Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:27 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие представители породы дратхаар
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 11:30 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

LEO IV vom DONAUECK v(12)/sg(11) HD-frei VJP 71 HZP 190 VGP 0+II./328TF ML Saarforst-DK
Пес из известнейшего питомника Donaueck.Владельцем которого является Макс Штайнбергер.


Изображение

Макс Штайнбергер,человек легенда! :uch_tiv: (второй с лева.)

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Последний раз редактировалось vadim69 Ср янв 27, 2016 12:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие представители породы дратхаар
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 12:15 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
Интервью с Max Steinberger, владельцем питомника «Vom Donaueck»


Галло Zeffiro


Макс Штайнбергер — владелец питомника «Vom Donaueck», родившийся в 1935 году — самый известный ведущий и заводчик немецких дратхааров за последние полвека в Германии.

Эксклюзивное интервью Галло Зеффиро с человеком, который всегда был символом (справочным пособием) для всех любителей породы в мире DD.



GALLO: Вы, как ведущий, участвовали и побеждали на многих состязаниях со своими собаками. Вы можете перечислить мероприятия, на которых выступали?

MAX: Начиная с 1 мая 48-го года я выставлял собак на испытаниях и состязаниях, и вот их список:
DD VJP — 84 раза ,
Дерби DK (курцхааров) -1раз,
Дерби DD 1раз с пойнтерами и сеттерами,
HZP DD — 22раза,
DD HEGEWALD — 26 раз выступал (и трижды становился победителем),
DD Schweissprufung — 19раз ,
Чемпионате имени доктора Клеммена DK — 1раз,
Международные VGP DD – 8раз,
DD VGP – 30раз с первой премией,
DD VGP – 7раз со второй премией,
DD VGP – 2раза с третьей премией,
VBR DD – 9раз,
BTR DD – 6раз,
DD SchH – 3раза


GALLO: невероятно интересно! Давайте вспомним клички некоторых ваших собак, оставивших след в истории ДД… Кого бы из них вы бы назвали лучшими в поле, на воде и в лесу? (Я знаю — этот вопрос несправедлив в отношении многих других).

MAX: это трудно, но если бы мне пришлось сравнивать Йолу и ее сына Дарко, то уверен, что сын был лучшей собакой. Конни была непобедима на воде; ваша мать – Линда — была незабываема в лесу; Катя, с её чрезвычайными способностями концентрации и воли, была непобедима по кровяному следу. Напомню, Катя прошла к/с с FL Vswp II после 20 часового следа, а SW FL около 20 часов, а затем р Sw около 40 часов.


GALLO: когда пи-к Donaueck начал свою деятельность?

MAX: я зарегистрировал свой п-к в 1970 году специально с Бианка v.d. Kuburg, но и до этого мой отец занимался отбором и селекцией породы, а первые ДД с приставкой фон Donaueck появились ещё в 1936 году.


GALLO: по родословной известно, что Бианка v.d. Kuhburg происходит от старого Мора(Mohr) vom. Donaueck и Роллы Saarforst. Была ли она такой «великой», что Вы сделали эту суку родоначальником своей линии, взяли ее в качестве краеугольного камня вашей титанической работы с породой?

MAX: Бианка была сильна во всем. В 1970 году, на чемпионате Hegewald получилось так, что три собаки получили максимальный балл по чутью, что потребовало дополнительных тестов (сначала, как вы знаете, оценивают по 4-х балльной шкале, как VGP). В конце состязаний, для выявления победителя, под комиссией г-на Greller были рассмотрены три собаки на воде, после чего он сказал, что Бианке дают12 баллов за чутьё(остальным 11) и за этой сукой будущее. Воспоминания об этих событиях до сих пор волнуют меня.


GALLO: Макс, расскажите мне о вашем отце. Приятно говорить о людях, которые любили нас и учили нас тому, что предопределило нашу дальнейшую жизнь. Например, я всегда говорю о том, что мой дед учил меня охоте и пониманию собак в целом. А что вы узнали от «ДЕДА Стефана» важного, как заводчик?

MAX: он научил меня главному – охоте с собаками, и показал как правильно подготовить и грамотно использовать их во всех видах охоты.


GALLO: здорово! Во время моей встречи с Дедом Стефаном, я задал ему вопрос – что он считает самым важным в кобеле-производителе? Он ответил, что для него решающими являются три вещи: нос(чутьё), страсть к дичи и быстрый поиск. Вы согласны с определением вашего отца?

