Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:56 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тем, кто начинает с нуля...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 1:16 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 3:18 pm
Сообщения: 275
Положение головы.
Положение, когда голова и шея образуют одну линию с корпусом, не является типичным для курцхаара, находящегося в поиске; напротив, шея у стильного курцхаара возвышается над горизонтальной линией спины, голова расположена высоко. В таком положении он прихватывает дичь на большом расстоянии, но не способен скакать слишком быстро. Двигаясь таким образом, он создает впечатление собаки, которая отлично контролирует ситуацию: он внимателен, голова подвижна, ничто не может от него ускользнуть.

Стойка.
Когда собака вытягивает шею так, что голова, шея и тело визуально составляют одну линию, то за этим вскоре должна последовать стойка. Идеальное положение курцхаара на стойке - высоко на ногах, с высоко поставленной головой, настороженными ушами, широко раскрытыми глазами, расширенными зрачками. Лежачая стойка не должна оставлять собаку без высшей оценки, но при равенстве выступлений предпочтение будет отдано той собаке, которая сделает стойку высоко на ногах. В Германии, на родине породы, признаются оба вида стойки: высоко на ногах и лежа.
На стойке легкая дрожь иногда охватывает все тело курцхаара, хвост слегка приподнят, дыхание замедленно. Если ведущий находится далеко позади собаки, она может повернуть голову в его направлении, после чего голова снова поворачивается в направлении дичи, как будто для указания ведущему ее точного местонахождения. На стойке собака должна быть неподвижной и может приблизиться к дичи только по команде ведущего.
Доминик Коволо так описывает прихватку запаха и стойку: «Если собака прихватывает запах дичи с большого расстояния, она замедляет ход, переходя на рысь, уши приподняты, шея вытянута, конечности слегка согнуты. Если собака сталкивается с дичью внезапно, она замирает, опускаясь всем телом, сгибая конечности; случается, что она становится мгновенно, как будто ее выключили. Даже сделанные в самых безнадежных позах, ее стойки прекрасны». Разумеется, следует признать, что на практике растительность, различные виды и поведение дичи часто обуславливают очень далекие от идеала стойки.
Подводка.
У разных собак подводка может быть различной: одни подводят неторопливо, другие неудержимо. В любом случае, на подводке курцхаар должен оставаться напряженным. Тем не менее, если дичь слишком далеко отбегает, собака может продвинуться несколько метров по следу, после чего снова взять на чутье запах дичи. При взлете птицы собака должна оставаться неподвижной; иногда при взлете птицы собака ложится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тем, кто начинает с нуля...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 5:52 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 3:18 pm
Сообщения: 275
Максим,прости-задурился.
....собака со стойки(после посыла)быстро описывает полукруг и толкает птицу на ведущего.Редкая,ценная подводка(работа)но не на ФТ. Была графа-мастерство.Перед пуском нужно предупреждать судью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тем, кто начинает с нуля...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 6:08 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Цитата:
собака со стойки(после посыла)быстро описывает полукруг и толкает птицу на ведущего.Редкая,ценная подводка(работа)но не на ФТ. Была графа-мастерство.

Ну, собственно об этом и шел разговор. Я почему и писал про мое отношение к ФТ - не знаю, как расценят такую подводку на такого рода мероприятиях. По-моему в прошлом году иностранцы собак в Крыму с такой подводкой сразу снимали с выступлений, а до этого за год - расценивали, но предупреждали, что на следующий год будут снимать. Оговорюсь - это мне рассказывали те, кто там был. Я не был, поэтому, как бы слухи из раздела ОБС.
А про запирание я слышал, и видел, за года два до приобретения Нолы. Так что такое понятие, наверное было и у нас.

Добавлю, наверное важно:
моя собака не
Цитата:
толкает птицу на ведущего
после того как забежит наперед - она именно стоит в стойке после того как описала этот полукруг. Вот чует она дичь или нет - загадка, ветер-то вроде как теперь ей в попу дует. Но дичь не взлетает и я даю опять команду на посыл вперед и тогда она уже броском поднимает дичь.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]