Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:36 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 9:51 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:17 am
Сообщения: 567
Откуда: KIEV
LDD писал(а):
С драта такой же кабанятник, как с курцхаара спаниеля или пинчера :-):

в принципе подерживаю шо дратхар шо курц это не зверовые собаки привет вова

_________________
ПрИВЕТ вОВА
Курцхаар аналог джипа среди собачьего мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 11:39 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:51 pm
Сообщения: 410
Откуда: Луганская обл.
В соседних темах уже неоднократно обсуждались притравки, натаски немецких легавых на борсука, на кабана. В принципе, каждый сам хозяин-барин, но вроде как и не секрет, что у немцев дратхаары (как и курцхаары) - универсальная егерьская собака и она просто обязана работать по подранку (кабан, коза, олень) и высшим пилотажем является анонс. Посмотрите любой фильм про европейскую охоту на копытных. Там собаки в загоне всякие - и норные, и спаниели, и легавые. Никто же не требует, чтобы подобная собака догнала и остановила кабана, как лайка. Но если хозяину собаки нравится такая охота и он практикует охоты на копытных - то почему нет? Собака весом 30 килограм просто обязана придушить косулю-подранка. Гончая (размеры примерно одинаковы с легавыми) делает это безо всякого труда. Это опять вопрос о универсальности немецких легавых. И вопрос к скептикам - что вложено в понятие "зверовая" собака? И почему дратхаар (курцхаар) не может быть "зверовой" собакой? Т.е. почему нельзя успешно охотится с континеталами на зайца, лису, косулю, кабана, оленя?

Да, насчет того, что опасно и т.д. Крупный подранок-лисовин снимает пол-скальпа бестолковой гончей в мгновение ока - сам был свидетелем. При охоте на водоеме собака может запутаться в случайно брошенную сеть и банально погибнуть. На самой вроде как безопасной перепелиной охоте после выстрела может погнать и попасть под случайный выстрел (такие случаи бывают и не редко). Охота - это всегда опасность и не только на кабана. Безопасно только тогда, когда собака лежитдома на диване.

_________________
ТОЗ-34ЕР, МЦ 21-12, ТОЗ-Б 20к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 5:48 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:17 am
Сообщения: 567
Откуда: KIEV
""Охота - это всегда опасность""" да еще и шершни могут покусать моя собака 2 неделю бориться за свою жизнь, правда она не знает об этом . Привет ВоВА

_________________
ПрИВЕТ вОВА
Курцхаар аналог джипа среди собачьего мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 8:02 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 6:38 pm
Сообщения: 3728
Откуда: Киев, Троещина 063-47-55-337
1gena73 :co_ol:

_________________
ТОЗ-34, Курцхаар Боня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 8:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 9:24 am
Сообщения: 5
Вобщем из всех постов я понял, что курца на зверовую охоту брать можно. Собаку, как породу, такая охота не портит, жаль, что кабан кил под 200 етого не знает(прийдется обьяснять).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 9:19 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Не совсем правильно понял. От зверовых охот портится любая собака, кроме зверовых.
Но курца использовать можно, если не жалко. Легавой с него уже не будет.

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 10:46 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:51 pm
Сообщения: 410
Откуда: Луганская обл.
SergeiG50 писал(а):
Легавой с него уже не будет.


Обоснуйте. А то со стороны выглядит, как "снобизм".

И мое утверждение: держать легавую собаку из-за 2-х месяцев охоты (пока охота на перо) из разрешенных 6-ти охотничих месяцев (конкретно в моей зоне) - попросту глупо. Если собака будет 10 месяцев без работы - то из нее точно толку не будет. (2 месяца я буду охотиться на перепела, потом 2 месяца я буду охотиться на лису (фазана, куропатки нет для нормальной охоты), и наконец декабрь-январь - только лиса и заяц).

Я еще могу согласится, когда утверждают одеситы, что легавая - только перо. Там на перо охотятся с августа по февраль (думаю что не сильно ошибаюсь). И, если нет боязни, что твой пес отморозит яйца, то можно охотиться полноценно все 6 месяцев. Но в нашей широте, в том числе Киев - такой возможности нет (разве что на искуственного фазана в платниках).

