Кто сказал – хамать?

Нет, если хотите, то можете попробовать. Но я за последствия не отвечаю и настоятельно рекомендую воздержаться от подобной дегустации. Я лишь предлагаю кидать трупы в контейнеры, чтобы не нервировать проходящих мимо жильцов и дворников, да и самих крыс, ибо при виде своего погибшего собрата они становятся гораздо осторожнее.
Тушками крыс можно подкармливать бездомных котят, которые считают подвал своим родным домом. Некоторые потом и сами начинают охотиться на них.

Совет желающим фотографировать трофеи.
Никогда!!!
Никогда ни при каких обстоятельствах не прикасайтесь к трупам голыми руками. Только через пакет, одноразовые медицинские перчатки и т.п. Сын для этих целей использует деревянные щипцы, помните, раньше в хозяйственных магазинах продавались для вытаскивания горячего белья из бака стиралки. Он их и хранит в подвале, засунув между труб. Так вот, среди этих особей встречаются чесоточные и лишайные экземпляры и все подряд блохастые и вшивые. Еще крыса может болеть инфекционной болезнью Вейля (лептоспироз). И если микробы болезни Вейля попадут в ваш организм то летальный исход вам обеспечен менее чем за две недели.

Изображение

И помните, что главное в охоте – не убийство, а удовольствие от процесса. До сих пор своим лучшим выстрелом я считаю, вы не поверите, - промах. Когда пуля в сантиметре от крысы попала в выброшенную кем-то канистру с отработанным машинным маслом, и струёй масла крысу окатило с головы до ног. Разумеется, она тут же юркнула в контейнер. И тут такое началось…
Видимо напуганные «макияжем» своей подруги, из бака начали одна за другой выскакивать ее товарки и веером разбегаться в разные стороны. Это была Славная охота…

По части адреналина, чувства пользы, одобрения окружающими, круглогодичности в сочетании со всепогодностью и дешевизны эта охота затмевает все виды охот, в том числе и подводные. Но это я уже, кажись, повторяюсь.
Правда иногда нет-нет да и посещала мысль: вот подадут на меня в суд защитники прав животных, за пропаганду жестокого обращения с прекрасным, умным зверьком.


Эпилог

Я, собственно хотел показать доступность и интерес для городского жителя подобной охоты. Это не экзотика, крыс навалом, никуда особо ехать не надо, оборудование примитивное, если есть машина - то вообще здорово - фарами подсвечивать лучше, чем фонариками. И помоек подходящих везде навалом. В любом районе, даже в центре Москвы есть дикие, очень "нажористые" кормовые базы. Конечно, есть совершенно эксклюзивные места, где крысы и днём кормятся в открытую, но их искать нужно, так как подобные "ковши" регулярно сносят (видимо санэпиднадзор не только взятки берёт, но иногда ещё указывает, где прибрать какашки).
Просто город, это своя, очень интересная экосистема, причём с высокой плотностью, с очень "толстой" кормовой базой, с большим разнообразием условий. Есть на что посмотреть, есть над чем поудивляться, есть на кого поохотиться. Причём, охота в городе на синантропные организмы – животные, существование которых тесно связано с человеком и с населенными пунктами никакого отрицательного влияния на экосистему в целом не имеет.

Есть всего два отрицательных момента для охотника - техника безопасности с маскировкой должна быть очень на высоте, далеко не каждое место подходит для охоты - люди ходят, машины ездят или припаркованы. Я бы и сам занервничал, если бы рядом с моей машиной ошивался бы какой-нибудь подозрительный тип с ружьем, пусть даже пневматическим. Или просто, идёшь, а в проулке стоит хрен с хоть каким-то оружием в руках. В этом смысле обычная рогатка предпочтительнее пневматики - рогатку воспринимают как забаву - игрушку.

