Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:52 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подводная охота без костюма
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2005 11:15 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Продолжим здесь интересную тему. Иногда нет рядом костюма, а понырять есть возможность.

Konstantin. Est.
Рыбачище


Привет землякам (to Slavik)! Домой приехал вчера, скоро познамимся .
Ух, наконец то тему разморозили! Для этого точно надо было что-нибудь ляпнуть(шутка )! Ну а насчёт охоты БЕЗ костюма - весьма редкое это явление, а поэтому давайте о нём подробнее! Раз уж появился бесплатный и быстрый интернет .
Для начала - без костюма на севере глубоко не ныряют, там ХОЛОДНО! Термоклин, родники, всё такое. В камыши голым тоже лезть не желательно, остаётся охота на кромке водной травы и камышей. Там важно умение быть незаметным. Ещё один момент - при охоте на меляке нужно довешивать лишний килограмм груза для того самого комфорта. Для того, чтобы в поисках добычи идти по над самым дном, а иногда, видя впереди прогалину в камышах, остановить работу ластами и спланировать к ней, ложась на дно в засаду. Для справки: дневной линь очень осторожен, а стоит он часто в "окнах", у самого дна.
Без костюма на полном вдохе лечь на дно очень трудно. Наверх тянет со страшной силой. И даже пары килограмм на поясе бывает мало. Прошлым летом от сидячей работы на компьютере, сала на мне наросло немерянно. Так что четыре килограмма было нормально. Склонностью к суициду не страдаю и никому не желаю. Если вдруг в засаде кончается воздух надо сделать пару взмахов Ластами, которые на ногах . Отлично помогает и возвращает к жизни!
О Большом Опыте. С уважением . Засада на дне - для ходовой рыбы, совершенно верно. В описанном случае - для ходового карася. Он нерестится всё лето, а ходит стайками по 2-5 рыбов. Если в нужный момент тихо лечь на дно, бывает, что из камыша выходит сразу пяток "медных тарелок" и остаётся только выбрать самую большую. Караси не видят угрозы и просто продолжают кормиться, ухаживать за девками, плавать в своё удовольствие . Такой вот опыт от начинающего кущерятника .
_________________
З повагою!

Konstantin. Est.
Рыбачище



А ещё был опыт охоты без грузов(без костюма). Вот это экстрим!!! Чтобы идти у самого дна приходится нырять на ПОЛНОМ ВЫДОХЕ, после гипервентиляции. Также трудно выдуть воду из трубки после всплытия. Нырок длится максимум 30 секунд, но и этого хватало для неплохого результата .
А вообще способ рискованный, не стоит так делать при глубине больше двух метров и в густой траве. Лучше нырять с приемлемым грузом на поясе .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2005 1:59 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 9:19 pm
Сообщения: 344
Изображения: 3
Откуда: Эстония Таллинн
Простите Костя, но тут вы по моему не совсем правы. Без костюма и без грузов, нырять можно и делается это как раз на полном вдохе, а не на выдохе. Лично я, лет десять к ряду, охотился на камбалу, без костюма и грузов. И нырял на глубины гораздо более двух метров. Мой личный рекорд 27 метров, ребята потом лотом меряли, почти на "Таллинских створах". Правда это стало моим последним заныриванием. Из за резкого перепада давления, случился микро инсульт. Итог, два месяца в больнице, неделю из которых по пол дня лежал в барокамере. Ухудшение зрения правого глаза и слуха правого уха... Теперь, больше пяти метров, не ныряю, врачи запретили. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2005 4:11 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Я в молодости нырял, не мерял глубину. Но сейчас вес 90 кг+, поэтому не могу занырнуть, чтоб не потратить силы, а залечь на дно..даже разговора быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2005 7:17 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
Slavik> Все мы по-своему правы :wink: . Просто у нас разные "профили". Я даже и тягаться не стану с профессионалами морской охоты, там совсем другие условия. Нырок больше чем на пять метров, высокая прозрачность воды, рыба, сидящая на дне и в камнях. Там нужна долгая задержка и положительная плавучесть у поверхности (а как ещё плавать три часа в километре от берега?). А вообще в Балтике без костюма делать нечего, холодно там! Больше 17 градусов только в метре от берега, на пляже :lol: .
Ну а про рекорды - никогда к ним не стремился. Насколько опасна глубина понял, когда были проблемы с ушами и как следствие с продувкой. Продувка "туда" проходила нормально, а вот "обратно" уши не отпускало. На всплытии с 7 метров голова кружилась, тошнота, в глазах темнело; приятного мало. Дело было в холоде, насморке, забились евстахиевы трубы между носом и ушами:x . Хорошо что не лазил тогда на десятку...
В общем берегите себя, особенно если костюма у вас при себе нет :!: .

