Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:27 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем натаску!!!
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 9:06 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 4025
Изображения: 0
Откуда: Пол пути из Киева до Обухова
Директор писал(а):
Спасибо Fray, может подскажите на будущее где можно почитать по натаске на утку а то везде по полевым много а по болоту практически нет.


Fedukhin писал(а):
Вот, например, такие требования на состязаниях:

Работа на воде
§7
Проверяются следующие виды в указанной последовательности:
- реакция на выстрел;
- поиск дичи в водоемах с большим количеством укрытий;
- работа по утке в водоемах с большим количеством укрытий;
- способ подачи утки.
Если собака прошла уже несколько испытаний успешно, за предметное испытание «Работа по утке на водоемах с большим количеством укрытий» ей выставляется самый успешный результат.
Если во время всего испытания «Работа на воде» собака случайно обнаруживает живую утку, этот вид работы засчитывается как оценка за данный предметный экзамен. Оценка, поставленная ранее, не учитывается и никоим образом не влияет не общий результат. Данная ситуация отражается в общем отчете о прохождении экзамена отдельно.
1. Реакция на выстрел
(а) Убитую утку бросают как можно дальше в открытую воду и собаку посылают принести ее. Собака, не вошедшая в воду в течение одной минуты, снимается с экзамена по воде.
(б) В то время, когда собака подплывает к утке, на воде в направлении утки совершают выстрел дробью. Собака должна только самостоятельно принести утку (без принуждения со стороны ведущего в случае ошибочного поведения собаки). Если выстрел выполняется не по воде, процесс повторяется, даже если собака принесла утку.
(в) Собака, которая этого не делает, снимается с экзамена на воде.
(г) Если собака проявляет боязнь выстрела, определяется степень этой боязни в соответствии с Общими положениями §11, примечание 1.

2. Поиск потерянной дичи на водоемах с большим количеством укрытий
(а) Поиск потерянной дичи на водоемах с большим количеством укрытий осуществляется непосредственно после испытания реакции на выстрел.
(б) Для этого в укрытие прячут только что убитую утку таким образом, чтобы собака с берега не видела ее местонахождение.
[COLOR="Red"]Утку размещают так (остров, противоположный берег, заросли камыша), чтобы собаку можно было послать в укрытие по свободной водной поверхности.[/COLOR]
(в) Ведущему указывают приблизительное направление нахождения утки от места, удаленного от утки минимум на 30 метров. Собака должна самостоятельно искать утку от этого места, найти ее и поднести самостоятельно своему ведущему (без принуждения со стороны ведущего в случае ошибочного поведения собаки).
(г) Ведущий может управлять собакой и помогать ей при работе, однако продолжительное воздействие или выстрел или бросок камня снижают оценку.
(д) Собака, не получившая по этому виду испытаний как минимум оценку «удовлетворительно», снимается с испытаний.
(е) Если собака не приносит самостоятельно утку после первого поиска (без принуждения со стороны ведущего в случае ошибочного поведения собаки), она снимается с экзамена. В данном случае оценка «неудовлетворительно» ставится также за поиск потерянной утки в водоеме с большим количеством укрытий. Обнаруженная собакой утка считается найденной.
(ж) Если собака при выполнении этого вида работы обнаруживает живую утку, судьи действуют в соответствии с параграфом 3 и оценивают работу по предметному испытанию «Работа по утке на водоемах с большим количеством укрытий». Если этот экзамен сдан с оценкой не ниже «удовлетворительно», по завершении его сдается часть «Поиск потерянной дичи на водоемах с большим количеством укрытий» с уткой, изначально предназначенной для данной собаки.

