Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:28 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля карася осенью...
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 7:38 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:43 pm
Сообщения: 1374
Откуда: Украина, Запорожье
Еду на выходных в село на рыбалку, но незнаю на что берет карась? Какая оснастка должна быть? На водоеме собираюсь ловить глубинной примерно 2-3 метра, возле берега примерно 1-1.5 метра. Река называется Московка впадает в р.Днепр. Больше ничего немогу сказать. Заранее благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 8:04 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 12:46 am
Сообщения: 499
Откуда: Днепропетровск-Мухино
В идеале спросить у местных, на что ловят они :lol:
Подумаем логически:
Осенью температура воды падает, водная растительность отмирает. Карась активно набирает энергию в форме жира перед зимним оцепенением. Для этого рыбе наиболее пригоден животный белок, тем более, что из растительного выбор уменьшается (см выше.).
Посему, думаю, пойдёт старый-добрый красный червь или опарыш.
Поправку можем сделать на температуру воды в водоёме: глубина небольшая, но раз есть течение, вода уже должна остывать.
Я ловлю летом и часто на хлеб с макухой или манку берёт лучше, чем на червя. Можешь взять про запас, тем более, карась - рыба привередливая.
Оснастка - поплавочная с двумя крючками, цеплять разную насадку и смареть, на что возьмёт. С вечера кинь закрыгу, если буш на червя, добавь в неё немного порезанных экземпляров.
Если ловишь под камышом, будь очень внимателен к поклёвкам, карась в таких случаях чаще всего уводит не раздумывая. На всяк, возьми запасной комплект оснастки.
Ни хвоста, ни чешуи! :wink: Эх, везёт те - на рыбалку :)
Отчитаешься по приезду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 8:52 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Глухая для такой глубины. Подпасок минимально возможный. Пошерудив ручками по сети, можно найти граздо больше и самостоятельно. Будет хороший повод похвастать своими успехами в освоении такого вида лова :wink:
from http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLID=1608&THID=800&lim&tt=main
Фирма производитель – ... (на форму внимание обрати)
Назначение: ловля на медленном и среднем течении
Виды снастей: маховая удочка, бологнез (с большой огрузкой)
Применение вершинок: желтая (вечер, утра, пасмурная погода), красная (день, солнечная погода), с оперением (для дальних забросов).
Изображение Изображение Изображение
Рис. 1,2,3
Изображение
Рис. 4
Наиболее целесообразно применять представленный поплавок на водоемах с медленным и средним течением. Огрузка происходит следующим образом. На медленном течении основным грузом поплавок огружается до границы черной и красной рисок (рис. 1А). Затем грузиком на подпаске он догружается до середины антенны. Таким образом, добиваются максимальной чувствительности поплавка. На среднем течении основным грузом поплавок огружают до границы белой и черной рисок, а грузиком на подпаске соответственно до границы черной и красной рисок (рис. 2А,Б). Кроме того, необходимо помнить о том, что на медленном течении основной груз можно распределять по леске, на более быстром же течении лучше сконцентрировать огрузку в одной точке (рис. 3). При грамотной огрузке поплавок хорошо показывает поклевки, как «на подъем» так и «на притоп» (рис. 4).

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Последний раз редактировалось FastRiver Ср окт 01, 2008 6:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 11:52 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 12:46 am
Сообщения: 499
Откуда: Днепропетровск-Мухино
Ого, сколько теории. Непросто карася ловить :o
А я гусиное перо предпочитаю - у такого небольшой небольшой диаметр и он чутко реагирует на легчайшее прикосновение рыбы.
На вкус и цвет фломастеры разные :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 12:42 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Теория хоть и скучна, но очень полезна.
Спасибо Фасту за подробный карасевый материал.
Распечатаю и подложу внукам.

zlobrik писал(а):
А я гусиное перо предпочитаю

В Мюнхене – гусиное перо!?
Не смеши меня… :wink:

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 2:04 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 12:46 am
Сообщения: 499
Откуда: Днепропетровск-Мухино
Говорю про Днепр.
В Мюнхене я пока что не ловлю. С учёбой не было времени сдать на билет :( Планирую в ближайшее время.
Хотя, самое забавное, гусиное перо у меня и здесь есть! Лёгкий, чувствительный поплавок. Рыба почти не ощущает его сопротивления при поклевке и такой поплавок при забросе не создает шума...Вещь!
Вот тока карась в окрестностях не водится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 4:21 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Рыбачок писал(а):
zlobrik писал(а):
Отчитаешься по приезду?
Конечно! Спасибо всем. Буду брать все манку, хлеб, червя, перловку и т.д. И буду пробывать на что берет. Может ктото знает что такое кладка? Может лучше с нее ловить как с берега?


