Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:44 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Золотой дельфин. Празднику быть!
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 2:58 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Золотой дельфин. Праздник удался!
(фоторепортаж)

У нас существует много праздников. Чуть ли не 365 дней в году. День студента, геолога, химика, мелиоратора, эколога, социального работника, металлурга, железнодорожника, строителя и так далее. Есть всемирный День рыболовства (27.06), День рыбака (2-е воскресенье июля), а вот Дня охотника, а тем более - Подводного охотника, я в календаре не нашел. А жаль.

В Гостином дворе 15 февраля состоялась церемония официального открытия Московского Международного фестиваля «Золотой Дельфин», который продлился четыре дня. И можно сказать, праздник удался на славу.

Центральная сцена главного выставочного зала России была превращена в Порт, где в 12.00 под хоровое исполнение Гимна дайверов был торжественно поднят флаг фестиваля. С борта причалившей Белой яхты на сцену сошли Вице-президент Федерации подводного спорта России Геннадий Груця, инструктор-консультант дайвинга при кафедре «Теория и методика прикладных и экстремальных видов спорта» Университета физической Культуры, Спорта и Туризма Игорь Двинянинов, шоу-мэн и мастер дайвинга Валдис Пельш, посол Филиппин в России и СНГ Эрнесто Льямас.

Изображение

Экспозиция выставки «Золотой Дельфин» прошедшей в рамках Московского международного фестиваля дайвинга в Гостином дворе стала настоящим праздником для любителей подводного плавания. Основная цель фестиваля, проведенного крупнейшими российскими компаниями «Акватекс Россия», фирмой «Тетис», группой компаний «Юнион», центром подводных фотографов России – продвижение культурных событий и деятельности, связанной с развитием подводного плавания, подводного туризма, охраной морской окружающей среды, посредством разнообразных художественных воплощений. В этом году на выставку съехалось рекордное количество ведущих мировых производителей оборудования для дайвинга, крупнейших мировых дайв-туроператоров, представителей специализированной прессы.

Около 30 тысяч квадратных метров выставочной площади главного выставочного зала России в последний день с трудом вместили всех желающих.

Изображение

Изображение

Такие девушки встречали на входе каждого посетителя. Ему вручался последний номер журнала про дайвинг «Предельная глубина» вместе с толковым путеводителем по выставке.

Изображение

Изображение

В зоне фотовыставки была развернута уникальная историческая коллекция. Здесь собраны водолазные костюмы и техника прошлого. Я даже увидел баллон с дыхательным мешком на груди, с которыми мне в период срочной службы около 40 лет назад в учебном отряде пришлось осуществить выход через торпедный аппарат в глубоководный бассейн. Сегодняшним драйверам будет приятно сравнить то, в чем они привыкли погружаться, с подводной экипировкой наших предков. Некоторые экспонаты можно было потрогать руками, а в уникальном двенадцатиболтовом старинном водолазном костюме – сделать историческое фото на память, которое тут же печатали в лаборатории FOTOLAB.

Обилию выбора современных гидрокостюмов, шлемов и бот можно было только позавидовать. Всевозможные размеры и окраски могли удовлетворить самого привередливого покупателя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В течение 16 февраля в павильоне компании «Батискаф» желающие могли заполнить анкеты.

Изображение

А в 18.00 на главной сцене среди анкет проводился розыгрыш. Лоторея определила счастливого обладателя новейшей модели подводного компьютера от компании «Батискаф». Им стал опытный драйвер со стажем Л. Парфенов.

Изображение

Компания «Тетис» провела сценическую презентацию новинки Aqua Lung – регулятора Кронос.

Изображение

Кронос – новый регулятор с боковым дефлектором и комбинированной регулировкой легкости дыхания. Боковой дефлектор отводит в сторону выдыхаемые пузыри воздуха, обеспечивая постоянное свободное поле зрения, комбинированная регулировка позволяет управлять легкостью дыхания под водой одним движением руки.

