Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:53 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 11:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 9:53 pm
Сообщения: 23
Откуда: Латвия , Даугавпилс
вообще подразделяються два вида блэкаута: самба и сам блэкаут
самба - легкая форма - обычно при первом вдохе после выныривания, голловокружение потеря оринтации
блэкаут - более серьезно , человек себя уже не контролирует полностью
вот поэтому и нужен страхующий для того что бы если вы поймали блэк не травмировали себя или не утонули
http://www1.videogaga.lv/video?id=ncuawvhaldxordmmum
вот вам пример самбы ( средней тяжести) на наших последних соревнованиях и для чего нужен страхующий

_________________
не живите мимо жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 12:29 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
Самба, переходящая в блэкаут: http://www.youtube.com/watch?v=eWC2_0NbVKA Это при хорошей страховке в бассейне.
А вот ролик о блэкауте на море. Это инсценировка, где показывается как должен действовать страхующий в случае блэка у напарника. Всё показано вполне наглядно.
http://www.youtube.com/watch?v=RwaQCFVvnLY
Но это возможно только при хорошем прозраке...

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 9:52 am 
этож как себя надо нелюбить , что-бы до такого доплаваться?? иными словами блекаут-это недостаток кислорода?? и с чего он вдруг может наступить? просто на ровномместе? или когда чувствуешь что нада всплывать и вдыхать , но не всплываешь?? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 11:58 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
POL
POL писал(а):
этож как себя надо нелюбить , что-бы до такого доплаваться?? иными словами блекаут-это недостаток кислорода?? и с чего он вдруг может наступить? просто на ровномместе? или когда чувствуешь что нада всплывать и вдыхать , но не всплываешь?? :lol:

По-английски это правильно называется Shallow watеr blackout. Это потеря сознания от нехватки кислорода, как правило на всплытии с глубины. Но может произойти на любой глубине. Наступает внезапно без каких-то явных предвестников. Наступлению блэка может "помочь" лишняя гипервентиляция на поверхности. Тогда несложно пересидеть на глубине и вырубиться на всплытии.
Поэтому всем знакомым советую - не пересиживать на глубине. Всплытие с десяти метров - около 10 секунд. С 15-ти в два раза дольше. И чем глубже нырок, тем больше надо работать на всплытии, расходуя кислород. Оставьте рекорды для спортсменов. В подводной охоте не место экстриму и лишнему риску. Техника безопасности должна быть на первом месте.

Достань где-нибудь журналы "Мир подводной охоты"! У тебя рядом с домом они продаются. Так часто пишут об этом опасном явлении. Например в 4-м номере за прошлый год статья чемпиона России Уткина "блэкаут, вид изнутри". Почитай, поможет :wink:.

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 1:08 pm 
давайте поподробнее, а статья статьей, что значит пересиживать?? и что значит всплывать за 10 секунд?? я думаю оттлкнувшись ногами от дна можно всплыть и за 5 сек.. плохо станет ежели быстро всплывать или наоборот медленно??

я в бассейне так делаю, ныряю на 4 метра там шастаю, потом двумя ногами отталкиваюсь и на пол корпуса выпрыгиваю из воды, чем доставляю себе большое удовольствие:):):) и так могу 10 -15 раз, с перерывом между каждым заныром в 2-3 минуты,


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 5:12 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
Мужики, кончайте флудить Изображение!
Выдыхают на всплытии только аквалангисты. Или матросы с подводной лодки, когда тренируют аварийный выход из корабля. Если ныряльщик вдохнул воздух на поверхности, то он не выдыхает на всплытии. У аквалангистов наоборот. Категорически нельзя задерживать дыхание на всплытии. Это первое, что инструктора говорят дайверам в начале обучения. Всплытие без выдоха даже на полметра может привести к баротравме.

POL
Статью таки прочитай. В ней ответы на твои вопросы от очень опытного дядьки.

Всплывать с любой глубины желательно не торопясь. Так израсходуешь меньше воздуха. На большой глубине ласты работают хуже и нужно ими больше работать, чтобы начать уверенное всплытие. Пластиковые ласты не лучшим образом работают на глубине. Гребёшь как будто в более густой, чем вода жидкости. Стеклопластиковые наоборот хорошо толкают, но махать ими всё равно приходится активно.

