Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:29 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стойка курцхаара
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 10:02 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 5:45 pm
Сообщения: 670
Изображения: 9
Откуда: Мариуполь
Но если это будет повторяться и при влажности ?....

_________________
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойка курцхаара
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 10:13 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:51 am
Сообщения: 568
Ольга Худошина писал(а):
Но если это будет повторяться и при влажности ?....

Отдам собак в хорошие руки... :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойка курцхаара
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 10:19 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 4025
Изображения: 0
Откуда: Пол пути из Киева до Обухова
Олег, а вы как владелец Бретона, сможете подсказать, действительно ли бретоны для охоты на перо, а не универсальны как немцы к примеру?
Мнение озвучено в этой теме.
viewtopic.php?f=15&t=19465&p=392232#p392232

_________________
Споры в Интернете - это как Олимпиада умственно отсталых.
Если ты выиграл спор, ты всё равно дебил

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойка курцхаара
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 11:36 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Цитата:
Возможностей целый день отрабатывать из-под манка , без конкурентов- у нас нет. Так что имеем-то, что имеем.

Не надо ходить с чужими собаками! ВСЁ. Точка.
Не работайте пока в жару - и все встанет на свои места. А ход сбавлять не надо - пусть лучше носится. Чем быстрее скорость - тем дальше чутье, если, конечно оно есть. (ИМХО). Я уверен, что Вашей собаке надо побольше опыта именно по перепелу. Походите с ним час до заката и час - после рассвета. Никакой манок не нужен.
Мне очень хочется подольше поохотиться, но пока я хожу час утром и час вечером. Даже если облачно - все равно схема та же. Я только не делаю перерывов - прогулки каждый день.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойка курцхаара
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 8:55 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 1:42 pm
Сообщения: 336
Откуда: Donetsk
Удалена цитата!

Пес достаточно взрослый, чтобы работать в паре, что он превосходно и делает, не отвлекаясь на собаку, работающую параллельно.
Никакой связи между чутьем и ногами нету. Это категории, существующие независимо. Конечно, оптимальный вариант-быстроногая собака с дальним верним чутьем. Но при этом могут существовать варианты:
-быстрая собака с чутьем,
-быстрая собака без чутья,
-чутьистая собака без хода,
-наконец ,собака и без хода и без чутья.
Это знаете, как в анекдоте- прейскурант ресторана-поросенок с хреном 5 рублей, поросенок без хрена 4 рубля, хрен без поросенка 2 рубля, ни хрена ни поросенка 50 копеек.
Всё просто.
Написано со слов владельца собаки, о которой я говорила)) то есть со слов мужа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойка курцхаара
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 10:39 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
Ira писал(а):



Никакой связи между чутьем и ногами нету. Это категории, существующие независимо. .

