Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:45 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2007 3:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 10:58 am
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Донецк, Куйбышевский район
Вова сказал правильно. Но не совсем, ИМХО. У каждого человека есть свое мнение. Впрочем как и у меня. Поэтому нужно прочитать мнения многих, сделать выводы, прикинуть. Если что непонятно - спросить у нескольких более опытных.
Не поленись (если конечно есть время), прошерсти полностью толковые форумы специализированные по ПО. Все что я тебе рассказал - все так и "добывалось" ну + конечно же мое мнение :)

Про груза: хороший вариант - свернуть свой гидрокостюм, чтоб по возможности меньше воздуха было в нем. И пробовать, сколько грузов ему нужно, чтоб тонул/оаставался в "невесомости"/слегка всплывал. Ну и плюс еще сколько надо именно телу (мне к примеру на голое тело нужно 2 кг груза).
По поводу "тонул/оаставался в "невесомости"/слегка всплывал" - дело в том, что для разных условий охоты нужна разная отгрузка: на меляке - можно перегрузиться, глубина - лучше недогрузиться, тем более что на глубине неопрен костюма сжимается и появляется отрицательная плавучесть.

"Хватало сил и здоровья лечь на дно на задержке..." в том то и фишка, что любое движение - расход кислорода крови. И погружаться нужно затратив МИНИМУМ сил. А когда уже на поверхности машешь ластами, чтоб погрузиться - это не дело :? . Вплоть до того, что некоторые выплевывают загубник, чтоб мышцы лица не "жрали" кислород крови, держа загубник! :roll:

Далее, по поводу расположения грузов. Можно повесить все на поясницу (верх бедер), но... Для 7-ки ГК нужно около 12 кг. Представляешь что будет с посницой после 4-х часов носки??? :cry: Потому и делают часть груза на спине, а часть на поясе.
Кроме того некоторые вешают груза на пояс, но под них подкладывают (подшивают или еще как) разгрузочную пластину.

См. личку.

ЗЫ: чуть не забыл. Очень внимательно почитай технику безопасности (хотя если ты спортсмен подводник, плавал с аквалангами, то все знаешь, а тем лучше :) ). Блэкаут, гипервентиляция (ее вред), винты катеров, скутеры, сети, обвал подмытых берегов, толстый слой тины, зацепы и прочее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2007 4:11 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
ВОВА писал(а):
Алексей, лучше всего найди опытного напарника и пойди с ним всё купи. Он всё объяснит по снаряге, что нужно, а что нет..и где дешевле. Если такого нет, то дождись Терема, а так я думаю ты всего уже начитался здесь в форуме и по теории ещё нам расскажеш.. :)


Ну дык, ТЕРЕМа жду с нетерпением! А по поводу покупок, пока не спешу... Езжу по магазинам приценяюсь, что понравиться, здесь у народа спрошу рекомендаций.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2007 4:20 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Гамазин Андрей писал(а):
Про груза:


Понял, спасибо!

Гамазин Андрей писал(а):
"Хватало сил и здоровья лечь на дно на задержке..." в том то и фишка, что любое движение - расход кислорода крови. И погружаться нужно затратив МИНИМУМ сил. А когда уже на поверхности машешь ластами, чтоб погрузиться - это не дело :? . Вплоть до того, что некоторые выплевывают загубник, чтоб мышцы лица не "жрали" кислород крови, держа загубник! :roll:


Это понятно: меньше усилий-меньше расход кислорода-больше время нахождения под водой...

Гамазин Андрей писал(а):
ЗЫ: чуть не забыл. Очень внимательно почитай технику безопасности (хотя если ты спортсмен подводник, плавал с аквалангами, то все знаешь, а тем лучше :) ). Блэкаут, гипервентиляция (ее вред), винты катеров, скутеры, сети, обвал подмытых берегов, толстый слой тины, зацепы и прочее...


Ну спортсменом я был в прошлом... :wink:

Так навыки и знания остались маленько... Просто во всём есть своя специфика и лучше проконсультироваться у знающих и опытных людей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 2:42 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Очен мне понравился костюм OMER Master-Pro 5 мм. Он походу раздельный - т.е. куртка отдельно, штаны отдельно. Стоит брать???

