Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:34 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Практические советы молодым легашам
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2005 11:25 am 
Когда завел дратхаара то прочитал много литературы по воспитанию и натаске. Но, к сожалению, они во многом повторялись и много советов были нежизнены. Например меня умилял раздел "с докладом". Это когда приходишь в лес, садишься на пенек закурить, а собака обегает округу и если есть дичь, то прибегает к тебе и тащит до нее. Я сам просто тащился от этой идеи. Но как это сделать никто не говорил. А вот несколькими практическими советами из своей практики могу поделиться. Думаю это будет полезно. Правда подходите к ним критически, так как у каждой собаки свой характер.
1. Никак не мог отучить пса не прыгать на человека от радости. Никакие окрики не действовали. И потом на охоте он мог зацепить за спусковой крючок ружья, а это уже опасно. Потом прочитал как надо делать. Когда собака запрыгнула лапами к вам на грудь, то надо сильно сжать ей кончики лап до боли. При этом ваше лицо не должно быть злым, а лучше улыбаться. После трех таких уроков он навсегда забыл как на меня прыгать. Даже когда встречает после долгой разлуки он подпрыгивает но сразу тормозиться. А вот на других все равно прыгает, что не очень здорово когда громадный пес кидается на людей. Я попробовал сделать такое же с лайкой, но толи у нее болевой порог меньше из-за маленьких лап, толи еще что, но с ней этот номер не прошел.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2005 11:45 am 
2-й совет. Никак не мог, вернее не знал, как отучить пса не брать на улице всякую гадость и не есть ее. Опять же окриком ничего не поделаешь. Потом придумал. Если у собаки во рту оказалась еда, то никакая сила не заставит ее выплюнуть. Надо двумя руками раскрыть ему пасть и трясти ее пока еда не вывалиться. При этом надо говорить - "плюнь". Через некоторое время пес будет реагировать на "плюнь". Только здесь есть еще одна хитрость. Когда "плюнь" более менее достаточно хорошо усвоено, просто подойдите к собаке и строгим голосом прикажите плюнуть. Но только держитесь на небольшом расстоянии. Тогда пес будет исполнять команду дистанционно. Не знаю как это получилось, скорее всего как следствие "плюнь" но если он найдет еду, то прибегает ко мне с ней, кладет около меня и ждет разрешения взять ее. Иногда для разнообразия я это ему разрешаю. Сплошные запреты тоже плохо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2005 11:50 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 3:56 pm
Сообщения: 120
Изображения: 3
Откуда: Харьков
Есть метод более простой и действенный, применяется ко всем собакам не только легавым. Когда пес подскакивает от радости то надо выставить вперед колено ноги он упирается в грудь и все становиться на свои места. Требуется тоже несколько повторений. Главное никакой боли для собаки.
А вот "доклад" делать можно обучить можно таким способом:
берете кусочек мяса, укладываете перед ним собаку, даете команду "нельзя", сами уходите подальше (лучше начинать в квартире) и через время подзываете собаку к себе. Поначалу бывает трудновато с приходом. Как только пес подошел у него такие глаза будут! и всем своим видом показывает -"ты чего позвал, там же мясо!". Даете команду "покажи" (либо удобную для вас) и быстро идете вслед за собакой. при попытке собакой взять мясо дайте команду "нельзя". Лично у меня пес замирал на стойке. Даете поощрение (только не тот кусок мяса) хвалите. Раз 5 в день и через два три дня сами удивитесь. Хотя могу ошибаться, дело то было со своим собакой.
Можно для разнообразия при прибегании собаки по вашему зову заставить дать голос, и бегом за ней!

Удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2005 12:08 pm 
3-й совет о наказании.
ОБЯЗАТЕЛЬНО в молодом возрасте пару тройку раз необходимо пса отодрать, но чтобы было больно. Это как обрезание хвоста, хоть и жалко, но надо. Повод должен быть серьезным. Даже можно спровоцировать. Лучше это делать дома потому что если на улице его бить и, не дай бог, он от вас в это время убежит то все, собака испорчена. Потом при повышении голоса он никогда не подойдет к вам. Даже я один раз сорвался и наподдал ему. Он обежал и теперь освоил этот маневр. Правда я тоже схитрил. Когда он не подбегает, то я, как бы не был зол на него, никогда даже пальцем его не трогаю. И потом есть один жестокий способ (ему не больно) вопитания. Этот способ - схватить за шиворот, приподнять и тряхнуть. Так делают суки со щенками. Но это для собаки психологический стресс. Так надо делать только один раз. Зато он сразу признает вожака стаи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2005 12:35 pm 
В ответ Ronу.
Знаешь, пробовал и коленом и по всякому ничего не получалось. Это может говорит о том, что все-таки собаки разные по характеру. Один мужик мне говорил, чтобы общаться с собакой нужно думать как собака. Потом он встал в позу когда собаки хотят играть и мой пес тут же принял его игру.
Потом, что я думаю насчет твоего способа "доклад". Не факт, что тренировка в домашних условиях автоматически перейдет в лес. Это я опять же со своего опыта говорю. Те команды которыя исполняются в лесу бесприкословно совершенно отвратительно исполняются в поле. И наоборот. Хотя собака очень послушная и обучаемая на раз. Видно что-то недопонимается.
Итак, 4-й совет.
Конечно, утром выгуливать собаку не у всех есть время. А надо чтобы пес и посикал и покакал. Чтобы убыстрить процесс как только он садиться какать я ему говорю "какай, какай". Эфект потрясающий. Утром завожу его в любимые места. Несколько волшебных слов и мой пацан на день с пустым желудком. И мне волнений нет и ему комфортно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2005 12:48 pm 
5-й совет.
Обязятельно приучайте собаку к свистку. Как бы я его не подзывал он подходит рысцой, а на свисток летит стрелой. Это гарантия что его всегда и везде можно будет найти. У нас (среди однопометников) есть один товарищ -крупный московский издаталь и фанат своей собаки Леня Палько. Так вот, у него должно проходить какое-то крупное совещание, а он потерял собачий свисток. Он отменил совещение пока все издательство не стало на уши и не нашли свисток, потому что его собака привыкла к тембру именно этого свистка. И я его понимаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2005 1:01 pm 
6-й совет (полезный).
Как-то я прочитал, что один мужик приучил свою собаку приносить потерянные вещи. Ну думаю, надо попробовать. На прогулке "терял" разные вещи, а потом заставлял пса их приносить. Сначала на виду. Потом подальше. Для него это была новая игра и выполнял он ее с охотой. Конечно эффект потрясающий когда кому-нибудь показываешь этот фокус. Ну говорят у тебя Собака, а моя дура дурой. Однажды на охоте в густых зарослях, в траве я потерял очки. Уже думал расстался навсегда. Говорю псу "потерял" и через пять минут он тащит за душку мои очки. Пригодилась наука.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2005 1:14 pm 
7-й совет (необходимый).
Когда собака подает в руки - это считается высшей школой подачи. Поэтому с малолетства приучал его подавать только в руки. Если он приносил мне игрушку и бросал у ног я у него требовал "дай" пока он не сообразит, что нужно давать только в руки. Сейчас он даже не представляет как можно подать что-то не в руки своему папке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2005 1:16 pm 
8-й совет (самый самый).
Любите своего пса так же как он любит вас!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы молодым лягашам
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2005 3:48 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Борисыч писал(а):
. Когда собака запрыгнула лапами к вам на грудь, то надо сильно сжать ей кончики лап до боли. При этом ваше лицо не должно быть злым, а лучше улыбаться. После трех таких уроков он навсегда забыл как на меня прыгать. Даже когда встречает после долгой разлуки он подпрыгивает но сразу тормозиться.


Мой после таких уроков стал пригать и просто от меня отталкиваться!!!
Просто не задерживает лапы ... Вот от этого как отучить?

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Последний раз редактировалось Spirt Ср июн 01, 2005 4:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2005 4:01 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Борисыч писал(а):
Этот способ - схватить за шиворот, приподнять и тряхнуть. Так делают суки со щенками. Но это для собаки психологический стресс. Так надо делать только один раз. Зато он сразу признает вожака стаи.


Тоже пробовал.
Наказание было за вырытый с корнем виноград.
Ч/з некоторое время - все повторилось!!! Только на мой вопрос чуть громче "это что?" он просто лег , показывая , что виноват... Трепка повторилась... ч/з некоторое время- опять!!!
Что в этом случае? (Жена нас из дома выгонет скоро :wink: )

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2005 6:36 am 
Если собака все же прыгает но отталкивается то это говорит что половина пути пройдена. Она уже поняла, что это чревато. Я бы сделал так. Приходишь домой, он к тебе летит, ты радостно открываешь свои объятия, он покупается и пытается прыгнуть на грудь. В это время надо поймать его лапы и сильно сжать и не отпускать ласково при этом говоря с ним. Уверен подействует.
А если собака копает виноград, то я бы подошел к нему и изо всей силы пиннул бы его по заду ногой без слов. Тоже проверено, действует. Только не ругайте его и сердитым голосом не говорите. Просто пните. Ведь в стаях вожак так и делает с низшими по рангу. Должен понять.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2005 11:02 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 3:56 pm
Сообщения: 120
Изображения: 3
Откуда: Харьков
Совет (номер не важен) : БЕРИТЕ В ПОЛЕ ВОДУ В БАКЛАЖКЕ ДЛЯ СОБАКИ!
После поля проверьте глаза собак, там может быть много семечек растений, надо удалить (можно аккуратно выдуть) и обязательно закапать глаза каплями (пользуемся "Декортинеф ф" ветеринарный препарат подходит и для ушей, очень хорошо снимает воспаления).


