Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:03 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 6:21 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:51 pm
Сообщения: 410
Откуда: Луганская обл.
Теоретик писал(а):
Не знаю как гончая работает,но откуда тогда у курцев и дратов такие раны бывают,наверное так облаивают,что аж кишки наружу вылазят :-):повторюсь для непонятливых,при близком контакте легавая в прыткости и изворотливости из-за строения тела полностью проигрывает специализированным зверовым собакам


Анатолий, так никто и не спорит, что лайка в разы превосходит континентала в мастерстве охоты на кабана. Это аксиома.
Только думаю понятие "специализированная" собака является уже почти анахронизмом. Сейчас наоборот, все собачники стремятся к универсальности. С ягдами охотятся на утку (слышал, что кое-кто очень успешно), на того же кабана. Лайчатники тоже не брезгуют охотой на птицу, та же утка, фазан и о-о-о-о-чень успешно, тут без вариантов. Пожалуй самыми "специализированными" остаются разве только борзые.

_________________
ТОЗ-34ЕР, МЦ 21-12, ТОЗ-Б 20к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 6:48 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
1gena73 писал(а):
LDD писал(а):
1gena73 писал(а):
С вашей стороны было заявление :-): со стороны выглядит так, курцхаары универсалы созданные для кабаних охот :-):

Вы пропустили "и". И для кабаньих охот. Вот так будет точнее. Это не с моей стороны такое заявление, а со стороны создателей породы, т.е. немецких собаководов. Это не заявление, это все документально подтверждено.


Если по существу, то на охоту курцхаара брать можно, курцхаар работающий по кровяному следу, при поиске ушедшего подранка справиться на отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 6:55 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
1gena73 писал(а):
Лайчатники тоже не брезгуют охотой на птицу, та же утка, фазан и о-о-о-о-чень успешно, тут без вариантов. Пожалуй самыми "специализированными" остаются разве только борзые.

У лайки чутье состоит из обоняния,зрения, слуха, единственный большой минус, она сильно не дорабатывает когда теплая погода.
Если температура от плюс пятнадцать в низ, при охоте на утку или фазана хорошая лайка в несколько раз результативней хорошего курцхаара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 7:17 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 7:35 pm
Сообщения: 2084
Откуда: г.Киев
Цитата:
Если по существу, то на охоту курцхаара брать можно, курцхаар работающий по кровяному следу, при поиске ушедшего подранка справиться на отлично.
Полностью согласен с Дмитрием это максимум,что я позволил бы своей легавой,но ни в коем случае не близкий контакт со зверем :ni_zia:
Цитата:
Сейчас наоборот, все собачники стремятся к универсальности.
Это не всегда хорошо ибо универсальность всегда проиграет специализированности.

_________________
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 9:21 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:51 pm
Сообщения: 410
Откуда: Луганская обл.
А я наоборот: случись подранок кил от 70 и выше - забрал бы подальше своего Фрэда. Я не пойму - откуда такая предубежденность, что твою собаку порвет на охоте кабан? Кто сказал, что поднятый с лежки здоровый, не раненный кабан все рвет и мечет на своем пути? Да он улепетывает как заяц! От гончих, от лаек, от ягдов, от курцев с дратами тоже будет стараться уйти. Нахрена ему тот голимый контакт! Покрутит для приличия в густых местах, камыше и при первой же возможности уйдет побыстрее и подальше. Есть, конечно, исключения из правил, например, свинья с поросятами, но это исключение, которое может случиться только в неохотничий сезон (конец весны - начало лета). Самая опасная работа для собаки - это как раз работа по подранку. Вот как раз там их и рвут. Ну, еще конечно огромные сказочные секачи, которые тоже старются уйти от назойливых мух-собак, но не очень быстро. Но на таких кабанов лучше охотится не с континенталами или даже лайками, а с серьезным нарезным калибром.

PS: хотя может я и заблуждаюсь, поправьте. Но для себя вижу назначение своего дратхаара на кабаньей охоте (чисто гипотетически) - залезть в камыш, куст терновника, или заросшую балку и своим страшным видом (а если повезет - то и своим громким лаем) побудить страшилу-кабана или стадо подсвинков и обратить его (их) в бегство. На тех охотах, где я участвовал, гончие и около-гончие собаки с такой нелегкой задачей справлялись на ура. :-)

_________________
ТОЗ-34ЕР, МЦ 21-12, ТОЗ-Б 20к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 9:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 9:24 am
Сообщения: 5
nosar писал(а):
:-) :-) :-) всем привет так а деж вообще тот кто спросил , ради чего этот движ . привет вова