_________________
ТОЗ-34ЕР, МЦ 21-12, ТОЗ-Б 20к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 1:07 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
А что тут обьяснять одно и то же? Во первых на перо сезон не 2 месяца, а 4. Мои гончаки тоже охотятся
3-4 месяца, а затем гоняют меня, или кума :-) , они пешком, а мы на велосипеде. Быстрее заганяюсь я.
Во вторых, покажите мне хоть одного егеря, который возмет Вас на охоту с курцем на кабана. В лучшем
случае он попросит взять пса на поводок до завершения охоты, а в худшем закрыть в машине. И я его
понимаю, это равносильно охоте с чужим ружьем и патронами.
А легавой с такого курца не будет, потому что после такой охоты, он будет в камыше искать сильно пах-
нущего кабана, а не утку без запаха. А перепел ему и даром не нужен. Почемуто лайки и те делятся на
медвежатниц, зверовых(по копыту) и бельчатниц. Лайка, котороя в одиночку держит медведя или лося,
не сможет определить соболя в кроне ели.
Охотников и то можно распределить на группы по предпочтению дичи.
На форуме есть более опытные собаководы, пусть меня поправят.

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 2:20 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:17 am
Сообщения: 567
Откуда: KIEV
Всем привет континентальная Лягавая выводилась специально как разносторонняя в отличии от островных лягавых, в принципе на что натаскаеш собаку на то она и будет охотиться но в нашей стране она специализируеться как по птице, просто нет дисциплины чтоб с курцхаром или дратхаром кабана загонять , привет вова

_________________
ПрИВЕТ вОВА
Курцхаар аналог джипа среди собачьего мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 2:49 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:51 pm
Сообщения: 410
Откуда: Луганская обл.
Я так понимаю речь идет о курцхаарах-собаках, а не о щенках. Кабан не перепел, по 30 шт на одном гектаре не сидит и высыпок кабаньих не бывает. Аналогично с косулей. Это редкие охоты и еще более редкие встречи с таким зверем. Это раз. Во-вторых, встал вопрос об возможности охоты с курцхааром на крупную дичь, а не о том, пустит или не пустит егерь вашу собаку на кабана. Поверьте, за ваши деньги он думает соверешенно о другом - он должен отработать деньги и о вашей собаке думает лишь в плане того, чтобы она не испортила охоту, т.е. его труд и его деньги.
По поводу 4-х месяцев охоты я уже написал, если нет фазана и куропатки, то не 4, а только 2 полноценных месяца охоты на птицу.

Причем лайки и их внутреннее деление в породе по рабочим качествам. Богу - богово, а кесарю - кесарево. Нельзя сравнивать эти породы вообще. Почитайте правила проведения испытаний собак по кабану. Испытания проводятся только среди лаек, норных и континенталов. И работа оценивается по совершенно разным критериям. Лайка должна остановить (в идеале), норная взять по-месту (за яйца), а для легавой достаточно просто делать выпады и короткие прихватки.

Насчет резкого запаха: запах кабана или косули совершенно одинаково может позитивно или негативно повлиять как на легавую, так точно и на лайку, норную или гончую. И я думаю, что это совершенно нормально, что при работе в камыше любая работающая собака отдаст предпочтение работе на кабана, чем на фазана. Дело в том, что определить запах кабана можно и не будучи легавой, он просто воняет. И пусть лучше ваша собака обозначит и прогонит кабана прочь, чем если он выйдет на вас внезапно и вы потом будете пахнуть так же, как кабан (шучу, конечно).

Один мой знакомый, владелец дратхаара, мучается от того, что его собака гонит зайца и бывали случаи, что приходилось либо ночевать, либо возвращаться утром следующего дня за собакой - это все с его слов. Заяц совсем не вонючий зверь. Мой пес гонит зайца, но буквально метров 300-500 и возвращается. Конечно, было бы лучше, чтобы вообще не гнал. Но опять же вернемся к бумаге - правилами проведения испытаний легавых НЕ ЗАПРЕЩЕНА гоньба зайца, но ваш питомец должен вернуться к вам в течении 3-х минут. А для практической охоты собака (любой породы) просто обязан пройти по следу зверя эти 300-500 метров чтобы элементарно определить, подранок или не подранок. Так и делает мой пес, так делал мой спаниель и очень-очень успешно. Ненсчесть то количество добраных ним зайцев, после выстрела по которым я считал, что просто промазал.

О гончих промолчу, у вас есть гончие. Охотился я попутно со своим РГ Бушуем и на фазана, и куропаток он прекрастно выгонял из терна, и позднюю утку с камыша поднимал. Про зайцев и лис говорить не приходится, случалось и козу погонять, но это другая история.

