Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:09 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уникальная легавая - Чешский Фоусек
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 4:55 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:51 pm
Сообщения: 410
Откуда: Луганская обл.
В нете полно описаний стандарта породы. Пару явных отличий от дратов (что я увидел) - собаки эти чуть мельче и допускается чуть длиннее и мягче шерсть, чем у дратов. Причем стандарт породы описан так точно и детально, что аж жуть - углы сочленений суставов в градусах, все в см и мм, вес от и до.

_________________
ТОЗ-34ЕР, МЦ 21-12, ТОЗ-Б 20к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальная легавая - Чешский Фоусек
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 5:15 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:50 pm
Сообщения: 3336
Откуда: Киев
Еще отметил, Фоусек немного мышечнее, плотнее драта. Во всяком случае кобели.

_________________
Владею CZ 581


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальная легавая - Чешский Фоусек
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 6:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 4:01 pm
Сообщения: 6
Чешский фоусек - жесткошерстная легавая , ... да , - по облику и рабочим качествам, сходная с немецким дратхааром Ну и что???. Эта порода издавна разводится на территори старой Чехии, Чехословакии и современной Чехии , и Словакии тоже , и считается чешской национальной легавой собакой. То есть ее национальной гордостью! Ее первый стандарт был издан в 1882 году, между прочим на 42 года раньше стандарта немецкого дратхаара ! По крайней мере так считает Владимир Гаврилович Гусев, эксперт всесоюзной категории по всем породам собак( "Охотничьи собаки" издательство"Лесная промышленность" 1980 г.)....Господа!!!! Ведь нашли свое место на мировой арене и Чешское Плзеньское и немецкое Баварское. Ну согласитесь глупо вопрошать " кто у кого содрал"! .....Человек задавший такой вопрос по поводу собак.....Пардон! Скорее всего не охотник, или... Ну, да ладно...еще раз пардон! Глубоко убежден : " Нет плохих собак, есть плохие хозяева" Теперь о различиях....Кому сильно хочется узнать чем отличаются фоусеки от дратхааров?! Нема питаннь!!! Подымите стандарты одного и другого....Сегодня есть интернет!!!! Это сделать, что два пальца....Просто побалоболить,- оно проще....! А вообще то различия есть , и специалист обратит на них внимание сразу : форма ушей,линия носа, шея, шерсть, подшерсток,высота в холке,лапы.. и т.д. Хотя по большому счету мне по барабану какие между ними различия.Я свою суку, найду среди сотни дратхааров, в темное время суток, ...по запаху,... с первой попытки,... в любом состоянии! Наверняка любящий хозяин найдет своего дратхаара среди сотни фоусеков таким же образом ! В этом то и заключается "Правда" охотника-собачника.!!! Кто возразит?
Теперь по вопросу : "Почему Фоусек?" Когда то давно, лет эдак тридцать назад, мой хороший друг, тоже охотник-собачник Иштван Долинай за чаркой вина сказал мне.: "Мой отец всю жизнь мечтал завести в Союз Чешских фоусеков!!! Он видел их работу И очень сильно хвалил эту породу . Володя ! Попробуй! Может у тебя получится.." С тех пор эта мысль и втемяшилась мне в голову...Хотя охотился я очень долгое время среди венгерских легавых (у друзей были вижлы) и правду сказать, работа их меня полностью удовлетворяла! Замечательная порода "Венгерская легавая" Кстати завез эту породу в Союз отец моего друга Калман Долинай, между прочим заслуженный кинолог СССР. Старым Закарпатским собачникам эта фамилия хорошо знакома! ...Как быть? Что делать?" Бери выжлу, не мудри....."- попискивал внутренний голос! Ан нет....!!! ...Несколько лет назад зашел на форум в интернете, гордо объявил, что являюсь обладателем редкой породы "Чешский фоусек" и ищу суку...Тут же объявили чуть ли не муд-ом. Дескать делать мне не хрен... Ну в общем , как внутренний голос!..... Господа! Я абсолютно доволен своим выбором! Это честно!... Порода замечательная!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальная легавая - Чешский Фоусек
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 6:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 4:01 pm
Сообщения: 6
Отвечаю Фраю: был бы я конченым идиотом, если бы хотел продать своих щенков подешевле. Конечно хочу подороже!!!!! И это нормально!!!!! Так было испокон веков,- продавец подороже, а покупец -подешевле! Но я прошу за своих щенков гораздо меньше чем сам платил за завезенных суку и кобеля. И поверьте мне на слово,- официально это сделать было практически невозможно! А что у нас в ... можно сделать, нормально, официально и по доброму?! Теперь по поводу : " Не охотников прошу не обращаться!" ... Дорогие мои собеседники...это не тщеславие, не неуважение ко всем собачникам остальным! Это глубокое понимание того, что такая собака не имеет права превратиться в "диванную" собаку!