3. Работа по утке на водоемах с большим количеством укрытий.
(а) Утку высаживают в укрытие без маркировки места «подстрела». Собака не должна видеть этих подготовительных работ.
(б) После высаживания судьи подводят ведущего к точке на расстоянии выстрела дробью от места высадки утки и указывают ему направление. Здесь ведущий посылает свою собаку на поиск.
(в) Собака должна самостоятельно искать и найти утку. Ведущий может управлять собакой и помогать ей при работе, однако продолжительное воздействие снижает оценку.
(г) Как только собака выгоняет утку из укрытия и, видя ее, начинает явное преследование, ведущий или определенное и правомочное на это лицо стреляет утку, если это возможно без нарушения безопасности.
(д) Собака должна самостоятельно принести убитую утку (без принуждения со стороны ведущего в случае ошибочного поведения собаки).
(е) Судьи прекращают работу собаки, как только они сформировали свое заключительное мнение. Это правило действует также в том случае, если утка не была убита перед собакой или у судей создалось впечатление, что собака не соответствует требованиям. В первом случае на расстоянии 30м перед собакой в воду бросается мертвая утка таким образом, чтобы собака видела ее. Собака должна самостоятельно (без принуждения со стороны ведущего в случае ошибочного поведения собаки) принести эту утку.
(ж) Собака, не принесшая самостоятельно (без принуждения со стороны ведущего в случае ошибочного поведения собаки) утку, которую перед ней убили, поймали или бросили, при первичном ее обнаружении, снимается с испытания. В этом случае предметные испытания «Поиск потерянной дичи на водоемах с большим количеством укрытий» или «Работа по утке на водоемах с большим количеством укрытий» также считаются не сданными. Обнаруженная собакой утка считается найденной.
4. Подача.
(а) При вынесении оценки «Способ подачи» учитываются все работы по подаче в процессе работы на воде. Выполнение вида работы «Подача» как выражение отработанной в процессе тренировок способности, т.е. поднятие, поднесение (захват) и вид подачи оцениваются в разделе «Вид подачи».
(б) Если собака сначала откладывает принесенную утку, например, чтобы отряхнуть с себя воду, то максимальная оценка за подачу составляет «хорошо». Если собака, однако, неудачно захватывает убитую перед ней или брошенную в воду утку (например, за голову, крылья или хвост), а на суше улучшает свой захват, не стряхивая воду, правильно приносит, садится и отдает ее, то из-за улучшения захвата оценка снижается только в том случае, если при этом еще живая утку улетела от собаки.
(в) Не считается недостатком, когда собака отряхивает с себя воду, держа утку в пасти.
(г) При оценке подачи следует обращать внимание на то, чтобы собака подносила утку своему ведущему, садилась и правильно отдавала ее в соответствии с предписаниями. При подведении итогов за пройденное испытание «Способ подачи утки» учитываются все результаты по подаче, показанные собакой во время работы на воде.
(д) Если отдельные виды работ при подаче утки были оценены как «недостаточно», «неудовлетворительно» или «не проверено», общая оценка за экзамен «Подача утки» может составлять лишь «неудовлетворительно» или «не проверено».
(е) Собака должна приносить любую найденную или пойманную во время работу по воде утку самостоятельно (без принуждения со стороны ведущего в случае ошибочного поведения собаки). Похвала собаки или ведущего во время подачи не рассматривается как запрещенное действие, если на момент похвалы собака правильно выполняет работу.
(ж) Если при подаче для собаки возникают чрезвычайные обстоятельства, мешающие ей работать, то по усмотрению судей ей предоставляется еще одна возможность подачи этой выложенной для нее или убитой перед ней утки.

Взято на "Немецкий Курцхаар в Украине."
Может кому поможет).

_________________
Споры в Интернете - это как Олимпиада умственно отсталых.
Если ты выиграл спор, ты всё равно дебил

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем натаску!!!
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 6:02 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 10:36 am
Сообщения: 334
Откуда: Чернигов
Baykal писал(а):
Взято на "Немецкий Курцхаар в Украине."
Может кому поможет).


Может и поможет но думаю что бы собу подготовить к таким требованиям (в идеале) так надо отказаться от охоты и натаски по другим видам. Хотя мой все это делает, даже пробовал "потаск", вроде получилась, а вот что он покажет на соревнованиях пока не знаю. У меня проблема после зимы а именно после охоты на зайку, была угонка (пока убрал), много азарта. когда другие в поле а он на отдыхе нельзя удержать (боремся), челнок корявый ход в половину упал (растягиваем)......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем натаску!!!
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 7:32 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 4025
Изображения: 0
Откуда: Пол пути из Киева до Обухова
Работа Барта по паре уток в камыше снято телефоном неделю назад.

_________________
Споры в Интернете - это как Олимпиада умственно отсталых.
Если ты выиграл спор, ты всё равно дебил

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем натаску!!!
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 10:49 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 5:45 pm
Сообщения: 670
Изображения: 9
Откуда: Мариуполь
Сегодня и мой мальчик отличился.
Впервые работал утку.
Этот запах его раньше не интерсовал.
А сегодня при подходе к камышу с разворота - стал :dan_ser:
Изображение

Изображение

Закончил очень эффектной стойкой.
Изображение

Жаль что утка в кадр не попала, т.к. я уделила внимание собаке

_________________
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем натаску!!!
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 5:09 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Это утка на чистой воде или в камыше?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем натаску!!!
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 7:36 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 5:45 pm
Сообщения: 670
Изображения: 9
Откуда: Мариуполь
На чистой воде.
В центре воды -там видать отмель и стоит клочек камышика в который она спряталась, когда мы приблизились.
Ваня, я просто потрясена задранной вверх харей Рембо...

_________________
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем натаску!!!
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 7:43 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Хочешь сказать он ее не видит, а чует?
Молодца!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем натаску!!!
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 5:53 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 6:38 pm
Сообщения: 3728
Откуда: Киев, Троещина 063-47-55-337
Егерь МБ писал(а):
Вчера выезжаем за город с двумя 10 месяцев курцами и их мамашей! В поле работаем 1час 20минут. Берта отрабатывала птицу, к ней подваливала Багира и становилась в неуверенную, но стойку!


Изображение


Берта ? С Кременчуга ? Если да, то это наша мама :co_ol:

_________________
ТОЗ-34, Курцхаар Боня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем натаску!!!
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 8:21 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 4:32 pm
Сообщения: 383
Нет, Берта с Запорожья :ne_vi_del:

_________________
Охота-это жизни повесть...
ИЖ-58,ИЖ-54,ИЖК,
КУРЦХААРЫ 2!!! Курай и Бруно!!!
ЯГДТЕРЬЕР МАРГО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем натаску!!!
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 10:24 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 6:38 pm
Сообщения: 3728
Откуда: Киев, Троещина 063-47-55-337
Однофамильцы :-)

_________________
ТОЗ-34, Курцхаар Боня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]