Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:50 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 1:21 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 8:41 am
Сообщения: 417
Откуда: Киев
В том году шил по заказу себе костюм в Киеве, материал хороший, но вот они мне с размером немного напутали, так как по обмерочному листу шили, думаю если ты сам туда заедешь то будет все ок,,,,, 5 стоила 250 доларей + 30 если камуфляж. Номер телефона скинул тебе в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 7:10 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Kooperator писал(а):
Спасибо за инфо, думаю на 5 мм остановился.
вот только у кого заказать?


Обрати внимание.
Это не тема, а вопросы где купить или пошить.

Такое лучше спращивать в разаделе Доска объявлений и вопросов, ответов.

Здесь тема по снаряге...и по особенностям.

костюм должен быть без молний..из двух частей...

Если с молниями, то и при теплой погоде замерзнешь хоть в 7 мм.

Поэтому 5 мм универсален....зависит от широты проживания..

Поздней осенью кое-где лёд на воде... :P

Ранней весной и поздней осенью лучше не нырять...все равно рыбы немного...а простуды на всю жизнь, и кое-что потом не будет работать.. :P ..мужикам надо себя беречь.

Поэтому 5 мм костюм нормально и достаточно...и температура воздуха +15 или выше, тогда только нырять и одеваться и прочее на воздухе...то есть не в милиметрах дело, а в температуре воздуха после нырялки снаружи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 7:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 3:11 pm
Сообщения: 12
Откуда: Г.Киев Женя. (Оболонь)
Как нибудет работать (тфу-тфу ) :P Куплю шорты 10мм)))
Вообщем спасибо за инфо!
А то что не в том разделе,так я думаю что на первый раз новичку простительно...

_________________
Я очень хочу заняться ПО,вот только жалко что мои друзья не разделяют со мной эту идею. Поэтому оброщяюсь к вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 8:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:33 am
Сообщения: 25
Откуда: Киев
А я мерзляка, в 5 мм в Египте мёрзну. А по приобретению гидрокостюма могу кое-что подсказать. Kooperator, кину в ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 9:24 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:10 pm
Сообщения: 130
Откуда: Бровары City
Kooperator писал(а):
Может посоветуете у какого мастера заказать костюм и что б подешевле.

Дружище, ты для начала прикинь в какой сезон ты будешь охотиться, сколько планируешь быть в воде, на какую глубину ты способен погрузиться и от этого всего делай вывод для заказа костюма. У меня для охоты один костюм 7мм +утеплители футболка 3мм и шорты 3мм. и манёвренность на весь год. Зимой ныряю под лёд с баллонами, когда вода +1,+2 и нормальненько себя чувствую. Да, вот есть один нюанс, летом приходится частенько воды зачерпывать во внутрь для охлаждения ну, а так всё ЗЕРГУТ. Скину тебе в ЛС инфу, смотри.

_________________
И это всё моё родное !!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 7:13 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 12:41 pm
Сообщения: 58
Откуда: Киев
Вованчик писал(а):
..... У меня для охоты один костюм 7мм +утеплители футболка 3мм и шорты 3мм. и манёвренность на весь год. Зимой ныряю под лёд с баллонами, когда вода +1,+2 и нормальненько себя чувствую. Да, вот есть один нюанс, летом приходится частенько воды зачерпывать во внутрь для охлаждения ну, а так всё ЗЕРГУТ.


Здесь все очень зависит от личных особенностей, (уже писал), лично мне зимой в 9мм холодно :!: :D :roll:
И еще одно, Вованчик ты с баллонами в воде находишся около 40 минут, я больше :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 2:23 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:10 pm
Сообщения: 130
Откуда: Бровары City
си писал(а):
Вованчик ты с баллонами в воде находишся около 40 минут, я больше :?

Да вот с баллонами как раз и мало двигаешься, а значит быстрее мёрзнишь. Но не всегда я с баллонами, в основном охочусь на задержке и сижу в воде по три, четыре часа, а то и больше.

_________________
И это всё моё родное !!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 8:27 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:55 am
Сообщения: 75
:!: Не мало важно покрытие нейлон, стреичь, голый…
:arrow: нейлон – сильно обжимает, дубеет на морозе, быстро на ветру теряет температуру .
:arrow: стреичь – эластичен менее обжимает, с защитными вставками отличный выбор, из недостатков быстро на ветру теряет температуру.
:arrow: голый – самый теплый и удобный не давит, не мешает циркуляции крови, но легко зацепить и порвать, порезать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поговорить о гидрокостюмах
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 9:24 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 7:39 pm
Сообщения: 508
Откуда: Азовское море
Kooperator писал(а):
Я,можно сказать,очередной чайник или новичек в ПО и очень загорелся этим делом.Вот хочу проконсультироваться о гидрокостюмах.
Нашел толшиной 7 мм неопрен,открытая пора(как я хочу)
Сам костюм такой толщины подходящий?
Не будте равнодушны,дайте ответ!