И второй момент - отношения с патрульными и просто блюстителями порядка. Важно, чтобы городского охотника приняли возможно за человека со странностями, но абсолютно безопасного. Потому, как могут принять за хулигана или опасного психа...

...Вот уже скоро год, как мы с сыном были в последний раз на крысиной охоте. Пневматику отвезли на дачу, где я с внуками все лето с упоением стреляли по пустым пивным банкам. Рыбаков я с них уже сделал, так шо будем трудиться дальше…
А сын сейчас увлекся настоящей, серьезной охотой. Часто выезжает со своим коллективом на Оку, Завидово и соседние области. И представляете, меня с собой категорически отказывается брать. Я, правда, и не очень настаиваю.
Не охотник я, мля...
Пока еще не охотник.

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 12:23 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 3:00 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Днепродзержинск
Дмитрич писал(а):
[b]
... Не охотник я, мля...
Пока еще не охотник.


Дмитрич, ты написал это с сожалением, но в слоге чувствуется вера в завтрашний день! Значит - не все потеряно...
А даст Бог попадешь к нам в августе на "заимку" - "полтавские" и "донецкие" тебя быстро "перевербуют"... В пять минут и без всяких фокусов, - как говорил Броневой Мюллер! :lol:

_________________
Tu cole justitiam - teque atque alios manet Ultor (Будь справедлив - над тобой и над всеми бодрствует Мститель)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 2:02 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Дмитрич спасибо !!! :lol:
Перечтитал и прочитал с огромным удовольствием :!:

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 4:31 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Какой проф. подход!!!
По главам, по точному восприятию охотника..!

А про:
Цитата:
Лучше всего подходят высокие кожаные ботинки – берцы.


как точно, шоб не прыгали в тапки.. :wink:

Отлично...главное так просто не написать...

Я вот подумал, что есть кроуклинг...или как его с английского перевели...в общем охота на ворон.

Здесь в Америке даже манки, чучела, маскировка...и прочее для вороньей охоты.

А вот про крыс забыли.

Следуя логике, надо эту охоту назвать - ретклинг.. :P от рет-крыса по- англицки..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 4:41 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 5:18 am
Сообщения: 2344
Откуда: Киев
Спасибо за рассказ!
Я баловался иногда стрельбой по воронам, но я даже не любитель...., а так - мимо проходил, по сравнению с вами.
Подход профессиональный! Всё по полкам. Респект!

_________________
Beretta 471 Silver Hawk 20k, Mauser M03 30-06&243


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 12:00 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Сегодня в первой половине дня, насколько позволял рабочий график, наводил порядок в ветке «Размышлизмы». Это же надо, сколько мы с вами наваяли! Кое что почистил и поправил, но не смертельно. Короче, пятница – короткий день, полнейшая расслабуха, впереди три выходных дня на даче, 8 марта… Кстати, для наших любимых надо будет что-то написать в качества подарка. И лучше в стихах… :roll:

Так вот. Наткнулся на свою «Охотничью байку».
Хм-м… А это все-таки больше Креатив, нежели чем Размышлизм. Нет? И чтобы она не затерялась в нашем бурном море размышлизмов, перенес ее в соответствующую ветку. Как говориться - до кучи. Вот только отклики не смог перенести – потеряется авторство. А жаль... Они меня всегда вдохновляли на новые «подвиги». Если не трудно предлагаю сделать это каждому автору самостоятельно. А во вторник я там все почищу, что бы не было копий. Лады?




Охотничья байка

И вот съедены все перепела, приготовленные не в горшочках, как советовал на форуме один гурман и даже не на сковородке по одесскому рецепту. А чтобы не заморачиваться с горшочками и сковородками именно так, как страстно того желал я – на шампурах, решетках, да на углях.

Изображение

Господа, зажмурьте глаза и втяните ноздрями воздух. Чуюте!? Запах капающего на угли жирка, нагулявшейся за лето перепелки, а?
Тот, кто не почувствовал, тот не охотник, мля. Свободен!