И ещё, решил таки сначала взять арбалет (подешевше...).

На что стоит обратить внимание при покупке обоих позиций...

С остальным пока вопросов нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 3:48 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
Костюм хороший, если понравился то бери! Правда, некоторые охотники говорили что у этой модели недостаточно мягкий неопрен по сравнению с Beuchat-овским. Не думаю что это существенно для 5 мм костюма.

У дешёвых арбалетов недостатков больше, чем достоинств. Слабые тяги и невозможность поставить другую резину, проволочные зацепы, которые ломаются на первых же охотах. Отсутствие нормального упора и направляющих для гарпуна, неудобные рукоятки, ржавеющие гарпуны... Если менять зацепы и тяги на более дорогих моделях, то они будут стоить дороже ЛЮБОЙ иностранной пневматики.
Терем купил себе арбалет 75 см раньше пневматики, но это было ХОРОШЕЕ и недешёвое ружьё. И всё равно сейчас охотится с итальянским пневматом.

Арбалет это специальное ружьё, а пневмат - универсальное. Бывают ещё пневматы высокого класса, например "зелинки" от известных мастеров. Это тоже дорого...

Советую при выборе ружья обратить внимание на OMER Tempest или Cressi Sub SL Star :wink: !

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 5:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 10:58 am
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Донецк, Куйбышевский район
" Он походу раздельный - т.е. куртка отдельно, штаны отдельно"

Все охотничьи костюмы - раздельные, это как аксиома. если есть молния - дайверский. Открытая пора - мелки пузырки в резине, поры, "присасываются" к телу и не дают воде проникать под костюм. Иначе как по частям ты его не оденешь, даже с шампунем. Кстати видел как их одевают ? :) Внутрь воду, льют колпачок шампуня, болтают, одевают. насухую одеть "открытую пору" нереально.
При покупке обрати внимание на общий дизайн (усиление, раскраска и пр.), качество шва, проклейки, мягкость непорена, наличие вотерстопов на руковах и штанах.

"Бывают ещё пневматы высокого класса, например "зелинки" от известных мастеров. Это тоже дорого...
Советую при выборе ружья обратить внимание на OMER Tempest или Cressi Sub SL Star !"

+1!!!!

Если я чет недорассказал, жду вопросов :) :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 5:23 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Понятно по ружьям дерьма брать нельзя.
Смысл ваще теряется охоты.

Понятно Марес, Омер основные.

Костюм надо мерять при покупке.

Пластиковую бутылку с водой, добавить колпачок детской шмпуни, взболтать.
Заливать в штаны, разболтать, одеть.
Потом залить в рукава верхней части кстюма и в рубашку его, разболтать, одеть.

Должно сидеть плотно.

Посмотри раздел по костюмам там многое полезное.

Если денег хватает, то лучше брать сразу современное проверенное , то есть камуфляж.

Костюм только БЕЗ МОЛНИИ!

Арбалет не менее!!!!! 75 см, но лучше и не более.
75 см с головой для всех охот, что ты запланируешь на ближайшее время, ведь не акул же будешь стрелять.

Ну, а пневмат на любителя.

Однако пневмат желательно, лучше только для пресной воды.

У меня первым был и есть арбалет.
Но, я начинал в Средиземке, то есть в соленой воде, поэтому пневмат не катит там.

Сейчас балдею от пневмата Марес Сирано 75 см!
Лучше даже не представляю.
Там многое люкс!
Там предохранитель запатентованый Маресом фирменный!!!
И плавает после выстрела ружье. Очень важно, во всяком случае для меня.

Зелинки......ну, это наше еще совковое воспитание-кустарное иметь.
Пора иметь вещи, а не тяжелые самопалы.

Решу проблему с мягким наконечником гарпуна и для пресняка не надо ни зелинок ни каких арбалетов.

А на Средиземку поеду с арбалетом. :wink:

Все, что написали выше меня очень правильно.