_________________
ТОЗ-34ЕР, МЦ 21-12, ТОЗ-Б 20к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 2:50 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:51 pm
Сообщения: 410
Откуда: Луганская обл.
nosar писал(а):
Всем привет континентальная Лягавая выводилась специально как разносторонняя в отличии от островных лягавых, в принципе на что натаскаеш собаку на то она и будет охотиться но в нашей стране она специализируеться как по птице, просто нет дисциплины чтоб с курцхаром или дратхаром кабана загонять , привет вова

Ошибаешся, есть такая дисциплина, прописана в правилах испытаний охотничих собак по кабану.

_________________
ТОЗ-34ЕР, МЦ 21-12, ТОЗ-Б 20к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 3:05 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:17 am
Сообщения: 567
Откуда: KIEV
1gena73 писал(а):
nosar писал(а):
Всем привет континентальная Лягавая выводилась специально как разносторонняя в отличии от островных лягавых, в принципе на что натаскаеш собаку на то она и будет охотиться но в нашей стране она специализируеться как по птице, просто нет дисциплины чтоб с курцхаром или дратхаром кабана загонять , привет вова

Ошибаешся, есть такая дисциплина, прописана в правилах испытаний охотничих собак по кабану.


так есть конечно но там эже не написана ,что она для Дратхара или Куцхара, Это как Вельштерьерами у нас это норная собака и поним проводяться испытания , не проводиться испытаний шоб Вельштерьер Утку приносил, хотя собака универсальная и натаскать ее можно на все , в Чехии например с вельшами кабанов гонят и там их по крупнее начали выводить, у нас многие их на дич испльзуют, зайца хорошо подымает вельш ты в 30 сантиметрах пройдеш он лежит а вельш сзади идет и подымает
вот выдержка про островных и континентальных лягавых.
"К тому же объекты охоты значительно разнились, в Германии в основном практиковалась коллективная охота, причем не узконаправленная, а и по птице, и по зверю. В таких условиях от собаки требовались совсем иные качества: неспешный ход (быть на глазах); способность пользоваться верхним и нижним чутьем (работать по бегущей птице и добирать подранков); умение аппортировать и работать с докладом; исключительное послушание и спокойная работа с любым охотником в загоне или на стрелковой линии; при необходимости работа без стойки; невосприимчивость к боли и перепаду температуры; сторожевые задатки при нахождении у оставленных добычи или вещей; уравновешенный склад нервной системы (иначе все перечисленное выше было бы невозможным). Как не подкупали островные легавые красотой стиля, стремительностью хода и верхним чутьем, однако это обязательно сочеталось с излишней горячностью и неуравновешенностью нервной системы, а в итоге возникали трудности использования в конкретных условиях. Немецкие же охотники всегда добычливость ставили во главу угла.""
так шо тут сам себе хозяин просто надо выбирать для чего тебе нужна собака , козы это вообще зло как уйдет так потом жди пол дня шо вернеться . ПрИВЕТ вОвА

НО изначально куцхар и дратхар это птица , потом все остальное. Это их специализация они с этим рождаються Привет Вова

_________________
ПрИВЕТ вОВА
Курцхаар аналог джипа среди собачьего мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 3:11 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:51 pm
Сообщения: 410
Откуда: Луганская обл.
Не нужно придумывать велосипед, его давно до нас придумали.

