Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:21 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 5:43 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
не дочитавши четвертый ответ уже вознит этот топ....
всегда нужно смотреть на время года.... вплоть до недели и осадков....
вообщем на одном примере расскажу
например.. конец июня, 3-5 дней шли дожди, давление скачет, периодически ночью осадки....
наблюдаю, рассуждаю логически..... с начала июня начало клубники... ( а что ещё растет и цветет????)... ночью вода попадает в водоем... вкус клубники насыщает водоем.. а с приходом воды всегда приходит то что цветет или отцветает или гниет.... ДУМАЙТЕ!!!...
так на что идет?.. на перловку?.. ну конечно да... потому что перловка одна из составляющих отрубей.. а если вы в запаренной перловке ещё и нару клубник разотрете... то увидите результат....

это малая толика.... надо всегда знать 3 вещи!!!
1. насыщаемость водоема (река, подземные воды, слив дамбы)
2. околоземные ресурся ( поля агроцехов, наличие земноводных, стада животных)
3. осадки, давление, слив

извините за спонтанность... если есть конкретные примеры, я в пол минуты распишу на что ловить...
а самое главное... не пользуйтесь ароматизаторами... после них на том же месте клев ухудшается в 200 раз на неделю.... уж поверте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 6:52 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 8:58 pm
Сообщения: 1252
Откуда: Львівський Клуб активного відпочинку
Это как бы логические заметки и сложно с ними не согласиться :D
Но вот товаришь вчера отбомбился по карасю используя сладкую прикормку с добавлением мёда и клубничного дипа, хоть ещё холодно и пчёлы не опыляют клубнику :wink:

Давайте лучше пробовать и делиться, а там уже будем анализировать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 7:26 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
art. писал(а):
если есть конкретные примеры, я в пол минуты распишу на что ловить...

Ну Артурчик ты дал! 8) Мне кажется что ни один, даже из самых продвинутых в современной рыбалке специалистов, не осмелится дать столь категоричный ответ... :roll:
art. писал(а):
а самое главное... не пользуйтесь ароматизаторами... после них на том же месте клев ухудшается в 200 раз на неделю.... уж поверте!

Эээ, не был бы тоже так категоричен... Как бы вопрос не в самих ароматизаторах, а в их соответствии вкусам рыбы на конкретный момент, качестве и количестве.
Помню как-то лет 15 назад такой случай. На одном ставке, регулярно ловили карася. Ну значицца поехал брат сотоварищи как-то туда первого мая, типа на маёвку, да и как же без рыбалочки! Вот и добавил один из сотоварищи в мамалыгу немного эссенции (не могу точно сейчас сказать какой, но помню что использовалась она в производстве леденцовой карамели "Золотистая"). Чуток прикормил кусочками этой мамалыги, на крючок её же родимую, ну и клёв карася с ладоху и чуток крупнее как из пулемёта! Через 2 дня у него там снова такая же картина!
Приехал я вместе с ними туда 9 мая. Вот, и значит забрасываю я свои две "резиночки", цепляю на крючки червячков, а над поводками цепляю шарики мастырки с добавлением ванильки (в качестве прикормки). А он мне - да тут на "резинку" сейчас не клюёт! Да на червя тоже! И ночью тем более не клюёт! Проверено, мол, уже на неделе два раза! Только с утра, на удочку в камышах, и на мамалыгу с добавкой аромы (сразу не сказал какой). Не послушал я дерзкий студент его... Но вместо того, чтобы вечерком попить водовки у костра, да пойти отсыпаться, постряхивал я чуток своей мастырки в том месте где крючки лежали, а к утру, у меня в садке плавало кил десять отборных карасиков) А вот старшего и более опытного товарища, с утра посетил гнусный дядька ОП... Хоть и делал он всё как и в прошлые разы. :roll:
Выводы я думаю соответственные делать можно, неправда ли? :wink:
И таких примеров можно из практики вспомнить не один. Не может всё, всегда работать одинаково! А если ещё и бездумно к этому относиться...
Где-то так...

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 7:33 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
ВОВА писал(а):
Давайте лучше пробовать и делиться, а там уже будем анализировать.

ТИМОХА писал(а):
Короче, обширное поле для экспериментов!