Последний раз редактировалось beliy32 Пн июн 03, 2013 9:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальная легавая - Чешский Фоусек
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 7:23 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:50 pm
Сообщения: 3336
Откуда: Киев
Чегой то как то не сложилось с Фоусеками... А собачки прикольные.

_________________
Владею CZ 581


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальная легавая - Чешский Фоусек
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 9:23 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
...
С уважением отношусь к таким "собачникам" как Игорь Урзуф, всегда подскажет и поделится информацией о воспитании, кормлении, дрессуре и прочем и это намного ценнее чем любые деньги, а его ролики многим помогли в дрессуре молодой собаки.
Оно и понятно - наглядный пример от того кого знаешь (пусть и виртуально) усваивается намного быстрее.
Вот и вам советую брать пример с истинных любителей легавых, побольше инфы, польза всем очевидная.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальная легавая - Чешский Фоусек
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 9:46 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 4:12 pm
Сообщения: 164
Интересная порода, сам люблю дратов, если пояснения по породе фоусек не было, наверное так и не догадался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальная легавая - Чешский Фоусек
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 9:48 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Смотрю , читаю , что парень с фоусеками дружит.
Тебя , Иван Петрович , обидеть трудно , а парня простить - нужно. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальная легавая - Чешский Фоусек
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 10:27 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:50 pm
Сообщения: 3336
Откуда: Киев
Черт его знает :smu:sche_nie: , бывает увлеченных людей заносит :ni_zia:. Видать задолбали сравнениями с дратхаарами :-): , но все равно это не повод для хамства. Как моего зенненхунда на улице только не называли и дворнягой :sh_ok: и бракованным ротвейлером :-) , сначала пускался в рассказы про породу, потом заколебался и говорил да, ротвейлер, просто хвост не купирован, по новым стандартам. :-) Мы все тут вроде бы любим собак, охотничьих особенно, а уж своих и подавно. Никто, по-моему, и не думал нападать на Фоусеков. Будем толерантнее. Интересно было бы увидеть Фоусека в поле. Фильм развлекательный, не фонтан, работу собаки толком не показали.

_________________
Владею CZ 581


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальная легавая - Чешский Фоусек
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 10:36 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Я давно отслеживал эту породу, очень устраивает тот факт, что они отлично живут в вольерах, хорошо переносят
холода. Но в интернете много противоречивых данных, одни пишут, что порода давняя, начало с 18-го века. Другие,
что в их крови замешан дратхаар, который сам моложе.
А вообще собака интересная и думаю будет работать хорошо.

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальная легавая - Чешский Фоусек
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 10:49 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 7:56 pm
Сообщения: 3926
Откуда: КОР "Охота и рыбалка"
Раствор коварен :hi_hi_hi:
Что на счет практики?

_________________
The show must go on


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальная легавая - Чешский Фоусек
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 2:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 4:01 pm
Сообщения: 6
Дата рождения - 26 мая.Количество - 7 щенков(три кобеля, четыре сучки) Родители : Альма, Аргус (Ар) - оба из Чехии ,документы на родителей выданы Чешско -моравской кинологической унией. Полный четырех коленный родовид.(родословная). Родители этих щенков прекрасно работают по птице: фазан,перепел,куропатка,утка. Замечательно оперируют верхним чутьем. Вообще то порода универсальная. Но!!!! Кто на что будет делать акцент!!! Если акцентировать внимание на копытных, будет работать замечательно! В самом раннем возрасте, где то год, чуть больше...И кабана она бы держала, достойно, только надо натаскивать!! Мы акцент делали на птицу....

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальная легавая - Чешский Фоусек
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 3:14 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 6:10 pm
Сообщения: 1278
А прошу прощения за вопрос - А как будет с охотничьим паспортом? Я к чему? Да просто порода как бы новая (У нас). ФОСУ имеет отношение к вязке? А то в Крыму лабродору не хотели выдавать паспорт, дескать к охоте лабрадор ни каким боком.
Вот так купит человек щенка и...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальная легавая - Чешский Фоусек
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 3:25 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 7:56 pm
Сообщения: 3926
Откуда: КОР "Охота и рыбалка"
хороший вопрос. есть же список охотничих собак. вот мой Персик в душе охотник, а по документам - :nez-nayu:

_________________
The show must go on


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальная легавая - Чешский Фоусек
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 7:31 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 6:10 pm
Сообщения: 1278
Список есть, а вот есть ли в нем фоусек?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]