Ты внимательно изучи фото и описание Фаст поставил.
Надо легкий поплавок.
Это может наиболее важное.

Отгрузить оснастку правильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 4:26 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:43 pm
Сообщения: 1374
Откуда: Украина, Запорожье
Легкий это какой ? У меня есть поплавок 0.7 грамма или это уже слишком? Или лучше 1.5 -2.5?
И что такое подпасок?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 6:45 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Нижняя часть огрузки, самая лёгкая. Представь себе весы, в кабинете физики такие есть. Вес на левой и правой частях равен, груз на них - крупный песок. Убрав достаточное количество пещинок с одной из чаш весов ты увидишь, что равновесие нарушено. Итак, в нашей ситуации поплавок это одна часть весов, а огрузка вторая, подпасок - вес пещинок, которого достаточно чтобы нарушить равновесие.
Что получаем на выходе.
1. Рыбе совсем не обязательно таскать весть груз чтобы ты мог увидеть поклёвку, часть работы сделает поплавок. Видимых поклёвок будет больше :wink:
2. Меньше веса - больше рыбы, но его в любом случае должно быть достаточно для условий ловли, снасти.

PS Снасть должна быть адекватна рыбе. С карпом мельчить особо не получится, да и карась тоже разный бывает.

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2008 6:11 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:43 pm
Сообщения: 1374
Откуда: Украина, Запорожье
Спасибо фаст!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2008 10:07 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
zlobrik писал(а):
А я гусиное перо предпочитаю - у такого небольшой небольшой диаметр и он чутко реагирует на легчайшее прикосновение рыбы.

Сколько карасиков в ставках ловил, то же самое - лучше гусинного пёрышка ничего не нашёл! Очень чувствительный - при правильной огрузке, при приводнении никаких хлюпов, а это бывает очень важно когда глубина небольшая. У меня их было 3 штуки разной грузоподъёмности, так что выходил заброс до 10-12 м если с матчевой снастью, если это нужно было. Но обычно достаточно прикормить точку за камышами, или в окошке в водорослях даже в нескольких метрах от берега, и карасик туда придёт! Просто надо правильно выбирать место и время ловли. А если карась находится далеко от берега, и есть нормальный, то в ставке у меня получается ловить намного лучше снастью по типу "метод"!
А ещё Рыбачок, если хочешь таки с удочкой потренироваться, а предполагаемые места ловли подвержены постоянному рыболовному прессу, советую посмотреть такой на первый взгляд простецкий фильм "Игра для карася", там дедулька очень действенные методы показывает! :wink:

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2008 3:38 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Я удалю всю тему, если модераторы не почистят флуд.
Как понимаю это очередная флудилка в исполнении старых клиентов.
Автор темы сам флуд поддерживает.
Сборы и пожелани и обсуждения планов в других темах.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 1:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:06 am
Сообщения: 6
Откуда: Володарск
Я считаю, что с 1 сентября можно забыть про карася и всю бель -стоит переходить на хищника.
Начнём с середины апреля на поплавок: манка, мотыль и в камыш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 1:08 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 9:51 am
Сообщения: 1649
Колючий писал(а):
Я считаю, что с 1 сентября можно забыть про карася и всю бель -стоит переходить на хищника.

То что стоит переходить на хищника спора нет, но как по мне то сентябрь самое то чтобы ловить на макуху, какрась неплохо берёт на соску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 1:25 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:57 pm
Сообщения: 841
Откуда: Mariupol
А у нас карасик ловится и даже неплохо на червячка... Щас пойду их ловить, чтоб в субботу поймать на них больших и жирных счук:)

_________________
Я не обязан быть таким, каким меня хотят видеть окружающие, и не боюсь быть таким, каким хотел бы видеть себя сам. (с) Мохаммед Али


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]