Конечно, если нельзя, но очень хочется - то можно. Так что исключение было сделано только для всеми уважаемого доктора, свой же шеф-повар выделил ему три тушки для отварки на один индивидуальный котелок бульончика с дымком. Вкус – «спэцыфыческий»! Главное, чтобы при варке ни одна молекула жира и вкусности не пропала.

И вот открытую беседку базы «Виктория» в Мелекино - традиционного места проведения слета по перепелу накрывают сумерки. Но еще не выкурена последняя сигарета и не поднята последняя чарка. Пламя от стоящего в стороне мангала от подбрасываемых туда сухих веток загадочно отражается на лицах и буквально пляшет в глазах собравшихся.
Подобно ласкающему берег бризу, неторопливо течет беседа форумчан этого необыкновенного, пронизанного суровостью и смирением, мира. Беседа сильных и удачливых охотников и рыбаков сего осередка. Иногда прерываемая взрывами хохота от удачной шутки или перерастающая в срач от одновременного желания сразу трех-четырех человек завладеть общим вниманием, затем, как правило, опускающаяся до обыденного разговора.
И постепенно беседа, начинает приобретать тот неповторимый окрас, присущий только дружному коллективу охотников и рыбаков, собравшемуся вместе независимо от возрастной разницы.

Этот момент и есть самый жгучий на слете.
Точно стакан чистейшего спирта начинает гулять по крови.
Всеобщим вниманием завладевает ее величество ОХОТНИЧЬЯ БАЙКА.

Первым начинает, шибко авторитетный среди молодежи человек, можно сказать - охотник в законе. Есть у него хорошая поговорка: Ремесленник знает ''как", а мастер - ''зачем". А он и есть мастер. Мастер во всем.

- Был я как-то с друзьями в джунглях Крыма...
Охотились на крокодила…
Что, не верите? В прошлом году сбежал не то из зоопарка, не то от бродячего по пляжу фотографа индивидуала, предлагающего всем за определенную плату сняться на фоне зубастой пасти и послать родным и знакомым привет из Ялты. Вся пресса об этом писала. Люди из-за него от Евпатории до Феодосии в воду боялись зайти.
Короче. Меня, понятное дело, сразу в засаду поставили. А остальные пошли зверя загонять.
Взял я ружье. Час сижу в засаде, два. Уже и придремывать начал. Вдруг вижу - крокодил. Крокодил, мать честная! Как врезал я из двух стволов! Да как бросился на него с ножом! Верите, нет - голыми руками задушил. Вот и рога его на стенке дома висят...
Нет, погодите… Рога это, кажется, от лося. А за крокодила на стене висит грамота Крымской администрации. Еще медаль обещали дать от общества спасения на водах.

- Папазов? - раздается с дальнего конца стола.

- Здесь я.

- Нет, ты скажи. Кто тебе «арафатку» подарил? Бен Ладен?

- Стоп, мужики! - общим вниманием овладевает круглолицый охотник. Года два назад ему удалось поучаствовать в охоте на джейранов в афганской пустыне Регистан под Кандагаром, так местные племена хазарейцев иначе как mister Taliban его не называли.
- Кому интересно рассказываю, как мы однажды под Одессой на африканскую антилопу охотились, - начинает он свою историю.
- Взяли карабины, ящик патронов. Целый день бегали по степям и полям, как дураки. И что вы думаете, ни одной антилопы! Так бы ничего и не подстрелили. Но к концу дня все же повезло.
Что примечательно - с виду эта антилопа корова коровой. И туземец какой-то возле нее с оцинкованным ведром прыгал. Не знаю, может, от радости?..

