Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:54 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прикормки =)))
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 10:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Для прикормки использую черный хлеб+макуху+кукурузную сечку(или крупу). Всякие Фишки мне не по карману.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормки =)))
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 10:23 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:30 am
Сообщения: 707
Откуда: Украина.Киев
о прикормке...
Без прикормки при ловле карася не обойтись, особенно елси вы находитесь на незнакомом водоёме. Прикормка нужна, чтобы привлечь карася на место ловли. Это место должно быть тщательно выбранно, потому что врятли можно рассчитывать на клёв карася на абсолютно ровном участке, без всяких естественный укрытий, будь то каряги, затопленные деревья, заросли подводной растительности.

В качестве прикормки используют смесь из перловой крупы, пшена, гороха в соотношении 2:2:1, сдобренную анисом или подсолнечным маслом. Каждый сам может выбрать наиболее подходящую себе прикормку, но больше всех нравится именно эта. Прикормки не должно быть много. При большом количестве прикормки рыба быстро насытится и не будет проявлять внимание к приманке, а ведь прикормка нужна для того чтобю привлечь рыбу, а не накормить её. Вполне достаточно двух горстей прикормки до ловли и нескольких щепоток по мере ослабления клёва.

Если постояно прикармливать и ловить в одном и том же месте, то рыба приучается приходить на это место для кормлёжки. Я всегда, уходя с водоёма кидаю ещё пару горстей в это же место, чтоб на следущий день сразу приступить к ловле.

_________________
"Воин обретает мужество когда ему нечего терять..."
(Карлос Кастанеда)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормки =)))
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 10:50 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:30 am
Сообщения: 707
Откуда: Украина.Киев
Привожу статьи на которые сам ссылаюсь в приобретении опыта...

Домашние рецепты прикормки для карасей.

Мы уже говорили вначале о том, что универсального рецепта прикорма не существует. Однако хотим привести несколько хорошо зарекомендовавших себя вариантов:
Можно заранее заготовить в духовке сухари из черного хлеба. По приезду на место ловли сложите пережаренную сушку по сеткам и привяжите к шестам. Затем установите в наиболее интересных для ловли местах возле самой поверхности воды. Вот и все, рецепт очень прост и удобен.
Хорошую привлекательность имеет мастырка. Смесь получается питательной, поэтому забросов надо делать немного и малыми порциями. Замоченный в течение 5-ти часов горох разварите до пюреобразной консистенции и всыпьте пол стакана манной крупы. В готовую смесь добавляют несколько капель растительного масла, яичный порошок, мед (1/2 ч.л.), заворачивают все в тряпку и хорошенько разминают. Мастырка готова.

Еще один рецепт для водоемов с твердым дном. Вам понадобится в 400 гр. кипящей воды добавить 2-4 ст.л. сахара, 2 стакана муки из кукурузы, через пару минут чуть менее стакана гороховой муки. Каша приобретет довольно густую консистенцию и ее придется интенсивно мешать, чтобы избежать подгорания. Понадобится еще стакан манной или пшеничной муки. После снятия с огня нужно укутать кастрюлю в полотенце и оставить доходить на протяжении получаса. Остывшую смесь взбейте или разотрите в однородную массу, из которой сформируйте шар. В таком виде будущая прикормка остается до утра завернутая в кусок текстиля. Уже по прибытию к месту ловли карася, непосредственно в шар добавляют ванильный сахар или любой интересный ароматизатор. Неплохой способ долгое время удерживать рыбу в одном месте. Замануха попадает на дно, источая соблазнительный запах.
Еще караси очень любят прикормку на основе мелкомолотого жмыха (макуха) пропитанного растительным маслом. Специальное приготовление зерен конопли для подмеса дает отличные результаты. Для этого зерна проваривают в кастрюле на медленном огне. Чем насыщеннее будет смесь, тем активнее будет поклевка. Главное – не сделать прикорму вкуснее наживки. Применение ароматических компонентов обязательно, и подбирается опытным путем. В качестве балласта используйте землю, ил или песок, взятый с данного водоема.

Магазинные прикормки для карася.

С появлением спортивной ловли и массовым увлечением рыбалкой появился широкий ассортимент продукции, среди которой разнообразные прикормочные смеси. Сказать какая магазинная готовая смесь самая-самая в принципе не возможно. Непреложная истина – прикормка должна быть качественной от производителя с хорошей репутацией.

_________________
"Воин обретает мужество когда ему нечего терять..."
(Карлос Кастанеда)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормки =)))
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 1:09 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:30 am
Сообщения: 707
Откуда: Украина.Киев
Почистил тему ссылаясь на пункт 4.2 4.3 4.5 Правил нашего форума...
модератор.

