Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:09 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 9:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 11:31 pm
Сообщения: 16
В Запорожье ,на рынке Анголенко, такая снасть уже продается. Но, действительно. мало кто о ней знает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 12:50 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:14 pm
Сообщения: 58
Откуда: Odessa
zlobrik писал(а):
Benedikt, а сколько у вас длится сезон на макушатник?

На макушатник я ловлю весь сезон, т.е. (лично у меня) с апреля по октябрь). Просто я всегда выезжаю с лодкой на три-четыре дня, а в марте, (на тарань) выезжаю "на легке" и беру только пару фидеров. В прошлом году открыл сезон в первых числах апреля. Карп уже начал брать, но мелкий. Самого крупный 3,5 кг. остальное малыши-килоши :wink: НО...... на эту оснастку, с пенопластом и крючком № 7 (+ -) и поводком см 13-15 ловил "чернобыльскую" тарань :!: Сантиметров по 40! А на фидер и донку шла стандарт и мелочь!

Алекс писал(а):
- а не пробовал сравнивать такой макушатник по уловистости с донкой с кормушкой набитой густой прикормкой с коротким поводком? .

Конечно пробовал. Мои "поездки" обстоятельны, подготовлены и .... короче по-взрослому :wink: Всегда есть с десяток разных палок. Ловлю и с лодки (как нибудь поделюсь опытом "обустройства" лодки) и с берега, ВСЕГДА ставлю 3-5 спинов с макушатниками, и при этом ловлю на донку, а в последние пару лет на фидер с патерностером. Действительно на донку, или фидер ловля идет более интенсивная, НО достойную рыбу, т.е. от 5 кг и выше поймал только на такой вот макушатник. Добавлю, что в арсенале всегда есть два вида мамалыги, фидерная самодельная (варится), перловка и т.д. Плюс пару видов заводских прикормок, плюс два-три вида червей, опарыш и пару видов кукурузы!!!! Я думаю, что в данном случае я имею право сделать вывод.... Так вот, на наших водоемах макуха ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ :!: :!: :!: Единственное условие - к покупке оной нужно подходить крайне ответственно :!: И, желательно, иметь в арсенале несколько сортов.
Приведу прошлогодний пример. Сентябрь месяц, резкий перепад погоды, клева нет вообще! Поехал просто отдохнуть, а в субботу пострелять (там же рядом) На фидер при всем многообразии прикормок и наживок за два дня пару карасиков и подлещиков, таких, что на уху едва хватило. Напротив компания.... поставили 40 !!! макушатников. Взяли 1 карпа кила на 4. Я, за тоже время, 3 карпа от 3 до 7, + одного упустил, подскользнулся при вываживании :cry:
Но..... я тогда действительно перепробовал все варианты оснастки!
Hыбачок писал(а):

В Запорожье ,на рынке Анголенко, такая снасть уже продается. Но, действительно. мало кто о ней знает.

В этом я и не сомневался. Кроме того, о растущей популярности данной оснастки говорит тот факт, что последователи Мао уже наладили выпуск подобных карабинов. (на фото № 2 они под № 3), но лично мне они не нравятся. Кроме того, изготовители прикормок, выпускают макуху уже с отверстиям. Правда я ее не беру. Но факт налицо :lol:
Завтра постараюсь кое что нарисовать и выложить..... Рад, что кому то это интересно :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 1:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Benedikt, а если только 1 крючек без пенопласта с поводком такой длины - то будет ловится или пенопласт обязательно?

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 3:47 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 12:46 am
Сообщения: 499
Откуда: Днепропетровск-Мухино
Будет ловиться, тока кроме карпа (и карася) фиг шо клюнет. А если пенопласт поставишь, то чаще белая будет проклёвывать, но и карп спокойно возьмёт. Карась и бель определённо лучше цепляется на крючки с наживкой, проверено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 7:48 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
Hыбачок
первое предупреждение! за угрозы.
прежде чем что то писать указывай конкретную ссылку.
прежде чем ответить, научись пользоваться интернетом.

Benedikt
не надо идти на поводу таких выяснений, надеюсь в дальнейшем видеть только улыбки ... зная одесситов и уважая их за колорит, надеюсь не буду разочарован :wink: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 12:00 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
Benedikt писал(а):
НО достойную рыбу, т.е. от 5 кг и выше поймал только на такой вот макушатник. Добавлю, что в арсенале всегда есть два вида мамалыги, фидерная самодельная (варится), перловка и т.д.