- Мужики, вы этот клык видите?
Нет, вы скажите - видите или нет? – теребит окружающих высокий киевлянин.
- Это шанхайский барс.
Брали мы его прямо в Шанхае, на живого китайца. Ездили туда…
Нет!
Не на матапедах ездили…
Самолетом летали с подругой по турпутевке в начале лета.
А что, полтинник "зелеными" ему отстегнули, он и согласился.
Нет, не барс, конечно, - китаец.
А чё подруга?
Нормально подруга! Она весь процесс фотографировала, я только перед этим закинул ее на дерево эвкалипта…

- Папазов??

- Ну, чего еще?

- Вот скажи, Папазов. В чем сила, брат?…

- А мы на Килиманджаро раз слона из ружья добыли, - отодвинув котелок с недоеденным супчиком из перепелки, начинает свою байку очередной рассказчик.
- Было это энное количество лет тому назад, когда мы выполняли свой "интернациональный долг" перед народом одной из дружественной тогда Советскому Союзу страны.
Со своими ружьями туда счас правда уже не пускают во избежание создания прецедента незаконной торговли оружием. Но можно запросто ружье на месте в аренду взять. Калибр на слона, не поверите, надо брать семьдесят пять с половиной миллиметров. Одна пуля весит кило восемьсот тридцать...
Чего - врешь? Ну, кило восемьсот двадцать. Я что, все упомню? Давно это было, ммм…

- На тигра уссурийского никто не ходил? – Все враз стихают. А приехавший из Донецка охотник, отложив в сторону свой штучный Benelli Rafaello Crio двенадцатого калибра вместе с Ремингтоном, продолжает. - А мне вот довелось...
Страшный зверь, скажу я вам. Я ему - кис, кис, кис. А он – как цапнет, сцуко!
Вот здесь, на мизинце, видите?
Ну-ка, кто-нибудь посветите фонариком, чтобы лучше было видать.
На всю жизнь отметина, мля...

- Да тигр это серьезно, - обстоятельно и не спеша (что крайне редко бывает для этого заводного человека) начинает свою байку очередной рассказчик. - Я вот слышал, как один охотник-спортсмен, решил у нас пополнить свои трофеи тигром.
Нема питань. Переоделся он, значит, в его шкуру, все пучком, и залег на лесной тропе.
Каково же было удивление охотоведов и егерей, когда они извлекли из брюха отловленного зверя помятого спортсмена энтузиаста! Ведь тигры под Полтавой никогда не водились.

- Папазов???

- Ну!?

- Вот ты говоришь, что сила в адекватности...

- Не-а, самый жуткий зверь - бегемот. Настоящий хищник! – и поправив на лбу челку, начинает свою байку любимец женщин и детей охотник и рыбак из Днепропетровска.
– Правда, у бегемота зрение плохое, но при его массе и толщине кожи это уже не имеет никакого значения. Пасть у него такая, что Запорожец или Таврия точно пролезут. Эфиопы его на удочку ловят. Ну да, свинью на крючок насаживают - и в воду. А на берег лебедкой вытаскивают. Да только он не дается. Мы когда его вытаскивали, он тридцать эфиоп их мать придавил...
А может, и все пятьдесят...

- Псят? А ну-ка, плесни, - протягивает свой стаканчик к «разводящему» очередной рассказчик.
- А я недавно на собаку Динго охотился. С Американского континента на слет пришлось лететь транзитом через Австралию. Так вот, с виду - обычная дворняга. Но дикая до ужаса. И вся такая сумчатая. У них в Австралии звери исключительно сумчатые - Кенгуру, сумчатый волк, сумчатый кролик. Вот и собака - тоже сумчатая. У жены моей сумку видели? Это от дикой собаки Динго. Трофей! Я на ее сумку только молнию пришил и все дела.

- Дмитрич?

- Да.

- А ты ружье купил?

- Нет еще. Да и зачем? Был недавно в специализированном охотхозяйстве "Завидово". Так вот, при нем создано ЗАО "Обзавидово". Общество предназначено не для высших государственных деятелей и их приглашенных гостей, а для нас - рядовых граждан-охотников. За буквально символическую плату посетители «Обзавидово» могут наблюдать, как на центральной усадьбе охотятся на кабанов и оленей, едят шашлыки и пьют виски.
Стрелять не обязательно.

