Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:56 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 11:18 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 12:46 am
Сообщения: 499
Откуда: Днепропетровск-Мухино
На течении, мне кажется, это будет лишний гемор. Хорошую кормушку реально завести только на лодке, значит надо плавсредство.
На далёкие дистанции попасть макушатником в струю кормушки будет сложно. Плюс, не факт, что рыба будет подходить к кормушке - если струя хорошая, она может стоять ниже по течению и жрать :) Тогда зачем вообще макушатник, если можно на кольцо или каток ловить?
Наконец если клюнет шото нормальное, то при вываживании точно зацепит за шнур с кормушкой :lol:
И вообще, не макухой единой. Белой ты больше на пружину наловишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 11:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
zlobrik писал(а):
И вообще, не макухой единой. Белой ты больше на пружину наловишь.

Полностью согласен. И насчет пружыны, и особенно насчет кольца. Намного проще для ловли обычной бели. Я скажу честно в обсуждаемой теме теоретик - ну нет у нас на мосту карпов, хоч стреляйся. Но все равно меня смущает попытки превратить макушатник в универсальную снасть для ловли всего подряд любого размера. У нас на мосту на 1 некрупный(а кто те карповые кручки крупные ставит?) крючек с пенопластом первым делом прицепится таранька далеко не рекордных размеров. А если добавить червя - то еще быстрее прицепится бычок с палец(у которого даже сил не будет показать поклевку) и будет тот макушатник два часа ждать пока судак или окунь не нацепится сверху бычка (и не сорвется во время вываживания, потому что жало крючка у бычка в желудке). Если такая фигня будет с пружыной - не беда. Ее перезабрасывают намного чаще. А вот зачем гнаться за несущественным приловом всякой мелочи, ловя на макушатник карпа - это мне не понятно. Так глади и карпятники начнут вместо бойла цеплять две кукурузинки. Я такпонимаю - раз ловить карпа, особенно там где он реально есть - так нечего размениваться на всякую срань.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 2:06 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 12:46 am
Сообщения: 499
Откуда: Днепропетровск-Мухино
Рыбак с хорошо оснащённой пружиной (которую не вымывает через 5 минут) всегда поймает больше белой, чем я с макушатниками и крючками номер 11. С другой стороны, прилов на 11-й номер далеко не всегда будет сранью. Крупный подлящ, карась, плотва полкило-до кг, голавль от кила. Поэтому всегда ставлю пенопласт на пару крючков.
Хотя, опять же, нет гарантии, что вместо прилова мог бы клюнуть здоровый короп... Короче, решать каждому...

Насчёт кольца, говорят, что короп боится лодки, но с длинными поводками в цветущей воде это всё фигня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 10:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Ну если 11 по советской нумерации - тогда да. Правда я таких не видел - или 10(1 по межд) или 12(1/0). Но сомневаюсь что на фото Бенедикта крючки таких крупных номеров. И даже №1 по международному - это для того же карася слишком крупный.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 10:52 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Как по мне то не стоит гнаться за сильно большими крючками...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 11:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
А при маленьких крючках, особенно свободно болтающихся да еще и с насадкой - получится не ловля карпа а ловля всякой срани. А ведь ловля на макушатник - это особая философия - позакидывал, спиннинги привязал и спи себе в тенечке, пока трещетка не разбудит.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 11:12 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Я не имел в виду и сильно маленькие. Карп не должен отличить крючек от твердых частиц в макухе (ИМХО)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 11:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Ну вообще то щас обсуждаются крючки с пенпластом,а то еще и с червяком, а не голые.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 11:27 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Считаю что крючки с пенопластом при ловле на макушатник не нужны.
Все в макуху, пиво и на раскладушку, в тенек.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 12:25 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:38 pm
Сообщения: 1395
Откуда: Мариуполь
Это если ловить в реке(не в нашей),а в стояке спать не надо,можно с поплавочкой сидеть.Что кстати большинство и делает.Прошлым летом использовал три макушатника и одну пружину,на макуху поклевки реже,но крупней карп,на пружину чаще,но рыба мельче.Хотя было такое,что поплавочкой ловил,а макушатник и пружина молчали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 12:56 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Можно и так. Но стоит ли распылятся?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 11:28 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:14 pm
Сообщения: 58
Откуда: Odessa
Алекс писал(а):
А ведь ловля на макушатник - это особая философия - позакидывал, спиннинги привязал и спи себе в тенечке, пока трещетка не разбудит.


Так то оно так, да не совсем. :wink: Я поступаю несколько по другому... Я закидываю пару спиннингов (штуки четыре) выше и ниже основного места. На них я ставлю большие крючки (№ 10-12) без ничего, макуху на них использую "покрепче" ну и раз в пару часов перезабрасываю. А в основном месте ловли закидываю два-три спина на которых именно ловлю. Крючки чуть поменьше (№ 8 + -) и использую пенопласт. Кстати, действительно пенопласт постоянно теребит мелочевка, а так же раки. Но..... шарики можно не насаживать на крючок, а крепить с помощью волосяного монтажа.

[img][img]http://s12.radikal.ru/i185/1001/5a/f730774fea71.jpg[/img][/img]

Также наживляю (на крючок или на волос) пару кукурузин или червяка, но не обычного, а болотного. Водятся у нас этакие монстры толщиной с сигарету. Так вот червя я одеваю чулком и так, что он на пару сантиметров закрывает поводок. Мелочь его просто не "одолеет", а карпу и хорошему карасю или лещу в радость! Преимущество данного монтажа в том, что оснастка не боится частых перезабросов.
Хотя я на 100% согласен с Алексом, что если карпа нет, то никакие макушатники не помогут :lol: Да и навязывать кому либо данную оснастку я не собираюсь, как и не собираюсь доказывать ее преимущество перед другими различными оснастками. Я ведь не ловлю только на макушатник, в моем арсенале присутствуют и все вышеуказанные оснастки, которые я с успехом
:oops: использую. Однозначно одно..... макушатник полностью оправдывает себя только там, где реально есть достойные карпы :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 11:48 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Любопытно как ты червя одеваешь на готовый поводок. Хотел бы я на это посмотреть)

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 12:16 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:14 pm
Сообщения: 58
Откуда: Odessa
FastRiver писал(а):
Любопытно как ты червя одеваешь на готовый поводок. Хотел бы я на это посмотреть)


К сожалению, ввиду зимы и полному отсутствию червей, снять видеоролик не получится :lol: Попробую описать. Как я уже говорил, червяк болотный, т.е. толщиной с сигарету и он к тому же "крепенький"
Отрезаем кусок червя (5-6 см) и насаживаем его чулком на жало крючка. Манипулируя пальцами пропускаем весь крючок, включая ушко с узлом, сквозь тушку червячка и таким образом часть червяка будет находится на поводке.
Вот и все.... хотя конечно определенная сноровка нужна :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 1:02 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Это нужно видеть. Механизм понятен, просто не пойму как узел с крючком проходит сквозь тело.

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]