Всем привет! Доступ к интернету у меня только утром, когда почти все форумчане не в сети. Я регулярно просматриваю тему и внимаю всю информацию, ее для меня лишней не будет. Премного благодарен всем кто включился в обсуждение. Судя по количеству постов-ета тема не только мне, новичку-легашнику, интересна.
Кстате по теме небольшой отчет. Вчера с Босом(кличка) вышел на перепела и на первом же поле он поднал с лежки 3 козы. Стойки никакой небыло, может из за растояния до собаки метров 25-30, а возможно козы не его а меня раньше увидели, но одно радует,что прогнав метров 700-800 до края посадки собака вернулась!!! Я чуть горло не сорвал своим "стой", "нельзя" но картина конечно завораживающая!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 10:22 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:17 am
Сообщения: 567
Откуда: KIEV
"""одно радует,что прогнав метров 700-800 до края посадки собака вернулась"" это очень хороший признак , очень хорошо ПрИВЕТ вОВА

_________________
ПрИВЕТ вОВА
Курцхаар аналог джипа среди собачьего мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 11:01 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
1gena73 писал(а):
Я не пойму - откуда такая предубежденность, что твою собаку порвет на охоте кабан? Кто сказал, что поднятый с лежки здоровый, не раненный кабан все рвет и мечет на своем пути? Да он улепетывает как заяц!

Вы просто мало с ним встречались. :-):
На самом деле бывает всякое и в атаку ходит даже просто так.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 12:29 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 7:35 pm
Сообщения: 2084
Откуда: г.Киев
Цитата:
это очень хороший признак , очень хорошо
Да признак действительно хороший не послушания собаки :-):

_________________
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 9:42 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:17 am
Сообщения: 567
Откуда: KIEV
...
всем привет не совсем понял , непослушание собака возвращается, а понял Вы имеете ввиду что она уходит на 700 метров а не останавливается через 50 когда погнала кабанов, ну тут так сказать 700 метров это не 5 км и ждешь 2-4 часа пока вернется, как обычно бывает. такшо это хорошо , если пес горячий тоно не остановиться через 50 метров,когда флегмат то может и тормознеться Привет Вова

_________________
ПрИВЕТ вОВА
Курцхаар аналог джипа среди собачьего мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 4:37 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:51 pm
Сообщения: 410
Откуда: Луганская обл.
http://www.youtube.com/watch?v=erUP5bDq3CE

И то же самое, но более полная версия, особенно с 20-й минуты: http://www.youtube.com/watch?v=Dy2eWghxrGI

_________________
ТОЗ-34ЕР, МЦ 21-12, ТОЗ-Б 20к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 4:26 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 2:53 pm
Сообщения: 906
Откуда: Тбилиси
Я читал в книге о курцхааре, что по чутью он уступает сеттеру, а по добычливости превосходит. Как-то странно это звучит.
Также читал, что шерсть у курца более жесткая, чем у пойнтера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 6:28 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 3:18 pm
Сообщения: 275
C.Z. писал(а):
Я читал в книге о курцхааре, что по чутью он уступает сеттеру, а по добычливости превосходит. Как-то странно это звучит.
Также читал, что шерсть у курца более жесткая, чем у пойнтера.

И на заборах много пишут.Представители одной породы имеют разное чутьё.Добычливость зависит от многих факторов.
Стандарт курцхаара-Шерсть
Короткая и плотная, на ощупь грубая и жесткая.
Пойнтера-псовина (шерсть) короткая, плотная, жесткая, гладкая;


Последний раз редактировалось Игорь Урзуф Чт окт 03, 2013 7:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 7:44 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
C.Z. писал(а):
Я читал в книге о курцхааре, что по чутью он уступает сеттеру, а по добычливости превосходит. Как-то странно это звучит.
Также читал, что шерсть у курца более жесткая, чем у пойнтера.

Шерстяной покров у курцхаара и поинтера одинаковый, подшерсток гуще или реже будет зависеть от того где живет собака,в каком климатическом поясе, в квартире, в вольере с батареей, или в будке на улице.
Для не охотника такого как Вы, визуально работа всех легавых будет очень похожа, судя по вашей теме, о охоте на кабана, вам этого вряд ли можно объяснить :-):
Одну попытку сделаю.
У всех легавых практически одинаковое чутье, только у некоторых представителей из разных пород оно может быть по лучше или по хуже, как говориться это врожденное качество индивидуально.
Легавые породы ,в работе друг от друга отличаются врожденными стилями манерами работы.
Результативной будет та собака, которая умней, не важно какой она породы.
Умная собака, благодаря своим мозгам, подберет скорость под свое чутье, выберет правильную тактику охоты.
Основное отличие охотничьих пород то что они умней других пород.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курцхаар и крупная дичь
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 1:22 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 2:53 pm
Сообщения: 906
Откуда: Тбилиси
Спасибо за пояснения. Инфа у меня если не ошибаюсь из этой книги - "Легавые собаки и охота с ними" (Гусев, 1971).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]