_________________
"Воин обретает мужество когда ему нечего терять..."
(Карлос Кастанеда)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормки на карася.
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 11:36 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 5:27 pm
Сообщения: 137
Откуда: Мариуполь (побывал много где еще)
кормить карася :sh_ok: ...ну, вероятно, от места зависит. на Кальмиусе это незачем, его тут столько, что и без прикорма заклевывает, даже сазану к макухе подойти не дает, не говоря о каше.
теперь по делу.
для карася(да и любой другой рыбы) важно, чтобы прикормка была привлекательной, но гораздо менее лакомой, чем наживка.
поэтому для карася вполне подойдет, если вы возьмете обычную красную глину (ее полно на всяческих земляных отвалах в степной части страны), на худой конец просто вязкую почву на берегу найдите, туда добавляем молотые сухари (не имеет большого значения, из какого именно хлеба, это не основной наполнитель), из расчета щепотка на ком размером с каравай можно добавить сушеный чабрец или анис (не масло, а именно траву, дольше запах продержится), если водоем проточный, то даже лучше керосин (половины чайной ложки на тот же объем хватит, лишь бы воняло). как основной компонент добавьте недоваренное пшено или толченый распаренный горох. большего не понадобится, карась не слишком привередлив к прикормке, лишь бы она имела достаточно резкий запах, который бы его привлекал.
избегайте добавления в прикормку конкретно для карася таких добавок как:
мята - карась (по моему опыту) ее не очень жалует, в жаркую погоду может вообще перестать брать, хотя чеснок его продолжает тянуть как магнит
макуха - слишком лакомый и сытный наполнитель для прикормки, лучше используйте ее в распаренном виде как наполнитель для мягкой насадки или как самостоятельную насадку, если есть крупный карась и карп/сазан.
перловка - слишком сытный компонент, рыба быстро наедается и становится привередливой к наживке.
рубленные черви - слишком дорогое и лакомое удовольствие для такой рыбы, как карась, он будет брать на любую наживку, стоит ему ее найти, уж поверьте мне.
также избегайте добавлять в прикормку масло или семена льна, это тоже слишком лакомый наполнитель, который напрочь отобьет у рыбы желание брать наживку.

всевозможные фабричные прикормки типа "фишки", "карп про" и тому подобных я считаю дорогим удовольствием, если вы идете на карася. хотя, вероятно, на рыбных хозяйствах, где рыба перекормлена, они могут сослужить хорошую службу.

теперь как приготовить такую прикормку

разомните глину, и на треть объема конечного продукта (на четверть если водоем с течением, будет дольше держаться) добавляйте привлекающую смесь (то есть 2:1 соотношение глины к корму в первом случае или 3:1 во втором)
замесите так, чтобы вышла равномерная вязкая масса.
лепите шары размером с апельсин, после того, как сформируете их, обваляйте дополнительно в сухарях или пшене, это ускорит эффект.

не рекомендую кормить любую рыбу там, где есть конкуренты (сами понимаете, они вам не нужны), также нет смысла кормить ее там, где планируется одноразовая рыбалка, а значит, выберите себе место заблаговременно. чтобы выявить "карасевое" место, достаточно попробовать дно более или менее длинной палкой с берега или с лодки. если оно мягкое (глина, ил) - место подходит. там, где он обнаружил свое присутствие, он будет стабильно клевать и без всякой прикормки. идеальными местами будут ямки неподалеку от зарослей рдестов или тростника.

это, напомню, касается карася серебряного, который у нас встречается по всей территории Евразии, за исключением разве что Западной Европы и Британских островов, и ловится практически на любую насадку, подходящую ему по размеру, было бы место и время для нее.

если вы хотите поймать золотистого, то вам придется его искать по водоемам, начиная от Северского Донца и далее на север, в Кальмиусе, Южном Буге и украинской части Днепра он весьма редок и попадается раз в несколько лет. кормить его бесполезно, так как он никогда не ходит стаями, а значит, после поимки одного придется искать стоянку другого, то есть менять место. золотой берет преимущественно на животные насадки, такие как личинки жуков или черви, изредка по осени может взять и на мелкого живца (пару раз попадался в Еланчике под ноябрь на тюльку, вероятно, залетный).

_________________
..знаете, какое самое страшное слово в ядерной физике? - УУУПССС....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормки на карася.
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 7:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:04 am
Сообщения: 25
Откуда: Мариуполь
А я использую Салапинскую кашу(http://salapin.ru/article453.html).Правда добавляю (если есть под рукой)какао порошок.Густоту каши(готовой) регулирую добавлением сухой смесью "Для рыбалки" :-): .Продают на Центральном и Утреннем рынках по 2грн банка(0.5л) .По моему не плохо работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормки на карася.
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2020 10:21 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 12:24 pm
Сообщения: 3213
Откуда: Слобожанщина
Это Вам не хухры-мухры)))
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормки на карася.
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2020 10:49 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Что-то подобное пробовал. По крайней мере, тоже пластилин.
На течении держался, что бетон. Хрен растворялся.
Нафиг :men:

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормки на карася.
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 9:08 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:37 pm
Сообщения: 2373
Откуда: Новопсков, Луганская обл., Украина
У мене на дачі у селі є старий занедбаний ставок, точніше залишки від нього.
От там, що годуєш, що ні - результат завжди один, клює карасик з пальчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикормки на карася.
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2020 9:49 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Так він там більший і не росте, мабудь.

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]