А я вот в прошлом сезоне с макушатником не смог подружиться... Не хотела рыпка почему-то на него клевать... В оснастке пользую два крючка на коротких, 5-7 см, поводках. Но то что рыба на наших водоёмах к макухе привычна, согласен на все сто! На счёт мамалыги... Пару лет назад перешёл на мастырку, так как пришёл к выводу что рыба в Днестре и в ставках местных на неё лучше клюёт! Хотя видел как ребята в прошлом сезоне на чистую мамалыгу нескольких приличных карпух на Днестровском поймали. Кстати, очень неплохой вариант оснастка "ванька-встанька", при этом хватает одного крючка, который залепливается в вершине соски.

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 9:54 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 12:46 am
Сообщения: 499
Откуда: Днепропетровск-Мухино
Benedikt, c апреля начинается речной сезон или на ставках? Там же вроде ещё запрет в это время?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 11:32 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:14 pm
Сообщения: 58
Откуда: Odessa
ТИМОХА писал(а):
[ В оснастке пользую два крючка на коротких, 5-7 см, поводках. Но то что рыба на наших водоёмах к макухе привычна, согласен на все сто! На счёт мамалыги... Пару лет назад перешёл на мастырку, так как пришёл к выводу что рыба в Днестре и в ставках местных на неё лучше клюёт!.


Как на мой взгляд, то 5-7 см. это слишком мало, может именно поэтому не удалось "подружиться" :lol: Я, да и многие из моих знакомых, пробовали экспериментировать с длиной поводка, но :!: пришли к однозначному выводу, что оптимальный вариант - 10-11 см.

По поводу мамалыги..... Неплохая прикормка и бывает дает неплохие результаты, особенно в стоячке, но макуха (особенно свежая, ароматная и качественная) имеет на течении одно очень существенное преимущество, - постепенно размываясь водой она, за счет относительно крупных фракций) дает хороший, ароматный шлейф, т.е. кормовой след и способна привлечь к месту лова рыбу, находящуюся далеко по течению. Хотя разные "соски" с мамалыгой тоже конечно рулят

zlobrik писал(а):
Benedikt, c апреля начинается речной сезон или на ставках? Там же вроде ещё запрет в это время?


На Днестре карп начинает брать с апреля, когда вода немного прогреется. Где то до 12 + градусов. Но конечно год на год не приходится. А насчет запрета ...... так я беру в УООРе отловочные на весь запрет и ловлю себе на радость :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 12:17 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
Benedikt писал(а):
Как на мой взгляд, то 5-7 см. это слишком мало, может именно поэтому не удалось "подружиться" :lol: Я, да и многие из моих знакомых, пробовали экспериментировать с длиной поводка, но :!: пришли к однозначному выводу, что оптимальный вариант - 10-11 см.

Ну у меня как я уже спецом замерил, длина поводков таки не 5-7, а 7-8 см - и ты знаешь, ловить получалось! Просто прошлый сезон лучше 2-3 кукурузины на одном крючке работали. И ловил я на ставке.
У меня есть вопрос - как чаще всего засекается рыба при длине поводков 10-11 см?
Benedikt писал(а):
По поводу мамалыги..... Неплохая прикормка и бывает дает неплохие результаты, особенно в стоячке, но макуха (особенно свежая, ароматная и качественная) имеет на течении одно очень существенное преимущество, - постепенно размываясь водой она, за счет относительно крупных фракций) дает хороший, ароматный шлейф, т.е. кормовой след и способна привлечь к месту лова рыбу, находящуюся далеко по течению. Хотя разные "соски" с мамалыгой тоже конечно рулят

На течении на макуху ещё не ловил... Но замечал что макуха которая уже напиленная в рыболовных магазинчиках продаётся, там с ароматами гороха, кукурузы есть, так она в ставке не более часа держится, а на течении её скорее всего вообще минут за 10 размоет! А этого времени хватит для подхода рыбы?

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 2:59 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 12:46 am
Сообщения: 499
Откуда: Днепропетровск-Мухино
Макуха, шо напиленная продаётся, редкостная фигня :? Выбери время, поедь на маслобойку и купи там. Если дадут выбрать, бери ту, что под прессом в самом низу лежала.

Benedikt, везуха... У нас в апреле тока карась начинает брать - Днепр дольше прогревается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 3:03 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 8:46 pm
Сообщения: 418
Откуда: Мариуполь
zlobrik писал(а):
Макуха, шо напиленная продаётся, редкостная фигня :? Выбери время, поедь на маслобойку и купи там. Если дадут выбрать, бери ту, что под прессом в самом низу лежала.


Полностью согласен!!!
Да и по цене намного выгоднее! :wink:

_________________
Мариупольский клуб любителей рыбалки "Азов-рыболов"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 5:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 11:31 pm
Сообщения: 16
art. писал(а):
Hыбачок
первое предупреждение! за угрозы.
прежде чем что то писать указывай конкретную ссылку.
прежде чем ответить, научись пользоваться интернетом.