Вообще, если читать то, что пишет Костя, внимательно читать, то не будет ошибок у начинающего подвоха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 9:05 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Konstantin. Est. писал(а):
У дешёвых арбалетов недостатков больше, чем достоинств. Слабые тяги и невозможность поставить другую резину, проволочные зацепы, которые ломаются на первых же охотах. Отсутствие нормального упора и направляющих для гарпуна, неудобные рукоятки, ржавеющие гарпуны... Если менять зацепы и тяги на более дорогих моделях, то они будут стоить дороже ЛЮБОЙ иностранной пневматики. Советую при выборе ружья обратить внимание на OMER Tempest или Cressi Sub SL Star :wink: !


Понятно! OMER Tempest - видел, класное ружьё. Ещё присматриваюсь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 9:07 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Terem писал(а):
Арбалет не менее!!!!! 75 см, но лучше и не более.
75 см с головой для всех охот, что ты запланируешь на ближайшее время, ведь не акул же будешь стрелять.

Вообще, если читать то, что пишет Костя, внимательно читать, то не будет ошибок у начинающего подвоха.


А если брать арбалет поменьше, в чём тогда я на охоте терять буду?

Ещё раз хочу сказать спасибо за советы TEREMу, Косте, Андрею!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 9:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 10:58 am
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Донецк, Куйбышевский район
Алексей. Думал уже закрыть эту тему для себя, но не могу :) Длину ружья. будь то пневмат или резинка, выбирай строго из условий охоты. Ну сам подумай, как ты будешь продираться под плавуном или в коряжнике с 75 см!!!! ружьем??? А насколько я помню все "итальянцы" с задним расположением рукоятки, а это еще усложняет задачу. Если открытая вода, или ты надеешься охотиться только на монстров сомов под 80 кг или "бронированных" сазанов и карпов по 15 кг, ну тогда конечно да.
По фирме... Помнишь я тебе давал ссылочку на рундучок подводного охотника? Глянь там статейку о сравнении (как внутреннем, так и по характеристикам) итальянских пневматов.
При всем моем уважении к Terem-у:
"Зелинки......ну, это наше еще совковое воспитание-кустарное иметь. Пора иметь вещи, а не тяжелые самопалы." Полная неправда!!! :( Я лично смотрел, вертел зелинку. Она легче (или по крайней мере такая же) омера темпеста одинаковой длины! Диаметр ресивера у нее вообще меньше, читай парусность в воде при повороте ружья! Убойная сила... омер нервно курит в сторонке. А по надежности оно не уступает, а возможно и превосходит италию. Кстати, даже итальянцы иногда ломаются. Есть только один минус - цена, но если есть деньги. оно того стоит.
Я нашел, про тестирование, о ктором говорил выше:
http://www.3dm.ru/content/view/66/120/ - стрельбы
http://www.3dm.ru/content/view/67/120/ - разбираем

Костюм... По поводу камуфляжа. Еще никем не доказано какой лучше черный или камуфляж, рыба тоже не отвечает на этот вопрос, молчит как рыба :lol: Перплачивать за камуфляж... Смотри сам.
А на счет примерки - однозначно!!! Каждый уважающий себя магазин (Вертикаль к примеру) дает костюмы на примерку, либо в магазине в дУше, либо вообще на дом дают на тестирование. Лучше брать на дом. Одеваешь, не спеша, смотришь как сидит, не давит ли или наоборот не великоват. И чтоб окончательно удостовериться - набери ванну холодной воды. "Ныряй". Если вода не затекла под костюм - ну что ж, это гут!
Не помню, говорил или нет - определись с толщиной костюма. Лучше конечно два. 3-5 мм - поздняя весна, лето, ранняя осень, 7-9 мм - осень, зима, весна.
Как вариант можно купить 7-ку с высокими штанами, а летом просто снимать либо штаны, либо рубашку.