Если с так сказать механикой прикормки по конкретному месту всё ясно, то с ароматами можно пробовать разные сочетания, в разумных количествах.

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 3:16 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:16 pm
Сообщения: 534
Откуда: Мариуполь
Вот эту рыпку viewtopic.php?t=3427&start=16
на течении на р. Кальмиус ловил на мотыля + один опарыш, которого купал в чесночном самодельном ДИПе. Не знаю помогло это или нет, но по сравнению с другими был в выиграше.

_________________
ПОСТУПАЙТЕ ТАК, КАК ВАМ ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ С ВАМИ ПОСТУПАЛИ ДРУГИЕ (Л. Рампа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дипы и ароматизаторы
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 4:24 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
ВОВА писал(а):
... по моим наблюдениям ароматизаторы очень хорошо отработали,


про ароматизаторы понятно.
А что такое "Дипы"? Где они?

Это в названии темы.

Кстати, у нас на форуме мариуполец Механик давал отчет ...удачная рыбалка, кстати, на бойлы с клубничным ароматизатором.

Уже несколько лет модный запах клубники популярен..

Кстати, эта тема про ароматизаторы на форуме.

http://www.ohota-ribalka.com.ua/phpBB/v ... 36&start=0


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 4:33 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 4:07 pm
Сообщения: 123
Откуда: мариуполь, левый берег
Dron, а я помню ту рыбалку... и обловил ты нас скорее всего, за счет места, хотя кто его знает...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 7:00 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 8:58 pm
Сообщения: 1252
Откуда: Львівський Клуб активного відпочинку
Дядя Вова, есть природные ароматизаторы - мёд, чеснок... и есть дипы - концентрант, это на сколько я понимаю формулировку.
Был у меня концентрант запаха личинки комара, не знаю удалось ли передать запах производителю, но рыба отлично клевала. Взял в лаборатории, им прислали пробник со Штатов для иследования, теперь найти не могу, но говорят, что поляки тоже выпускают для рыбаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 7:34 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
ВОВА писал(а):
...есть природные ароматизаторы - мёд, чеснок... и есть дипы - концентрант, это на сколько я понимаю формулировку.

Ну как бы не совсем так... "Дип", от английского "deep", в понимании "углублять, окунать". Аромат в который макается наживка. Может быть как жидкий, так и сухой. Вариаций дипов великое множество. Концентрация действительно высокая. Используется для того, чтобы более сильным ароматом выделить наживку на фоне прикормки.

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 8:29 pm 
Сушествуют и вариации шпрея. Нужно помнить о "базе" этого сурогата. Маслянные основы не применяют при холодной воде - низкие температуры "вяжут" отдачу запаха воде. Ещё одно правило - дозировка. При "перебачили" результат драматически падает. Ваша цель - создать привлекающий запах а не резкую вонь. Рыбу порой отпугивает "на 7 вёрст" :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 9:08 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
Ну спрей дейсно вариация, так как по сути выполняет ту же задачу.
По поводу масляной основы дипов, помнится изречение одного инет-гуру "когда рыба стоит на прикормке, маслянные работают не хуже чем спиртовые..." :roll:
Ну и насчёт вони... Уже сталкивался с таким явлением когда от запаха как говорится глаза режет, а рыбе самое то! Так что по ходу умение выбрать нужную концентрацию, достигается только опытным путём, на конкретном водоёме.
Хотя выражение "создать запах, а не вонь" в понимании рыбы, точно так же верно.

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 9:36 pm 
Оно так... очередной прибамбас в иной таре но с теми же задачами.
Тем не менее концентрат есть концентрат. Всему своя мерка и одного пшика, пары капель, порою вполне достаточно. Зависит от обьёма. Рыба уже реагирует на запах что нам ещё даже и "не слышен". Золотое правило к любым концентратам - в меру. Для корма допустим своя дозировка - от базы корма по кг.
По "маслу" и "спирту" - выбор конечно каждого. Тем не менее можно помнить что масло дольше держит "струю" и более локально но при холодной воде плохо отдаёт воде запах. "Спирт" более активен но и быстрее "масла"уходит в облако... зато изначально быстрее распространяется в воде. Для течения либо стояка - что кому предпочтительней.При тёплой воде ещё однозначно - при холодной уже аргумент.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 12:21 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Удалил.
Прошу прощения, если кого то задел. Основы 2. Спирт и глицерин.
ЗЫ Возьмите растительное масло и попытайтесь его растворить в воде.