Benedikt
не надо идти на поводу таких выяснений, надеюсь в дальнейшем видеть только улыбки ... зная одесситов и уважая их за колорит, надеюсь не буду разочарован :wink: :lol:

Предупреждение понял! Исправлюсь! Извеняюсь за хамство! Черт попутал!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 10:27 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
zlobrik писал(а):
Макуха, шо напиленная продаётся, редкостная фигня :? Выбери время, поедь на маслобойку и купи там. Если дадут выбрать, бери ту, что под прессом в самом низу лежала.

Benedikt, везуха... У нас в апреле тока карась начинает брать - Днепр дольше прогревается.

Та как-то так получались что вечером под руками возможности купить круг не было, а ехать на рыбалку получалось завтра) Ну заскочил в рыбмаг, купил. И у меня на неё обычно из 10 кусочков срабатывыло 8! А вот в том сезоне купил именно круг макушки, свеженькой такой, пахнющей! И на неё почему-то ничего так и не поймал, даже там, где до этого ловил на магазинную пиленную... Больше чем полкруга осталось, но его теперь уже можно выбросить...
Ну да ладно, тут мысли сейчас немного в другом направлении макухи уже идут)

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 9:31 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:14 pm
Сообщения: 58
Откуда: Odessa
ТИМОХА писал(а):
У меня есть вопрос - как чаще всего засекается рыба при длине поводков 10-11 см?


По-поводу длины поводка.... Есть нюанс, поводок в моем случае крепится к центру макухи, соответственно 10-11 см будут "выступать" от края кубика на такое же расстояние, как и 7-9 см. смонтированные на стандартной петле. А засекается рыба исключительно за губу и как я писал в предыдущих постах, я не помню случая, чтобы крючок попал в жабры. Также я полностью согласен, что в некоторых случаях стоит подживлять крючок кукурузой или даже червем.

ТИМОХА писал(а):
На течении на макуху ещё не ловил... Но замечал что макуха которая уже напиленная в рыболовных магазинчиках продаётся, там с ароматами гороха, кукурузы есть, так она в ставке не более часа держится, а на течении её скорее всего вообще минут за 10 размоет! А этого времени хватит для подхода рыбы?


То, что продается в магазинах, мягко говоря (сугубо ИМХО) не совсем макуха...... Макуха (жмых) - это продукт (или отходы???) получаемые исключительно при "домашнем" производстве подсолнечного масла. Т.е. в ней присутствуют остатки семечки, с кожурой и бубочками, а также "недодавленное" масло. Это 100% натурпродукт! В "заводской" эрзац-макухе просто пресуют разную фигню (всевозможные отходы) плюс добавляют какой то "склеиватель" и, на мой взгляд, не самые качественные ароматизаторы. Так что сравнивать их просто некорректно :oops: Хотя конечно ловится и на заводскую. НО..... все любители рыбалки знают, что бывает и на ххх с леской ловится :lol:
А про "износостойкость" на течении могу сказать, что хорошая макуха несколько часов спокойно держится на довольно таки сильном течении, да и многочисленные перезабросы монтаж с клипсой выдерживает спокойно. Только не нужно покупать "асфальт", так продавцы называют очень твердую макуху. Макуха должна работать, а не лежать на дне пару дней :lol: Хорошая макуха это та, которая умеренно размывается и которая, когда достаешь ее из воды при перезабросе, издает сильный и устойчивый запах.
А если есть необходимость в хранении, (при поездках экспромтом
:wink: ) напиленную макуху можно хранить плотно уложенную и пересыпанную пылью-опилками в плотно закрытой емкости. Например в пластиковом пищевом контейнере. Сверху и снизу при этом можно положить тряпочки, смоченные нерафинированным жаренным маслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 10:10 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
Вот и у меня всегда вся рыба засекалась крючком чётко по центру нижнией губы. Крючки пользую карповые Овнеровские. Вяжу "безузловым" узлом. Никогда ничем не подживлял.
Вообще на макуху я начал ловить сравнительно недавно, и то так сказать ради спортивного интереса - хотелось узнать так ли всё плохо как расписывают о макушатнике) Оказалось что всё не совсем так! 8)
То что свежая макуха в кругах пахнет совсем по другому, однозначно согласен. Просто с ней вот почему-то не сложилось в прошлом сезоне там, где до этого ловил магазинной... Хотя оснастка, и место, были те же. А вот на кукурузу, на "методе" клевало как всегда безупречно!
Знаю в принципе, что друзья ловили на макуху даже на бешенном течении нашего Прута, значит просто подбирали по степени спрессованности.
Я вот ещё чего думал, а если дополнительно прикармливать какой-то прикормкой имеющей крупную фракцию, с добавлением кусочков макухи? Раньше видел как люди рядом с заброшенными макушатниками устанавливали кормушки, сделанные либо с металлического садка, либо засыпая прикормку в капроновый чулок.

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]