Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:46 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 3:47 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 9:53 am
Сообщения: 51
Откуда: Бердянськ
Maxxx писал(а):
А вот с подсадными экс-подранками неплохо получалось :D
Утка садилась и даже не спрашивала - кто подранок, а кто нет :D




Во блин! А я дурак, ради охоты с подсадными и получения опыта, женился по «расчету», на дочери охотника… (у него опыт содержании и разведения подсадных около трех десятков лет). И имел честь быть представленным еще двум, более опытными в разведении подсадных, охотниками. Какая жертва! Жаль не знал, что есть смысл брать на охоту экс – подранков! Ни в жисть не женился бы! А они мне мол: «…из диких уток, нормальные, подсадные получатся через пять – шесть поколений…и то, при правильном отборе». И еще человек семь верят в их рассказы и делают им заказы по весне, на подсадных к сезону. Все, теперь – то я выведу их на чистую воду! А то, ишь ты, монополисты! Во! Даже в рифму стал излагать! Как же я хочу посмотреть им в глаза, сегодня же! Долой разведение! Собирай и холь подранков!

Вот только меня терзают смутные сомнения…, зачем же…или для чего же …?, еще в Тульской и каких – то там других губерниях, в позапрошлом и прошлом веках, были специальные фермы, на которых выводили и выращивали подсадных уток. Неужели на протяжении нескольких веков люди не могли додуматься, что можно просто отловить диких уток (когда те еще не на пере) и великолепно с ними охотиться?

Наверно надо таки задуматься над этим и не принимать скоропалительных решений.

Не-е… Буду охотиться по – старинке, с подсадными. У нас город маленький, если кто узнает, что я охочусь по новому методу, так шуток и подколок не избежать.



А кто наблюдал поздней осенью или в начале зимы за табуном крэжня в 50 -100 голов? Сколько среди них «основных» уток, какой у них голос и, что они говорят, когда собирают севшую в раздрай стаю. И сколько «основных парней» затевают ссоры, типа «греби отсюда, туда или сюда»…т.е. только у этих нескольких экземпляров есть качества руководителей. Все остальные – просто базар. Значит необходимо большое везение, чтобы сделать подранка именно из этих уток. И не факт, что после реабилитации, будучи обутой/обутым в «сапожок», утка или селезень сохранят свои качества. Как правило вы получите или памятник, или зверя на привязи. Лучше памятники, так как они похожи на непревзойденные обманы/чучела. А пролетающие утки садятся и в обманы/чучела. Но пластиковые чучела, на деле, обходятся дешевле в содержании и меньше заморочек перед и после охоты. А охота с чучелами – это несколько иная охота, чем с подсадными. Просьба больше не путать.

_________________
“I like sword! It’s a personal weapon!”
Shadow Warrior


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 10:39 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2004 10:47 am
Сообщения: 2714
Изображения: 9
Откуда: Одесса
Молодца! Хорошо написал!

Не обращай внимание на пришлых..... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 5:05 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 12:00 pm
Сообщения: 135
Откуда: Севастополь, Запорожье
Да уж......
Написал так написал :D
Дык и подранков выхаживает дед, который занимается продажей подсадных очень давно, живет в городе Саки, и стаж охотничий у него тоже далеко не один десяток лет......
Сам я уток дома не держу, а держит мой напарник, который живет в частном доме и имеет возможность их содержать.
У меня нет возможности сравнивать его уток со специально обученными и выращенными в семи поколениях подсадными, но охота с ними хорошая получается, как говорится был бы лёт!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 9:23 pm 
Красиво написано ,не каждая утка может быть подсадной это правда и годами надо выводить подсадную и требования к ним разные .Но и условия охоты могут быть разные, у вас море с лиманами у нас речка по колено и ставки сто на сто , подранков одомашненых + 5-6 болванов в наших условиях зтого хватает для "хорошей охоты ". 4-5 утки добытые за день считаются ох...еной охотой .Все познается в сравнении .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 4:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 12:43 am
Сообщения: 18
Откуда: черкассы
мужики!может кто подскажет где и у кого можно найти подсадных в черкасской обл.?или в близ лежащей територии... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 12:25 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:35 am
Сообщения: 539
Откуда: Полтава
Полностью согласен и про чучела и про то что к ним нужно подсадить пару подсадных. А вот я селезня не беру с собой. Я их рассаживаю так что бы они друг друга не видели. И они перекликаются между собой. А третья утка сидит в клетке в камыше и тоже подзывает. А когда какая то утка устанет, то я её меняю с той что в клетке. Охота обалденная. Подсадных специально покупал у разных людей, что бы кровосмешения не было при спаривании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 8:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 12:36 pm
Сообщения: 39
Откуда: киев-житомир
Мужики подскажите! Сегодня покупаю чучела кряквы SPORT PLAST в количестве 7 шт. какое соотношение должно быть утка/селезень? Заранене благодарю за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 12:38 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 11:37 am
Сообщения: 703
Изображения: 3
Откуда: Бердянск
Цитата:
Изображение

Вот эти, судя по фото, качеством будут по лучше. Жаль что такие в руках не держал....Но смущает, что в наборе из 12 штук идёт всего лишь 4 утки и 8 селезней.

