Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:05 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.

Вы стали президентом Украины. Ваши действия?
Припомню все обиды в жизни и отомщу тем, кто в школе меня дергал за чуб. 0%  0%  [ 0 ]
Отстрел всех олигархов, детские дома под структуру военных и МЧС, закрытие проамериканских счетов, национализация природных ресурсов, ужесточение уголовной ответственности чиновников, смертная казнь за казнокрадство и взяточничество, Юльку в Сибирь, а Профессора на лесоповал. 53%  53%  [ 10 ]
Буду дурить всем мозги. 16%  16%  [ 3 ]
Прикарманю все оставшиеся ресурсы, создам олигархо-тоталитарный режим, в котором все мои родственники и друзья будут держать экономику страны, телевидение будет крутить моё "лицо" 24 часа в сутки, а затем свалю, сделав страну чьим-нибудь штатом. 0%  0%  [ 0 ]
Я не смогу ничего сделать, я ведь всего лишь пешка в руках долларовых олигархов. 32%  32%  [ 6 ]
Всего голосов : 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А вы как думаете?
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 9:57 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 10:14 pm
Сообщения: 2189
Откуда: Белая Церковь
IMO писал(а):
Пучёк бурьяна можно пристроить, десять пучков - пожалуй тоже возможно. Скирду бурьяна по аптекам не распихать. Всё, рынок закончился. Дальше можно с пшеницей не сравнивать.
Опять бытовуха по аптекам это убыточно, мы только считаем, к стате о пшенице классная тема если ее не уберать
Terem писал(а):

"Споры порождают не истину, а неприязнь и не долюбливание оппонента"....
Что-то так не совсем дословно.

.
В споре не когда нет победителей каждый остается при своем мнении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы как думаете?
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 6:15 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 6:40 am
Сообщения: 98
Откуда: Херсон
Terem писал(а):



Самостоятельно мыслить начинает человек при вынужденной ситуации для него.

Тогда он не думает самостоятельно,наверное...К этому его подталкивают обстоятельства,которые впрочем этим человеком и порождены или спровоцированы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы как думаете?
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 6:18 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 6:40 am
Сообщения: 98
Откуда: Херсон
Terem писал(а):
"Споры порождают не истину, а неприязнь и не долюбливание оппонента"....
Что-то так не совсем дословно.

Если что-то на помощь доказательство зовет, оно же будет тем доказательством на голову разбито.
Ведь доказать что-либо — значит не принять другое. А доказать другое — значит первое отвергнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы как думаете?
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 1:45 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
calabas писал(а):
Terem писал(а):



Самостоятельно мыслить начинает человек при вынужденной ситуации для него.

Тогда он не думает самостоятельно,наверное...К этому его подталкивают обстоятельства,которые впрочем этим человеком и порождены или спровоцированы.


Но это и есть самостоятельное мышление в нужный момент, пусть даже и критический...

Пишу и вспомнил видео, снятое о вороне.

Нас всегда в школе учили про обезьян, какие мол умные..и что труд сделал их человеком.

Так вот ворона в клетке...а внизу в отверстии лежит колечко с сыром.

Ворона нашла кусок прямой проволоки, пыталась достать, не получилось...
Тогда думать начала...и что бы вы думаете.. :P

ворона ввела проволоку между решеткой, согнула кончик проволоки, сделала крючок и потом достала свой сыр.

Думать начинает каждое существо в критической ситуации и думает это существо точно самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы как думаете?
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 3:11 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 8:06 pm
Сообщения: 301
Откуда: Мариуполь
Согласен с мнением, что в споре истина родиться не может. Предпочитаю такую формулировку: истина рождается в ДИАЛОГЕ.

_________________
Никогда не выпадает оказия во второй раз создать о себе первое впечатление...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы как думаете?
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 9:29 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Наверное правильно.
Посмотрите, а мы уже опровергли классическое изречение (или афоризм?).
А вот попробуйте опровергнуть утверждение - "Истина в вине!"
Раньше я его не так воспринимал, а теперь понимаю правильно, как мне кажется.
Споришь, бывало споришь, а потом выпили и пришли к общему знаменателю. И уже забыты на время взаимные обиды и упреки.
То бишь, "Истина в вине" или "Vodka connektion people"? :lol:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы как думаете?
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 9:39 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 8:33 am
Сообщения: 662
Откуда: Днепропетровск
Allerdings писал(а):
Предпочитаю такую формулировку: истина рождается в ДИАЛОГЕ.


Я бы немного расщирил формулировку. Истина (верный ответ, верное решение и пр.) рождается в процессе обмена информацией (мнения, суждения, гипотезы...). Форма обмена информацией может быть любая, в том числе и спор. Спор не самый эффективный механизм.
Как вариант механизма "рождения истины", мозговой штурм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы как думаете?
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 10:40 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
давно прочитал в книге это выражение по-латыни (истина в вине), не дословно, но близко к тексту звучит примерно так "истина в вине, так выпьем же сегодня, а завтра - в море".
В споре .. ну и т.д. - В ДИАЛОГЕ рождается истина - тут уже писали об этом. и это кстати истиный перевод этой фразы с древнегреческого (когда-то мне это разъяснили преподователи по филологии)

странно как-то... у меня такое чувство сразу после прочтения темы возникло, как-будто те у кого мысли о возвышенном - те мыслят, а кто о том где водки достать или мешок картошки украсть - те тараканы.
люди мыслят. только каждый о своем, каждый на своем уровне развития.
я уверен, что мысль материальна. поэтому и поступки такие у людей получаются - от качества мыслей: у обывателей - мысли серенькие, у людей чем-то увлеченных, каким-то делом - мысли яркие. только обывателям свои мысли нравятся - это их жизнь на их же уровне.