Просто глаза разбегались от представленного выбора различных ведущих фирм подводного оружия для любителей подводной охоты.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Разглядывая различные модификации подводных ружей и пистолетов, вновь вспомнил свою молодость, когда приходилось нырять с самодельным арбалетом. В продаже тогда были всего лишь два-три вида подводных ружей советского производства и стоили они по тем временам безумно дорого, во всяком случае для меня.

Если речь зашла об оружии, то нельзя не сказать о широком ассортименте дайверских ножей.

Изображение

Изображение

Изображение

У одного из стендов удалось подслушать мнение двух подводников, которые не советовали брать нож в пластмассовых ножнах с двойным пластиковым замком. Мол, для погружения в чистых водах, например, Красное море – годиться. Для наших водоемов нужно брать попроще. И желательно с защитой от выпадания с ремешком на кнопке или липучке. Так как при попадании в пластиковый замок песка или ила он перестает надежно работать и появляется высокая вероятность потери такого ножа.

Изображение

И совсем уже нельзя упустить различные наконечники для стрел и гарпунов, двух- трех- четырехзубцы предназначенные для поражения рыбы.

Изображение

Изображение

А это павильон журнала «Мир подводной охоты». Посетителей было не много, да это и понятно, журнал можно и дома почитать. Поэтому сотрудники позволили себе немного расслабиться – попить пивка со скумбрией холодного копчения. Дамы предпочитали Мартини с яблочным соком.

Изображение

Посмотреть там особо было нечего, разве что большой плазменный телевизор, по которому транслировались сюжеты про рыбную ловлю. Подходившим посетителям бесплатно вручался последний номер журнала. Здесь же в киоске можно было приобрести и некоторые старые номера, но уже за деньги. Больше всего меня здесь удивило от руки написанное объявление: Снимки за деньги: одно фото - 100 рублей. Показывая на объявление, я спросил у девушки, одетую в черную униформу с такой же черной фуражкой на голове, мол, это что, шутка? Да нет, ответила, серьезно.
А мне можно только ваш столик снять? Валяй! – позволили мне.

Не знаю почему, но именно в день моей съемки особым спросом у посетителей пользовались маски. А выбрать действительно было можно на любой вкус, цвет и нос. Да цены немного ниже, чем в магазинах.

Изображение

Изображение

Изображение

А в этом бассейне группа дайверских компаний «Акванавт» приглашала совершить ознакомительные погружения в режиме нон-стоп. Здесь любой новичок мог подойти и записаться в дайверы. А через специальные окна в стенках бассейна вас мог сфотографировать под водой друг или подруга.

Изображение

Небольшая вводная теоретическая лекция, правила поведения под водой, первый навыки плавучести, - все это вы получаете бесплатно. Тем, кто совершил ознакомительное погружение на выставке «Золотой дельфин, предоставляется скидка на дальнейшее обучение в дайвинг-клубе.

Изображение

А здесь можно было выбрать хороший подводный фонарик.

Изображение

В узкие рамки репортажа просто невозможно было вставить весь собранный материал. В памяти компьютера хранится еще более ста снимков. Многое осталось за кадром. Но главное, праздник состоялся! В течение четырех дней любители подводного плавания, среди которых было много гостей из бывших республик Советского Союза и дальнего зарубежья, общались между собой, обменивались опытом дайвинга, подводной съемки и охоты.
Это были ваши дни, «подвохи»!
С Праздником Вас!

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 8:51 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 8:58 pm
Сообщения: 1252
Откуда: Львівський Клуб активного відпочинку
Класная выставка! Может и у нас когда-нибуть проведут такую....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2007 12:21 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Дмитрич, огромное спасибо.
Налюбовался, душу отвел.
Изображение
Это твое фото.
Второе у меня ружье второе сверху.
Названо в честь поэта-дуэлянта Сирано де Бержерака.
У него был большой нос, но тердая рука и острый стих.
Там даже видно на ружье силуэт дуэлянта со шпагой.

Лучшее ружье пока в мире.
Там даже предохранитель новое изобретение.
Хотя казалось, что там уже изобретать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]