Редактирвоание: Забыл!!! Про регулятор боя на пневмате! Тут тоже весьма спорный вопрос. Многие кричат, что он не нужен (усложнение механизма, редко пользуешься ним, при виде рыбы не успеваешь переключить и т.д. и т.п.), другие говорят что нужен однозначно. тут тоже, решать только тебе.
Что касается ТОЛЬКО меня, если я буду менять свое РПП на что-то лучшее, и если у этого лучшего будут модели с регулятором, то куплю только такую.
Пример? В воскресенье охотился на карасей, в Кальмиусе. они сидели в камнях :shock: Уж кого-кого, а их в камнях не ожидал увидеть. Без регулятора побил наконечник гарпуна, немного правда, но побил. Анука, стрелять в карася с 30 см, который одним боком прижался к камню! При том, что ружье 60-ка, проапргрейженое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 11:48 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
Terem
Не надо ругать пневматику высокого класса. У нас уже были споры об этом. Единственный недостаток хороших зелинок - проблемы с провозом через таможню. Но сейчас в Украине эти ружья делают на заводе (ружьё Лагутина "Чемпион") и дают заводские сертификаты.

Я уже год как охочусь с титановой Зелинкой. "Темпесты" давно пылятся в углу.
Для сравнения.

Темпест 55.
Длина по ручке: 59 см.
Вес: 780 грамм
Плавучесть: Плавает
Ручка: Очень удобная обрезиненная. Лучшая ручка среди иностранных пневматов.
Толщина рессивера: 40 мм.
Материал: Дюралюминий с гальванической защитой.
Дальность поражения цели: 2,5 м (5 длин ружья).
Цена 150 $.

Зелинка 46.
Полная длина: 46 см
Вес: 550 грамм.
Плавучесть: Плавает.
Ручка: Анатомическая :D. Находится на 2/3 рессивера.
Толщина рессивера: 33 мм.
Материал - Нержавеющий ствол, титановый рессивер.
Дальность поражения цели: 3 м.
Цена: 300$

Оба ружья всплывают после выстрела. Резкость боя у Зелинки намного лучше. Под водой кажется невесомой, настолько удобная рукоятка.
Мне есть из чего выбирать и с чем сравнивать. Пока что ЛУЧШИХ ружей не встречал. Ружьё под заказ идеально для ночной охоты и среди травы. На открытой воде разницы с Темпестом почти нет.

Горелов Алексей
Арбалет 60 см вместе с гарпуном имеет такую же длину, как и заряженный пневмат 75 см. При том, что он не мощнее пневатики на 55 см. А про 75 см на пресняке отлично написал Гамазин Андрей.
Цитата:
Ну сам подумай, как ты будешь продираться под плавуном или в коряжнике с 75 см!!!! ружьем??? А насколько я помню все "итальянцы" с задним расположением рукоятки, а это еще усложняет задачу.
Чистая правда Изображение!

Для моря 60 см арбалет мало подходит, как и короткий пневмат. А длинный арбалет на море вне конкуренции. Тут Terem прав на 100 процентов!

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 4:18 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
с Костей в принципе согласен.

Современную зелинку не держал в руках.
Видел ее, что сам автор показывал с татьях своих.

75 см арбалет конечно для моря.

Меньше 75 см выглядит по детски и Костя раньше написал о недостатках, там все они присутствуют.
Сказать проще=не покупать, не тратить деньги.

Если нырять в пресняке, тем более у нас на Украине, то лучше пневмат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 4:30 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Terem писал(а):
Если нырять в пресняке, тем более у нас на Украине, то лучше пневмат.


Понял, спасибо! На арбалет не заморачиваться...
Ладненько OMER Tempest + OMER Mater Pro.
А остальное мелочи жизни...
Теперь жду Вашего приезда для "мастер-класса"!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 4:33 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Гамазин Андрей писал(а):
Я нашел, про тестирование, о ктором говорил выше:
http://www.3dm.ru/content/view/66/120/ - стрельбы
http://www.3dm.ru/content/view/67/120/ - разбираем


Спасибо за ссылочки!!! Изучил!
Да и вообще за информацию!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 4:35 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Konstantin. Est. писал(а):
Я уже год как охочусь с титановой Зелинкой. "Темпесты" давно пылятся в углу.


Если пылятся могу забрать!!! :wink: :lol: 8)

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Горелов Алексей Чт авг 16, 2007 4:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]