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО ВОЛЬЕРНОМУ КАБАНУ

1. Испытания могут проводиться в течение всего года при температуре не выше + 20 и не ниже – 20 градусов.
2. В испытаниях имеют право принимать участие охотничьи собаки в возрасте от 1 года до 10 лет следующих пород и групп пород: лайки, охотничьи терьеры, таксы, континентальные легавые и гончие (литовская, латвийская, бигль), условно охотничьи собаки.
3. В испытаниях (состязаниях) могут принимать участие одиночные собаки и пары, независимо от породы и пола. Пара – две собаки одного или разных владельцев, представленные на данные испытания. Диплом присуждается паре в целом, как рабочей единице, и выдается раздельно с обязательным указанием в рапортичке, в каком составе работала пара. На данных испытаниях собака может входить в состав только одной пары.
4. В вольере должен находиться только один кабан (независимо от пола), весом не менее 100 кг. Запрещается использование секачей с не спиленными клыками и свиноматок с поросятами.
5. Испытания проводятся на специально огороженном участке леса площадью не менее 4 га. На участок перед испытанием выпускается кабан. Лес для участка (вольера) подбирается гладкоствольный, средневозрастной, в отдельных местах обязательно наличие густого подлеска или посадок молодняка. Для обеспечения безопасности работы судей в различных местах вольера устанавливаются наблюдательные вышки.
6. На испытаниях ведущему разрешается находиться внутри вольера, вести поиск вместе с собакой и отдавать поощрительную команду на начало поиска. После обнаружения собакой зверя, ведущий должен действовать по указанию председателя судейской комиссии.
7. Перед началом испытаний все собаки проверяются на отношение к выстрелу (холостыми патронами) на расстоянии не менее 30 и не более 50 метров. Собаки, боящиеся выстрела, к испытаниям не допускаются.
8. Для нахождения зверя собаке (паре) предоставляется в поиске 10 минут. Время работы собаки (пары) с найденным зверем устанавливается судейской комиссией, но не более 15 минут.
9. Собака или пара снимается с испытаний, если:
- не уходит в поиск от ведущего в течение 3-х минут;
- при обнаружении зверя, не проявляет склонность к работе, не преследует уходящего зверя в течение 5 минут;
- работает по стоячему зверю без голоса в течение первых 5 минут.
*** Если собака (пара) сразу взяла зверя по месту молча и держит его, ей предоставляется 5 минут на работу (для проверки отдачи голоса). Если в течение 5 минут собака (пара) не отдала голос, она остается без диплома.
10. На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества и элементы работы: чутье (обоняние, слух и зрение), поиск, смелость и злобность, голос, вязкость, мастерство атаки, ловкость, послушание и слаженность в работе (для пар).
- Чутье – способность собаки с помощью обоняния, слуха и зрения отыскать и обнаружить зверя;
- Поиск – скорость передвижения собаки во время обыскивания местности, его ширина и глубина;
- Смелость и злобность – поведение собаки при виде зверя и реакция на него;
- Голос – определяется его сила, доносчивость, породность, частота отдачи;
- Вязкость – настойчивость, с которой собака (пара) разыскивает, ведет преследование зверя до его остановки, облаивает остановленного зверя;
- Мастерство атаки – манера поведения собаки около зверя и дальнейшие действия его по задержанию до подхода ведущего на выстрел;
- Ловкость – стремительность и легкость движений собаки при облаивании зверя и атаках на него. Способность собаки (пары) увертываться от нападений зверя, не попадая под его удары;
- Послушание – четкое и безотказное выполнение собакой сигналов и команд ведущего;
- Слаженность в работе (для пар) – согласованность действий собак пары при работе по зверю. Способность дружно вести поиск, подходить на голос, помогать в совместной атаке, взаимовыручка при нападениях зверя.
11. На испытаниях работа собаки (пары) по вольерному кабану расценивается по следующей шкале максимальных баллов:
Чутье Поиск Смелость и злобность Голос Вязкость Мастерство атаки Ловкость Послушание Слаженность в работе Общий балл
В одиночной работе
5 10 20 10 15 20 15 5 - 100
В парной работе
- 5 20 10 15 20 15 5 10 100
12. Дипломы за охотничьи качества по вольерному кабану присуждаются лайкам, набравшим на полевых испытаниях необходимое количество баллов при получении ими следующих минимальных оценок:
Степень диплома Общий балл В том числе
Смелость Вязкость Мастерство атаки Ловкость Слаженность в работе
В одиночной работе
I
II
III 80
70
60 16
14
10 13
11
8 16
14
10 13
11
8 -
-
-
В парной работе
I
II
III 80
70
60 16
14
10 13
11
8 16
14
10 13
11
8 8
7
6

13. Ориентировочная шкала оценок и примерных скидок при испытании охотничьих собак по вольерному кабану:
Требования для получения высшего диплома Высший балл Недостатки, снижающие расценку Ориентировочный балл скидки
1. Чутье
Пользуясь обонянием, слухом и зрением собака быстро и уверенно находит зверя 5 Повторно проверяет следы, но зверя находит достаточно быстро в течение 5 минут 1-2
Задерживается на набродах, но зверя находит в течение 7-и минут 3
Отвлекается, задерживается на набродах, но зверя находит в течение 8-10 минут 4
2. Поиск
Требуется энергичный, быстрый, широкий и глубокий поиск с тщательным обследованием крепких мест.
В паре каждая из собак ищет самостоятельно 10
для пар 5 Собака (пара) поиск ведет широко, но недостаточно энергично и быстро.
Пара иногда ведет совместный поиск 1-2