- Дмитрич, а давай мы тебе ружье подарим …

- Нет, чтобы не заморачиваться с его перевозом через границу и оформлением всех необходимых документов, - авторитетно поднимается с места один из главных организаторов слета, - предлагаю ружье купить в России. Слышал, тульские мастера освоили выпуск уникального охотничьего ружья ПЫЖ-12. Ружье оснащено двенадцатью стволами барабанного типа под все известные калибры - от нарезного 7,62 мм до дробового 12 калибра. У владельца такого ружья не будет проблем с патронами, потому что стреляет оно всем, чем угодно. Предусмотрен даже ствол для плевков вишневыми косточками, завод выкупил патент на него у Мюнхаузена. А вдруг патроны всех калибров закончились, а охотится надо?

- Папазов???

- Ну, чего еще!? Достал, блин…

- Даня, а давай выпьем на брудершафт… Новые шевроны обмоем…

«Разводящий» наливает им. Другие встают, и тоже протягивают свои стопки.

- Ну вот, вроде у всех налито, - говорит кто-то из Администраторов. – Но не будем превращать мероприятие в пьянку…
Кто скажет?

- Как кто? Папазов…

- Я узнал, что у меня,
Есть огромная семья —
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, родное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!



ЗЫ. Фотография жареных перепелов взята с конференции Южного Рыболовно-Охотничьего Клуба, автор снимка - Березин.

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 8:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:15 pm
Сообщения: 31
Откуда: Бердянск
Спасибо, Дмитрич! Огромное удовольствие получил от прочтения!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 7:52 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Благодаря прошлогодней просьбе нашего Администратора SashOK я на форуме стал «главным» по юмору.
В чем это выражается? Дык, в очередной раз почистил тему Анекдоты. До Задорнова мне конечно очень далеко. Но по сравнению с этой ассенизаторской работой пятый подвиг Геракла по очистке Авгиевых конюшен можно назвать легкой прогулкой.
Короче – навеяло…




Послесловие к теме Анекдоты


Где-то прочел, мол, ученые выяснили, что хорошее настроение лучше всего передается половым путем. Утверждать и спорить по этому поводу не берусь. Ибо я уже «мужчина в возрасте». И в отличие от большинства из вас при виде красивой женщины у меня первым начинает подниматься настроение. Но, думаю, что не последнее место здесь играет и юмор.

Юмор - это не только крайняя надежда быть услышанным. Юмор – это ударная палочка, при помощи которого из глухой полой емкости нашего бытия извлекаются осмысленные и жизнеутверждающие звуки. Но если юмор самоцель, если из пустоты он выловит лишь эхо безмолвия, если не впитает и не повторит ничего, кроме этой пустоты, то что она донесет до адресата?

Конфликты, недоразумения и даже войны происходят из-за различия в понимании смешного или из-за полного или частичного отсутствия юмора. Юмор – всеобъемлющий язык и самый короткий путь к взаимопониманию. Пошутил, и если твоя шутка воспринята, то сразу преодолел огромный ворох недоразумений. Нет?

Но юмор – тонкая субстанция, у одних он эстетичен и изящен, как нотная грамота, у других груб и пошл и смахивает на окрик, хамство, кнут извозчика, о мате уже не говорю. Таким низкопробным ухарством без стыда пользуются умельцы-шутники, и иногда верховоды застолий, наивно полагая, что это очень смешно и всем нравится. И все же, при всем его площадном непотребстве, даже это умение рассмешить следует признать позитивным, ибо куда гаже и мрачнее реальность, начисто лишенная хотя бы тени комического. И будь у всех одинаковое представление о природе смешного и несерьезного, к чему надо относиться легко, без патетики и остервенения, и как просто стало бы существовать и завершать миром любой спор.

