Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:16 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 9:46 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
К спирту притензий нет.
Масло конечно же используется, только само по себе, а не как основа. Дип с активной добавкой путать не нужно.
ЗЫ
- Дип (не бывает никогда),
- ликвид для смесей (в том числе, бывают с маслами),
- добавки (которые могут быть какие угодно).

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 12:56 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:51 am
Сообщения: 285
Откуда: Мариуполь
Лично я тоже использую спреи. Для карпов очень подходит запах клубники. Покупаю спрей фирмы "Фишка" результатом пока был доволен. Дорогие дипы и ароматизаторы не покупаю так как рыба не привыкла к ним. Но главное с запахами не переборщить и тогда будет все ок. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 5:43 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
ВОВА писал(а):
Дядя Вова, есть природные ароматизаторы - мёд, чеснок... и есть дипы - концентрант, это на сколько я понимаю формулировку.


вроде нашел немного...

"Сильно концентрированная сыпучая ароматическая смесь, содержащая полисахориды и аминокислоты для пропитки протеиновых шариков (бойл) и других наживок. Пропитка дипом эфективно увеличивает число поклевок. Способ применения: панировать наживку дипом, в течении 30 - 60 минут. "

ТИМОХА писал(а):
ВОВА писал(а):
...есть природные ароматизаторы - мёд, чеснок... и есть дипы - концентрант, это на сколько я понимаю формулировку.

Ну как бы не совсем так... "Дип", от английского "deep", в понимании "углублять, окунать"..


Не совсем точно.

deep- глубокий

Пишется не так и значение другое соответственно.


Изображение

Вообще изначально это заправки к салатам...в ресторанах если заказываешь салат, спрашивают этот дип( в Америке)...

Вот перевод:
"Дипы (англ. "dips") - это соусы консистенции густой сметаны для обмакивания в них различных сырых овощей, фруктов, порезанных на длинные брусочки или наколотых на палочку, чипсов, крекеров, претцелов, кексиков или подсушенных кусочков булки. "


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 11:19 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Нашел целую линейку масляных дипов, механизм действия пока не понятен. Дело в том, что глицериновые вытесняют/растворяют в себе влагу, заменяя собой, тем самым насыщая поверхность насадки вкусом/запахом (чего масло сделать не может).

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Последний раз редактировалось FastRiver Чт апр 08, 2010 1:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 11:58 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
Terem писал(а):

Не совсем точно.

deep- глубокий

Абсолютно верно! Попутал я написание... :oops: Хоть смысл верный выразил))) :roll: Если точнее, то "dip" дословно "погружать"... Короче соус для макания приманки! :)

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 12:37 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Никогда не пользовался этими дипами. По моему глубокому убеждению, наша родная макуха - самая универсальная и сильно действующая приманка для нашей рыбы. Могу еще допустить чеснок, сало, слышал даже про керосин – тоже наше, родное…
Впрочем - вру. Лет в шестнадцать лет, уже не помню каким образам, попал мне в руки пузырек с анисовыми каплями (маслом). Мол, клев будет обалденный! Короче, продиповал все, что было возможно. Потом неделю от меня несло анисом за десять метров. Нельзя сказать, что клев заметно улучшился. Все было как обычно. Но я до сих пор при запахе аниса вспоминаю ту рыбалку и то время.
И если не клюет, то там рыбы нет или она просто не хочет клевать.
Ну а вы – дерзайте!
И хорошо бы услышать рассказ на конкретном примере: с указанием названия дипа, которой в разы сказался на количестве и виде выловленной рыбы, по сравнению с рядом стоящими рыбаками.
А? :wink:

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 2:28 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 9:05 am
Сообщения: 95
Откуда: Бердянск
Согласен с Дмитричем макуха она везде макуха, а еще рубленые красные черви вкус и запах для рыбы то что доктор прописал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 2:33 pm 
FastRiver писал(а):
Нашел целую линейку масляных дипов, механизм действия пока не понятен.

Ну вот... оказывается :wink:

Если уж быть совсем откровенным, то иной раз маслянный дип-заменитель мы импровизировали прямо на рыбалке. При "Союзе" ещё практиковали. Вариантов масса. Иной раз открыв консерву в масле это же самое масло сдобряли по вкусу приправами и при ловле макали приманки в этот ... дип на скорую руку. Названия такого мы ещё не слышали но рыбу ловили. Масло дольше держало как запах так и "приманку" (не так быстро смывается) и уже имело свою специфическую арому.