Стефан «Опа» Штайнбергер

МАКС: да, в принципе. Моя цель сегодня заключается в выведении собак, которые работают в контакте со своим ведущим.


GALLO: Макс, что Вы считаете сегодня наиболее важным в линейном разведении?

MAX: все вместе. Важен, окончательный результат.


GALLO: что для Вас более трудно: обучать собаку в поле, на воде или работе в лесу?

MAX: Я бы не стал говорить о трудностях, но я всегда получал больше удовольствия от работы в поле и на воде.


GALLO: расскажите мне немного о Дарко vom Donauek который был второй собакой, которую вы использовали в своей линии разведения. Вы знаете, меня Дарко интересует по многим причинам.

MAX: Дарко был продан щенком моему другу, но его вернули мне как абсолютно непригодного к «работе». Через три недели он на VjP получил 77 баллов, ещё через неделю, в субботу и воскресенье – 79 и 79, 12 баллов за след зайца и за остальное 11. Он выиграл в Южной Баварии HZP с 236 баллами, на Hegewald стал победителем в Бремене в 1978 году, набрав 237 баллов. Кстати, это моя первая победа на Хегевальде в Бремене и я отношусь к ней с большим трепетом, чем к двум последующим победам на Hegewald. Я был абсолютно уверен в моем Дарко, который к тому моменту уже выиграл три VJP, HZP с максимальной оценкой. И я знал, что могу выиграть Hegewald. Дарко также выиграл VGP с 328 б. и получил первый приз!


GALLO: он был собакой с дисплазией тазобедренного сустава , его рост был лишь 62 см в холке. Но как много хорошего он сделал для нашей породы. Это была великая собака! Если бы он родился в настоящее время, то не получил бы допуска в селекцию! Однако, нашлись люди наряду с вами, например Хьюго Bremauer, владелец п-ка фон Richthof, который связал свою репутацию навечно с Дарко, получив от него Quirl vom Richthof, выигравшего Hegewald в 1980 году в земле Саар. Что вы думаете по этому поводу Макс?

MAX: Вы все сказали. Кто не рискует…


GALLO: Вы всегда сами натаскиваете своих питомцев, в чем ваш секрет?

MAX: Нет никакого секрета, за исключением права выбора при разведении. С молодой собакой я работаю каждый день в течение нескольких часов. Надо вытащить все лучшее из неё, что она в состоянии сделать.


GALLO: Что скажете о характере рабочей собаки? Что для вас главное в ней? Спокойствие, контактность?

MAX: Не обязательно. Главное, собака не должна быть дурой и у нее должно быть желание работать. Но всё должно быть в меру – и желание работать в полную силу, и страсть, и многое другое.


GALLO:что главнее для ДД – выносливость или желание работать?

MAX: Самое главное, страсть к работе. Должна быть страсть, чтобы работать.


GALLO: когда надо начинать натаску собаки – в юном возрасте или когда она «созрела»?

MAX: приступать к работе с собакой нужно как можно раньше — в 4-5 месяцев. Один или два часа в день тренировок. Существует старая поговорка, которая говорит, «что если Джона не узнали, как ребенка, то Джону будет трудно научиться быть взрослым».


GALLO: здесь, в Италии многие охотники по-прежнему настороженно относятся к породе, утверждают, что ДД — собаки агрессивны к другим собакам. Что вы можете сказать по этому поводу?

MAX: Если мы посмотрим на процентное соотношение, то агрессивных собак не так много. На мой взгляд, многое зависит от того, как растут собаки, какое к ним внимание и как много времени посвящается. Это во многом зависит от владельца.


GALLO: Будучи экспертом по породе, видели ли вы собак с чутьем на 12 баллов?

Макс: Нет, только по следу зайца или на воде, но у меня было три собаки, которые получили такую оценку: Арно ф. Amperek имел 4Н по чутью, Дарко Donaueck и Яго ф. Donaueck- правнук Дарко – также выиграл Hegewald 1985 года.


GALLO: какую ДД собаку лучше иметь – ту, которая отдает голос на следу или при виде зверя(в узерку) (spl/sil)

MAX: Я отдаю предпочтение собакам, которые отдают голос при виде зверя (SIL).


GALLO: Что предпочтительней на охоте: призыв голосом на битого зверя (доклад голосом) или анонс(доклад указанием)?

MAX: технически намного труднее научить собаку докладу голосом, также это красивее и поэтично, но я предпочитаю доклад указанием.


GALLO: безусловно, у собак вашей линии отличное чутье по кровяному следу. Откуда это идет?