Но не есть ли смех еще и тень страха? Он звучит особенно весело и задорно (диссонансно) после испуга. Раздается рядом и сразу за ужасом, будь то холодок миновавшей смерти или радость внезапного озарения, которое в себе обнаружил. Помните коронную фразу Кузьмича из кинофильма «Особенности национальной охоты»:

- Кучно пошло, аккурат промеж нас…

То есть опять – растерянность и боязнь, что утратил контроль над собой и происходящим:

- Что это было?

Впал в прострацию неведомого, а потом с облегчением обнаружил, что вернулся в разум.

Вспоминаю свою прошлогоднюю историю с аппендицитом. И если кто-то вам скажет, что операция по его удалению это пустячок и абсолютно не страшно, плюньте тому в глаза. Но именно благодаря здоровому смеху мне удалось сравнительно легко справиться с недугом и сопутствующими неудобствами. Нет врачам тоже, конечно, большое спасибо. Но для них такая операция как два пальца об асфальт. И случись, дуэль Пушкина с Дантесом в наши дни, так современная медицина смогла бы не только спасти раненого в живот великого поэта, но и залечить француза до смерти, получившего касательное ранение в руку.

Раньше я полагал, что можно и нужно смеяться абсолютно над всем. Поэтому люди и гогочут в неподходящих местах и случаях, находят для веселья, противоречащие природе комизма поводы. В случае гибели людей, на похоронах, придумывая или рассказывая анекдоты про покойников. Не потому ли это, что самим страшно умирать? То есть смерть – противоядие, прививка от испуга? Потешаются над собственной физиологией, над самым ее отвратительными проявлениями: скаредностью, трусостью, готовностью предать и изменить любимому человеку, другу, высоким принципам и идеалам.

Но что с точки зрения здравого осмысления происходящего смеяться надо всем весьма разумно и продуктивно. И здесь происходит проверка на прочность всего, что воспринимается незыблемым, вечным. Какой прок обличать и негодовать, ораторствовать, тратить на это время, если можно пнуть постамент и выяснить, он по-прежнему тверд или стал трухляв? Даже если не способен сокрушить идолище, то не разводить же нюни. Лучше в отместку посмеяться. Заодно и над собственным бессилием тоже.

Слова, изречения, девизы, пророчества сбываются, причем в прямом, буквальном смысле слова. Сказано: «Человечество, смеясь, расстается с прошлым». И ведь исполняется до абсурда точно. Можно даже предположить, именно ради воплощения этой вовсе не абсолютной сентенции люди стали глумиться над тем, над чем смеяться казалось вроде не возможно – над судьбами угнанных в концлагеря. Например, в одной из размещенных подборок анекдотов встречаю:
Цитата:
В лагере смена белья. Первый барак меняется со вторым.

Как же это произошло? Один вякнул, другой подхватил. Торопясь доказать, что если кто-то что-то написал (сказал), претендуя на вседозволенность суждения, так тому и быть?
Или вот еще один пример, правда, справедливости ради хочу отметить - уже не в теме Анекдоты. Сразу после катастрофы самолета с польским президентом один такой шутник размещает пост:
Цитата:
Угробили москали главного ляха.

Модератор, конечно, сразу снес его, но автор пытался оправдаться, мол, он только пошутил. Случилась катастрофа, погибли люди… А мы, мля, шутим «ха-ха-ха». Был у нас такой пользователь, сейчас в «бане» парится, у которого чуть ли не девизом были слова:
«От улыбки радостной на морде
Веселее станет даже в морге.»

И все же чувство юмора терять нельзя! Оказывается, и такая беда может произойти. Сколько таких примеров среди еще недавно слывших кумирами хохмачей. Наличие юмора это признак здоровья. А коли прицел сбит, и юмор начал исчезать, пошлеть или засахариваться, его надо рекультивировать. Если же он утрачен окончательно и при этом бывший обладатель доволен собой и произошедшей с ним метаморфозой, тогда беда. Все на свете этот засахарившийся комедиант увидит в неверном, искаженном свете. Такому пора уже присваивать инвалидность…

Лично я за здоровый, жизнеутверждающий юмор!
А вы?