Дмитрич. Неоднократно благодаря именно "дипам" мы выходили победителями в спорах кто кого - рыба нас, либо мы рыбу. Независимо при ловли ли форели, белой, хищника. Тем не менее верно сказано если рыба клюёт то она клюёт а если нет, то хоть павидлом намаж. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 2:53 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
SNOG писал(а):
Дмитрич. Неоднократно благодаря именно "дипам" мы выходили победителями в спорах кто кого - рыба нас, либо мы рыбу. Независимо при ловли ли форели, белой, хищника.


Дык, я же не категорически против...
Ведь так и написал - дерзайте! Делитесь опытом.
Сам я до этого дела ленивым стал, а может старым...

SNOG писал(а):
Тем не менее верно сказано если рыба клюёт то она клюёт а если нет, то хоть павидлом намаж. :)


Отож...

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 3:19 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 8:58 pm
Сообщения: 1252
Откуда: Львівський Клуб активного відпочинку
Дмитрич писал(а):
И хорошо бы услышать рассказ на конкретном примере: с указанием названия дипа, которой в разы сказался на количестве и виде выловленной рыбы, по сравнению с рядом стоящими рыбаками.
А? :wink:


Изображение

Изображение

Вот и результат на лицо :D
Я как стал изучать этот вопрос, то и стал пожинать плоды. Но я не использовал никогда специальных дипов, которые продаются в магазинах, а сугубо добавление пищевого ароматизатора в прикормку. Пару капель на литр воды и замес прикормки. К сожалению успешно используемых мной ароматизаторов найти не могу, но есть и другие интересные, которые распространены, но требуют дополнительного изучения.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 3:29 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 8:58 pm
Сообщения: 1252
Откуда: Львівський Клуб активного відпочинку
Кстати для ловли хищника тоже есть дипы с запахом дохляка, хорошо используют для проводки подраненой рыбки. Ловят конечно, но повлиял ли на результат дип? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 6:15 pm 
Я как-то для угря такую гадость купил что от меня даже камары шарахались.
По джигу этот стрихнин спытал на мелкую, ленивую ступень (эдакое вошканье приманкой по дну) - никто не ударил.
Видать они там сразу-же на дне и дохли... даже укусить не успевали.
Из сподручных, коль под рукой нет, кстати неплохо себя показал просто рыбий жир как смазка для "плавленной" резины, смазка ш(с)преем WD-40 (не смейтесь :lol: ) либо капля "момента" (при фиксации резины) для судака .
(ИМХО)По дипам в целом (хищник)... когда использую - но обычно всё-же обхожусь без них. Достаточно запаха смазки при "доработке" резины.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 8:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:55 pm
Сообщения: 32
Откуда: Мариуполь
Дипы, масла, ароматизаторы, подсластитель и т.д. от всего есть
толк, только нужно научиться правильно и своевременно использовать. Желательно натуральные и проверенных производителей. К сожалению без ошибок не обходиться. Но через
время находишь более менее оптимальные комбинации в зависимости
от водоёма, времени года и того, что хочешь достичь.
ИзображениеЗ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 6:58 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 10:23 am
Сообщения: 1083
Откуда: Днепропетровск
alex_volk писал(а):
от всего есть толк, только нужно научиться правильно и своевременно использовать.

Абсолютно справедливо.
Вспомните как ведет себя жир в холодной воде - правильно, он застывает и как следствие почти не издает запаха. Что такое масло подсолнуха, рапса, конопли и т.п., тоже жиры только растительного происхождения и ведут себя они точно также в холодной воде как и животные жиры - отсюда и малая эффективность макухи.
Вывод - по холодной воде если и использовать аттрактанты то только на спиртовой основе :wink:

_________________
Не всякий лось перекусит рельсу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 10:45 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
2 ВОВА
Эссенции etal супер! 8) Но для прикормки я их не пользую в чистом виде, а как ароматическую основу для сиропа. Для "макалки" в чистом виде тоже не пойдёт, надо минимум на половину, а то и на 1/3 концентрацию уменьшать... Это уже исходя из конкретного вида эссенции...

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]