Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:24 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 9:03 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
На Алекса не обращай внимание. Как ты заметил он задает провокационные вопросы и не отвечает тебе на вопрос.
То есть обычный флудер.
Его скоро забанят и будет нормально и свободно общаться. :P

А по поводу грелки...есть разные интересные вещи.
Я имею два пакетика, например. Подарили при покупке машины в Канаде.
Открываешь, кладешь где мерзнет, уже через 1 минуту тепло, аж жарко...на несколько часов хватает.

Но держу эти пакетики в машине, мало ли чего в дороге, остановка и заглохнет машина, надо же греться если выйти на мороз. :P

В общем есть такое чудо.

А ВОВА прав, скорее всего неопрен туговат.
Я первый свой костюм еле одел, аж перепугался, думал удохнусь. :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 12:17 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 10:16 pm
Сообщения: 112
Откуда: Киев
Terem писал(а):
А по поводу грелки...есть разные интересные вещи.
Я имею два пакетика, например. Подарили при покупке машины в Канаде.
Открываешь, кладешь где мерзнет, уже через 1 минуту тепло, аж жарко...на несколько часов хватает.


О!!!!

Их то я имел ввиду. В продаже они есть. Но можно ли их использовать в воде - никто не знает.
PS



, Далее удалено.
Действия админов не обсуждаются.
Бан на неделю-это профилактика общения.
Админ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 5:23 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Ну если они есть в продаже, купи и проверь в воде.

У меня они размером со спичечный коробок и толщиной 2-3 мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 1:55 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 10:16 pm
Сообщения: 112
Откуда: Киев
Короче, грелки не пробывал еще. Что сделал: перед одеванием залил в перчи реальный кипяток. Слил и сразу одел. 2 часа свободно и комфортно отмаслал ластами.
так что вроде проблема снята.
я конечно еще попробую химгрелки (из спортивного интереса) и отпишусь. Тогда и тему закроем.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: а на дворе-то зима (мерзнут ручки)!!!!
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 4:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 3:32 pm
Сообщения: 22
Откуда: Эстония Нарва
Юр, трёхпалая 7 решение хорошее, у нас в прибалтике чуть-чуть похолодней. Но возникло одно но. Пришлось на моём Beuchat с помощью круглого напильника курок уменьшить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 11:48 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
О_о, привет Митяй! И сюда ты забрался :wink:.

Для охоты в холодной воде в первую очередь надо правильно подгонять снаряжение. Костюм - отходит на второй план на зимней охоте. Он по умолчанию 7 или 9 мм и с открытой порой внутри. Если 9, то желательно голый, без нейлона снаружи. Легче дышаться будет!

Основное внимание мелочам. Главное утеплить ноги. Если найдутся 9 мм носки по размеру ноги - ОТЛИЧНО! Дальше идут руки. Выбираем трёхпалые варежки с открытой порой внутри и толщиной от 5 мм. Лучше семь, но это уже индпошив. Трёхпалая пятёрка с открытой порой есть у Имерсиона. Перчатки не должны сдавливать пальцы. Иначе промёрзнут быстро. Далее, если остановиться на этом, руки всё равно замёрзнут в первую очередь. Надо утеплять лицо. У хороших костюмов (Пикассо, Элиос, Спорасаб, Марес) шлем закрывает почти всё лицо вокруг маски. Остаются голыми губы и полоска щёк вокруг маски от бровей до подбородка. У Бушата открыт ещё и лоб, но это их проблемы... Итак, надо брать подшлемник, чтобы закрывал губы. В народе - фантомаска :lol:. Они бывают у фирм, которые шьют костюмы на заказ. Намордник одевается на голову перед одеванием костюма, открытой порой вовнутрь. Маска заправляется под обтюратор, трубка вставляется в отверстие для неё. Можно нырять! Удивительно как эта не самая важная для многих деталь снаряги сохраняет в тепле РУКИ. Теплоотдача тела замедляется и пальцы в перчатках греют сами себя! Я зимой плаваю в перчатках 5 мм только благодаря фантомаске. А если иду часа на три, то одеваю бушатовские варежки 7 мм.

Воть... Только в случае когда правильно подобранная снаряга не сохранияет тепло во время нырялки, можно задумываться о грелках в перчатках, согревающих мазях и термосе с чаем на буйке!