Так давайте больше не будем пошлить и юродствовать в теме Анекдоты. Ведь все мы с вами на форуме плывем, будто в одной лодке. Но до чего же надоело сидеть на веслах, ммм…

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 9:11 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Юмор, доброта часто рядом идут..

Без улыбки, с угрюмым выражениям на лице и в сообщениях стало почему- то модным, скорее всего удобным, ну чтоб не подумали чего, да и выглядеть, вроде, как приличным положительным удобно, да и умнее с виду, что не так в действительности.
Меньше улыбаешься - выглядишь положительным серьезным.

А ведь без улыбки, без юмора, без добра аура, атмосфера форумов начинает меняться в худшую сторону, в область ...тут и не до шуток...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 7:52 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Вообще то это писалось для темы «Размышлизмы – понемногу о разном». Но не хочется вклиниваться и нарушать начавшийся там интересный диалог.
Но, а чем это не креатив? А обсудить этот вопрос можно и здесь. Итак:



«Дом-3» под Сталинградом.


Недавно в преддверии 65-летия Великой Победы по ящику смотрел фильм о войне. Русский снайпер караулит немецкого снайпера. Вдруг появляется девушка русского, красавица-красноармейка, вся в слезах. Может после долгой разлуки, может, они просто поссорились. Во всяком случае, модельного вида блондинка бросается русскому герою на шею. Начинаются страстные поцелуи, взасос. И тут – бах! Фашист из засады вгоняет девушке пулю промеж лопаток, красотка умирает на руках у героя…

Выключил телевизор. А когда включил через полчаса, тот же русский снайпер и та же немецкая сволочь вновь караулят друг друга. Прибегает еще одна девушка (на сей раз брюнетка) и начинает выяснять отношения с русским. Теперь фашист не сразу стреляет, а требует, чтобы девушка подняла руки, а наш бросил снайперскую винтовку. Те ему подчиняются. Фашист торжествует, хочет сказать русскому еще какие-то гадости. И тут – бах! Герой стреляет из пистолета – все, немец капут…

Кажется сегодняшние ребята-сценаристы, которые пишут сюжеты о Великой Отечественной войне, мало общаются с ветеранами. Или не делают этого вообще. Кажется, они даже не смотрели ни одного советского фильма о войне, зато смотрели много плохих американских фильмов.

Идет великая война – кинотелевизионная. На государственном и частных каналах, каждый день, днем и ночью. Война не священная, попсовая, гибрид голливудских боевиков класса «В» с российскими мыльными операми для молодежи.

Сразу за линией фронта – милейшие березовые рощи и копны сена, где военная молодежь уединяется, объясняется в любви, сближается, мириться, целуется. Красотки санитарки-радистки и молодые красавцы солдаты- офицеры, которые будто на машине времени перенеслись на эту войну из современного мира, чтобы пройти очередной этап жестоких игр. Этакий «Дом-3» под Сталинградом. А злые дяденьки офицеры-особисты мешают этой идиллии, только для того, чтобы поднять ребят на необходимый по сценарию венный экшн. Где пара пацанов второго плана падает смертью храбрых, а главный герой врукопашную порубит врага не хуже, чем черепашка-ниндзя.

Вот такая она теперь, мля, победа. Все пиарщики превратили ее в хеппи-энд. А войну низвели до уровня выигранного футбольного матча. Или даже проигранного, как во время поражения от немецкой сборной прошлой осенью, когда болельщики вывесили на трибуне стадиона огромный баннер с советской Родиной-матерью. А когда на послематчевой пресс-конференции обсуждались неудачи российских клубов в Лиге чемпионов, я услышал такую фразу: «Зато мы немцев сделали под Сталинградом!»