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2005 11:26 am 
Очень важно не понукать постоянно пса. Отношение к нему должно быть крайне доброжелательное. За маленькие проступки слегка повышайте голос ну а если побольше, то голос должен быть грозней. Старайтесь как можно реже наказывать собаку (только голосом). А в идеале наказания должны быть исключены. Никогда не дуйтесь на пса долго. Вы должны научиться быстро перехедить с грозного голоса на ласковый. Много разговаривать с собакой я бы тоже не советовал. В основном команды и поощрения за правильные действия. Потом вы будете понимать друг друга без слов. Для собаки вы любимый вожак, который о ней заботиться и защищает от других. Собаки это бывшие волки т.е. стайные, а в стае должна быть строгая иерархия. Поэтому при малейшем посягательстве на ваш авторитет - трепка. Важно прочувствовать эту тонкую грань. Обучение должно проходить как игра для собаки. Например к "даун" я приучал так. При прогулке пес естественно иногда ложиться. Когда я видел, что он хочет лечь, я давал команду "даун" и постепенно он уяснил, что команда хозяина и его желание лечь совпадают. Надо не ломать собаку, а как бы подсматривая ее действия направлять их в нужное русло. Даже выбор слов для команд имеет значение. Собака иные слова любит, а другие нет. Я приучал к немецким командам так как они резче и короче. Вместо двух слогов ко-мне лучше немецкая команда ком. Или вег короче чем впе-ред. Привыкнув к своим командам его не отвлекают общепринятые. Например тубо это наша команда, а фу нет. Или когда при движении меняешь направление тихий стист помогает псу повернуть вместе с тобой. Когда я только начинал натаску в поле, я купил корду, прочел книги как натаскивать. Но никто не объяснял, что длинная корда путается в ногах собаки, никакой натаски не получается и что при этом делать. При смене галса корда находится с другой стороны собаки и валит ее с ног. Поэтому натаску надо начинать с 1 метра, 2-х метров, 3-х и т.д. И конечно самому сначала бегать галсом. Хорошо помогает свисток как команда сменить галс. Не старайтесь выполнять идеальный челнок как пишут. Главное чтобы собака при челноке находила дичь, а не бегала идеально. Дратхаары это не пойнтеры или сеттеры. Они лучше (прим. ред.). Хотя предвижу что многие сейчас скажут "Борисыч ты не прав", но я считаю что кошки тоже прекрасный объект для тренировок. Именно для тренировок, а не гоньбы. Когда мой пес видит кошку то начинает к ней красться, потом встает в стойку и гипнотизирует ее. Как правило кошка не выдерживает взгляда собаки и убегает. Но пес то на поводке. Желание преследовать ее пресекается а потом переходит в привычку отказа от преследования. Это переноситься и на птицу. Ведь если в поле он погнал (за что сразу снимают с полевых), пес не на поводке и если этот рефлекс закрепиться, а драты быстро обучаюися и плохому тоже, то считайте собака испорчена. А орать на него в поле дохлый номер. Кстати, если вы видите что пес команду не исполнит то лучше не командуйте. Собака должна привыкнуть к тому, что любая ваша команда на 100% ею исполняется. Если в поле вы заметили птицу и пес рядом укажите ему направление и приизнесите "оп". После нескольких таких уражнений при слове "оп" он будет искать птицу как ненормальный.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2005 5:56 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Если погнал зайца или дичь это еще не испорчена собака. Я своего за 9 лет пару-тройку раз переучивал. Это как начнется сезон. Если погнал, а хозяин упустил момент, не видел в кустах заца и прочее. Метод прост: ошейник с шипами и восстановить команду "Стоять" (свисток+рывок поводком) в поле. Потом только командуешь стоять(свистишь) и у драта память восстанавливается.
Если рвануть так, чтоб опрокинуть драта, то больше и не надо, с одного учения память, как на выставке.
Я своего даже не ругаю уже. А не шлепаю уже давно. Знаю, что это мои упущения перед началом сезона. Все ему прощаю за азарт к поиску, далнее чутье и супер добычлевость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]