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 7:21 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 9:19 pm
Сообщения: 344
Изображения: 3
Откуда: Эстония Таллинн
Впринципе, зимой не так и важна толщина костюма. Если утеплить ноги, руки и лицо, то можно и в пятёрке плавать. Я сейчас плаваю в семёрке, носки 7мм, трёхпалки 5 мм и подшлемник-маска 3мм. недавно 4.5 часа отплавал и незамёрз.Изображение


Последний раз редактировалось Славик Вт фев 24, 2009 9:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 7:42 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 8:58 pm
Сообщения: 1252
Откуда: Львівський Клуб активного відпочинку
Поражаюсь, я бы точно подмёрз столько плавать, видать у тебя жирок за зиму подсобрался как у тюленя :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 9:23 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 9:19 pm
Сообщения: 344
Изображения: 3
Откуда: Эстония Таллинн
Ну мы же северяне :D У нас многие так плавают :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 1:18 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:55 am
Сообщения: 75
В фильме судаки 2007 от Лагутина об использовании 5мм костюма в холодное время говорилось, да а к 5мм костюму ещё и шортики чтоб водичка между курткой и штанами не попадала. И насколько я понял гораздо важней чтоб вода не гуляла и не попадала, а не толщина. Немало важно где плавать река или водохранилище, количество движений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 3:40 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Когда холодно, толщина костюма важная вещь.
От законов теплопредачи никто еще не избавился. :wink:

Это чуствуется на конечностях сразу..тонкие перчатки или носки при похолодании сразу дают знать.

Я не ныряю в холод, но в октябре в северных районах Канады уже холодно...пальцы на руках первыми замерзают..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 7:05 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
Я нырял в ноябре в костюме 7+5 мм, где 5 мм - штаны. Для того, чтобы меньше вешать грузов на пояс. Одевал шорты с карманами, в которые подкладывал пару килограммовых грузов. Очень даже удобно и ничего не мёрзнет. Нырял в море, метров до десяти.

Известный латвийский подвох Андрей Борисов(президент Федерации П.О. Латвии) зимой ныряет в "пятёрке" и в шортах, утепляя по максимуму конечности. В прошлом году, кажется, перешёл на вариант 7+5. А вот костюмы по 9 мм не одобряет потому как сковывают движения, перегружают поясницу и не помогают согреться т.к. руки всё равно подмерзают через пару часов. Я с ним полностью согласен. Главное - конечности, а костюм лишь бы сидел по фигуре!

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 9:48 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:55 am
Сообщения: 75
От законов теплопередачи никто еще не избавился.
Законов никто не отрицает, просто герметичность или толщина один вопрос и второй а зачем может местность позволяет и по другому ...

У меня 9мм с (стрейч покрытием), сделал несколько поездок (декабрь-январь) с хлопцем у него весь комплект 5мм (дайвинг) и в январе он одевал дополнительный (дайвинг - костюм с шортами 5мм) по верх первого 5мм, так вот время проведённое в воде одинаково 3 часа - вылезли не потому что замёрзли а дальше транспорт проблема ...
И если оценить где реально зимой можно поплавать то выходит или река (течение а значит работа телом и ластами) или ТЕЦ где темп. явно потеплее ...
и как бы необходимость в 9-10мм под вопросом,
наверно в нашей местности Донецкая обл.
7+5 костюм, перчатки 7мм с "ватер-стопом трёх палые", носки 7-9мм, подшлемник 3мм (закрыть лицо и голову) вполне достойный вариант темпаче в кризис ...

Да вот видео где в 5мм (дайвинг) плават и не жужит Донецкая обл.
http://photofile.ru/users/hollowan/vide ... 78ae/view/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 2:53 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 9:19 pm
Сообщения: 344
Изображения: 3
Откуда: Эстония Таллинн
Коллегам с Украины. Ребят, вы не плавали когда в воде +3, +4, а температура воздуха - 15, -18 :D :D :D Я по опыту знаю как сковывает движения костюм 9мм, в той же семёрке ты более подвижен а потому и согреться в ней легче... У меня сколько раз было, плывёшь, начинаешь замерзать, вдуг видишь рыба. Шлёпнешь её, пока со стрелы на кукан пересажываешь, почему то согреваешься :D То ли от движения, то ли азарт, адринолина подкидывает, хз. :lol: А вобще, на реке согреваться элементарно. Вылез, груза снял, двадцать метров в одну, двадцать в другую сторону пробежался и ещё часок плавать можно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 8:01 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:55 am
Сообщения: 75
Ну по температуре всяко быват и -15 на дворе, а мы в воду, а вот насчет 9мм согласен полностью ещё могу добавить ноги в 9 всплыват, а кирпич к ним (груза) прицеплять не хочется, иногда с дому одеваясь тоже не прикол пока доедешь офигеть монннно ... правда есть голый неопрен чуток получше поэлостичней не так давит но по реке не полазишь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]