Вот прочти о гидриках. А пошить под заказ или купить готовый в Киеве можно здесь: http://silvers.net.ua/

Гидрокостюмы
Основное назначение гидрокостюмов и аксессуаров — защищать подводника от переохлаждения и возможных травм, помогать выполнить те или иные задачи- будь то профессиональные работы, подводная охота, дайвинг
(техно-, фри-, “wreck”-, “cave”- или любительский дайвинг) или надводный спорт.

Отправляясь под воду, нужно, во-первых, помнить, что теплоотдача в воде в 25 раз выше, чем на воздухе и, во-вторых, важно понимать какой гидрокостюм наилучшим образом отвечает требованиям того или иного вида дайвинга. В статье приведены основные критерии, которыми можно руководствоваться при выборе гидрокостюма.

Начнем с того, что гидрокостюмы бывают «мокрыми», «сухими» и «полусихими».

Как выбрать мокрый гидрокостюм
Если Вы планируете кратковременные погружения в тёплой воде с температурой +28°C и выше, то Вам наиболее подойдут майка и шорты из неопрена толщиной 2-3 мм.

При более длительном погружении или в прохладной воде, целесообразно выбрать мокрый гидрокостюм. Теплозащитное действие костюма основано не на изоляции тела пловца от воды, а на предотвращении ее циркуляции, что препятствует интенсивному конвективному теплообмену. Это, безусловно, не защищает от потерь тепла вообще, но настолько ограничивает теплообмен, что пловец может находиться под водой весьма продолжительное время. Большим достоинством мокрого гидрокостюма по сравнению с сухим, является сохранение его теплозащитных свойств при мелких повреждениях или порезах, поскольку он изначально не является водонепроницаемым. Большое внимание следует уделить конструкции гидрокостюма как фактору, повышающему комфортность эксплуатации и снижающему циркуляцию воды.

Основные типы гидрокостюмов по конструкции:

* Монокостюм - комбинезон, охватывающий по всей длине ноги, руки, тело и, при наличии встроенного неопренового шлема - голову.
* Укороченный монокостюм - как следует из названия, модификация монокостюма без шлема, с короткими рукавами (чуть выше локтя) и укороченными штанинами до середины бедра.
* Раздельного типа - гидрокостюм, состоящий из двух частей, одна из которых - комбинезон с лямками (называемый Long John); вторая часть - куртка с молнией, со встроенным шлемом и длинными рукавами, снизу заканчивающаяся паховой перемычкой, которая может отстегиваться. Костюмы этого типа более удобны при одевании и выигрывают по теплозащитным свойствам перед монокостюмами за счёт двухслойности комплекта на туловище пловца.
* Комбинированные - использующие отдельные элементы из вышеперечисленных. Встречается комбинация монокостюма со шлемом (без шлема) + куртка без шлема (со шлемом); монокостюм без рукавов + укороченный монокостюм, но с длинными рукавами; и даже костюмы из трех частей: монокостюм без шлема + отдельный шлем + укороченный монокостюм со шлемом и прочие комбинации. Основное преимущество комбинированных гидрокостюмов - в их универсальности, так как варьируя различными частями костюма можно погружаться в широких температурных диапазонах. К тому же комбинированный гидрокостюм - самый предпочтительный по теплоизолирующим свойствам, так как является двухслойным по большей поверхности тела, нежели раздельный костюм.

Материал

При подборе гидрокостюма следует учитывать из какого материала он изготовлен. Основным материалом для изготовления гидрокостюмов стал неопрен. Его достоинствами являются мягкость, равнорастяжимость во всех направлениях, хорошие теплоизолирующие свойства за счет пузырьков воздуха, находящихся в микропорах. Для обеспечения большей механической прочности и удобства надевания гидрокостюма, неопрен дублируется тканью.

Основные материалы, используемые при дублировании:

* Нейлон (N)
* Плюш (PL). Этим материалом обычно дублируется внутренняя сторона гидрокостюма, что способствует значительному облегчению процесса одевания/снимания;
* Стрейч (XTend). Применение этого суперрастяжимого материала повышает эластичные свойства гидрокостюма, что добавляет комфорт при погружениях.
* Титаниумное напыление (Ti). Композитный материал с напылением титана на неопрен и дублированием тканью повышает теплоизоляционные свойства гидрокостюма. Благодаря приобретенным теплоотражающим свойствам, у металлизированного с одной стороны неопрена уменьшаются тепловые потери на 20-25% по сравнению с обычным неопреновым гидрокостюмом. При нанесении напыления с двух сторон защитный эффект увеличивается примерно до 30%. В этом случае, конструкция материала костюма, по сути, является пятислойной.