для пар 1
Собака (пара) ищет не широко, но крепкие места не обходит
Одна из собак пары придерживается хода 2-й собаки 3-4

для пар 2
Собака (пара) ищет не широко, минуя крепкие места 5
для пар 3
Собака (одна из собак пары) часто контролирует хозяина 6-7
для пар 4
Поиск вялый, с обходом крепких мест.
В парной работе собаки постоянно идут вместе 8
для пар 5
3. Смелость и злобность
Обнаружив зверя, собака (пара) смело и злобно облаивает кабана, при перемещениях атакует его, делая болевые хватки и заставляя кружиться на месте 20 Собака (пара) злобно атакует с разных сторон без частых хваток, позволяя зверю незначительно перемещаться 1-2
Собака (пара) смело атакует зверя, делая недостаточно болевые хватки, позволяет зверю перемещаться, но не теряя преимущества в атаке 3-4
Собака (пара), смело атакуя, делает хватки, отскакивая на большое расстояние, теряет преимущество в атаке, позволяя кабану перемещаться 5
Собака злобно облаивает зверя, атакуя с разных сторон, не давая хваток, зверь при этом незначительно передвигается или идет. Пара плотно работает, не давая хваток, крутит зверя, заходя с головы и боков, но при этом зверь имеет возможность незначительно передвигаться 6
Собака (пара) находится рядом со зверем, азартно облаивает, делает выпады в сторону зверя, иногда сближаясь с ним на 2-3 м, отвлекает внимание зверя на себя. При атаках кабана отскакивает на большое расстояние, теряя преимущество в атаке и позволяя кабану перемещаться на значительное расстояние. Зверь иногда удерживается на месте, пытаясь атаковать собаку (собак) 7-10
Собака (пара) не преследует зверя. Одна из собак пары не подходит к зверю. Трусливо облаивает издалека 12 и более
4. Голос
Собака (пара) должна облаивать зверя сильным, доносчивым, породным голосом, отдавая его часто (не в период атаки и преследования кабана) 10 Голос породный, доносчивый, но отдает иногда с перемолчками (не в период атаки зверя и его перемещениях) 1-2
Голос породный, доносчивый, но отдает его редко 3
Голос породный, но недостаточно доносчивый, отдает непрерывно 4
Голос слабодоносчивый, глухой, отдает непрерывно 5
Голос хриплый, не породный, отдает его редко 6
5. Вязкость
Собака (пара) должна настойчиво облаивать, преследовать зверя до его остановки, не отвлекаться и не бросать работу до команды ведущего 15 Собака (пара) или одна из собак пары настойчиво облаивает, но иногда на короткое время отвлекается 1-2
Собака (пара) или одна из собак пары, при остановке зверя, прекращает облаивание, отвлекается, не отходя от кабана, но самостоятельно возобновляет работу 3-4
Собака (пара) или одна из собак пары прекращает работу, отходит от зверя, но самостоятельно возобновляет работу в течение 2-х минут 5-6
Собака (пара) или одна из собак пары прекращает работу (не более 3-х раз) в течение 3-х минут, но самостоятельно возобновляет работу 7
Прекращает работу и не возвращается к зверю 8 и более
6. Мастерство атаки
Собака (пара) должна атаковать уходящего зверя, делать хватки, крутить зверя, заходя с разных сторон (в т.ч. с головы) и заставляя его обороняться 20 Собака (пара) азартно атакует зверя с разных сторон, но предоставляя возможность зверю незначительно перемещаться 1-2
Собака (пара) делает недостаточно болевые хватки, препятствуя перемещению зверя 3-4
Собака (пара) работает не достаточно плотно, теряя преимущество в атаке, позволяя зверю перемещаться 5
Собака (пара), заходя с головы и боков, крутит зверя, не давая хваток, препятствует его перемещению 6
Собака (пара) преследует зверя сзади, заходя с боков, без попыток к хваткам, позволяя зверю свободно перемещаться 7-8
Собака (пара) преследует кабана недостаточно азартно, при атаках зверя отскакивает на значительное расстояние, теряя преимущество в преследовании 9
Собака (пара) азартно облаивает, сопровождает перемещающегося зверя, находясь только сзади, не пытаясь его остановить 10
Собака (пара) облаивает с большого расстояния (свыше 7 метров), не идет на сближение со зверем. Проявляет трусость 11-12
7. Ловкость
Собака (пара) должна легко и свободно двигаться вокруг зверя при атаках на него. При атаках зверя резко менять направление движения, ловко увертываться от любых его нападений, не подставляя себя под удар 15 Собака (пара) при броске зверя отскакивает быстро и легко, но несколько теряет преимущество в атаке. В случае попадания по удар собака (или одна из собак пары) возобновляет работу в течение 1 минуты До 2
Собака (пара) двигается легко, отскакивает на значительное расстояние, теряя на короткое время преимущество в атаке.
Попав под удар зверя, собака (пара) самостоятельно возобновляет работу в течение 2-х минут 3-4
Собака (пара) двигается легко, но при бросках зверя отбегает на большое расстояние, теряя преимущество в схватке на более длительное время 5-6
Собака (пара) работает на значительном расстоянии от 3-х до 5-и метров, преимущественно с одной стороны, не атакует зверя, не идет на сближение с ним. Ловкость не показывает 7
Собака (пара) пропускает броски зверя. Попав под удар, собака (пара) или одна из собак пары бросает работу, уходит от зверя 8 и более
8. Послушание
Собака (пара) должна четко и безотказно выполнять команды и сигналы ведущего 5 Не подходит на подзыв ведущего в течение 5-10 минут 1-2
Не подходит на подзыв ведущего в течение 10-15 минут 2-3
Не подходит на подзыв ведущего более 15 минут 4
9. Слаженность в работе
В поиске, при нахождении одной из собак кабана, вторая собака должна «подвалить» на голос первой в течение 1-й минуты. В работе по зверю собаки должны дружно и азартно атаковать его с разных сторон, помогая друг другу. Если одна из собак подверглась нападению, вторая должна смело и активно бросаться на зверя, всем своим поведением, в тт.ч. и хватками, отвлекать его внимание на себя, выручая другую собаку. 10 Атакуют азартно, с разных сторон, помогая друг другу, но при бросках зверя одна из собак отскакивает излишне далеко, не теряя преимущество в атаке 1
Атакуют азартно, иногда сталкиваясь между собой. При бросках зверя обе собаки отскакивают на значительное расстояние, не теряя преимущество в атаке. Вторая собака присоединяется к работе в течении 1,5 мин. 2
Часто атакуют с одной стороны, при возможности атаковать зверя с разных сторон. Одна из собак пары, отскакивая на значительное расстояние, пропускает броски зверя, кратковременно теряя преимущество в атаке. Вторая собака задерживается с началом работы до 2-х минут. 3
Не активно помогают друг другу, находясь на значительном расстоянии от зверя 4
В поиске одна из собак не приходит на голос обнаружившей зверя более 2-х мин. Атакуют бессистемно: часто сталкиваются, мешают друг другу при атаках. Одна из собак пары часто отвлекается, прекращая работу и уходя от зверя на значительное расстояние или к ведущему, одна из собак прекращает работу более, чем на две минуты. Нет парной работы. 5-7