Ира то что написано ниже к твоей собаке не относится, ее не обсуждаем так как ее никогда не видел, обсуждать права не имею.
Поговорим в общем о собаках почему так иногда бывает
Интересный вывод :-): ноги не слушаются чутья :-):возникает вопрос, почему они не слушаются?
Чутье отдельно, ноги отдельно может быть только в одном случае , когда у собаки нет мозгов, либо она не умеет ими пользоваться, о опыте в таком случае речи быть не может .
Как на самом деле работает собачий организм.
Собачий мозг получает от чутья информацию, мозги обработав полученную информация дает программу ногам.
Манера поиска, скорость , ширина крыла, глубина челнока на прямую зависят от мозгов и опыта, от того по какой птице работает в каких климатических условиях.
Берем к примеру идеальную умную опытную собаку , у которой прекрасные ноги, прекрасное чутье,
Только выйдя в поле, по малейшим запахам она оценивает кого ищем,свои возможности, с какого расстояния,на какой скорости сможет при чуять отработать птицу.
Буквально первый спор птицы заставит собаку подстроится под чутье и его возможности в том конкретном случае, сбросить скорость, урезать в челноке глубину, если надо и ширину крыла.
При нормальной влажности, хорошем ветре куропатку собака будет искать быстро,широким глубоким челноком, как только воздух станет суше,ветерок стихнет, собачий мозг даст команду ногам скинуть скорость, уменьшить глубину челнока.
Собаки без мозгов опыта, которая не умеет перестраиваться,будет получатся работать только в идеальных климатических условиях , когда температура, влажность воздуха, ветерок, запах птицы позволят чутью сработать на скорости что она ходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойка курцхаара
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 11:16 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Дима опередил :bra_vo: ! И расписал еще и с поправкой на мозги.
Связь между скоростью и чутьем есть. Чем выше у собаки скорость - тем уверенней она в ней, если так можно сказать. т.е. собака уверена, что именно на такой скорости она найдет дичь. На это влияют погодные условия и всякие прочие факторы. И вот тут-то нельзя не упомянуть про опыт работы в разных условиях - именно об этом опыте я говорил. и оптимальный вариант - собака с мозгами! нет ветра - строим свою работу, слекга уткнувшись носом в землю, проверяя запах там, потому как ветра нет и запах далеко е несется. Сильный ветер - работаем верхом. Сильный ветер на жаре - верх и проверка следовой работой (периодически опуская голову). Я пишу об охотничьих собаках, соревновательную часть не трогаю, там вероятно, другие нюансы, я в них сильно не вникал. Такое вот у меня вИдение, может и ошибаюсь, а может и нет.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойка курцхаара
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 7:27 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 1:42 pm
Сообщения: 336
Откуда: Donetsk
Не вижу смысла в полемике .И не прошу пояснения тому, что на состязаниях часто можно увидеть чутьистых тихоходов и бесчутых скакунов.
Также напомню , что собаки со средней скоростью и сильным чутьем нередко выигрывают на состязаниях у "скакунов" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойка курцхаара
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 8:36 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Ой, Ира, я много слышал за таланты одного курца (от хозяина), и вот в очередной раз наблюдал работу - это капец!
Не могу понять как такая собака может взять хоть какой-нибудь диплом? Может потому что дружит с экспертами? :men:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойка курцхаара
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 9:48 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 1:42 pm
Сообщения: 336
Откуда: Donetsk
Мы видели таких собак много.
В 2005 году, зайдя на параллельный форум, муж сразу задекларировал- с дипломов, полученных собаками , натаскиваемыми экспертами, судящими мероприятие, собаками друзей экспертов, собаками устроителей мероприятий-априори снимается одна степень до личного вИдения собаки в поле.
О каком форуме идет речь ты догадаешься.
Своих собак -Нерона и Тролля- ни от кого не скрываем. Имея "под боком" неплохой полигон по куропатке и фазану, не раз приглашали форумчан погулять в полях. Имели даже удачу 2 года наблюдать весенний пролет дупеля (для нас это крайне редкость), о чем тоже писали.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойка курцхаара
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 7:51 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:51 am
Сообщения: 568
Baykal писал(а):
Олег, а вы как владелец Бретона, сможете подсказать, действительно ли бретоны для охоты на перо, а не универсальны как немцы к примеру?
Мнение озвучено в этой теме.
viewtopic.php?f=15&t=19465&p=392232#p392232

Я владелец 4-х бретонов. :-) Смотря, что вкладывать в понятие "универсальность". От этой универсальности уже дратхаары перестают быть легавыми собаками, поскольку гоняют, таскают, сидят и слушают выстрелы, да все, что угодно делают, полевая работа занимает последнее место. Что же может бретон? Да практически все, что и любая другая легавая собака. Что надо, ?утку выгнать с камыша иле подать битую... не вопрос. Я выставлял где то ролики как бретон работает в камыше на противоположенном берегу водоема и потом гоняет лысуху по всему водоему пока та не поднимается на крыло. Стойки по зайцу великолепны у бретонов. Что нужно? Что бы бретон гнал с голосом, зайца как сейчас отдают предпочтение гоняющим курцам и дратам? Кому нужен такой бретон? Где то у youtube болтаются французские ролики где бретоны гонят и останавливают кабана. Могут они и это оказывается. Только зачем??? Я наслаждаюсь полевой работой бретонов. Там бретоны показывают себя и самовыражаются. Ведь опять же, не мясом единым сыт охотник, а созерцанием закатов и рассветов..., наблюдением за страстными работами легавой. А вот чего..., а страсти у бретона, на десяток дратов хватит. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойка курцхаара
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 8:22 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 4025
Изображения: 0
Откуда: Пол пути из Киева до Обухова
Спасибо, с вашего позволения я на ваш ответ дам ссылку в той теме.

_________________
Споры в Интернете - это как Олимпиада умственно отсталых.
Если ты выиграл спор, ты всё равно дебил

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойка курцхаара
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 9:18 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:51 am
Сообщения: 568
Baykal писал(а):
Спасибо, с вашего позволения я на ваш ответ дам ссылку в той теме.

:nez-nayu: Я там уже отписался... :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойка курцхаара
СообщениеДобавлено: Чт сен 05, 2013 10:54 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 1:42 pm
Сообщения: 336
Откуда: Donetsk
Похолодало , помокрело. Всё стало на свои места.
В 8 утра уже была норма. Из всей дичи-2 шумовых, остальные чистые из-под работы собаки.
Никаких манков-категорично не сторонники.
Работала 1 собака, с пером на носу) Второй дома был, он почетный пенсионер.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойка курцхаара
СообщениеДобавлено: Чт сен 05, 2013 2:02 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Ира, имея собаку и при таком изобилии шумовых зачем? Какой интерес?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]