Некоторые модели гидрокостюмов (как правило для охотников) изготавливаются из неопрена без дублирования материалом с внутренней стороны. В этом случае неопрен разрезается таким образом, что каждый «открытый» пузырек микропористой структуры неопрена становится маленькой присосочкой. В результате гидрокостюм буквально прилипает к телу и становится «второй кожей». Отсюда и название такого неопрена: «гладкая кожа» или «открытая пора» (С). Дополнительное титаниумное напыление позволяет с одной стороны облегчить процесс одевания/снимания, с другой – еще больше повышает теплоизоляционные характеристики гидрокостюма. Эти поистине революционные технологии позволяют человеку даже в ледяной воде находиться несколько часов.

Выбирая гидрокостюм, следует учитывать, что его теплоизолирующие свойства зависят во многом от его толщины и плотности прилегания к телу. Чем толще гидрокостюм, тем лучше защита от холода, но одновременно ограничивается подвижность пловца и требуется больше грузов для обеспечения нейтральной плавучести костюма. Для погружений на большие глубины (до 40м) лучше использовать самые толстые костюмы, так как при обжатии гидростатическим давлением воды ухудшаются теплозащитные свойства материала.

Примерное соотношение температуры и толщины неопрена:

28 °С и выше 2мм
21-28°С 3мм
18-21°С 5-6 мм
12-18°С 6-7 мм
4-12°С 7-9 мм
ниже 4°С сухой костюм

В дополнение к основному костюму можно использовать неопреновые носки, перчатки и рукавицы для защиты от переохлаждения, а также для защиты ног и рук от царапин, укусов и потертостей. Также незаменимым аксессуаром при длительных погружениях или при погружениях при низких температурах воды являются майки из тонкого неопрена.

Конструктивные особенности

Отдельного внимания заслуживают застежки-молнии на гидрокостюмах. Вне зависимости от их месторасположения необходимо помнить, что с одной стороны их наличие и длина положительно сказывается на удобстве одевания/снимания гидрокостюма, но с другой стороны - крайне отрицательно на показателях теплозащиты гидрокостюма. На монокостюмах, длинных и укороченных, молния обязательна и обычно располагается вертикально спереди, реже - сзади. При заднем расположении молнии, бегунок обязательно должен быть снабжен длинной прочной лентой для возможности самостоятельного застегивания и расстегивания. На гидрокостюмах раздельного типа, брюки Long John молнию могут не иметь, а на куртке практически всегда она есть (кроме специальных охотничьих костюмов). Молния на куртке располагается либо диагонально от нижнего края до встроенного шлема, либо сбоку от нижнего края до подмышки. В первом случае мы имеем полностью расстегиваемую куртку наиболее удобную при одевании, во втором - куртку, одеваемую через голову, но более теплоизолирующую.

Желательно, чтобы в местах гидрокостюма, наиболее подверженных износу (колени, локти), присутствовали дополнительные накладки, приклеенные или вулканизированные на защищаемые участки. Выпускаются также накладки, одеваемые поверх гидрокостюма и удерживаемые посредством ремней.

Для плавания в прохладной воде рекомендуется также использовать гидрокостюмы с обтюраторами на руках, ногах и шее. Такие костюмы по существу являются "мокрыми" гидрокостюмами, но с улучшенной обтюрацией конечностей (манжет из неопрена с односторонним внешним покрытием) которая позволяет уменьшить доступ и циркуляцию воды под костюмом, тем самым, увеличивая примерно на 5-10% тепловую защиту. В состав манжет некоторых фирм введена кольцевая вставка из эластичной пустотелой резиновой трубки, размещенная между слоями неопрена, которая, за счет меньшего растяжения, очень плотно прилегает к коже пловца, становясь своеобразным порогом на пути проникновения воды в подкостюмное пространство. Недостатком гидрокостюмов такой модификации является более внимательный подбор размера, так как кроме улучшения теплоизоляции тела, требуется сохранить нормальное кровоснабжение конечностей, а также, более бережное отношение в эксплуатации. Особенно это относится к их манжетам.

_________________
Как трудно быть вежливым, когда ты прав!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 10:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 3:11 pm
Сообщения: 12
Откуда: Г.Киев Женя. (Оболонь)
Спасибо всем за инфо!!!
Мой костюмчик.недавно преобретенный висит уже в шкафу,ждет первого погружения.
Это неопрен 7 мм. Шил под заказ.
Первоночальное мнение- костюмом и размером очень доволен.

_________________
Я очень хочу заняться ПО,вот только жалко что мои друзья не разделяют со мной эту идею. Поэтому оброщяюсь к вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]