_________________
ТОЗ-34ЕР, МЦ 21-12, ТОЗ-Б 20к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 3:14 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:51 pm
Сообщения: 410
Откуда: Луганская обл.
Еще ссылка на книуг Малова "Курцхаар от А до Я" касательно работы по кабану.

http://doghunt.ru/oleg-malov-kurtschaar ... rniy-kaban

_________________
ТОЗ-34ЕР, МЦ 21-12, ТОЗ-Б 20к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 6:34 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
1gena73 писал(а):
Не нужно придумывать велосипед, его давно до нас придумали.

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО ВОЛЬЕРНОМУ КАБАНУ

Правила испытания по вольерному кабану написаны под лаек, в вольере где все огорожено забором кабан не убежит, континентал не потеряется :-):
На охоте по вольному кабану любой континентал блуданет, через 500 метров бросит кабана, начнет паниковать искать хозяина, хорошо если это будет загонная охота на гоп-гоп, где он услышит загонщиков, или напорется на кого то из номеров.
Континентал на охоте по кабану, как корова на ипподроме.
На корову тоже можно одеть седло, даже в скачках можно принимать участие.
Не вопрос, если конечно хочешь :-):
С континентала такой же выйдет кабанятник, как из коровы скакун :mi_ga_et:
Для того что бы добыть с под собаки кабана, у собаки должен быть большой поиск, что бы найти кабана и доработать под выстрел.
Собака должна быть злобная , вязкая, у собаки должна работать навигация.
У континенталов со всех нужных рабочих качеств есть только злоба,остального нет в помине.
Вольного кабана могут найти и доработать под выстрел маленький процент представителей лаек и гончих, все остальное коровы под седлом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]