MAX: У меня нет сомнений в том, что от ДД Като ф. Schwaiger Моос. На Хегевальде в Peine в 1956 году она заняла 5-е место. Следовая работа была её коньком. Супер собака в поле.


GALLO: Макс, отличаются ли дратхаары 50-70г, от дратхааров 80-2000г?


MAX: несомненно. В те годы ДД были гораздо тихоходнее, более слабыми по чутью. Сегодня поголовье породы значительно улучшилось.


GALLO: у вас есть предпочтения по цвету шерсти?

MAX: для меня нет разницы, хотя считается, что у коричневых собак более твердый характер. Но у них чаще бывают некоторые проблемы по качеству шерсти.


GALLO: Как вы думаете, кто был самым великим ведущим(натасчиком) в прошлом, до вас?

MAX: Антон Вагнер (п-к фон Steinriegel) был лучше нас всех.


GALLO: кто из других персонажей из прошлого может быть достойным вашего упоминания?

MAX: Доктор Утер (v. d. Grossen Rehkuhle), который также является точкой отсчета для нас; Петр Greller как заводчик и его сын Джордж, который на протяжении более 30 лет был руководителем Союза. Эти люди большую часть своих жизней посвятили популяризации и росту поголовья DD в Германии и за рубежом.


GALLO: кто из кобелей-производителей ДД оказал наибольшее влияние на вашу линию?

MAX: однозназначно Nero Zenngrund.


GALLO: что в экстерьере собаки для вас наиболее важное? На что вы больше обращаете внимание?



MAX: выразительная голова, благородное сложение корпуса, движения как у скаковой лошади, правильные углы сочленений.


GALLO: важен ли для вас цвет глаз?

MAX: темные глаза красивее, но для породы DD это не самое необходимое. (*у меня не много другое понимание перевода оригинала фразы:
Это приятно, темные глаза, но меня это не волнует( или мне безразницы). В ДД является гораздо более важным.)


GALLO: Вы много работаете. Как вы в вашем далеко не юном возрасте управляетесь со своим беспокойным хозяйством?

MAX: Я получил огромное удовольствие от пребывания в вашем доме. Я имел возможность наблюдать, как вы любите своих собак, и как ваша жизнь организована вокруг них. Она ничем не отличается от моей. Я получаю удовольствие от работы с моими собаки, они заряжают меня энергией, а я им ее отдаю.


GALLO: Что скажете о зависти в мире дратхааристов? (оказывается и у них ЭТО распространено)Я считаю, это болезнь, которая наносит огромный вред всем нам и не приносит никакой пользы, поскольку конкуренция это одно, другое дело обман и клевета, что вы думаете?

MAX: жалость к тем, кто болен, потому что они никогда не могут посмотреть тебе прямо в глаза.

Видео в гостях у Макса Штайнбергерга https://youtu.be/cIZNVZn7IZs

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие представители породы дратхаар
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 1:05 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
Изображение

ULAN v.d.DACHSWIESE v(12)/sg(11) VJP 77 HZP 0+182 VGP I.

В Украине есть сын его.Проживает в Константиновке.

Tom von Fuchderg

Изображение

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие представители породы дратхаар
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 9:59 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
FINN v.d. KÖNIGSAUE V 12 / 10 SG Rezultati: JCh Srb, 3 x PRM, 3 x CAC, CACIB, BOB, BOG, HZP.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие представители породы дратхаар
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2016 6:28 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница

Ondra v.d. Dachswiese победитель хегевальда 2007 года.


Hündin, Brsch, gew. 24.04.2006

sg (11)/sg (11), HN, HD-frei, DNA vWD-frei
VJP 73 Pkt., Hegewaldsieger 2007: 235/245,0 Pkt.
Spur/Nase/Ente 12 Pkt.
VGP/ÜF 336 Pkt./I. Preis

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие представители породы дратхаар
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 3:30 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
Изображение

Vella vom Liether-Moor Доп. информация: 57192 ZR 192/05 VJP 79 HZP 229m.Sp. VGP II./331TF VSwP ML Oeynhausen-vom Walde-St ПОБЕДИТЕЛЬ 73 HEGEWALD 2006г. в Geseke, среди 203 собак, 241 балл, одна из красивейших сук Hegewald-2006 ---- /.... победитель в этот раз был особенным, во первых VELLA vom LIETHER-MOOR, кроме получения оценки в работе, была высоко оценена по форме и шерсти - v(12)/v(12). Честь и слава госпоже Ute Jochims, что после того как прошлом году (2005г.) она не заявлялась с обаками на НEGEWALD в связи с трагическими событиями в ее семье. Но в 2006году она, только улучшила свои показатели, как однго из самых успешных заводчиков в мире. VELLA vom LIETHER-MOOR кроме прочего стала третьей из самых красиых сук. Это уже не в первый раз - когда собака имеющая наивысшую оценку форма/шерсть v(12)/v(12) - не становится при этом Красивейшей собакой HEGEWALD (т.е. не занимает первое место)..... (Fabrizio Crabbio)