Что значит пересиживать? Это по-разному бывает. Можно перележать в засаде, глядя на стайку рыбок и дожидаясь подхода трофея. Можно подстрелить рыбу и долго доставать её из коряг. Кислород сжигает любая стрессовая ситуация. Например, борьба с рыбой или встреча с сеткой. В любом случае, надо следить за собой и хорошо знать свои возможности...

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 11:23 pm 
мля , испугали вы меня , обделался я жиденько, оказывается на глубине 4 метров не так -то и просто 20 секунд просидеть :oops: точнее я бы еще боролся,но вдруг этот ...блекаут...вообщем не знаю как и быть


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 6:58 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 9:19 pm
Сообщения: 344
Изображения: 3
Откуда: Эстония Таллинн
Polkovnik писал(а):
На 10 метров еще не каждый без акваланга нырнет. :wink: А тот, кто нырнет всплывать будет в соответствии со всеми правилами.
Я на 32 без акваланга нырял, вродь не помер :lol: А вобще, Костя прав. Пересиживать крайне опасно, всегда надо оставлять себе достаточно время на всплытие. Оттолкнуться ото дна ногами, как писал POL, это конечно здорово, но вот как быть, если дно, сплошной ил метров пять глубиной? Или когда при всплытии залетаешь в крону упавшего дерева, метра два от поверхности? У нас такие подставы обычно бобры устраивают. Лично я, охоту на нырках, делю на две части: когда я на поверхности и когда я под водой. Минуту охоты на нырке, я компенсирую минутой отдыха на поверхности. Из той минуты, что я под водой, от одной трети, до половины (зависит от глубины), я трачу на нырок и всплытие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 7:44 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2004 10:27 pm
Сообщения: 325
Изображения: 3
Откуда: Mariupol
А меня учили, что после 1 минуты задержки - 3-5 минут отдыха!

_________________
- Вы под чем?
- Мы - под водой!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 10:07 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 9:19 pm
Сообщения: 344
Изображения: 3
Откуда: Эстония Таллинн
Это дело индивидуальное. Мне вполне минуты отдыха хватает, кому то надо больше, кому то меньше. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 10:28 pm 
Славик писал(а):
Polkovnik писал(а):
На 10 метров еще не каждый без акваланга нырнет. :wink: А тот, кто нырнет всплывать будет в соответствии со всеми правилами.
Я на 32 без акваланга нырял, вродь не помер :lol: А вобще, Костя прав. Пересиживать крайне опасно, всегда надо оставлять себе достаточно время на всплытие. Оттолкнуться ото дна ногами, как писал POL, это конечно здорово, но вот как быть, если дно, сплошной ил метров пять глубиной? Или когда при всплытии залетаешь в крону упавшего дерева, метра два от поверхности? У нас такие подставы обычно бобры устраивают. Лично я, охоту на нырках, делю на две части: когда я на поверхности и когда я под водой. Минуту охоты на нырке, я компенсирую минутой отдыха на поверхности. Из той минуты, что я под водой, от одной трети, до половины (зависит от глубины), я трачу на нырок и всплытие.


РАЗУМЕЕТСЯ И МЕЛ ВВИДУ БАССЕЙН, от ила не толкнешься...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 11:07 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 9:19 pm
Сообщения: 344
Изображения: 3
Откуда: Эстония Таллинн
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 1:53 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
POL писал(а):
мля , испугали вы меня , обделался я жиденько, оказывается на глубине 4 метров не так -то и просто 20 секунд просидеть :oops: точнее я бы еще боролся,но вдруг этот ...блекаут...вообщем не знаю как и быть


Паша, я же писал про 20 секунд. :P

VVK когда-то мне пояснял.
После 20 секунд позыв сольный вдохнуть, связан с голосовыми связками.

Надо в это момент просто, как бы проглотить воздух, который во рту. Можешь нос в этот момент пальцами держать.

Потом можно еще 30-40 секунд сидеть, потом опять глоток.

И еще 15-20 сек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 7:57 am 
а еще я заметил, что в движении , как-то у меня дольше подводою получается сидеть, нежели просто "парить"...почему? кровь гоняю по телу и она обогащает клетки кислородом?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 1:26 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
POL писал(а):
а еще я заметил, что в движении , как-то у меня дольше подводою получается сидеть, нежели просто "парить"...почему? кровь гоняю по телу и она обогащает клетки кислородом?


Нет, при любом движении кислород тратится интенсивнее, чем при неподвижности.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]