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2005 10:09 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 9:19 pm
Сообщения: 344
Изображения: 3
Откуда: Эстония Таллинн
Кстати Костя, хочу извиниться за своё невежество про засаду под водой. Как мне сказали опытные дайверы, такой способ действительно существует, просто я к нему ни когда не прибегал... И ещё. Мы с вами всё-таки встречались. В прошлом году, на карьере в Мяннику. Вы как раз переодевались, а я уже упаковался и собирался до дома. Я почему то подумал что вы эстонец и не стал подходить. :roll: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2005 11:31 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Он у нас горячий эстонский парень. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2005 6:14 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 9:19 pm
Сообщения: 344
Изображения: 3
Откуда: Эстония Таллинн
:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2005 4:04 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
Ну раз знакомы, тогда давай на "ты"! В интернете все на ты друг с другом :wink:.
Вот я, например, не представляю, как выглядит охота без костюма в Балтийском море. Сколько в нём плавал - никогда не видел там богатой жизни, много рыбы или других интересных для ныряльщика вещей. Температура воды летом градусов 15, а в озёрах около 20-ти. Поэтому вопрос - где рыбка сидит в море, где её легче найти, заходя в воду совсем ненадолго? Например - у пирсов, на камнях, в устьях некоторых рек :? .

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2005 8:38 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 9:19 pm
Сообщения: 344
Изображения: 3
Откуда: Эстония Таллинн
Охотясь за "каменкой" (каменистая камбала, особи до 10 кг.), я обычно уплывал от 500 до 1000 метров за пирс "Меривялья". Глубина там от 7 до 15-20 метров. Без костюма нырял около полутора часов, больше не надо. Достаточно 2-3 штуки заколоть и уже на берег трудно идти. Самую маленькую колол на 2.8 кг... А простую камбалу, можно колоть везде где песчаное дно. На "Пальясааре", в "Коплинском" заливе, побережье около "Русалки" и т.д. Причём больше её на глубине 3-5 метров, т.е. от 100 до 300 метров от берега... Кстати, если будешь охотиться на "Пальясааре", не плавай с правой стороны от пирса. Там очень сильное течение и за несколько минут, выносит в море за километр от берега. Много народа там потонуло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2005 5:07 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
Спасибо за совет, летом обязательно попробую понырять на камнях без костюма (тяжело везде таскать с собой 10 кг грузов). Я и не знал что в Балтике такие крокодилы(до 10 кг!) водятся :shock: .
Обычную камбалу на песке я колол в детстве, без ружья. Простым сварочным электродом :twisted: . Правда, ловить раков мне нравилось больше, пожтому и перешёл на нырялку в "пресняке" :lol: .

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2005 7:51 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Konstantin. Est. писал(а):
Спасибо за совет, летом обязательно попробую понырять на камнях без костюма .

А что у вас уже зима наступила?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2005 9:13 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 9:19 pm
Сообщения: 344
Изображения: 3
Откуда: Эстония Таллинн
:lol: :lol: :lol: Пока нет, но у нас всякое бывает. Иногда уже в октябре первый снег идёт... А вода, действительно стала гораздо холоднее чем была. Наверное из за частых дождей. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2005 9:17 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Пока я на Средиземном. Вода круглые сутки +30. Но это слишком. Правда удобно в облегченном варианте костюма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2005 11:32 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 9:19 pm
Сообщения: 344
Изображения: 3
Откуда: Эстония Таллинн
Я в прошлом году на Украине плавал на водохранилище ГРЕС, которое около Высокополья, за толстолобом охотился, так там вода то же была около 30, мне в плавках жарко было. А в костюме, да в такой воде... :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2005 3:28 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
В море не жарко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]