про военных: мне всегда хочется спросить - а кому легко "по приказу", "за Родину" без пререканий сразу уйти в небытие? и тот полковник, о котором здесь упоминалось, вот как полный дурак по приказу это сделает. а ведь дурак - подшивку ремней контролирует. А может вы его не поняли? может он так с вами шутил. только юмор его за 20 лет службы ракетчиком отшлифовался до железного блина, плоский стал. Армия - зеркальное отображение нашего общества. только краски там ядовитые - быстро все проступает. А на зеркало, как известно, неча пенять...

думать (мыслить) - и не действовать (это может быть и действие и принятие какого-то нового убеждения) - значит сделать только полшага в жизни. нога в воздухе... без опоры... - это мое такое понятие о вопросе Дмитрича. как я тогда должен отвечать? и должен ли?

при всем уважении к собравшимся на вопрос отвечать не хочу.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы как думаете?
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 4:41 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 5:31 pm
Сообщения: 335
Откуда: Vinnytsya
Я делю людей на знающий тип, умеющий тип и мыслящий тип. Если работу мозга в целом приравнять к 100%, то:
УМЕЮЩИЙ тип = 25% мышления + 50% УМЕНИЯ+ 25% знания (рабочие профессии);
ЗНАЮЩИЙ тип = 25% мышления + 25% умения + 50% ЗНАНИЯ (интеллектуалы - преподаватели, менеджеры...);
МЫСЛЯЩИЙ тип = 50% МЫШЛЕНИЯ + 25% умения + 25% знания (политики, писатели, ...).

Дмитрич писал(а):
...По моему разумению, настоящая Мысль (с большой буквы этого слова) должна созидать в прямом и переносном смысле слова.
Я даже в первом топике подчеркнул это красным цветом: думать - в смысле размышлять, или, точнее - придумывать, создавать что-то новое.
Интересно. как часто мы создаем что-то новое?
Создание нового, нестандартные решения, любые открытия имеют поэтапную структуру типа – «сооружение моста»:
1-я задача – вычислить отправную и конечную точку (найти кратчайшие точки «между берегами»);
2-я задача – вычислить промежуточные точки т.с. «забить сваи» – создать содержание;
3-я задача – «навести пролеты» – раскрыть содержание. Часто эту работу многие понимают как "создание нового", "открытие", разные варианты "пролетов",... но это не открытия, это "вкусовые" вариации;
4-я задача «проставить дорожные знаки» – решить вопросы грамматики и семантики.

Помимо задач №1,2,3,4 – есть задачи №0!… соответствующие понятию ОТКРЫТИЕ (создание нового, ранее не известного)
Это когда «противоположный берег» не виден.
Это уже 4-й тип мышления - ЭКСТРАПОЛИРУЮЩИЙ = (вероятно такое соотношение - 75% МЫШЛЕНИЯ + 5% умения + 20% знания)
Людей решающих такие задачи единицы – они, как правило, нобелевские лауреаты.

С.Д. у нас тянет на нобелевку... Мира
Никогда не знаешь заранее куда ведут его благие намерения (новые темы)...
:P
Седой Грек писал(а):
...про военных: мне всегда хочется спросить - а кому легко "по приказу", "за Родину" без пререканий сразу уйти в небытие? и тот полковник, о котором здесь упоминалось, вот как полный дурак по приказу это сделает. а ведь дурак - подшивку ремней контролирует. А может вы его не поняли? может он так с вами шутил. только юмор его за 20 лет службы ракетчиком отшлифовался до железного блина, плоский стал. Армия - зеркальное отображение нашего общества. только краски там ядовитые - быстро все проступает. А на зеркало, как известно, неча пенять...
Кто был в армии - в цирке не смеется, ... :?
Во всяком случае в РВСН шутки не поощрялись а ретивых отправляли за кривое озеро - причем дважды... ПКП был в Любашевке а база в Первомайске, а ездили в Первомайск через поселок с названием Кривое озеро. Первый раз отправляли в Первомайск, а дальше (2-й раз) за "кривое озеро" - Байкал...
Так "шутило" наше руководство, с "шутниками" (неугодными солдатами, прапорщиками, офицерами)... но тут уж не до шуток...
Как бы там ни было я написал рапорт (чтоб не быть звеном, причасным к передаче армейского самодурства) и ушел с замстаршинской должности в рядовые.... :P
Так что "зеркало" не ко мне :wink:

_________________
© Є.С. Вовк 2009, 2010
__________________________

Всем, кто живет ПО-ПРИРОДЕ — респект!