В Кривом Роге есть ее сын Luchs vom Liether-Moor. вл.Тищенко Саша.Который дебютировал на Хегевальде в 2013году и занял 61 место.Пока первый и последний участник из стран СНГ кто так мог высоко забраться.
LUCHS II vom LIETHER-MOOR, 29.04.2012гр., ZB 219942
вл. Тищенко Александр Николаевич (Кривой Рог)
10 11 11 11 11 11 10 10 10 10 10 10
sil
ГРУППА - Schleswig-Holstein/DDWV Ukraine

РАСЦЕНКА
1. следовая работа (по следу зайца) - 10;
2. чутье - 11;
3. поиск -11;
4. стойка - 11;
5. контактность (управляемость) - 11;
6. желание работать - 11;
7. работа на воде поиск потерянной птицы - 10;
8. поиск и подача из крепкого места - 10;
9. розыск и подача птицы - 10;
10. подача зверька с волока - 10;
11. манера подачи - 10;
12. Послушание - 10;

sil - работа по видимому зайцу

ФОРМА/ШЕРСТЬ - sg(11)/v(12)
ИТОГОВЫЙ ХЕГЕВАЛЬД балл - балл - 231,5
ГРУППА - Schleswig-Holstein/DDWV Ukraine

Изображение

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие представители породы дратхаар
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2016 8:25 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
Изображение

Изображение

Изображение

JORK II VOM LIETHER-MOOR( Yago vom Birkengrund х Esta II vom Liether-Moor)

Экстерьер/шерсть - 11/12, высота в холке/длина корпуса 65/65
Hegewald-2013 - 8 место с результатом 240,5 Hegewald Punkte; наивысший балл (12) на Hegewald за работу по следу зайца.
VJP (Весенние испытания молодняка) - 76 Pkt, VGP (Испытания на разносторонность) - I/352 Pkt. ÜF.
HD, OCD-, ED-Frei, Frei von van Willebrand

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие представители породы дратхаар
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2016 9:13 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:13 am
Сообщения: 1071
Откуда: г.Одесса-Саврань
Шикарные бородачи :co_ol:

_________________
Hunting Dog Épagneul Breton-"Jekky Hunting Breton",Hunting Dog Épagneul Breton-"DISS DON FIELD SPIRIT" (Дух полей)..."максимум страсти в минимуме объема"
"Simson, Suhl", ARMSAN A612W Boar Combo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие представители породы дратхаар
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 2:13 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
В Германии прошел 83 международный Хегевальд.

Победитель 83 - го Международный Hegewald 2016

Вилфрид Стеффенс с Вэнькэ II vdDachswise

Ранг-лист.
http://forum.drahthaar.com.ua/index.php ... attach=881
Изображение

Изображение

102 -е место Aurora вл. Данильченко Сергей.
Мои поздравления нашему соотечественнику!!! :uch_tiv:

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие представители породы дратхаар
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 10:53 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
Фото собак выступавших на 83 хегевальде 2016г.

http://drahthaar.de/pages/hegewald-hunde-2016.php

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие представители породы дратхаар
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 9:51 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
Победитель 84-го Международного конкурса Хегевальда 2017 года
Фриц Биркенедер с Квентаром IV дель Зеффиро

Изображение

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие представители породы дратхаар
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 4:51 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:58 am
Сообщения: 291
Откуда: ODESSA
Ну вот хвост,пестня!. Щас взяли моду по пол хвоста оставлять.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие представители породы дратхаар
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 10:02 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
меня у моей спани так раздражает весло сзади! :-(
привык к вибрациям короткого хвоста.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие представители породы дратхаар
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 10:07 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Петрович,херня вопрос.К Петренку О.Ф. :a_g_a: и вопрос решен :ti_pa: :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие представители породы дратхаар
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2019 4:14 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
Bilder Hegewaldhunde 2018

sortiert nach Rangliste

Победитель Хегевальда 2018 года.

Platz 1
Abbi III vom Spanger-Forst

Изображение

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]