В Мелитополе такие видел по 140 грн/шт,
Китай, но достаточно качественный.
У них утяжеленный киль.
Для сравнения.
Спорт-пласт кряква 78 грн/шт.
Спорт-пласт чайка 70 грн/шт
Я искал чайку, вот нашел наконец-то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 1:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 12:36 pm
Сообщения: 39
Откуда: киев-житомир
В киеве Спорт-пласт кряква 69 грн/шт. это в Ибисе на дружбы Н. сегодня еду покупать, еще обещали скидку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 9:45 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2004 10:47 am
Сообщения: 2714
Изображения: 9
Откуда: Одесса
Андрей Fly писал(а):
Сегодня покупаю чучела кряквы SPORT PLAST в количестве 7 шт. какое соотношение должно быть утка/селезень? Заранене благодарю за помощь!


Особого соотношения как такового нет! Летом, начало осени селезень ещё не облинявший и многие думают, что не стоит выставлять чучела селезня. И стараются купить больше уток, нежели самцов. Но вот когда приходит поздняя осень и когда селезни образовывают скопления, вот тогда то многие вспоминают о чучелах селезней, которые они не купили.

Короче, бери 50на 50 и не ошибёшься!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 10:07 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:35 am
Сообщения: 539
Откуда: Полтава
Андрей Fly писал(а):
Мужики подскажите! Сегодня покупаю чучела кряквы SPORT PLAST в количестве 7 шт. какое соотношение должно быть утка/селезень? Заранене благодарю за помощь!


Я ставлю примерно 7 к 3 в пользу самок. А летом , Гурза прав, можна ставить одних самок. И ещё подумайте про чучела ворон, чаек, цапель.

_________________
DUM SPIRO, SPERO (лат.) -пока дышу, надеюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 10:22 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:35 am
Сообщения: 539
Откуда: Полтава
Цитата:
Да, селезень нужен для того чтобы работали утки, он "харчит", а они отзываются, тем самым превлекая голосом летящих или сидящих вдали уток, когда подсадная увидит или услышит приближающихся сородичей, то переключается на них и "работает" по ним.

Утка должна работать без селезня. То есть увидит или услыит пролетающую утку и начинает работать. А если брать с собой селезня и "заставлять" его "шавкать", что бы утки отзывались, ТО ТАКИХ УТОК НАДО В СУПЧИК :D
Цитата:
Ну и ясное дело, что без селезня утки не будут нестись.


Утка будет нестись в любом случае. Только без селезня яйца будут неоплодотворённые.[/quote]

_________________
DUM SPIRO, SPERO (лат.) -пока дышу, надеюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 10:28 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:35 am
Сообщения: 539
Откуда: Полтава
pontik писал(а):
Чучелов много не бывает. Чем больше тем лучше. Мы в среднем раскидываем около 40-60 и каждый год докупаем новые, чтобы увеличивать стаю.


+100 У самого больше 50 шт. И постоянно подкупаю. На лето достаточно и 10 шт. А вот на осень на перелёт 50 шт. это минимум. \плюс пару, тройку подсадных.

_________________
DUM SPIRO, SPERO (лат.) -пока дышу, надеюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 11:11 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2004 10:47 am
Сообщения: 2714
Изображения: 9
Откуда: Одесса
УкрСова писал(а):
Утка должна работать без селезня.


Согласен! В этом году, нам подогнали такую козырную утку, что ей не нужно было селезня или другой компании. Утка работала не переставая, чем удивляла многих охотников. (Хотел написать местных охотников, но передумал, т.к. обычно местные аборигены в утиной охоте мало что понимают. Во всяком случае в тех местах,там где мы охотимся.)
Так вот после того как эта утка у нас появилась, то нам не нужны были ни селезни, ни утки, а чучела и одна Алка(так мы её назвали).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 8:01 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:35 am
Сообщения: 539
Откуда: Полтава
GURZA писал(а):
УкрСова писал(а):
Утка должна работать без селезня.


Согласен! В этом году, нам подогнали такую козырную утку, что ей не нужно было селезня или другой компании. Утка работала не переставая, чем удивляла многих охотников. (Хотел написать местных охотников, но передумал, т.к. обычно местные аборигены в утиной охоте мало что понимают. Во всяком случае в тех местах,там где мы охотимся.)
Так вот после того как эта утка у нас появилась, то нам не нужны были ни селезни, ни утки, а чучела и одна Алка(так мы её назвали).


Пустите её в племенную работу. Она должна давать классное потомство. Выбирайте из него. А браки - в СУПЧИК! Не стесняйтесь!!!

_________________
DUM SPIRO, SPERO (лат.) -пока дышу, надеюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]