Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:35 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охота за угрём. Дайте советы.
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 5:32 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Уже писал, что в Северной Америке наткнулся на угря большого размера.

Думаю, что этот угорь, может и не настоящий, но из семейства вьюнов или что-то с ними точно общее имеет.

Толщина тела с толщину моей руки.
Всю длину не видел.

Лежал он в тарве на дне.
Цвет шкуры серый с голубизной.


Но, вопрос в следующем.

Стреть как я понимаю, надо тройником или пятерником?

У меня только тройник.

Хватит?

Куда лучше стрелять?
Наверное, в голову?
Но, какие у него повадки?

Угорь меня не видит, пока я не увижу его голову, а он в это момент меня.

Что потом с ним делать?
Как его успокоить?

Я видел, что он творит, как извивается, море кипит!

Пасть у него зубатая?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 10:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 10:58 am
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Донецк, Куйбышевский район
Не помню точно где читал, а найти не могу. Может даже в журнале МПо ситал. Нашел пару ссылок:

http://www.fishing.ru/Writings/8/211/466/
http://apox.ru/content/view/237/76/ - здесь в комментах можно почитать.

ИМХО, вопрос не столько в 3-ке или 5-ке, а в расстоянии между зубьями. Оно должно быть достаточным, чтоб хотя бы 2 зуба вошли в тело угря.
Где искать точно не помню, потому как никак не ожидаю его встретить, но точно помню, что подвохи видели угрей, обкрученными вокруг камышины :) Часто любит зарываться в ил так, что виден только хвост или голова.
Рыба очень сильная и очень... эээ... вертлявая, скользкая. Нередко кусаются. Вреда конечно не причинят, но неприятно и неожиданно :lol: Впрочем сомы тоже кусаются, но реже.
Обездвиживают угря (тоже где-то читал) ломая ему хребет.

А точн оу тебя угорь там был? Не мурена какая-нить :shock: А то ведь вместо рыбы можно получить рваные раны.

ПЫСЫ: еще нашел: http://www.fishhunter.kiev.ua/g06/vinbook/44.htm
http://ixtiolog.ucoz.ru/news/2007-05-17-8
http://www.hunfi.ru/articles_users132.phtml - 3 статьи В.Виноградова, авторитетного подводного охотника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 10:47 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
Гамазин Андрей
+Во многом правильно+.
Угря стреляют многозубцем и только им. Трезубец из магазина подойдёт, если попадёшь в рыбу хотя бы двумя зубцами. Но пятизуб лучше держит скользкого хищника. Длина зубцов - не меньше 10 сантиметров для того, чтобы все они вышли наружу и фиксировали рыбу. Также больше вероятность перебить хребет при выстреле.
Встретить угря можно где угодно, часто они попадаются в траве или в ямах на твёрдом дне. Если у ползучего есть выбор, то он выберет для лёжки островок песчаного дна среди ила. Но в иле тоже любит сидеть.
Стрелять угря можно в любую часть тела, но лучше ближе к голове. Загривок - самая уязвимая часть тела любой рыбы. Если попал в район хвоста, или угорь норовит сорваться, можно наколоть его на гарпун второй раз. Для этого тоже нужны длинные зубцы наконечника.

На стреле эта рыба ведёт себя отвратительно. На ощупь живой угорь напоминает пожарный рукав(шланг) под давлением, невероятно скользкий и очень агрессивный. Первым делом он обвивается вокруг гарпуна, пытаясь вырвать из себя наконечник. Обматывает все верёвки, которые ему доступны вокруг себя, рук и гарпуна. Кусает руки, вырывая из перчаток куски неопрена :x. Зубы у угря мелкие, но щипается он сильно. Как плоскогубцами!
Кукан для угря должен быть очень хорошо заточен и достаточен по длине. Если кукан представляет собой иглу с дыркой посередине, то половина иглы должна быть длиной сантиметров 10. Прокалывать крупного угря сложно. Поэтому их и куканят через анальное отверстие. Меньше надо прокалывать прочную шкуру...
Убить угря, сломав ему хребет почти невозможно. Хребет можно или проколоть иглой кукана или перепилить ножом. Но не стоит увлекаться рукоприкладством, рыба с отрезанной головой потеряет товарный вид :lol:!

Когда подстрелишь первого угря - лучше сразу выходить на берег и там разбираться с этим скользким гадом. Побороть угря на 2-3 килограмма сложнее чем карпа на 10. Потому что все советы мигом вылетят из головы. Схватить его покрепче, прижать к трезубцу и... выходить на берег :wink:.

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 2:19 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 9:19 pm
Сообщения: 344
Изображения: 3
Откуда: Эстония Таллинн
Кость. при всём уважении, позволю себе две поправочки: Во первых. Если у ползучего есть выбор, то он выберет для лёжки островок ила, среди песчаного дна... Во вторых. Володь не забивай себе голову, анальным отверстием у угря :lol: Я втыкаю в него кукан, куда придётся и ещё ни один угорь не сошёл. Минуты 3-4 дёргается на кукане, а потом успокаивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 4:05 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Да, уж!
Начитался страхов1

Спасибо.
Начал понимать.

Трезубец есть, но трезубец.

Кукан хороший шило подарил в Монреале, думал привезу себе еще, но не знал, что там угри.

Угри там лежат на каменистом дне среди невысокой травы.

Ила там нет.

Это не есть хорошо.
Пробьет ли трезуб, чтоб флажки раскрылись не знаю.

Но буду сразу на берег выходить, выбегать, как получится. :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2008 3:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 9:53 pm
Сообщения: 23
Откуда: Латвия , Даугавпилс
из своего опыта могу добавить что во многиз магазинах по подводной снаряге предлогают 5зубы из пластика , очень хорошо себя зарекомендовал , только надо смотреть что бы пластик небыл слишком коляный , вообще для угря подстреляного самое главное найти любую точку опоры, тогда он точно порвет себя и уйдет с гарпуна, не рекомендую охотиться с гарпунами у которях откидные флажки , если дно покрепче большой шанс что не пробьете насквозь и флажки откроються , или наоборот будет много проблем со снятием рыбы , этот скользкий товарищ смирно висеть не будет , и как было сказано выше намотает на себя все что попадеться - и линь и кукан и траву и фонарь( если охота ночная)

_________________
не живите мимо жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2009 7:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 9:56 pm
Сообщения: 17
Откуда: мариуполь
Впринципе для охоты на угря подойдёт любой пятизуб с наименьшим растоянием между зубьями и длинной не менее 100мм, наличие флажков зазубрин не обязательно .Также нет необходимости после попадания в угря выходить на берег. Достаточно иметь иглу кукана слегка приплюснутую и заточенную с обоих сторон. Вставляем её в жаберное отверстие,(находится сразу за боковым плавником возле головы)и переламываем хребет, если с первого раза не получилось -повторяем попытку, после того как хребет переломлен угорь затихает .Единственное ограничение-это длинна гарпун-линя, её стараются делать не более 1 метра .Так как стрельба в большинстве случаев ведётся в упор ,чем короче линь тем легче распутать если угорь намотает его на себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 5:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 12:11 pm
Сообщения: 14
Откуда: Kiev
Вот тут есть немного информации в программе "Мир подводной охоты" http://www.youtube.com/watch?v=GGB4Z8RO ... re=related

_________________
There are two things which will make you wiser - the books you read and the people you meet.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]