Последний раз редактировалось Е.Вовк Сб июл 24, 2010 5:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы как думаете?
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 5:30 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
в 1993 г. закончил Калининградское ВВМУ по специальности ракетно-артеллирийское вооружение. Про шутки в армии знаю. Но! Е.Вовк, Вы плохо смотрели в это "зеркало", вы там тоже есть, можете даже не сомневаться.

Еще раз повторюсь - человек как полудрагоценный камень, важен угол падения на него света. как повернешься, какой стороной к лучику света - та грань и засияет. любовь, ненависть, ложь, правда - все зависит от нашего с вами восприятия этих понятий, а отсюда, опять же возвращаемся к уровню развития, на котором мы, как личности, находимся.

прошу прощения, что, возможно, отклонился от темы.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы как думаете?
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 5:45 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 5:31 pm
Сообщения: 335
Откуда: Vinnytsya
Седой Грек писал(а):
... Вы плохо смотрели в это "зеркало", вы там тоже есть, можете даже не сомневаться. ...
прошу прощения, что, возможно, отклонился от темы.

Интересное продолжение для того чтоб ПО НАСТОЯЩЕМУ ПОДУМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО — как отражается поведение каждого в Обществе, в Природе
И где я там, в армейском самодурстве? Ну если только как свидетель?
Нет меня там - я самоотстранился - рядовой приказов не отдает - и может их не выполнять, ...
Скажем я на охотничем форуме второй год, имею ружье, но сам не охотник. Не имею трофеев - ни копытных ни пернатых... И пока не разберусь нужно ли мне это и нужно ли это Природе - не хочу никого добывать.
Т.е. я не Ваше отражение... (в зеркале)
Седой Грек писал(а):
... человек как полудрагоценный камень, важен угол падения на него света. .
А Кто светит на нас? Солнце, президент, полковник, босс, модератор,... обстоятельства, Жизнь?
А может все таки, мы сами себя освещаем? 8)

И Это все не мешает мне общаться (правда чаще в монологе)... бывает страдаю от невнимания но Истина дороже. :roll:

_________________
© Є.С. Вовк 2009, 2010
__________________________

Всем, кто живет ПО-ПРИРОДЕ — респект!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы как думаете?
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 8:12 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Цитата:
Нет меня там - я самоотстранился - рядовой приказов не отдает - и может их не выполнять,

извините, но это как-то... даже не знаю, как сказать - глупость сморозили. мне это очень знакомо, я имею ввиду позиция солдатов по отношению к офицерам.

Цитата:
.. я на охотничем форуме второй год, имею ружье, но сам не охотник. Не имею трофеев - ни копытных ни пернатых... И пока не разберусь нужно ли мне это и нужно ли это Природе - не хочу никого добывать.
- у вас просто нет охотничьей страсти, вот и все. дело не в добывании, а в Вашем месте в этой "пищевой цепочке", под названием ЖИЗНЬ.

Цитата:
А Кто светит на нас? Солнце, президент, полковник, босс, модератор,... обстоятельства, Жизнь?
- это похоже на детский сад.

Цитата:
А может все таки, мы сами себя освещаем?
Цитата:
И Это все не мешает мне общаться (правда чаще в монологе)... бывает страдаю от невнимания но Истина дороже.
- а это на нарциссизм.

Но это только мое мнение....

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы как думаете?
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 8:39 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 5:31 pm
Сообщения: 335
Откуда: Vinnytsya
Седой Грек писал(а):
...извините, но это как-то... даже не знаю, как сказать - глупость сморозили. мне это очень знакомо, я имею ввиду позиция солдатов по отношению к офицерам.....

:o
Простите но ремни не подшивал... :lol: И таких приказов не отдавал.
Адекватный приказ за честь любому солдату выполнить.
В отношении остального* - не мне вас учить как саботировать выполнение... Вплоть до симуляции обморока. Видно вы не тянули срочную... :P
---------
*А своего старлея за самодурство послал и рапорт положил.
** - вообще то я против всевозможных аллегорий (свет,... грани,... зеркала), не стоит усложнять простое
*** - а простое познается на живых примерах - на вашем, моем, их. Формат форума по вашему тогда сплошной нарцисизм...? :|

_________________
© Є.С. Вовк 2009, 2010
__________________________

Всем, кто живет ПО-ПРИРОДЕ — респект!


Последний раз редактировалось Е.Вовк Сб июл 24, 2010 8:59 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы как думаете?
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 8:54 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Е. Вовк - нет желания с Вами общаться.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы как думаете?
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 8:57 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 5:31 pm
Сообщения: 335
Откуда: Vinnytsya
Давайте будем последовательными - не переходить на личности и тогда будет желание общаться.

Анализируя состоявшуюся беседу пришел к выводу, что
любые попытки по настоящему думать самостоятельно приводят к столкновению интересов.
Интересы у каждого свои. В этом суть всех споров.
Истина тут не причем.
Так?

_________________
© Є.С. Вовк 2009, 2010
__________________________

Всем, кто живет ПО-ПРИРОДЕ — респект!


Последний раз редактировалось Е.Вовк Сб июл 24, 2010 9:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]