Лига чемпионов и Сталинград. Значит, 65 лет назад Красная Амия выиграла самый крутой матч всех времен? А с каким счетом? Ценой какой крови, горя и страха?

Такие вопросы совсем не в моде. Как старое черно-белое кино о войне - «Баллада о солдате», «Летят журавли»… Очень тихое кино, кино без экшна, без крутизны, без хеппи-энда. Но кино о настоящих людях, о настоящей любви и о настоящей войне. А сегодня даже документальные фильмы снабжают гламурной анимацией советских танков Т-34, которые громят немецкую технику с первых же дней войны. И война выигрывается как компьютерная игра. Поезжайте в музей под Прохоровку, там вам расскажут, как было на самом деле.

Вот немцам повезло. Не любят у них показывать по ящику своих как жертв, даже как жертв страшных фашистских преступлений. Ведь страдать, быть жертвой – это не круто. Не снимают у них и кино о тех «истинных арийцах», которые гоняли славянских девчат в качестве живых миноискателей по полям. Или о тех горящих белорусских избах, из окон которых умирающие матери выбрасывали своих младенцев, а немцы бросали их обратно.

Когда несколько лет назад в Германии хотели снять кино об англо-американских воздушных налетах на немецкие города, началась бурная дискуссия о том, что нельзя показывать страну жертвой. Фильм в итоге не сняли. Зато в 2008 году вышло кино о массовых изнасилованиях немецких женщин красноармейцами в конце войны. Но совершенно не говорится, а сколько восточнославянских девушек до этого изнасиловали солдаты вермахта? Об нет ни статистики, ни кино – ни в Германии, ни что более странно и у нас.

Мне кажется, нашим нынешним борцам против фальсификации истории глубоко наплевать на то, что в действительности творилось на этой войне. Им просто подогнать собственную историю под стереотип американских телесериалов. Или под старые народные мифы.

В последнем телефильме о войне, который я видел, фрицы водят священника под дулами автоматов по лесу. А человек божий уж очень напоминает Ивана Сусанина. Да и болото недалеко, ммм…
В общем, немцу капут, хеппи-энд обеспечен.

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 2:34 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Мне кажется этот процесс не обратим.
«Баллада о солдате», «Летят журавли» и многие другие фильмы снимала сильная Держава заботящаяся о духовном и патриотическом воспитании своего населения и молодежи в частности. Сейчас это мало кого заботит. Основная задача срубить на прокате, для этого показать красивую картинку при незамысловатом сюжете. Хотя может быть и замысловатым, как в шедевре Михалкова « Утомленные солнцем-2»
Посмотрел, понравилась игра актеров в таких себе короткометражках, а в целом.. В целом виденный раньше телесериал « Штрафбат» куда больше впечатлил. Почему то спецэффекты не произвели должного впечатления. И заявленный бюджет как то не ощутился.
А как вам новомодные юмористические передачи или фильмы, где смех за кадром ???
Или придурковатый кэмэди клаб где юмор на грани с матючьем… К эстетам себя не относил никогда, бо сам матюкаюсь, но не могу такое смотреть хоть убей !!!
Но пипл хавает как говорил Богдан Титомир.. А хорошее, душевное кино как в прочем и мультики ныне не в моде к сожалению. Надо чтоб мордой об стол, да поярче, смех за кадром подсказал что тут надо смеяться, ведро жаренной кукурузы в одну руку, мАбилку в другую и жизнь на ближайших полтора-два часа будет яркой и увлекательной

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 6:40 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Руслан писал(а):
Надо чтоб мордой об стол, да поярче, смех за кадром подсказал что тут надо смеяться, ведро жаренной кукурузы в одну руку, мАбилку в другую и жизнь на ближайших полтора-два часа будет яркой и увлекательной


Руслан, браво!
Ты редко здесь пишешь, но метко. :wink:

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]