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Последний раз редактировалось FastRiver Ср апр 07, 2010 8:57 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 12:59 am 
Масел от ванили до мангеля, от рыбьего жира до нейтральных.
Приведу текст другого человека... с опытом...
Цитата:
«... Чем холоднее вода, тем хуже растворяются в воде химические вещества, дистантность их действия сильно падает, у рыб с похолоданием воды снижается чувствительность обонятельного эпителия - они уже с меньшего расстояния чувствуют привлекающие их запахи. И концентрация этих запахов должна быть выше. Большинство современных ароматизаторов (даже из натуральных производных) содержат растворитель в качестве основы. Растворитель имеет два назначения: первое - дать 100 %-ную гарантию полного растворения всех компонентов ароматизатора, второе - он выступает в качестве консерванта для ароматизатора. Если в теплое время года можно использовать в качестве растворителя спирт, глице-рол или масло (либо их производные) и все они покажут высокое качество, то с похолоданием воды для повышения эффективности ароматизированных приманок рекомендуют использовать в качестве основы этиловый спирт. Поскольку ваша задача в холодное время года распространить ароматиза-тор в воде так быстро, насколько это возможно, то лучше спирта пока ничего не придумано, хотя при более высокой температуре воды спирт слишком быстро растворяется в воде, улетучивается и теряет свою эффективность.»


Последний раз редактировалось SNOG Ср апр 07, 2010 9:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 9:36 am 
Несмотря на "недоверчивость" людей рынок предлагает изрядное количество наименований с "несуществующими" ароматизаторами....

Изображение
Цитата:
Dieses hochkonzentrierte Hanföl hat eine enorme Lockwirkung und wird als Futterzusatz eingesetzt. Viele Angler machen sich die Mühe, das Wasser, in dem sie Hanfkörner kochen, abzuschöpfen und damit ihr Grundfutter anzufeuchten. Durch das hoch konzentrierte Hanföl ist dies nicht mehr nötig. Einfach eine kleine Kappe Extra Strong „Pure Hemp Oil“ zum Wasser geben, mit dem man das Futter befeuchten will, dann das Futter anrühren. Die Wirkung ist echt enorm.

Sowohl Matchangler als auch Karpfenangler benutzten unser Extra Strong „Pure Hemp Oil“ sowohl als Zusatz zum Grundfutter, als auch in Verbindung mit Pellets, als Additive für lose Köder und Partikel, in Verbindung mit einem PVA Mix und als Bestandteil eines „Method Mix“.



Aromatische Lockstoffe, Fischwitterung,
30 ml,
Anis / Hanfene Öl / Erdbeere / Maden / Vanille / Kombi / Schokolade / Karpfen / Tigernuss
Цитата:
Anis: (KEINE verfügbar !!!)
- auf 1 Kg Futter 6-10 ml
- auf 1 Kg Köder 10-15 ml
Zutaten: Pflanzenöl, Aminosäuren, Geschmack, Farbstoff

Hanfene Öl: (KEINE verfügbar !!!)
- auf 1 Kg Futter 6-10 ml
- auf 1 Kg Köder 10-15 ml
Zutaten: Hanfene Öl

Erdbeere: (9 verfügbar)
- auf 1 Kg Futter 10-12 ml
- auf 100 g Köder 1-2 ml
Zutaten: Spiritus, Aminosäuren, Geschmack, Farbstoff

Maden: (4 verfügbar)
- auf 1 Kg Futter 6-10 ml
- auf 1 Kg Köder 10-15 ml
Zutaten: Pflanzenöl, Aminosäuren, Geschmack

Kombi: (4 verfügbar)
- auf 1 Kg Futter 10-12 ml
- auf 100 g Köder 1-2 ml
Zutaten: Spiritus, Aminosäuren, Geschmack, Farbstoff


Tigernuss: (5 verfügbar)
- auf 1 Kg Futter 10-12 ml
- auf 100 g Köder 1-2 ml
Zutaten: Spiritus, Aminosäuren, Geschmack, Farbstoff


Нижние взял для примера лишь по нижней пометке
Produzent: UKRAINE


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]